Постоянно ноет

копировать

Устала от постоянного нытья своего ребенка. Ему полтора года. Не говорит. Веселый, смышленый малыш – через секунду уже ноет. Переключаю на что-то интересное, но хватает ненадолго. Я постоянно придумываю ему занятия и развлечения, но все что можно делать его интересует мало, хочет делать то что нельзя и не получая ноет. С каждым днем становится все хуже. Так происходит по большей части только со мной, бабадедов так не третирует. Бывает я срываюсь и кричу на него. Потом поедаю себя поедом за несдержанность. Что я сделала не так? От меня вообще в таком возрасте зависит что-нибудь или просто такой характер и терпеть? Как их в принципе таких маленьких воспитывать?
Не болен. Ну разве что зубы, конечно, беспокоят.

копировать

"Что я сделала не так? "

Постоянно развлекаете ребенка, придумываете ему занятия, он не умеет сам себя занять. А ноет потому что вы на это нытье ведетесь и начинаете опять его развлекать.

копировать

Ох, автор, не срывайтесь на малыше. Это такой период нытья, лично для меня был самый выматывающий с 1,5 до 2 где то.
Пусть делает домашние дела с вами вместе, подключайте его, пусть в шкаф с кастрюлями залезет, чтобы ничего опасногг не было там.
Обычно с возрастом проходит, да и садик потом поможет в этом.

копировать

Скорее всего Вы сами преимущественно ребенком занимаетесь, особо никто не помогает, так?)

копировать

сочувствую, Вы наверное очень устали от этого. Но такие маленькие дети как правило воспроизводят общую атмосферу в доме, ну и характер может быть таким. Попробуйте проанализировать поведение ребенка пошагово. Напишите, может разберем, где что не так Вы делаете.

копировать

Как про мою дочку написали. Тоже полтора года, не говорит и ноет. Постоянно требует моего внимания, как хвостик за мной по квартире. Отвлечь можно, но тоже ненадолго. Мужа это нытье очень бесит, орет, что я ее разбаловала. А она на самом деле с рождения такая, месяца в 2-3 научилась визжать, чтобы привлечь внимание, а теперь вот ноет. Старший таким не был, воспитывала его так же.

копировать

Спасибо за отклики. Отвечу всем сразу. Мы живем вдвоем. Я еще и работаю из дома, но только когда присутствует няня (приходит 3-4 раза в неделю на несколько часов) или ночью. Остальное время я в ребенке с головой.
Кошелка, он найдет себе занятие сам, но это будет не безопасное занятие, что-нибудь запрещенное мамой (запретов немного но они есть).
Кастрюли не интересны уже, пылесосит практически сам , стираем и так далее все вместе, но он может зацепиться за некое занятие и при попытке прекратить будет нытье. Или заиграется, а нужно мыть руки и есть – опять нытье. А если вовремя не покормить – результат тот же – нытье. Ждать приготовление еды тоже не может, а изолировать его на это время некуда, мы вдвоем. И такая дребедень целый день

копировать

Вы просто устали от замкнутого круга ребенок-домашние дела-работа. Выделите себе хотя бы час в неделю (а лучше 2), когда вы занимаетесь не ребенком или работой, а собой (чем угодно, что нравится вам - маникюр-педикюр, прогулка, кино, поход в кафе, с книжкой поваляться) . Раз няня есть, то проблем с кем оставить ребенка, думаю, не возникнет. А настроение в первую очередь ваше очень изменится, вот увидите)

копировать

извините, что анонимно. просто стыдно. что таким методом пресекла нытье. Ребенок нытик с 1,5 лет, одеваю гулять нытье, раздеваю то же нытье, руки мыть ноет, спать ноет, достать игруху ноет, упала кукла на пол ноет, по поводу и без ноет и ноет. До двух лет терпела, ребенок хорошо стал разговаривать, практически все понимать, нытье осталось, которое может перерасти в крик и крокодиловы слезы. Просто уже нет сил, стала просто затыкать рот. говрила в грубой форме хватит ныть, скажи словами, хватит орать, закрой рот и не ори, скажи словами, прекрати ныть. Перестает ныть и пытается сформулировать просьбу словами, это трудно, ныть проще, я вижу как трудно сформулировать то, что желает, не всегда получается, но за попытку сформулировать всегда получает желаемое плюс мою похвалу. Я просто заткнула ребенка, это не совет, вернее это плохой совет, но мой ребенок сейчас не ноет.Очень быстро перестал ныть и стал разговаривать нормальным русским языком. Возможно, ребенок замкнулся, может стал меньше мне доверять, может стал держать все в себе, я же вижу как поджимаются губки, когда хочется поныть,держится изо всех сил... меня это сильно беспокоит...вот и выбирайте, слушать нытье дальше, пока само не отпадет или практически ломать ребенка...

