Не могу определиться с подготовкой к школе

копировать

Может, поможете?
Дочка пойдёт в гимназию в 2015 году, в 7,5 лет.
Т.е. со школой и возрастом поступления определились, осталось понять нужна ли нам в следующем учебном году подготовка к школе. Запись на подготовку ведётся уже сейчас. И все вокруг меня записываются, просто ажиотаж :-)
Расклад такой:
Занятия - 1 раз в неделю, с 17 до 19, с 2-мя переменками. Учат читать, писать (не прописные буквы), считать.
Ребёнок читает давно и бегло, пишет печатными буквами, рисует прописи для дошкольников, состав числа и задачи на сложение/вычитание в пределах первого десятка - без проблем. Может поделить слово на слоги, поставить ударение, определить гласные-согласные. Ходит в детский сад 4-й месяц, есть подружки в группе, в коллективе быстро и хорошо освоилась, со взрослыми тоже отличный контакт. С пониманием задания педагога проблем нет.
Самое главное - дочка на подготовку не хочет совсем. Мотивирует тем, что там будут проходить то, что она знает, а потом то же самое будут снова проходить в 1-м классе. И тут мне нечего возразить. А в школу, наоборот, очень хочет, давно.
Времени вроде бы не так жалко - всего 1 раз в неделю, но у нас 3 раза в неделю спорт тоже в вечернее время после сада и 1 раз в неделю, тоже вечером - рисование. Не было планов отказываться от чего-то. Ну, допустим рисование не совпадёт по времени с подготовкой, занятия спортом у нас можно переносить на другие дни недели, тем не менее получается сейчас заняты по будням 4 вечера, а будут заняты 5.
Плюсы подготовки - как мне объяснили в школе, скорее всего учитель, ведущий группу подготовки, будет у ребёнка и учителем началки потом. Т.е. практически формируется основной состав класса. Только кто там хороший учитель и к кому надо стараться попасть - не знаю, знакомые все опрошены, никто не знает.
Вот пытаюсь понять надо нам туда или не надо. Ощущение такое, что через подготовку проходят сейчас все.

копировать

Были в такой же ситуации. (спорт, рисование и т.д.)
Не пошли на подготовку, сейчас в 1 классе. Не жалею ни секунды. Сэкономили время и деньги )))

копировать

Понятно, спасибо.
Тут подчеркну дело не только в другой занятости, а в том, что ребёнок ничего принципиально нового не узнает на подготовке, кроме детей и учителя.

копировать

Ну и мой особо не горел. )
Они в садике уже прошли все. что можно было.

копировать

Мои ходили на подготовку, но только потому, что не посещали сад.

копировать

То же самое. Правда, у нас той подготовки было 7 или 8 занятий по субботам с 10.00 до 12.00.

копировать

Аналогично. Подготовка была для развлечения и общения с будущими одноклассниками. В плане знаний ничего нового не было.

копировать

А у нас еще для адаптации к конкретной школе.

копировать

Самая главная задача на подготовке - научиться СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ учителя. Ну и несколько адаптироваться к школьным требованиям.
А читать-писать - это дело десятое.

копировать

Почему же десятое:-)? Для чего-то же этому учат на подготовке, а не просто развивающие задания дают.
Она умеет слушать и слышать учителя, я об этом написала в первом посте - "Проблем с пониманием задания педагога нет". Этому научились на занятиях типа развивашек, на кружках и секциях, на занятиях в саду.

копировать

ИМХО, "слышать учителя" это несколько шире, чем "Проблем с пониманием задания педагога нет". Это и прерваться, когда учитель говорит, и опять начать делать, и сменить занятие не по своему желанию, а по требованию учителя и т.д.
И содержать САМОЙ свои школьные вещи в порядке, следить за ними, собирать портфель, ничего не забывать и т.д., и т.п.

копировать

C этим тоже проблем нет. По рисованию есть домашнее задание, ребёнок сам контролирует его выполнение, помнит сама что сделать надо и к какому дню. Папку на рисование сама собирает, рюкзак на спорт.
Бывает, конечно, когда она витает в облаках, отвлекается. Ну так ей до школы ещё 1,5 года и в 1-м классе тоже будет время на адаптацию.

