неуправляемый в обществе матери

копировать

Нужна помощь, может нужно идти к психологу.
Сыну 1год 9мес, меня стали пугать его истерики и манипуляции когда я начинаю ему что-то запрещать. Ребенок становится диким, визжит, орет, заходится, бросает на пол, кусается, бьется. Но все это происходит только в мое присутствие.
По будням я на работе, муж тоже. Сидит с бабками-дедками. С ними тишина и покой, гворят "золотой ребенок", всех слушается.
Как только видит меня на пороге, мигом на кухню с криками. Меняется на глазах. Открывает все ящики, все выворачивает. Оч любит играть со сковородками, водой. На кухне хаос, запретить что-либо невозможно.

Меня пугает его поведение, с чем оно может связано?

p.s. Он знает, я всегда вела политику, все разрешено.

копировать

Ну он хочет проверить - а что будет, если мама запретила, а при этом повизжишь, поваляешься, покусаешься)))Вдруг что нить получится и будет можно?

копировать

Вот и вам ваша политика :)

копировать

что теперь делать?
Я ему просто не могу отказать, а если вижу его истерику готова на все.
Хотелось бы не кардинально, а как-то постепенно и без рукоприкладства.

копировать

Уверена на 100, что бабки дедки запрещают все на свете дома (у меня такие же родители). Вот поэтому он срывается когда вы домой приходите.
Постепенно тактику меняйте, запрещайте понемногу. Все наладится.

копировать

А как вы планируете воспитывать ребенка, если Вы "если вижу его истерику готова на все."?)))))

копировать

Я тоже не могу видеть, когда плачет, так жалко его сразу!
НО умом понимая, что он просто еще не умеет реагировать, я и не могу допустить укрепления привычки истерить, чуть что не так.

Поэтому я или резко переключаю (например, начинаю шепотом разговаривать -он очень удивляется), или убегаю бегом в другую комнату (что его тоже удивляет кстати), сказав, что не могу слышать крики, "мне неприятно, говори спокойно".

копировать

Я вот такого не понимаю - это сродни отрубанию собаке хвоста по кускам. если ребенку реально это делать НЕЛЬЗЯ - я как раз предпочитаю,чтобы он применил все свои возможные методы воздействия-изревелся, извалялся и т.д. но убедился,что что бы он не делал -это действие ЗАПРЕЩЕНО(на дорогу выходить,например). Отвлекая ребенка - вы просто ведете к тому,что ему придется плакать еще раз и еще раз - он же не понял ничего - его отвлекли, в голове ничего не отложилось в итоге. Ну так не жестоко ли так относиться к своему ребенку?
Я никогда и никого не отвлекала. Спровоцировать на плач и понимание - это могла.

копировать

насчет дороги и "нельзя" - я его не отвлекаю. Тут жесткие нельзя и все, не обсуждается. Ну как правило, он и не орет в таких случаях почему-то.

Я пишу про случаи, как у автора, не когда "нельзя", а когда просто дурь как-то унять надо.

Например, началась дурка и хочет все покидать или вывалить на кухне все кастрюли-сковородки на пол (а мне сейчас это неудобно) и я вижу, что уже вошел в раж.
Или например он сегодня воду перелил из чашки в чашку, половину разлив, я подошла и вылила вообще (убирала на столе), начались просто дикие крики типа "зачем ты вылила мою водичку" и т.п.
Я и говорю: спокойно разговаривай, чего кричать то.
А он уже орет как ненормальный и вижу, что завелся сильно.
Вот тогда и помогает отвлечь резко.
Думаете, не надо?

копировать

Конечно не надо, зачем? Если это можно делать - пусть делает, нельзя - пусть поревет, но поймет.

копировать

Он при вас расслабляется и его срывает. Попробуйте его сразу же по приходу на какую-то активность переключать, например, на перегонки бегать вместе. Чтоб мог пар выпустить.

копировать

Ему просто вас не хватает. Работайте дальше.

копировать

Думала об этом:( я - основной доход семьи. Нужно стараться по выходным его не выпускать из рук.