Не могу уложить 3-ех летку спать

копировать

Не получается уложить дочь на ночь спать в разумное время, ей сейчас 2 г и 10 мес. До года засыпала на груди, с года до 2 засыпала с бутылкой, в 2 бутылку забрали, до 2,6 нормально засыпала под книги. А теперь вот уже несколько месяцев не засыпает под них. В последнее время у нас все выглядит примерно так: купаю в 21.30, одевается, идем в кровать читать. Читаю примерно час. Время на часах уже 23.00, я сама уже не в силах читать, а она еще даже не зевает. Выключаю свет и говорю ей, что я буду спать, а ты как хочешь. Ребенок вертится в кровати еще минут 40 или час. Затем засыпает. А утром в 7.30 надо в садик вставать, она конечно не высыпается и настроение у нее плохое. Гуляем мы каждый вечер по часу минимум. Пробовала укладывать раньше, в 8, в 9, а результат тот же - засыпает к 12, так что сейчас раньше 10 и не пытаюсь уложить, так хоть домашние дела успеваю сделать. От дневного сна отказаться не получится, т.к. ребенок ходит в сад, и, поскольку с утра она не выспалась, то отлично там ложиться спать и спит почти 2 часа. А что делать с ней вечером не понятно. Хотелось бы иметь хоть немного личного времени вечером на общение с мужем. Но как уложить ребенка не понятно. У кого-то были подобные проблемы в этом возрасте? Как вы справились?

копировать

у нас периодически тоже самое. Ложимся в 21.30, она смотрит мультик. Я в это время либо дела доделываю (п.ч. откладывать их тоже не хочу, т.к. не знаю сколько проведу с ней в кровати, может и вместе с ней в результате засну; или иду укладывать младшего, если мужа нет еще). Где-то в 22 возвращаюсь к ней, читаем немного, выключаем свет. И все, она лежит, с бока на бок ворочается, вертится. Т.е. в принципе тихо, она ничего не просит, не мешает, но само по себе она не спит. И засыпает тоже ближе к 23 в результате, а может и позже.
Нет, бывают счастливые дни, когда она вырубается сразу через 5 минут после книги, в 22, но редко.
Я как раз виню дневной сон в саду в этом. Она у меня всегда была девочкой малоспящей, поэтому мы рано отменили дневной сон, и это позволяло ей засыпать в 21.30 легко. Когда она в саду не спит, или спит мало (просто лежит), то опять же вечером засыпает быстрее.
А как только хорошо днем поспит, то засыпает только к 23.
Но единственное она в 7.15 встает легко, без капризов и т.д.

копировать

А после мультиков нормально засыпает? Мне тоже раз в неделю приходится ставить ей мульт перед сном, т.к. муж приходит поздно, а нужно уложить спать младшего. И после мультика совсем караул.

копировать

Абсолютно нормально, и спит всю ночь не просыпаясь. Иногда не мультик, а в планшет играет.
У нее чисто от желания спать зависит. Был период, когда она прям под мультик засыпала. Была вообще красота. Но он быстро прошел, и она все-равно стала меня ждать почитать.
Бывают дни, когда за 5 мин засыпает после ритуалов, а бывает лежит-лежит. Постепенно пробую уговорами отходить от нее. Раз в недельку отпускает меня)), когда причина веская. И тогда остается и засыпает одна.

копировать

Зачем читать час? лучше лечь в 9, выключить свет и посидеть минут 15-20 рядом молча. Не уснет, но на нужный лад настроится. Потом потихоньку поцеловать, спокойной ночи и уйти. Несколько дней поворачается, потом будет засыпать сразу

копировать

Чтение - это для нас совместное времяпрепровождение, т.к. есть еще младший ребенок, то другого времени наедине с дочерью нет. Не хочется его отменять совсем. И одна в комнате она не останется (у нас совместный сон), если я уйду, то она тоже встанет и пойдет за мной.