копировать

Мы ходим на подготовку. На подготовке ведут те же учителя, которые потом набирают первый класс. Удобно. Ребенок привык к учителю, атмосфере, детям. У нас тоже нагрузка,хотя мы не ходим в сад, но ходим в СШ и МШ. Все успеваем. Но тк в сад не ходим, она на подготовку просто бежит, ей все оч.нравится. Хотя тоже давно читает, пишет, считает. Те кто ходит в сад на подготовку не особо рвутся, тк им всего (общения в первую очередь) хватает.

копировать

Я примерно в такой ситуации отдавала на подготовку. Правда пропускали частенько :)
Отдавала, чтобы определиться с учителем. Подружиться... оказалось не актуальным, так как классы потом перемешали и мимолетные подружки оказались в других классах. В плане знаний ничего нового. Привыкать к обстановке... Для нашей тоже было не актуальным, она и так ответственная, усидчивая, самостоятельная.
У наших подготовка была бесплатной, так что ничего не теряли. Времени только жалко. С другой стороны с учителем определились действительно именно на подготовке. И мне пришлось приложить некоторые дополнительные усилия, чтобы попасть именно к ней.

копировать

У нас плата символическая - 1000. Хотя в год набегает 9000 и им можно найти лучшее применение.
Я вот думаю - если просто подойти к завучу начальных классов (она записывает на подготовку), объяснить ситуацию и попросить совета - к какому учителю началки она рекомендует и можно ли к нему попасть минуя подготовку? МОжет быть даже в таком ключе - мы хотели бы ходить на подготовку, но не бросать же другие занятия...
Или - в следующем году поспрашивать народ, который уже будет ходить на подготовку, об учителях и пытаться так выбрать?

копировать

Если в выбранной вами школе нет проблем с поступлением, то можно и забить...
Но все же детей с подготовки часто зачисляют первыми... Например, в нашей гимназии было 3 гимназических класса и 1 обычный. Разные программы... К двум учителям из 4 народу хотело попасть значительно больше, чем к другим... Гимназический и обычный классы в началке отличаются не сильно. Но! У нас в 5 классы детей не "тусуют", всех переводят классами. А там уже разделение ощущается очень. Поэтому важно было еще в 1 классе попасть куда надо. Те, кто с подготовки хоть как-то мог повлиять на это. Те, кто пришел сразу - зачислили на оставшиеся места.
Если в вашей школе такого нет, то подготовка на фиг не нужна :)

копировать

Вот не знаю точно есть ли проблемы с попаданием в нужный класс. К школе мы относимся по прописке, значит, как я понимаю проблем с попаданием именно в эту школу быть не должно? Классы тоже гимназические и обычные.
Мне казалось, что в гимназические классы должны зачислять по результатам собеседования или чего-то в этом роде. Но может и не так. Хочу с завучем поговорить, записалась на приём на следующую пятницу.
У нас, кстати, уже в началке отличается гимназический класс от обычного - в гимназическом иностранный язык начинается раньше. А потом ещё 2-й подключается. Поэтому да, переходить потом было бы затруднительно.

копировать

Официально собеседования ведь запрещены :) проводят, но вроде как не учитывают. у наших не делали явно сильные и явно слабые классы. Распределяли более-менее равномерно... Но... К двум учителям желающих было явно больше.
В общем, это всего лишь наш опыт :) В каждой школе свои погремушки... Я посчитала все это существенным поводом, чтобы походить на подготовку, хоть и считала ее не нужной.
Попробуйте и правда поговорить с завучем, может что-то и проясниться.

копировать

ага, только проводят их повсеместно :-)

копировать

У меня, правда, неусидчивая девушка. То есть она сидеть-то будет, раз надо, но это ей тяжело даётся, устаёт от этого.

копировать

Мои дети не ходили на подготовку.

копировать

Не отдавала бы, - реально жалко времени, еще насидится:) А за учителя попозже поспрашивайте, все ясно будет

копировать

Жалко. :-) Она ещё хочет добавить плавание в след. году.

