Работающим, и не только, мамам. Крик души, практически...

копировать

Здравствуйте!
Сыну 3 года.
2 недели отработала вот. И что получаю "мама, ты плохая", "уходи", "я тебя не люблю"... Кричит, плачет, что все будет делать папа и одевать и все-все, стал бить меня и пинать. Ужас просто:((( Злится, ведет себя как монстрик маленький.
Единственное, практически, позволяет мне мыть его, читать перед сном и укладывать его спать.
Пока неделю сын ходил в сад все было более или менее, а потом заболел (с ним сидел папа, у него есть возможность, и немного сестра мужа, когда ему надо было отъехать на работу). Я в опале просто...
В садик ходить любит, сначала посмотрела, как в сад пойдет, а потом уже на работу вышла. Сначала в гкп, потом на полный день взяли. Забирает сейчас папа, мой график не позволяет.
Готовила его, что я выйду на работу, он спокойно относился, говорил, что да "я буду в садик ходить, а мама на работу".
У меня сердце разрывается... Мне ужасно плохо. А работать-то надо.... Выбора у меня нет работать или не работать, на данный момент.
Как мне себя вести? Что же делать? Или я дождусь проблем по неврологии и надо уходить с работы?
Мягко и нежно объясняю, что маме надо работать...

Спасибо!

копировать

Надо выяснять,кто ему привил такое отношение к Вашей работе..Мальчик уже не младенец, вполне можно поговорить и понять, откуда такая реакция.
Как вы ему объясняли необходимость работать?

копировать

Что надо мне работать, он прекрасно знает, что такое деньги и что их надо зарабатывать. Он был согласен со всеми доводами.

Я пытаюсь с ним поговорить, он вообще на контакт не идет... Еще вот заболел и дома сидел без меня, но ведь с папой, даже не с чужим человеком. Не знаю... В раздрае вся.
В четверг единственный день вот он меня встретил и обнял, а так все "уходи, ты плохая"... У меня слезы на глазах. Так больно.
Не знаю, как люди работают и няни забирают детей и все нормально...
Он меня вообще перестал к себе подпускать. Мне вот в выходной хочется с ним побыть, поиграть, погулять, а все заканчивается истерикой и пинанием меня. Я спокойно объясняю, что нельзя так себя вести и папа ему говорит тоже.
В пятницу принесла машинку ему в подарок, так он машинку взял и все, а "ты уходи"....

копировать

Да тут, я думаю, никто не прививал, просто он вот такую реакцию выдает на мое отсутствие в его жизни в таком объеме в каком бы он хотел. Мне так кажется... А делать что не знаю... И ему как помочь с этим справится не понимаю.

копировать

Это не связано с работой. У нас такое в 2 года началось , я с дочкой круглосуточно была. Уйди до истерик, ты плохая, мне никто не нужен, и тп. Сейчас 4 года и то иногда еще бывает, когда плохое настроение. Кризис такой

копировать

Не знаю... До этого-то у нас не было такого. 3 года с ним ноздря в ноздрю и вот.

копировать

Может проверяет - будете ли вы его любить даже таким? Не бросите ли вы его, когда он вас прогонят, насколько крепко мама любит..

копировать

Я прибегаю с работы, сразу к нему... Говорю как я соскучилась, что я торопилась к нему сильно-сильно и получаю по полной. Могу даже пинок просто в лицо получить. И что делать? Я ему постоянно повторяю как я его люблю, а он мне говорит, "а я тебя нет". Блин:( Слезы на глазах прямо...
И мне тоже смысл дома сидеть, если он в сад ходит. Не знаю. Да и деньги не лишние совсем, совсем-совсем.

копировать

Вообще-то не вы первая должны бежать к ребенку (даже если очень хочется), а ребенок к вам когда вы пришли с работы.

копировать

Ну, а если он не бежит? И вообще орет, чтобы я уходила? Тогда что? Я должна его игнорить? Я не могу. Я соскучилась правда по нему, вот и бегу к нему.
Да и вобще не считаю, что он должен. Ему бы привыкнуть и справиться со всем этим, а с тем, что он ко мне побежит я подожду...

