отдал деньги

копировать

Вчера нужно было детям к книжной ярмарке в школе денег на покупки, небольшими купюрами. Так решила поменять у детей. В итоге выяснила что у сына почти не осталось его наличных денег. В ходе разговора оказалось что еще в Ноябре, в конце учебного дня они с одним мальчиком с класса столкнулись. В результате столкновения у того сломалась оправа очков (очки не упали но, видимо головой так попало). Тот мальчик сказал что очку у него уже были сломаны и заклеены, но мол так как теперь их нужно ремонтировать снова и мол он не знает получится ли или теперь, в общем давай мне 20$. И мой выгреб свою копилку и принес (может тот мальчик сказал больше принести, этот вопрос я не выяснила, он мне только что в голову пришел, но у моего на тот момент просто точно больше и не было). К слову сказать, что когда детям покупаешь очки здесь в Америке дается страховка на оправу, т.к. дети есть дети и в случае чего оправа меняется бесплатно (да и детские оправы стоят новые 20$ самая высокая цена, вот стекла да, стоят денег, а оправы копеешные). В общем вот такая ситуация. Я считаю что такое поведение ребенка ненормально, он кому другому так может сделать уже специально, раз прокатило и осталось безнаказанным. Сейча сын в 5-м класс, по сути последний вменяемый и еще поддющийся влиянию взрослых возраст, а не мнению сверстников и тех кто чуть старше,по крайней мере так в Америке. Это последний класс начальной школы, в след году другая школа где дети с 6 до 9 класса будут учиться, там уже может ничинаться разделение по группам, общению, влиянию, а сейчас пока еще рано. Я собираюсь пойти поговорить с директором, чтобы с мальчиком этим был разговор и с его родителями, чтобы пока еще возможно остановили его вразумили, верю что это может повлиять на него. Но конечно волнует что потом в классе сына может ждать, отношения с другими детьми, мальчишки все-таки. К слову скажу, что классы в Америке смешиваются ежегодно, параллельных классков очень много, детей очень много и максимум в следующий учебный год попадает человек 5 знакомых, которые учились с тобой в прошлом году или вообще за разные предыдушие года (в этом году 2 человека с прошлго класса, а еще пару человек только знакомых по более ранним классам начиная с нулевки)

копировать

Гарантия на очки (вы же гарантию имеtе в виду, не страховку) дается на 1 год. У мальчика эта гарантия уже мoгла закончится. Детские оправы совсем даже не $20. Если оправа не подлежит ремонту, то новые очки довольно дорого обойдутся родителям, даже при наличии страховки. Это замечания по изложенным фактам. А что вы, собственно, от форума хотите? Не очень поняла о чем вы с директором говорить хотите? Вы предполагаете, что мальчик одну и ту же сломанную оправу будет использовать, чтобы выбивать деньги из одноклассников на якобы починку оправы? поговорите с собственным ребенком, чтобы он ставил вас в известность, когда в след.раз собеpется взломать копилку, and let it go. В действиях мальчика нет состава преступления а ваши домыслы безосновательны.

копировать

Но вообще не о 20$ речь, Вы ведь понимаете, а о самом случае как таковом. В возрасте 10 лет дети решать проблемы посредством денег не должны, да вообще-то не имеют права. Ведь элементарно если в магазин они 10-ти летки придут с деньгами им продавец ничего не продаст, а потребует родителей предоставить. Поэтому я и считаю что не нормально как поведение мальчика потребовавшего деньги, так и моего принесшего ему послушно. Если какие-то проблемы требующие реально возмещения ущерба причиненного, то нужно сказать родителям и родители их и должны решать.

P.S. ну в приципе да, гарантия дается на 1 год. А страховка так или иначе раз в год покрывает выдачу новых очков. Я написала именно про гарантию исходя из того, что очки у мальчика были сломаны на момент случившегося и пока просто были склеены клеем, как он сам сказал моему сыну. Поэтому я и обратила на это нимание (детские очки в перделах 20 стоят, у меня 2 детей с очками для чтения с доски, а взрослые конечно у другую цену начиная от 35 - до 400 за фирму).