копировать

И правильно! Плавание реально полезней и приятней:)

копировать

?почему бы сейчас не пойти в школу?программу уже ребенок знает.Вот и времени свободного будет много

копировать

Она маленькая ещё :-) Игровая деятельность преобладает, в саду очень нравится, на попе ровно долго не сидится ей, ну и вообще - маленькая, не доросла до школы.

копировать

откуда ребенок знает, что на подготовке будут проходить то, что она знает, а потом еще раз повторять это в 1 классе? :)
Почему вы считаете, что другие дети к этому возрасту не читают, не считают, не пишут прописи, не занимаются спортом и рисованием и т.п. :)
Думаете, если на подготовку придет целая группа хорошо читающих детей, их снова будут буквам учить?
Вы не знаете ничего про учителей, ну так очевидно же, что именно на подготовке вы можете всех узнать. И детей, с которыми предстоит учиться вашей дочери узнать, и родителей.
Знаете, что такое слушать учителя в школе? Слушать, слышать и запоминать неновую и не всегда интересную информацию, не обращая внимания и не отвлекаясь на 24 человек, некоторые из которых встают, разговаривают, что-то роняют, поднимают, кривляются, болтают под партой ногами, задевая твои ноги, выясняют отношения, не всегда правильно и быстро отвечают на такие простые вопросы учителя, или наоборот, отвечают быстрее, чем ты понял вопрос. Не отвлекаться, когда учитель на кого-то кричит, работать, даже если тебе учитель не нравится, а задание кажется тупым, бесполезным и неправильным.

копировать

"Вы не знаете ничего про учителей, ну так очевидно же, что именно на подготовке вы можете всех узнать."

А вот совершенно не факт. Автор может отдать дочь к Ивановой, которую ей посоветовали две знакомые мамы и будет этот учитель ни плох, ни хорош. А в соседнем кабинете будет учитель Петрова, просто золото. И автор об этом никогда не узнает, потому что никто не рассказал, и сама по соседним кабинетам заглядывать не будет "скажите, а вы хороший учитель?" . Прошляпить и ошибиться с учителем очень просто, даже если самый лучший у тебя под носом.

копировать

Это, конечно, возможно, но :) только в том случае, если дочь автора не будет рассказывать ничего о том, что происходит на подготовке, сам автор за все подготовишки ни разу к Ивановой не подойдет, а также умудрится не слушать и не смотреть, как Иванова и Петрова общаются с родителями и детьми, и постарается пропустить мимо ушей все, что говорят родители об учителях.
Если серьезно, то один и тот же учитель может быть "золотым" для одного ребенка, и кошмарным для другого.

копировать

От меня, конечно. От знакомых детей старшего возраста. А в чём криминал? Это ведь так и есть.
В данном случае не важно что умеют другие дети, на подготовке к школе есть программа, я видела книги, рабочие тетради, по которым занимаются на подготовке конкретно в этой школе: Петерсон Ступеньки - мы их частично прошли с дочкой. По чтению - учат соединять буквы в слоги, слоги - в простые слова типа роза, рыба. Не помню автор кто. Прописи - узоры, линии.
Узнать учителей-родителей-детей - ну да, но тут надо активно входить в контакт. С родителями своей группы ещё как-то, а чужой? И не факт что они занимаются в то же время.
Слушать учителя - ну вот ходит ребёнок на групповые занятия - спорт, изо, там тоже нужно слышать педагога, всё что Вы описали, только вид информации другой и вид заданий. На спорте у нас вообще оооочень чревато не услышать тренера. :-)
Моя старшая не ходила на подготовку - вообще не было проблем с адаптацией к школе. Но в её случае не нужно было выбирать учителя.

Если я её отдам на подготовку - тут можно получить на выходе ребёнка, адаптированного к классу, а можно получить ребёнка, которому не хочется в 1-й класс, потому что там снова нужно будет читать по слогам и учить состав числа, по третьему разу для неё. Или получить оба результата сразу, один ценой второго.