копировать

Уходить "ну раз я тебе не нужна, то я пойду поем".

копировать

Ребенок переживает стресс, и это нормально. Новая ситуация, он пока не может справиться с ней, скучает по маме и т.д. Но на поводу у него идти нельзя. Бить и пинать не разрешать ни в коем случае. Пресекать сразу и безоговорочно. Винить себя в том, что Вы работаете, а Ваш малыш брошен - это путь в никуда. Просто на все его "не люблю" ответ должен быть только один: "я тебя люблю сильно-сильно". Не надо сейчас на него злиться и обижаться, он ведь не намеренно пытается Вас обидеть. В выходные и вечерами старайтесь проводить с ним максимально много времени, забив на все остальные дела. Старайтесь шаг за шагом снова его к себе приблизить. Спать укладывайте, обнимайте почаще, заводите с ним игры, где много телесного контакта. В идеале, конечно, было бы неплохо изредка в среду не водить его в сад, а самой с ним оставаться. Но, конечно, это нереально сразу после выхода на работу.
Автор, не отчаивайтесь. Основная масса детей проходит через этот стресс. Главное, Вы сами не паникуйте, не нервничайте очень сильно. И будьте уверены в том, что Вы делаете все правильно.

копировать

Спасибо за советы. Я очень стараюсь успокоиться и гнуть свою линию, что надо и все. Да, мы все в стрессе, если честно. Все входят потихоньку в новый режим у меня в семье и я, и муж, и ребенок. И как-то это все со скрипом идет... Не ожидала даже, что так будет.

копировать

Все это пройдет. Когда я вышла из декрета после рождения 1 ребенка, дочке было 1,5 года. Мне НАДО было работать. Было очень тяжело именно мне. Дочка все восприняла достаточно спокойно, т.к. с ней сидели любимые и любящие бабушки) Но я с большим трудом привыкала к рабочему режиму, мне казалось, что я дочку обделяю и т.д. и т.п. А потом все как-то вошло в русло. Нужно просто немного времени.

копировать

прежде всего разбирайтесь не с ребенком, а С СОБОЙ. Чем больше ВЫ будете нервничать и вибрировать тем истеричнее будет ребенок.

копировать

Да перестаньте, ребенок что-то там сказал а у вас уже инфаркт. Чем неуверенней вы САМИ будете в том, что вам НАДО работать тем больше будет истерить ребенок и "бить по больному".
Этот вопрос даже не обсуждается - вам НАДО работать и ВСЕ. А все эти высказывания пройдут.

копировать

Автор,я сижу дома и 24 часа в сутки с ребенком, но дочка тоже такие слова мне говорит, ровесница вашему ребенку. Дети в этом возрасте не придают такое значение словам как взрослые, так что успокойтесь и не накручивайте себя понапрасну. Ребенок привыкнет. Вы тоже. Все нормализуется.

копировать

Папа как на слова сына реагирует?

копировать

Когда совсем жесть, то говорит, что так нельзя говорить/делать, а на просьбы "пусть делает папа" делает, что просит.

копировать

Где-то читала, что если маленький ребенок маму гонит, то тем самым он в ее лице гонит что-то важное, что ему мешает. Не ее саму, а какую-то проблему важную.
Т.к.вы ему самый близкий человек, то выражается это на вас.Он вас целый день не видит и когда вы приходите -его прорывает! бедный мальчик...

Не волнуйтесь сильно, он это преодолеет, а вы постарайтесь не командовать процессом, пришли, разделись. идите на кухню - сам подойдет, а вы ему не про работу, а про зверей каких-то сразу начинайте, без вступления. Или про машины, или что еще там он любит. БЕЗ прелюдий типа "как день провел" и т.п.

копировать

Это его реакция на то, что его лишают мамы надолго!