копировать

ну тогда ложитесь раньше и читайте. А лучше сказки в темноте рассказывайте. с "тоже встанет и пойдет" можно бороться. У меня дети до 3 лет со мной спали, ГВ до 2,5)) Попытки отселить в свою кровать заканчивались ночным плачем или молчаливым топанием ко мне под бок. Ничего, за несколько недель справились. Но я действовала кардинально - покупалась новая кровать. Но вам достаточно постелить новое красивое постельное белье, чтобы дочка ощутила, что это ЕЕ кровать. Ну и стимулы всякие "ты большая, большие в кроватке спят и получают много бонусов - конфеты, кино и пр. Не спала сегодня в кроватке, к маме пришла? маленькая, бонусов не будет"

копировать

а если ребенок на этот ваш посыл отвечает - нет, я маленькая. и что тогда? чем мотивировать? :)

копировать

и спокойно лишается вкусностей, мультфильмов и прочих развлечений?)) Значит, так и быть - всего лишить, еда как у малышей, игрушки малышковые и т.д., зато сон с мамой) долго не выдержит))

копировать

ну это очень сложно осуществимо в нашем случае, при наличии братика 1.6 лет.
Она говорит - нет, я маленькая Тема. А маленький Тема, в нашем случае, точно также ест и вкусняшки, и смотрит мультики иногда, и при этом спит с папой в одной кровати.
Куда ее отправлять? совсем в грудничковый период? Тогда будет законный вопрос- почему Теме можно все это, а ей нельзя?

копировать

В 1,6 - такие же вкусняшки, игры и развлечения, как и у старшей??? круто... а и правда - почему Тема спит с папой?

копировать

а что тут удивительного? кукурузные палочки они вместе едят, всякие кукурузные хлопья. Печенья без шоколада, киндер-ломтик. Ну и так по мелочи. Мультфильмы Тема недавно тоже начал смотреть за компанию со старшей. До этого они ему неинтересны были, и он выходил.
Тема спит с папой, потому что мама спит с Яной :)

копировать

ну так не отложить ли обоих детей спать одних? не поняла вашей проблемы, честно...

копировать

и правда, как я не догадалась то, что плевое дело - перевести 1.6 летку и 3х летку в одну комнату и делов -то)) Спасибо, подсказали.
У нас проблема не в совместном сне, а совместном засыпании. Ночью дочка спит без просыпаний, без перебеганий в другую комнату и т.д., даже если спит одна. Я иногда сплю с сыном, когда муж на дежурстве.
Проблема именно в засыпании. Когда это дело 5-15 минут, то проблем нет. Я полежала с ней, она заснула и я ушла.
Но иногда, как я выше писала, она не может заснуть по минут 45. И вот тут мне уже лежать-вылеживать не в кайф конечно, учитывая что я не планировала засыпать, а хотела встать и заняться личными делами. А дочка не хочет осозновать, что я просто ложусь с ней полежать. Она думает, что я именно ложусь спать, она контролирует, чтобы я переоделась в ночную рубашку и т.д. А мне хочется научить ее засыпать одну - провели ритуалы - почитали, колыбельную спели, поцеловались, спокойной ночи - и я вышла. А не лежу с ней после ритуалов еще 45 минут. В этом и проблема.

копировать

выше вы писали, что не можете договориться с дочкой, потому что она ссылается на брата, который спит с папой. Вы сами в своих версиях разберитесь)))

копировать

нет, до нашего брата это вы докопались. Он тут вообще не при чем. Утром дочка спокойно реагирует, если просыпается одна, и видит, что я сплю в другой комнате с ТЕмой. Я ей объясняю, что он ночью плакал и я пошла спать к нему. Она без претензий.
Проблема у нас именно в совместном засыпании. Я хочу приучить засыпать после риуталов самостоятельно - а как, не знаю. Тоже самое касается и дневного сна, когда он бывает. Я обязательно должна лечь в кровать с ними и делать вид, что безумно хочу спать и собираюсь спать. Как опять же приучить к тому, что это они легли, а я пошла - вот пока не знаю.
Младший хоть засыпает хорошо, без всяких песен-танцев-чтения книг, но и с ним этот порочный круг уже работает - что мы ложимся в кровать, что днем, что на ночь - и он засыпает. Нет такого, что я сижу на стуле рядом, а он в кровати допустим.

копировать

Дочитывать пост даже не стала. Не хотите советов - не просите, мне до вас дела нет)) http://eva.ru/topic/137/3232681.htm?messageId=84584421
это вы написали, а не я.