копировать

Ну так и обсудите ситуацию со своим сыном. Директор здесь вообще никаким боком. А уж ваши домыслы как мальчик будет шантажировать одноклассников вообще из области фантастики (это мягко выражаясь)

копировать

Вы серьезно из-за 20 уе будете выносить мозг директору школы??

Ваш сын был виноват и сумел решить проблему. Впредь он будет аккуратнее, чтобы сберечь свои деньги. Что вам еще нужно?

копировать

да, я думаю что если все пройдет тихо мироно, то мальчик может специально проворачивать подобное, почему бы и нет раз прокатило.

копировать

Вы не знаете всей ситуации. С максимальной вероятностью, ваш сын сейчас выгораживает себя. Обычно дети сразу настолько возмущены несправедливостью (если она имела место), что делятся ситуацией с родителями - конечно, в случае хороших отношений в семье. Судя по тому, что ваш сын с ноября молчит про этот эпизод, его вина однозначно была, а про ранее сломанную оправу он мог и додумать.

Если оправа и была сломана и заклеена, то возможно, после очередного удара она уже не подлежала восстановлению. То есть ваш сын все же нанес ущерб.

Директору вы сейчас ничего не докажете, действовать нужно было по свежим следам, когда еще представлялось возможным выяснить все детали, а теперь может получиться, что вы просто оговорите человека.

Я бы сосредоточилась на том, почему мой ребенок не захотел поделиться со мной произошедшим, почему молчал столько месяцев. Вот это действительно важно.

копировать

И сколько же раз мальчик провернул подобное дельце после ноябрьского инцидента с вашим сыном?

копировать

я не знаю, мой сын с ним не общается. Я полагаю что подобное, когда кто-то на кого-то наежает денежно трясет, не будет перетираться среди мальчишек в этом возрасте, никто не захочет признуться что он отдал (отдает) свои деньги. Еслим честно меня в этой истории кое что напрягает. Я боюсь что моего сына именно "потрясли", и он боится признаться. Он мне рассказал про 20, но дело в том что реально у него на настоящий момент уже должно быть порядка 70$ после вычета известных мне затрат, ведь в магазины только вместе и все траты только при нашем с мужем присутсвии (ди и поблизости элементарно нет магазинов в пределах пешего хода). В настояший момент у сынав копилке всего 15$, 5 я ему дала буквально в понедельник, и 10 на прошлой неделе, за последние 2 недели карманные расходы я задолжала, а там как раз получилось что неделю дети провели дома из-за снегопадов школы не было). Т.е. если посчитать в его копилке на момент начала снегопадов и вынужденных каникул уже голяк был.

копировать

У вас с сыном доверительные отношения? Попробуйте его расколоть. А вообще описанная ситуация очень мало похожа на американскую школу. Вы уверены, что вы в Америке?
ПС Вы случайно не из Детройта? Там могут быть такие школы.

копировать

Да, мы в Америке, и в давольно хорошем районе живем. Школа в первой 50-ке средии всех школ штата. Что в неблагоприятном районе будет считаться нормой, то произойдя в хорошей школе абсолютно не будет укладываться в рамки. Поэтому я так и переживаю на счет случившегося. Может конечно слишком (разбаловалась) но мне эта ситуация очень не нравится. и то что произошло такое и то что сын ничего не сказал еще больше напрягает и на мысли наводит дальнейшие.

копировать

Вам нужно начинать с собственного ребенка и получть его интерпретацию событий. А заодно и выяснить, почему он ничего не рассказал. А в дальнейшем выстраивать ваши с ним отношения таким образом, чтобы подобные "утайки" не повторялись. К директору вам пока что идти не с чем.