копировать

Я в 3,5 г дочки вышла на работу. 1 месяц все ок было, а потом начали болеть, да так часто... В итоге у меня даже возникло ощущение, что эти болезни психосоматической природы, от желания быть с мамой. На больничных мне самой надо было сидеть, тк и папа работал не мог и болели мы с т-рой 40 по 3 дня и потом еще несколько дней более низкой.
В итоге через 4 месяца я ушла с работы и осталась дома. И болезни заметно уменьшились.
Вышла через год на другую работу, на неполную неделю
А еще, после болезни и сидения дома часто у деток настроение портится и как только он выйдет в садик постепенно возможно и отношение к вам наладится. Но вы не форсируйте, слишком не навязывайтесь и реагируйте спокойно. Просто делайте все что нужно и доброжелательно. И когда будет возможность сходите всей семьей куда -нибудь в парк и т. п.

копировать

Автор, ну что я скажу, очень знакомо, такая же ситуация была, правда раньше по возрасту и в ДС мы не ходили еще.
Главное, что сиграло роль в таком поведении, что папа стал больше учавствовать, забирает его, отводит, наверное гуляет после, проводит с ним время. А вы как бы ушли на второй план. И как бы ребенок привык определенные вещи делать или с вами или с папой.
У нас тоже так, если папа умывает, то только папа это делает, меня не подпускают. Если мама одевает, то до скандала только мама и все.
Я думаю вам не надо так реагировать, хотя понимаю обидно, пытайтесь его завлечь интересными для него занятиями, чтобы вы тоже были в авторитете.
Если можно меняйте с папой обязанности по уходу за ребенком. Чтобы ребенок не привыкал.

копировать

А я (собственный опыт) считаю, что это как раз следствие выхода мамы на работу. Этому конкретному ребенку мама нужна пока. Сейчас он будет нервным, дерганым, плакать будет. Потом будет меньше плакать, Вам покажется, что он самостоятельным становится, но это будет обыкновенное отдаление. И это все принесет свои тяжелые плоды к подростковому возрасту. И станется на долгие годы. Ну зато самостоятельность будет полная (
Можно спорить, но, если даже сейчас будете спорить, вспомните об том через 90-10 лет.

копировать

А что тут спорить:( Нечего.

Тут получилось так, что он заболел и это его и подкосило, так сказать. В садик же он ходил, когда я дома была и не нужна я ему была целый день практически. Ему там нравится очень и забирать его оттуда и сидеть с ним дома, я смысла особого не вижу.
Дала себе срока пару месяцев. Посмотрю как пойдет...

копировать

Я уволилась через 2,5 мес. после выхода на работу. А поняла, что сделала ошибку,выйдя туда, тоже после 2 недель. Но дала себе еще месяц на обдумывание, и только потом написала заявление.
Сын стал молчаливым, глаза грустными (это муж сразу заметил, и стал бить тревогу), стал вдруг резко болеть, раньше такого не было, и как только уволилась, сразу закончилось. Он как бы замкнулся в себе.
Пришла к нему на утренник 8 марта, он стоял безучастно и ничего не делал, глаза были отсутствующими, он переживал, что после утренника я уеду на работу, его только это волновало. Хотя на него такое поведение было так не похоже, он веселый и общительный. Это стало последней каплей. На след утро я написала заявление на увольнение.
Ходил в ГКП, в обед забирала няня. Папа бежал с работы к 17 часам, я - не раньше 19 приходила.
Сейчас ему 7 лет, безумно счастлив, что мама рядом. И муж счастлив.)) И еще дочка родилась, ей 3 годика. О беременности узнала через 2 дня после увольнения.))
Пока сижу с детьми дома, о работе не думаю. Это наше совместное с мужем решение.
Хотя и должность была прекрасная, и деньги очень достойные. Не жалею ни дня!

копировать

Нууу, когда он ходил в гкп у меня и мыслей не было на работу идти, если честно. В гкп они такие все еще маленькие.

копировать

В Гкп от ходил в 2,8-3,5. Вышла в его ровно 3 года, как по закону положено. Больше сидеть было нельзя, не увольняясь.

копировать

Мой сын ходит уже четвертый год в сад. И все еще очень просит, чтобы я его забрала из сада, а сама ушла с работы :-) Чтобы мы дома были вместе