копировать

а лучше бы дочитывали, прежде чем советы давать)
Я привела брата в пример, чтобы вам было понятно, почему в нашем случае ваш супер-метод с шантажем ребенка взрослостью не прокатит. Одно дело, когда у вас есть дети 6 лет и 3 лет, и вам нужно отселить младшего. Ясное дело, он будет равняться по старшему, которму уже многое можно, и который спокойно спит один в силу возраста. И другое дело, когда 3 г и 1.6 года, тогда слова "будешь маленькой" - немного другой окрас приобретают.
А вы уже потом углубились в тему - почему младший с папой спит и т.д.
Поэтому если у вас только одни совет - лишить ребенка всего, если он не откажется от мысли спать и засыпать с мамой - то да, советов от вас больше не надо. Мы как-нибудь без шантажа придем к этому)

копировать

Леся, и мы так "лежали" вместе еще 3 месяца назад..., Если интересно, я приучила Женю так - за месяц до 3хлетия начала ей говорить, что скоро у нее день рождения, она уже большая и ура-ура!!! У нее будет своя комната, куда мы передвинем ее кровать (которая до этого была в нашей комнате). Эта тема обсуждалась почти каждый день на разные лады, присматривалась в книжках так, что ребенок осознал, что это закономерный процесс. В 3 года перевели. Первые 2-3 дня она говорила, что надо бы все вернуть назад, раньше было лучше и т.п. На что я ей говорила,что да, так непривычно, но зато есть всякие там плюсы - игрушки рядом, "я хожу в гости к тебе, а ты ко мне" и пр. Первые дни в новой комнате мы читали вместе перед сном, потом я выключала свет и садилась рядом с кроватью на стульчик. Конечно, она возмущалась, мол полежи рядом, я говорила, что я рядом, держала за ручку и говорила в темноте с ней про прошедший день в садике, и еще на любые темы минут 20, потом целовала и говорила, что тоже иду спать. Первые 2 недели она прибегала минуты через 2 ко мне чтобы меня поцеловать еще раз и приходилось снова отводить, обнять и поцеловать. Потом пару дней приходила укладывать меня - целовала и обнимала, как я ее.)))) Сейчас вообще сижу на стульчике в темноте 10 минут и ухожу, через 10 минут ребенок спит, вечер свободен.
Я бы в вашем случае попробовала ей выделить отдельную комнату, а Тему пока с собой оставить до 2-2,5, а потом уже к Яне подселить, когда она будет хорошо сама засыпать....

копировать

лечь вместе,такой ребенок и может ее возбуждает чтение,это ведь информация,а не колыбельная.

копировать

вот я про это же автору пишу. Да еще целый час! При свете, да еще автор и общается с дочкой при этом! кому уж тут до сна!

копировать

В этом возрасте приучились спать под сказки, записанные на диктофон. Тоже сил не было читать по сто раз одно и то же, а так - они звучат по игру и усыпляют. Периодически меняю репертуар.

копировать

1. Ложиться в кровать например в 20.45.
2. Отменить длинное чтение. 2 короткие книжкии и 5 вопросов в моей кровати.
3. Как только легла к себе-значить спим и молчим.

копировать

по п.3 - ну вот у нас как раз так - спим и молчим. Т.е. она адекватно себя ведет, она не кричит, не куксится, не прости одеть\раздеть ее, как иногда пишут. Но я то вижу, спустя 30 минут допустим, что она еще не спит. Что мне от этого молчания? Я хочу чтобы она быстрее засыпала, т.к. в сад вставать надо рано.

копировать

У нас тоже самое. Может и полчаса лежать туда сюда ворочаясь. Но если разрешить поговорить -то это 100% уснет позже на 1-1,5 часа

копировать

И у меня не получается, но дневной сон в нашем случае не причем. У нас его нет, и в садике она не спит, воспитатели жалуются. А вечером раньше 23 не засыпает. Вот все как вы пишите в 21.00 в кровать, читаю правда, строго полчаса, выключаю свет, сижу еще полчаса. Она крутится вертится не спит. Ухожу в соседнюю комнату - сразу крик. В итоге стала ложиться спать вместе с ней в 21.30, рядом на диване. Но часто бывает, я уже в 23.00 засну и просыпаюсь от ее возни, смотрю на часы 00.30. Я в ужасе. В садик потом не поднять, постоянно смещаю подъем чуть ни до 8.00. Днем в выходные кладу "полежать" - не заснула ни разу, даже с темпой 38.5. во время болезни. Бросила бороться за сон. Сначала казалось, что не высыпается в 17.00 бывали капризы и глазки "сонные", но через 2 месяца она адаптировалась. Теперь в 17.00 она по виду спать не хочет.Наверное, ребенку хватает 8-9 часов сна? Нам 3.5.