копировать

Допишу. Вы можете поговорить с канцлером. Во-первых, если проблема выкачивания денег действительно существует, канцлер именно тот человек, который может ее разрулить. Во-вторых, канцлер поможет вам наладить доверительные отношения с собственным ребенком и даст дельные советы на будущее. К директору с этим не ходят, у директота другие обязанности.

копировать

поняла, спасибо за совет.

копировать

Подумайте о своем сыне.

копировать

Если честно, не очень понимаю, почему Ваш сын не поделился этой проблемой с Вами.
Моя 10-ти летка может конечно что-то утаить, не до рассказать о каких-то внутренних отношениях в классе (но потом все-равно расскажет), однако если вопрос касается денег (не важно чьих, наших или ее карманных, или бабушкиных) - всегда четкий контроль. Где, куда, зачем, по какой причине, почему - да, почему - нет.
Чтобы бесконтрольно с ребенком что-то произошло (в плане денег) никогда такого не бывает.
Директор тут совсем не причем. Э-ка Вас занесло...разберитесь в семье, чтобы ребенок сам понимал, что в плане денег необходимо советоваться с родителями, прежде, чем принимать решение.

копировать

Сперва удивилась такой несообразно малой данному возрасту сумме накоплений, а потом дочитала, что не хватает не 20-ти, а 65-ти долларов. Автор, я бы сто раз проверила, не тратит ли их мой ребенок на что-то такое, о чем он не хотел бы, чтобы я знала, по самым разным причинам, а потом уже спрашивала третьих лиц, якобы вымогающих у него деньги.

копировать

в том то и дело, что ему тратить просто невозможно нигде. По закону в этом возрасте ребенок не может ни дома, ни на улице быть без присмотра взрослых. Я не работаю, как и большинство мам, дети у меня постоянно под присмотром. Утром я сажаю детей на школьный автобус непосредственно, после школы забираю сама на машине. Школа постоянно закрыта, посторонние не могут войти. Школа отдельная где учатся только дети в возрасте до 5 класса, старшеклассников нет, чтобы кто-то что-то мог продавать нежелательное. В школе в кафетерии на учеников заводятся спец карты, которые сканируются и родители могут проверить онлайн что непосредственно ребенок покупал кушать, даже если за наличные что-то покупалось, то название купленного и приписка что оплачено наличными, а в конце месяца родителям приходит счет и мы оплачиваем. Возле школы или возле дома нет магазинов в пределах пешего хода ближайший только в мин. 40 хотьбы, сообветсвенно просто нереально ему. На все доп.занятия после школы вожу и забираю с сама на машине. Даже мобильника нет за ненадобностью пока просто. Так что тратить деньги на что-то тайно от нас ему просто негде.

копировать

Имею в виду - в самой школе - не тратит ли на что-то такое, на что у Вас бы попросить побоялся. Я настолько не обольщаюсь всеми этими "системами слежения и проверки-досмотра", что детские копилки держу у себя, в виртуальном виде. Т.е., наличных и нет, есть "записи на счет". Выдаю по требованию и "веду счета" Ну, типа: "У меня там на лего такой-то уже накопилось?"... Наличных у них при себе по паре долларов, обычно, не более.

копировать

заведите ему счёт в банке. ПУсть там накопления делает.
А по теме вашей...наверное стоит поговорить с родителями мальчика.

копировать

Как вы себе представляете разговор с родителями мальчика? Особенно если учесть что автор с ними не знакома? Автор вообще не знает, куда деньги делись. Может, сын у одноклассников жвачку покупает, или конфеты, или пресловутые фордовские яблоки. Автор только бездоказательно предполагает, что этот мал,чик с оправой у ее сына денежку вымагает. А это может быть любой другой мальчик, или даже девочка. Говорить ей не с кем. Ей с собственным ребенком нужно налаживать отношения, чтобы он ей сам рассказывал о своих проблемах и траты согласовывал.

копировать

Не поздно спохватились? Дело в ноябре было. Лучше со своим ребенком беседу проведите.