Во сколько ваш ребенок начал писать слова?

копировать

Моей младшей дочери 3 и 5. Целыми днями сидит за столом и просит помочь ей писать слова.
Называет слово, пишет первую букву, потом просит сказать какая следующая буква, пишет её и тд.

При этом писать буквы никто её не учит и вообще что-либо писать мы её не подталкиваем.

Вопрос: Многие дети в этом возрасте начинают писать?
Это не вредно для подчерка и тд?

копировать

Почти все дети пишут в этом возрасте печатными буквами с разной степенью успешности. Многим не нужна при этом помощь родителей - пишут сами. Конечно, с кучей ошибок.
Вредным может быть не само написание слов, а где и как ребенок это делает - освещение, посадка и пр. Ну и длительность этого занятия.

копировать

Она же печатными пишет , это не вредно :-)
Хорошо, что есть интерес

копировать

Ровно в 4 года, печатными пишет. Не вредно, он, по-моему всегда так писать слова начинают, когда выучили буквы и научились читать.

копировать

С 4 печатными писала.

копировать

Младшая начала писать слова в 5 лет, когда уже давно и хорошо читала. Сразу пошли в ход детские кроссворды. В 3 года никакого интереса к буквам вообше не было и знала их от силы десяток.

копировать

Сын примерно в этом возрасте и начал. Я быстро подхватилась, купила азбуку говорящую (плакат, говорящий ЗВУКИ, а не буквы). И еще повесила на стены плакаты от кубиков Зайцева, там склады написаны рядочками. Играли, играли, читали, читали... через пару недель зачитал и писать начал нормально, только справа налево. Я не дергала, сам переучился.
А ручку в кулаке держал лет до 5, потом сам взял правильно.
Это не вредно, это полезно. Только не навязывайтесь с помощью, пусть сама вас просит показать, научить и тыды. Не просит- значит, не надо еще. Осторожней пока. Учить в школе будут, сейчас играйте.
http://www.solnet.ee/games/g1_g64.html

http://www.solnet.ee/games/g1_g65.html

копировать

Вот и мой в кулаке держит, не знаю, бороться или нет? Ему 4. Слова тоже давно пишет, но буквы знает с 2х лет. Слова пишет сам, шепотом проговаривает и пишет сам, никто не подсказывает.

копировать

Нет, не бороться. У меня все знакомые дети (а у меня много знакомых детей) в какой-то момент сами начинали спрашивать, как правильно держать. Обычно около 4-5 лет, когда в ход идут кисточки, вилки, и тыды)
Ну, предложить помощь можно, конечно. Но не настаивать.

копировать

Уже сто раз показывала как держать правильно. Говорит, неудобно. Как в школу то пойдет?! Старшие девчонки сразу правильно карандаш держали, может у мальчиков такая особенность?

копировать

Я точный возраст даже и не вспомню... Дочь читать научилась в 4 года. А слова "писала" намного раньше. Я бы даже сказала не писала, а рисовала... Рисунки любила подписывать, мне признания в любви и т.п. Естественно, с жуткими ошибками, пропуском букв и звуков, порой слово трудно было "расшифровать" :) Но ей нравилось :) А как читать научилась, то уже даже подобие грамотности появилось, записки стали длиннее.
Про вред я даже не думала... Играет так, ну и пусть играет, раз нравится.

копировать

Она ж печатными буквами пишет, наверное? Какое отношение это к почерку имеет?

копировать

В детском саду в три года учили подписывать свое "творчество" печатными буквами.

копировать

В 4,5 сами, довольно неплохо, ровными буквами. До этого были просто пробы пера)))

копировать

мои оба в вашем возрасте слова писали. Либо с подсказкой из каких букв, либо фонетически сами составляли слова. Типа апсин (апельсин)
Буквам не учила, читать и писать специально не учила. Просто был интерес. Ну а если интерес есть - то вреда от него быть не может. Хочет писать - пусть пишет. Мелка моторика развивается.

копировать

Мне кажется многие в этом возрасте пытаются писать что-то печатными буквами.
Наша старшая в 3 с половиной писала печатными буквами слова. Сейчас ей 14, почерк хороший.:)Раннее чтение и раннее письмо ей ничем не повредило :)

По крайней мере почерк намного лучше, чем у ее братьев, которые начали писать и читать позже.

копировать

Да где-то с 4-х и начали обе. Печатными буквами, конечно.
Автор, только не поДчерк, а почерк, простите. :) Не вредно.

копировать

Да, спасибо! В том и дело, что сама я пашу очень негремотно, невнимательно, читать научилась после 7. Поэтому и удивляюсь свим детям. Как говорится, все неизвестное пугает!

копировать

Младшая с 4-х лет начала, причем берет книги и оттуда копирует буквы. Я не собиралась ее учить, но вот сама проявляет такой интерес.

копировать

моя в 4 начала переписывать все подряд,и спрашивала тоже как это пишется как то, буквы уже знала, причем зеркально писала))сейчас в 5 пишет сама слова на слух, бывает пропускает буквы,бывает забывает пропуск, но в целом понять можно))

копировать

вы хвастаетесь?не вредно,если есть желание,многие пишут и рисуют.

копировать

Поиграется и забудет.

копировать

Спасибо всем ответившим! Я поняла, что многие дети в 3-4 года пишут и на подчерк это не влияет. (Восптатель в группе дочери мнге сказала, что надо пресекать письмо в этом возрасте, потому что потом подчерк у ребенка будет плохой, видимо оне не права).
Вывод: надо отвечать потребностям ребенка, но не Слишком усердствовать, чтобы ребенок не потерял интерес.

копировать

дочке 4. не пишет и желания не изъявляет. даже буквы учить не хочет. я не настаиваю.
нравится считать всё подряд и разукрашивать (лет с 3 разукрашивает, не выходя за границы рисунка и без пробелов).
буквы не любит.

копировать

помню, в 4 года мы с моей попали в больницу.И там я играла с ней в игру-найди вещь, т.е. писала ей записки везде, раскладывала(прятала)-она находила и дальше по инструкции искала...А потом писала мне сама так же.Искала я.Конечно, печатными- но писала.Но мы с 3 лет на занятия в центре творчества ходили, так что писали они уже вовсю(упражнения им небольшие давали)...Можно в виде игры попробовать...