Как уберечь грудничка от ротовируса?

копировать

Здравствуйте!
Имеется такая ситуация: в пятницу выписали из больницы с недоношенным ребенком. Вес примерно 2500, возраст 1 месяц 1 неделя.
В субботу заболел старший ребенок - младший школьник. Обзвонила мам одноклассников - болеют четверть класса, ротовирус. Понос, рвота, боли в животе и горле, температура.
У Ромки (старшего) - была рвота один раз, поноса не было, были боли в животе, горло слегка покрасневшеее. Температура вчера 38,5, сегодня 37,5.
Сразу же вчера изолировали детей друг от друга, сами постоянно моем руки, со старшим общаемся в маске, чувствуем себя нормально. Увезти старшего на период болезни или самим уехать - не вариант. :(
Младший - на грудном вскармливании, капаем в нос гриппферон (по совету врача), температура пока в норме, стул тоже, рвоты не было, самочувствие нормальное.
Что еще можно предпринять? Может быть, есть советы?
Если б был здоровый младенец, я б не дергалась, а тут есть крамольные мысли - вернуться обратно на дохаживание на недельку...

копировать

старайтесь держать их подальше друг от друга. проветривать комнаты почаще.
маленький на ГВ - плюс.

копировать

У меня не получилось. Дети были в разных комнатах, младший грудничок- всегда одетый у балкона, я не только мыла руки, прежде чем войти к нему, а еще и переодевалась. Все равно заболел. Правда, перенес легко, намного легче остальных членов семьи.

копировать

Можно еще и нужно в принципе, проветривать часто это обязательно, ежедневно влажная уборка, посуда для старшего отдельно, по возможности минимум контактов. В принципе все, а ехать в больницу, ну мне кажется уже нет смысла, вы же уже некоторое время живете с ротовирусом, надежда еще на гв, что защитит, и не накручивайте себя, все обойдется!

копировать

Мыть руки, раз в день все ручки дверей протирать с хлоркой и ....сделать прививку.

копировать

И руки моем, и ручки протираю два раза в день.
А с прививкой - спрошу у врача.

копировать

Прививку в России не делают вроде

копировать

У нас ротовирус это обязательная прививка в 2, 4 и 6 месяцев.

копировать

Увы, мы не у вас. Кроме того, ребенок с недоношенностью второй степени, мы на индивидуальном графике прививок, еще ни одной не поставили.

копировать

Мои обе недоношенные, одна в реанимации была неделю на ИВЛ, и ничего, все прививки по графику. Никто и не думает их отменять.

копировать

Подходы отличаются в разных странах. Вакцины отличаются по степени очистки. Возможно, нам бы хотелось жить в Канаде, но мы живем в России, кроме того - в глубинке, так что живем с тем, что есть.

копировать

А по мне у вас сильно перестраховываются - то колят детям всякую гадость, то не прививают когда это надо.

копировать

Прививку недоношенному ребенку?????Отличные вы тут советы раздаете направо и налево.

копировать

Мои обе недоношенные и получают прививки по графику и ВСЕ положенные. А какие проблемы с недоношенностью? Недоношенные дети защищены от болячек?

копировать

Недоношенные дети ослаблены и добивать их иммунитет прививкой это глупо.вам видно,просто,повезло,не все такие везучие.от прививкой существует множество осложнений.хотя,я лично,не противница вакцинации,но считаю,что ребенок должен немного окрепнуть перед этим.

копировать

У меня вся семья валялась, включая меня. А дочка (7 месяцев ей было) не заболела.

копировать

У меня трехмесячная на гв переболела год назад от старших. Три дня с температурой, отказывалась от еды, на этом наше гв завершилось, т к в груди все кончилось за эти несколько дней отказов (сцеживать я не могла, т к сама заболела). Но по итогу младенец переболел проще всех, старшие лежали под капельницами т к было жуткое обезвоживание

копировать

На сколько я знаю (начитавшись перед поездкой на моря), взрослым не грозит особо, может вирус попасть в орнанизм, но пройдет незаметно. Младшему не давать контактировать со старшим, самим руки мыть. Это болезнь грязных рук и загрязненой воды.
Обратно вас не возьмут уже в больницу:) удачи

копировать

Вы неправы, этим ротавирусом у нас вся семья сестры переболела - она сама, бабушка, сын-подросток и ребёнок 1,8. Я со своим ребёнком лежала в больнице с другим вирусом, полбольницы детей с ротавирусом, передаётся воздушно-капельным путём.

копировать

Да, могут уже не взять, типа - носители вируса...
Но в инфекционное возьмут на "боксовый режим".
Младший и старший не контактируют, сидят в разных комнатах, "выпускаем" обоих только на проветривание комнаты. Раз в день мою пол, протираю поверхности, руки моем.
Надеемся на лучшее...

копировать

старшего в больницу с папой

копировать

Старший уже в возрасте, когда с папой его не положат )у нас маленькая больница, ограниченное количество мест), но состояние его не позволяет его класть в больницу: нет ни частой рвоты (вырвало один раз), ни сильных болей (живот ноет, но не более), ни лихорадки (сегодня уже 37-37,5). Завтра пойдет с отцом к врачу, посмотрим, что она скажет.

копировать

С температурой и рвотой к врачу не ходят, вызывайте на дом! Кто-то придет за справкой и подцепит ваш ротовирус, вот здорово! Если есть бокс в поликлинике, надо идти туда и вам вызовут туда врача, чтобы в очереди не толкаться.