копировать

Я Вас очень хорошо понимаю, и потому этот метод не кажется мне уж столь ужасным.

копировать

Сходите к неврологу. Мой младший третий тоже все время ныл. Я не замечала, любименький желанненький самый масенький, только недавно на видео обратила внимание, а он же все время ныл, наверное с 1 года примерно, может чуть раньше.

Что имеем сейчас, так и ноет, ему уже 4.5, ребенок неуправляемый, просто реально неуправляемый, все-таки есть неврологические причины думаю, ждала когда перерастет, но не перерастает, гулять невозможно, ходить куда-либо невозможно, истерики постоянные невыносимые, по 2 часа.
Даю Фенибут по совету детского психиатра (невролога путевого у нас нет, а психиатр в диспансере очень хорошая). Стал спокойнее. Врачи говорят перерастет.

Не знаю, слабо верится. Речь в норме, развит по возрасту, очень хорошо развит физически, опережает в этом ровесников. Спит и ест хорошо. Ни один из старших детей так себя не вел, возможны конечно огрехи в воспитании, но нытье началось с года, а до года ребенка избаловать трудно.

копировать

У невролога были. Диагноз не получили, все в норме. Он только со мной такой по большей части. Но спасибо, думаю не лишним будет другому неврологу показаться. Два врача - три мнения.

копировать

только таблетки не спешите давать! лучше уж. как выше написали жестко пресечь нытье, чем давать таблетки. И до 4,5 лет ребенок ныл-это уже запущенная ситуация, неврология скореевсего не при чем, просто уже сформировался стереотип поведения, что можно и нужно ныть. И таки да, похоже на ошибки в воспитании. Возможно много жалели ребенка.

копировать

Три с половиной ребенку. Тоже ноет.
Ноет и ноет. И говорила, и просила, и игнорировала.
Бесполезно! В год так было, в 2 так было, в три так -же.
Пойду по врачам, к тому же это не единственная проблема, есть и еще моменты.
Да, Иногда хочется заткнуть рот и наорать, чтоб не ныл.
Пока к этому не пришла, как выше писали уже такой совет.
Возможно тоже скоро уже приду.
Потому что невозможно.

копировать

Моему тоже 3,5 года. Тоже нытье постоянное. Забила тревогу, постоянно у невролога наблюдаемся. Сейчас пьет детский тенотен по 3 табл в день. Ситуация значительно улучшилась. Становится адекватным, можно спокойно договориться, позаниматься всякими развивалками. Сделали ЭЭГ -все соответствует возрасту. Диагноз поставила-астено-невротический синдром.Уже сходили в нейро-психологу. И вывод-корректировать эмоционально волевую сферу. Начнем со след недели ходить на занятия. И иногда еще дома помогает строгий тон. Начинаешь разговаривать как со старшим ребенком, ставишь ограничения в поведении-типа если ты продолжишь, то я.... И помогает. Но видимо это очень долгий путь на пути к изменению ситуации.

копировать

мне у вас все понравилось, кроме таблеток.

копировать

Таблетки, конечно, и мне не оч нравятся, но как говорит невролог, во время их приема ребенок научается новым способам поведения, уже адекватным. Это наблюдала у старшего (он СДВГ). Пока он принимал курсами пантогам, он очень многому научался. Дальше отменяли, но навык оставался. И так курсами и двигались. Сейчас в 7 лет уже абсолютно нормальный ребенок. Через неделю и тенотен 3-х летке уже отменять буду, но там коррекция начнется.