Разница 4года, девочки. Как оно? Расскажите

копировать

Ждем еще девочку. Старшей будет 4,2-4,3, когда она родится. СтаршаЯ непростая, с характером, требовательная, эмоциональная и тп. Но сестренку ждет.
Хотелось бы узнать у мамочек, у кого такая разница, может вы подскажете на опЫте своем, чего делать нельзя? Что делать нужно? Как вообще правильно себя вести, чтобы детки росли дружными и необделенными?
Как ваши девочки между собой и в каком возрасте общались?
Расскажите пж
А может есть какая литература на эту тему?

копировать

Да никто вам не скажет как надо вам с вашими детьми. Нет никаких правил. Все дети разные.
У моих детей ровно такая же разница. Я даже не знаю что вам сказать. Когда родился сын, дочери было 3.10
Ну.. первые год был самым легким у нас. Дочь стремилась помогать во всем, я не запрещала. Она его и мыла и одевала. До тех пор, пока эта кукла не стала ей надоедать ) А вот сейчас им 8 и 4. Прикольная разница, они понимают друг друга, играют вместе на равных в монополию или в уно. НО, ни один ни второй уступать не будет ни за что и ни в чем. Крик стоит частенько, хоть на дно ложись. И ссорятся они тоже на равных )
Мой вам совет - не ищите вы советов. Свою жизнь по чужим примерам не построишь.

копировать

Напишу Вам свою литературу из соседнего топа :) "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно" http://read.ru/id/1380955/

копировать

По мне так идеальная разница получилась. Что я делала? Для начала просто не рассматривала такие понятия как приоритет кому-то, преимущества старей или младшей, кто-то кому-то должен и т.д. Мы - семья, в нашей семье 2 детей, вместе живем, учитывая потребности друг друга, у кого какие есть. Не заставляла заниматься малышкой, не просила помогать, не прогоняла, когда я кормлю, переодеваю, спать укладываю. Книжки на ночь - только вместе, младшая кормится, старшая слушает. Вообще всей бытовухи по максимуму вместе - едим, гуляем, переодеваемся, играем, чтобы даже мысли дурной не возникало, что может быть как-то по-другому. Еще параллельно старалась максимально разнообразить личные занятия старшей. В сад она уже год как ходила, как раз втюхала, то друзья и компания - это круто, жизнь только мамой и домом не ограничивается. С года появления младшей пошли на различные кружки - рисование, танцы. Личные увлечения и достижения - еще один способ почувствовать себя крутой и значимой, чтобы появление еще оного члена семьи, который, конечно, оттягивает на себя какую-то долю внимания родителей, не стало проблемой и дыркой в отношениях. Да - и бабушка - только для обоих. Никакого "давай я со старшей то, пока ты с младшей это; пусть старшая в гости приедет, хоть поиграет спокойно без младшей". Или обеих сразу - или никаких гостей. Ну и, конечно, никаких подрывных разговоров типа "ой ты бедняжка, забыли тебя ради младшей сестры родители - ты теперь взрослая, ты должна любить младшую и за ней ухаживать".
Вот как-то так. 5 и 9 им сейчас - полет нормальный, обе бесятся в детской сейчас - не растащить :)

копировать

пофигу какая

копировать

У наших девочек разница 3.5. Отличные подружки. Но у нас старшая оч.доброжелательная, любит всех детей, отлично ладит со всеми. Она как нянька младшей. И почитает сказку, и пожалеет, и спать уложит.)) Вообщем, мне повезло!))

копировать

У нас 4 года. Я довольна. Младшей сейчас 2,3 и они уже как подружки. Играют в дочки-матери, комнату вместе убирают. Хотя ревность есть, но стараюсь гасить сложные моменты. Вначале ревновала старшая, что я все время с мелкой на руках, теперь больше младшая. Но чем старше они становятся, тем больше они дружат и меньше ревнуют.