копировать

Да, уже после того, как написала, сообразила. Хотели через бокс идти, но передумали - не фиг вирус растаскивать.
Завтра вызываем врача на дом, посмотрит обоих.

копировать

Если-бы взрослым не грозил... Я перед Новым Годом (2008)заболела, дочке было 2 года, пока еще была на ГВ. Я чуть не околела, чесслово! За три дня, думала коньки двину, как было паршиво! А дочь постоянно со мной, я перепугалась, не дай Бог, думаю, она заболеет... Нет! Как-то получилось у нее не заболеть, чему я искренне удивилась и сказала спасибо ГВ...

копировать

Я уезжала к маме с трехнедельной дочей. Дома муж со старшей были. Иначе никак.

копировать

Увы, не вариант. Мы одни в городе - родители живут за 800 км. Везти недоношенного ребенка на самолете ради этого рискованно. :(

копировать

Постарайтесь изолировать, например, младший только с мамой, старший только с папой, если есть возможность. Думаю, что старший поймет. Хотя, к сожалению, старший мог быть заразен до появления симптомов, скорее всего в пятн после выписки вы все плотно контактировали. Мы болели всей семьей в декабре (я еше была беременная), старший заболел в среду утром, а мы по очереди все в пятн - младший, я, муж в течение нескольких часов. Тоже была у всех "легкая" форма - только рвота, боли в животе. Старшему укололи но-шпу, чтобы снять спазмы, рвота прекратилась, мне и младшему уже скорая делала церукал. Может на ГМ + младше 6-ти месяцев и не заболеет, ттт.

копировать

В общем, я поняла, что следует ждать начала болезни и не чирикать. :(
Будем мониторить состояние. Пока у младшего нормальная температура и нормальный стул. Аппетит тоже в норме, активность тоже.
Боли в животе сложно отличить от коликов. :( Вроде, коликов пока не было за эти два дня. Если что - вызовем скорую и поедем в больницу. :(

копировать

только помните что после нормализации стула старший еще будет выделять ротавирус.в средней выделять может до месяца

копировать

я купила дезинфицирующую жидкость (гель) и перед каждым! контактом с ребенком протирала им руки, даже если это было через пять минут. на больного маску, проветривание, еще есть дезинфицирующие лампы (кварцевые). вообще где-то прочитала, что вся зараза таки передается в основном через руки, даже воздушно капельная. потер свое лицо, взялся за ручку двери - передал вирус следующему, кто возьмет ручку. а лицо каждый трет несколько раз в минуту неосознанно - это и прочитала и заметила и за собой и за домочадцами. маленький ребенок ничего не касается руками, поэтому шанс передать заразу через руки - только через мамины руки получается. поэтому дезинфекция собственных рук - это главное, и если вы пользуетесь специальным гелем - то еще и весьма просто получается - буквально несколько секунд занимает. плюс еще любые средства хороши, так как не только наличие вируса влияет на заражение, а еще и его количество. поэтому любые меры, которые вы принимаете - на пользу. и даже если деть цепанет заразу, то всё равно легче переболеет, так как в него банально изначально попало меньше вируса. иммунитет смог среагировать раньше.

копировать

ИМХО, КИП после консультации с неонатологом. Моей детке именно КИП прописывали в ситуации, когда ложились в больницу, в которой свирепствовал ротавирус.

копировать

Была врач, осмотрела обоих. Все нормально: малыш пока не болен, у старшего ротовирус в легкой форме (сегодня температуры и болей уже нет, аппетит появился, но пока на диетическом питании сидит)
Врач придет еще раз в среду к младшему, старшего - на прием в четверг. Режим карантина пока сохраняем. Прививки у нас такие только по желанию, но нам не рекомендовано из-за недоношенности.
Спасибо всем за ответы!

копировать

У нас вся семья переболела ротовирусом, включая меня, кроме 1,5-месячного ребенка на грудном вскармливании. Кормите почаще!

копировать

А у нас вся семья заразилась как раз от полуторагодовалой дочки. Началось у нее, а в итоге переболели я, муж, старший сын, 2 бабушки, моя сестра и моя тетя (последние в гости приходили на ДР сына).

копировать

У меня дочка в 3 мес не заразилась даже от меня, а еще старший ре болел. До 5-6 мес у новорожденных много антител от матери. Я хотя и старалась поменьше контактировать, но все равно не получалось, опять таки кормить надо по любому. Вобщем, гигиена - основное, мыла руки до локтя перед каждым подходом к маленькой. Ручки всякие в том числе на эл чайнике, кране и т.д. - спиртовыми салфетками.

копировать

до 1.5 месяцев дети редко болеют ротавирусом.ротавирус убивает спирт.хлорка и проветривания не особо помогут

копировать

У меня средний в месячном возрасте не заразился от меня, кормила грудью. Хотя переболели все дома. старший сын в больнице лежал даже.

копировать

Извините но что такое ротовирус?

копировать

википедия Вам в помощь
Ротавирусная инфекция («кишечный грипп») — инфекционное заболевание, вызванное ротавирусами[1]. Для этого заболевания свойственно острое начало, умеренно выраженные симптомы гастроэнтерита или энтерита, частое сочетание кишечного и респираторного синдромов в начальном периоде болезни.

копировать

Мне кажется это такая бяка что никак(
Недавно переболели тож, у старшей понос был 4 дня потом 2 дня рвота, и все
Через 4 дня мелкая заболела-рвота понос температура скорая..... Три дня в лежку
Еще через 4 дня мы с мужем слегли
Пили все что можно и кип, и мотилиум, и смекта и регидрон.... Ниче не спасло