копировать

я таком возрасте(и до сих пор иногда) перед сном, вернее ровно в 10, ребенок сидел в ванне, после ванны засыпал быстро.

копировать

Читать меньше по времени. И если сдвигать время сна, то минут на 15 в дня 2-3. У меня дочка никогда под книги не засыпала, ей интересно и слушает, спать не собирается. Засыпает уже потом в темноте, но надо с ней посидеть рядом, да еще обычно просит делать массаж ножек и под это дело засыпает :-)
В саду они рано спят, в 15 уже встают, вряд ли это сильно влияет. Возможно вечером много возбуждающих моментов. На нас, например, мультики действуют совсем не усыпляюще, кстати долгое мытье в ванной тоже ( именно нас) перевозбуждает. И если долго читать тоже хуже засыпает. Лучше пораньше почитать, потом немного просто поговорить при выключен нос свете и потом уже спать. Или не читать, а рассказать сказку уже в темноте. Можно попробовать аудио сказки включать. Моя правда не очень любит, но многим детям нравится. Но в это время рядом посидеть все равно, чтобы контакт был.

копировать

Час читать,очень много в таком возрасте.Мы с трёхлеткой читаем 15-20 минут вечером.Ну,и совместный сон конечно тоже способствует тому,что она одна не засыпает.Если б знала,что она спит одна,она б в темноте за 10 минут уже дрыхла:)Проверено на 3-х моих:)
Вы с ней что-ли засыпаете?Так как вы хотите личное время вечером приобрести?

копировать

Ну так правильно, она у вас днем высыпается в саду, поэтому и не хочет еще спать ни в 21, ни в 22.
Дочь когда ходила в сад последние годы, спала там редко, но если уж спала-то вечером я ее раньше 22 в постель не загоняла. Чтение полчаса и с 22,30 до 23 она просто лежала, к 23 или чуть позже засыпала.
Зато теперь в 1 классе без дневного сна в 21,30 уже засыпает сама.

копировать

Пока она будет спать днем, вы ничего не измените. мы так жили около года. Просто подстроили свою жизнь под ребенка. Пока муж ужинал, я включала мультики, чтоб ребь не мешался и давал папе отдохнуть. Потом купала его, пока папа своими делами занимался. Потом мы ложились в кровать, читали ребенку и засыпали. Ну, так и есть, где-то в районе 12 ночи. Я ночью вставала и оттаскивала товарища в кроватку. Где-то в 3,5 ребь перестал спать днем и начал как ляля засыпать в 8 вечера. Вот оно- щщастье.

копировать

ну как-то вообще арифметически не сходится.
Дневной сон максимум 2 часа в саду. Получается, когда у вас ребенок спал, то засыпал в 24 часа, а как перестал спать - в 20 часов. Получается разница 4 часа. Странно.

копировать

Ребенку повезло, он не знал математики.

копировать

ну арифметики то ребенок не знал. Я больше про биологические часы спрашиваю. Как 2 часа дневного сна заменяются на уход в ночь на 4 часа раньше?

Просто у меня дочка даже если не спит днем, то спокойно выдерживает до 21.30-22.
Даже не знаю, что может ее заставить уснуть в 20 (хотя это мечта безусловно)

копировать

Ну так и заменяются. Без сна ребенок устает больше, поэтому ложится раньше. Дети-то разные. И вставать моим в 7 утра...
Причем, когда он днем спал, его надо было еще укладывать часа два, папа раньше засыпал, чем он. А после того как убрали дневной сон, в 20.00 ребенка укладывали в кровать, целовали в носик и уходили, выключив свет. ВСЁ!
Через три года я такой же финт провернула с дочерью- она вообще сама начала спать уходить. Если б мне рассказали- я б не поверила. Гости падали со стульев, когда в разгар тусни ребенок говорил:"Пойду спать." уходила, прибегала в пижаме поцеловаться и уходила СПАТЬ. И ЗАСЫПАЛА. И ей уже 5, а она до сих пор это делает. Просто исчезает вечером.
Дневной сон- зло))

копировать

ну так я и говорю, что все разные.
Моя дочка без дневного сна с 2.3 где-то. Но самое раннее заснуть для нее это 21.30, даже встав в 7. А уж если в 9, то тем более.

