Дочка боится подъездов.

копировать

Всем, здравствуйте.У меня появилась такая проблема,есть дочка 10 лет 4 класс, вдруг стала бояться заходить в подъезд.Ей иногда приходится выходить на занятие одной из подъезда,но внизу её встречают и провожают.Раньше такого не было, можно сказать она лет с 7 не боялась сбегать вниз в магазин или выбежать одна на площадку во двор.С недавнего времени стала жутка бояться.Спрашиваю, кто или что ее так напугало , говорит ничего ,но вот так уже продолжается месяца два и чем дальше, тем хуже.Мамочки как можно выяснить у дочери ,что с ней случилось или от куда мог появится вот этот страх,всегда ее провожаю и встречаю со школы, одна не ходит,вот иногда бывает только нужно выйти одной на занятие.Почему такое могло произойти или все же действительно ее кто то напугал,но она не признается((( Что делать, обратиться к психологу?

копировать

В чем проблема проводить (или тому, кто встречает, войти в подъезд)? Я взрослая почти 40-летняя тетка, до сих пор боюсь подъездов...

копировать

Проблема бывает в том,что на одни занятия ее провожает соседка из другого подъезда, а она с коляской и так просить приходится проводить, а тут ещё ей с коляской нужно будет в подъезд заходить , да на лифте ехать, конечно же проще когда ребёнок сам выбежит из подъезда, а тут на тебе страх накатил от куда то.

копировать

А в квартире девочка с кем находится? Этот человек ее спустить не может?

копировать

В эти дни одна, после школы до занятий.

копировать

Ну вот с девочкой и надо доверительно разговаривать. Возраст уже не маленький,если нет доверия маме - она и не скажет.
Ну попробуйте канеш к психологу обратиться, если сами не стали близким человеком для своей дочери.

копировать

Так для меня это "открытие", что она не идёт на контакт всегда вроде бы открыта была.Может подскажите с чего начать разговор?

копировать

Начать разговор с совместного похода куда-либо - типа кино, кафе и т.д. Провести вместе полдня, непринужденно разговаривая.
Потом прийти домой, вместе пообедать. Ну и потом вот в разговоре - сказать - что дескать вы - очень переживаете из-за нее. Потому что Вам кажется,что с ней случилось что-то нехорошее - т.к. она отказывается рассказывать об этом.Вы боитесь и не знаете,что делать дальше - ведь если бы она Вам рассказала что случилось - вы знали бы как защитить ее, или как предотвратить то,что ее испугало. А так Вы каждый день сидя на работе обливаетесь холодным потом от страха.

копировать

Спасибо.

копировать

Кримберд все правильно написала... Но что толку с этого разговора? Допустим, девочку реально кто-то напугал в подъезде (пусть даже случайно). Что теперь, уговаривать, что в подъезде безопасно? Но ведь это не так. Объяснять, что надо быть бдительной? Но так еще сильнее напугаешь. Опасно в подъезде одной девочке, это факт. Соседей нет у вас? Хоть бабушка-пенсионерка какая, чтоб просто спустила на лифте за символическую денежку.

копировать

Толк глобальный, состоящий в понимании своего ребенка.Вы же не знаете какой там подъезд...Дети часто боятся того,чего не стоит...
Мои спокойно ходят из школы домой, в подъезд тоже сами. Не считаю,что это какой-то глобальный риск.

копировать

Глобальный толк есть, не спорю. А вот с прикладной частью, скажем так, проблемы.
Вы правы, подъезд подъезду рознь. У нас в подъезде сидят замечательные консьержки, знают всех жильцов, а у мамы моей подъезд - темная яма, в которой мне-то страшно.
А на счет риска Вы не правы, если в подъезде нет консьержа - это одно из самых опасных мест для ребенка, особенно в рабочие часы, когда в квартирах почти никого нет.

копировать

Ну так откуда вы знаете,какой подъезд у автора?В любом случае - ребенку же придется ходить в этот подъезд. Так логично все-таки помочь ребенку не бояться.

