Детские страхи (5 лет)

копировать

Искали с сыном игрушку вечером. Говорю ему иди в гостинной посмотри (уже темно и там не горит свет). Он говорит что только с мамочкой пойдет. Я говорю, ты что боишься течноты, нет не боюсь, а чего боишься? Мама не спрашивай, а то мне приснится... Я начиная спрашивать что его беспокоит, ничего не отвечает, уходит и говорить что будет уже ложиться спать. Еще сказал что если будет рассказывать то ему плохо станет.
Как узнать что ребенка беспокоит? Может как-то через рисунки попробовать?

копировать

А, мож, не надо пробовать? Сказал же человек человеческим языком, что не хочет это обсуждать, страшно ему. Просто ночник включайте в темном углу комнаты. И дверь в освещенный коридор оставляйте открытой. И свет в коридоре на всю ночь. И все будет ок.
Сразу оговорюсь, телевизор не при чем. Страхи возникают и без участия гаджетов. Достаточно детского садовского фольклора.

копировать

Достаточно бурной фантазии. Садика-телевизора не было, но ночник перестали включать лет в 9 только. И все такие разнообразные страшилки придумывал и сам боялся :)

копировать

Моему пятый год. Боится что его могут украсть у нас, не знаю кто его напугал этим, но боится сильно. И боится что мы умрем, все время выясняет кто у нас в роду до скольки жил и не умрем ли мы раньше чем он станет взрослым.
Узнать можно, но это вряд ли поможет ибо страхи иррациональны и ваши доводы его вряд ли успокоят. Он сам должен справиться со страхом, а вы его поддерживайте, да и просто понимайте что ребенок боится.

копировать

Конечно, предложите нарисовать свой страх, а потом посадить его в клетку, потом порвать на мелкие-мелкие кусочки и спустить в унитаз- это реально помогает.

копировать

Спасибо, попробую.

копировать

Моей старшей ничего не помогло: и рисовали ее страх, с психологом, и жгли в помещении и на улице, и развеивали пепел, и закапывали. С возрастом только прошло (в 5 лет девочка в парке рассказала о птицах-убийцах, и как подклинило...).

копировать

Сын в 5 лет начал бояться темноты. Никаких пугалок про бабаек я не рассказывала и другим запрещала. Сын в 3 года ночью просыпался и сам в темноте шел в туалет. А с 5 лет вдруг начал засыпать только с ночником, в туалет ночью идет только со взрослым. Скоро 6, понемногу отпускает - может ночью встать сам, да и ночник уже не так требует. Читала, что так часто бывает в этом возрасте, должно пройти.

копировать

Придётся неверное поиграть на тему, может удастся разговорить. Очень важно не отрицать, что в тёмной комнате кто-то сидит, ведь там всегда сидит что-то страшное. Как только он убедится, что Вы ему верите, он расскажет все с подробностями. Важно не начать убеждать его, что это ерунда, там никого нет итд.

копировать

да ничего не беспокоит - свет просто включите
богатая фантазия у него