копировать

Мы ходили на "независимую" от школ подготовку,т.к. не могли долго определиться в какую школу отдавать. Поэтому на данный момент имеем ситуацию как у вас - в какую школу уже знаем, но не выбран учитель и не знаком коллектив.
Как поступила я. Я подошла без ребенка к завучу и объяснила ситуацию. И попросилась к учителу "посильнее" т.к. уже семилетка, читает бегло, считает быстро, учиться хочет. Та подумала и посоветовала подойти к Марьиванне, т.к. именно она набирает в свой класс семилеток и будет их усиленно учить. Я подошла, опять же пока без ребенка, с учителем побеседовали, сложили друг о друге приятное мнение. :)
Решили, что оставшиеся 2,5 месяца я дочь на занятия все-таки к ней повожу, и дочь привыкнет и учитель посмотрит, ну и "школьную" обстановку хоть как-то узнает. Показала пособия по которым они занимаются, я пошла и сразу купила 3 пособия по 200 р. Сказала дочке, она очень загорелась и захотела туда, вот, ждет следующего вторника.
В общем если вы не знаете к какому учителю вы хотите и никто не может из родителей помочь - можно обратиться к завучу. Пока мне кажется, что завуч меня не плохо сориентировала, учитель правда понравилась.

копировать

Спасибо! Я так и решила, и уже к завучу записалась на следующую пятницу. Осталось только надеяться, что будет контакт.
У Вас по-моему оптимально всё сложилось, 2-3 месяца походить на подготовку,кмк, более чем достаточно.

копировать

Мы ходили и я считаю это выброшенным временем и деньгами. Правда как только в эту школу были записаны, тут же и с подготовишек ушли.

копировать

Отходили, очень жалею потраченные деньги и время. Весь первый класс ребенку абсолютно было не интересно! Потому как все это же проходят в первом классе. Очередной развод на деньги.

копировать

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛИСЬ МОИ МЕТАНИЯ

Напишу для таких же лохов как я :-) Вдруг кому пригодится.

Записала я ребёнка на подготовку. Как оказалосЬ, классы подготовки, укомплектованные до 30 человек - это готовые классы будущих первоклассников. Я успела записать ребёнка к хорошему учителю, мы записались под № 29. Но это я записала к просто хорошему учителю. А чтобы записаться к самому-самому всеми желаемому учителю, она же директор школы, люди занимали очередь с 7 утра в первый день записи и в первый же день у неё был полностью укомплектован класс.
Кто не ходил на подготовку, тех берут на оставшиеся места.

копировать

Все-таки решили ходить? :) Слушайте, круто у вас, 30 чел в классе, это много.
И хорошо что не попали к директору. Это только говорят мол, лучше всего. На самом деле если учитель директор, завуч и еще бог знает кто, значит ее постоянно будут дергать по своим другим делам, заглядывать на урок "на минуточку", и будет иногда уезжать на срочные собрания. Нехорош тот учитель, который сидит на 2-х стульях.:) Особенно в началке.

копировать

Ну, вот у нас со школами такая ситуация, что не я решила походить на подготовку, а по-другому просто нельзя попасть к хорошему учителю.
Я случайно встретилась наконец у нужными людьми, владеющими нужной информацией, побежала бегом записываться и как оказалось вскочила в уходящий поезд. Потому как классы подготовки - уже практически готовые укомплектованные классы. Не пришла бы сейчас - нас записали бы к тому учителю, у кого есть места, т.е. к кому мало желающих записаться.
Да, с одной стороны, Вы правы, плохо, когда учитель сидит на 2-х стульях, я себя сейчас этим и утешаю. :-) Мои знакомые записались к ней потому, что её класс гарантировано не будет учиться во 2-ю смену (а остальные классы хотя бы год точно будут) и ещё потому, что, выпуская их из началки, директор гарантировано подберёт им лучших предметников.

Может, в других городах другая ситуация.

копировать

Как у Вас все сложно.)) Не Москва? У нас в московской школе классы на 2014/15 уч.год до сих пор не укомплектованы, пока только заканчивается подготовка,в апреле будут собеседования с учителями, только в мае классы буду скомплектованы.

копировать

МО, гимназия. Не, ну, формально они ещё не укомплектованы - заявления о приёме в школу мы не писали. Но по факту, на практике - учитель, ведущая подготовку в группе из 30 детей, возьмёт их в класс. Теоретически может кто-то переедет или решит в другую школу, может 1-2 места освободятся. Как-то так.