копировать

Так и Вы не знаете. Но ИМХО если подъезд неохраняемый, логичнее помочь ребенку с сопровождающим, чем убеждать, что в подъезде не страшно

копировать

Страх деструктивен в любом случае. Его не нужно культивировать в ребенке.

копировать

Ой знаете, мне 40 лет и я тоже последние лет 5 боюсь подъездов. Сидят уборщики толпой, шепотом переговариваются, рассматривают всех входящих, но глаз не поднимают, не здороваются... Или мужики какие-нибудь, продающие картошку или что-то непонятное... Стремно так и неприятно. Дочку одну в подъезд в ближайшее время отпускать не планирую даже.

копировать

Да, ну жизнь то продолжается, до какого возраста провожать, получается совсем работать маме нельзя в наше время((((

копировать

Ну мои приятельницы многие работают, у кого бабушки, у кого дедушки. Кто договаривается совместно встречать/провожать и т.п.

копировать

я всю жизнь их боюсь, фобия просто зайти в подъезд:-(
Благо сейчас живу в частоном доме, но когда приезжаю в гости в многоэтажку, то прошу меня встретить внизу:-(

копировать

не отпускать одну
страхи приходят и уходят - чем более живое воображение
уходят и сами, если их не стимулировать и не акцентировать
хз почему так
сменяются другими
можете сходить к остеопату, слегка помогает превозмочь - но сие весьма дорого

копировать

Постарайтесь все же поговорить с дочерью. Что-то случилось, но она не говорит. Или кто-то страшилок ей наговорил. Мне было 5 лет, я спускалась в подъезде и услышала шорох, вышел какой-то мужик и, классика жанра, обещал дать конфетку. Хорошо помнила слова родителей, что в этом случае надо бежать. И я понеслась наверх. Самое обидное: родители мне не поверили, они подумали, что я нафантазировала, ведь просто классический случай - пообещали конфетку. До сих пор у меня это страх детский остался, подъезды темные на дух не переношу.

копировать

скорее всего по телевизору про маньяков посмотрела или рассказал кто-то.
лифтов не боится?

копировать

Даже мне взрослой тетке не всегда приятно заходить в подъезд, особенно, когда плохо освещен,а тут ребенок. Может ничего не произошло, но просто чисто психологически не приятно(нервная система то тоже меняется).

копировать

Девочки, спасибо, что рассуждали на эту тему. Подъезд у нас самый обычный многоэтажки 12 этажей, но без консьержа, домофон, дом не старый. Придется как то решать эту проблему с сопровождающими, дочка сегодня категорически отказалась одна заходить в подъезд.

копировать

Я бы сильно заволновалась. Совершенно очевидно, что она что-то Вам, не говорит :(
Может кто-то рассказал что-то страшное? Это самое безобидное...

копировать

Я тоже боюсь

копировать

Когда я была во втором классе, в соседнем доме повесился мальчик. В школе столько ужасных историй ходило вокруг этого события, что я со своей впечатлительностью тоже стала мерзнуть у своего подъезда в ожидании попутчиков и спать со светом.. Я еще в соседний дом ходила на занятия к учителю музыки - в предынфарктном состоянии с разбегу влетала в ее подъезд и зажмурившись неслась на 4 этаж..
Прошло со временем.

копировать

Скорее всего что-то произошло. У меня так было..в подъездах особенно осторожна. Маме до сих пор не знает, а уже прошло 30 лет почти..почему не рассказала не помню..как то стыдно чтоли было..так что говорите с дочерью

копировать

Страх он иррационален зачастую. Мало ли чего она испугалась или что себе придумала, услышав, прочитав, нафантазировав. Может страшилку какую услышала про домовых или ведьм, может ужастик с крысами, которые нападают увидела. Я в детстве жутко боялась приведений, до ужаса, до холодного пота. Но когда поднимала эту тему с родителями натыкалась на "это сказки, выдумки, на самом деле этого нет", а я прям спиной чувствовала и меня слова о том что этого нет и быть не может не успокаивали, в моем сознаниии тогда это было возможно и я боялась.
Не обязательно это реальный страх. Провожайте и встречайте пока она под впечатлением.