копировать

Вот и у нас так, один в один. Только с 2,5.
Никогда никто у меня в 20 не засыпал.
Самостоятельно засыпать без полежи со мной чладшая дочка стала ближе к 6 годам.
В саду лежит бедолага эти 2 часа, одна воспитательница ещё иногда разрешает встать когда все заснуть, посидеть с книжкой тихонько, другая - нет.

копировать

а у меня сначала когда начала дочка в сад ходить - она тоже лежала. Потом воспитательница стала говорить, что часть времени лежит, часть все-таки засыпает. А сейчас вообще нормально там стала спать. И на вечере это сразу отразилось.

копировать

дневной сон из-за сада не убрать. я с ней лежу в надежде, что она заснет. но когда она очень долго не может уснуть, то я сама уже не выдерживаю.

копировать

:-) это просто невероятное счастье :-) сама помню эти дни, такое блаженство и столько дел можно было переделать, а на часах еще и 10 нет :-)

копировать

Та же самая беда была и с моими девчатами :-) В выходные ваш ребенок днем дома спит? Эта проблема каждый вечер или бывают исключения? Мне кажется вы долго читаете, достаточно минут 30. И попробуйте перейти на аудио сказки, в инете их полно. Для меня это было просто спасением :-)

копировать

в выходные иногда не спит или спит минут 20 ( так получается, если я не могу с ней лежать пока она спит). если не легла в обед спать, то в районе 5 вечера на неё навалится сон, и не дать ей заснуть очень сложно. ну в если получается перебороть, то к 9 вечера уснет сама даже без складывания, может прямо в гостиной на кресле. под аудиокниги не засыпает.

копировать

сработала автозамена, прошу прощения

копировать

ой а моей не хватает.(ей 4 года и 3 мес) она всегда поспать любила и любит. сейчас после сада может и в 8 вечера уснуть и в саду спит. а по субботам может с 13 до 17(до 18) спокойно проспать. и вечером все равно в 9-10 ляжет. правда тогда в воскресенье уже днем не ляжет. бывает что плохо вечером засыпает, но это перевозбуждение. а вы попробуйте мыться сразу как пришли домой. в 6 или в 7, во сколько вы приходите из сада? чтобы она уже в пижаме по дому походила. может ее вода наоборот возбуждает? у нас в 6 месяцев был такой период. врач посоветовала перенести купание на утро, вместо прогулки... а то долго она потом успокаивалась после купания. А вообще мы купли чиковские "мультики" на потолок. они к кровати цепляются для малышей совсем, но моей очень нравится. играют по 10 минут, крутят по кругу тигру на потолке.я просто на пол ставлю каждый вечер и бутылочку водички оставляю. и все тут началось мое время! сразу говорю, у меня дела, все чмоки-чмоки, спокойной ночи. и главное не заходить к ней. сама поболтает и уснет.

копировать

Дочке 7 лет, до сих пор очень долго засыпает (по два часа в темноте крутится в постели), если в садике поспит. Я считаю, всему виной дневной сон, потому что летом, когда не ходим в садик (а значит не спим днём), ребенок засыпает быстрее.

копировать

И у меня сыну 7, и тоже плохо засыпает(((,вот вчера лег в десять, до половины двенадцатого бегал то пить, то в туалет, то в очередной раз сказать спок. ночи и т.п. Днем не спит уже давно, в саду в т.ч.,летом засыпает быстрее, но я это связываю с постоянным пребыванием на улице и активными играми

копировать

Это наша тема. Как-то больше утомлять физически, хотя у нас пока плохо получается. Утром раньше будить. В какой-нибудь спортивный кружок по вечерам попробуйте.

копировать

Вам уже многие посоветовали:
1. Раньше ложиться
2. Вечер занять под активную прогулку

От себя добавлю: не надо так нервничать по поводу "не выспится". Дело только в том, что нервы с утреннего пробуждения Вы переносите на вечернее засыпание. Я была тревожным ребенком, и этот дамоклов меч "Ты не выспишься" очень сильно мешал мне засыпать, вплоть до реальных проблем со сном и вечерних истерик в подростковом возрасте. Ребенок, который не выспался, выспится на следующий день.