копировать

и правильно боится.У нас вот педиатра нашего именно в своем подъезде наркоман зарезал, неск. ножевых ранений.Встречайте ее(моя тоже в 4-м)Кстати, именно в этом возрасте дети очень любят страшилки рассказывать.Ваша не увлекается?Я сама так боялась в этом возрасте после рассказов в дом заходить

копировать

Попробуйте разговорить, как выше посоветовали, и пусть хоть бабушка-соседка встречает в подъезде. У меня был момент в 12 лет с подъездом связанный: успела убежать, физически все обошлось, но страх был долго. Одна не входила, ждала какую-нибудь женщину или с соседкой-пенсионеркой созванивалась, а та спускалась типа за газетой.

копировать

Постаралась поговорить, склоняюсь именно к страшилкам, у них сейчас это мода пошла рассказывать с девочками про всякие привидения и тем более по времени с ней ничего страшного произойти не могло всегда звонит мне во время.Именно видимо момент взросления, какой то произошёл и да спит она всегда чтобы не большой свет горел...

копировать

Мне было 12 когда ко мне привязался мужик в лифте, маме ничего не рассказала. Было страшно тогда, правда потом все равно ездила на лифте к подружкам, не боялась.

копировать

Я, конечно, не могу быть средне-статистичеким данным, но на меня в подъезде нападали 3 раза.
Первый раз из подъезда выходил полупьяный дедок, который меня шестилетнюю сгреб подмышку и засунул руку в трусы. Поковырялся, облизнулся и умотал дальше.
Второй раз, мне было 13. Я вернулась из школы, зашла в подъезд проверила почту, вызвала лифт и... он спустился с площадки между этажами и зашел в лифт. Я боролась молча почему-то. Ну, в принципе, чего орать-то? Только силы терять.
Третий раз. После моей нашумевшей истории у нас на подъезде поставили кодовый замок. Тугой, местного производства, дверь скрипучая. Мне уже около 16 было. Я подошла к двери одной рукой тянула тяжеленную дверь на пружине, второй жала на кнопки. Нажала, распахнула дверь и тут меня ударом в спину втолкнули в подъезд. В этот раз я заорала. В нашем подъезде квартиры были и на первом этаже. Это его спугнуло. Но если бы это был дом, где на первом этаже только лифт и глухие двери...
Вам нужен такой опыт?

копировать

Как вы считаете, лучше было бы, чтобы в ваши 16 вас везде встречали-провожали? (Спрашиваю без стеба).

копировать

Я думаю, тут должен быть двойной подход. С одной стороны мои родители не договорили со мной. Меня, как всех детей, предупреждали не заходить в подъезд с незнакомыми и не заходить в лифт с чужими. Но! Никто не говорил ни разу, что делать, если в подъезде уже есть незнакомец и как реагировать на то, что в лифт заходит чужой. Не прорабатывалась вся программа самозащиты.
Второе: организовать безопасную доставку ребенка домой - задача родителя. Я - мама уже взрослой дочери. Мы пережили и подростковые бунты и первую смостоятельность. Но что было всегда: в темноте девочку всегда кто-то сопровождал. И второе: когда мы выбирали жилье себе, я сразу оценивала все возможные риски. Потому у нас пятиэтажка с двумя квартирами на этаже, с хорошо просматриваемым двором. Если ребенка с детства приучить к тому, что "в темноте по одному не ходят", то девочка и не мыслит другой ситуации. С вечеринок ее всегда провожали друзья. Из клубов ее всегда забирал отец.

копировать

Спасибо за ваш ответ.

копировать

А нападают чаще среди дня, когда большинство на работе...

копировать

Это вы мне рассказываете? Спасибо. А то я же ничего про нападения не знаю.
В нашем случае, дочк ане оставалась одна днем. Ее всегда ждали. Да. Это стоило нам дополнительных расходов. Да, мы до сих пор не выплатили кредит и у нас одна немлодая машина на двоих. Нет дачи. Но мы обеспечили ребенку максимальную безопасность.