Истерики на ровном месте.

копировать

Вот уже несколько дней у дочки, 3,8, истерики на ровном месте. Случались и раньше, но как-то можно было отвлечь, уговорить, увести, в конце-концов дать желаемое.
Сейчас ничего не получается(
8 числа сели все за стол. Рассказала стишок, поела- все нормально. Попросила пирог. Дала пирог. Началось - маленький кусочек. Говорю, съешь этот еще дам. Ладно, но настроение уже подпортилось у нее. Просит добавки супа. Уже начинает завывать и капризничать. Говорю, доедай этот, успокойся и дам еще. Нет, мне супа еще, сейчас, дай!
Пробую пресечь, говорю, пойдем выйдем из-за стола, успокоишься и поешь. Какой-там! Начала орать и верещать.
Вышли из-за общего стола, чтоб успокоиться в комнату вместе. Бабушка начала переживать-вот что такое, у нее дети так никогда себя не вели.
В результате ребенок только набирал обороты, на все мои " успокойся и пойдем есть" не реагировал никак. Истерика, муж пробовал успокоить - без толку, Носила на руках, качала, мыла лицо водой, читать пробовала - без тол-ку!
Заснула в истерике у меня на руках.
Ладно, проехали, на следующий день пошли чистить зубы.
Всегда чистит из сама, нормально.
Тут вдруг началось - паста невкусная ( еще вчера претензий к пасте не было!) Потом - не хочу полоскать рот. Ладно, не полощи, пойдем так. С грязным ртом тоже не пойду, А-А-А! Тогда прополощи. Не хочу А-А-А!. И так по кругу. Не хочет одно, но и обратное тоже не хочет. Хочет просто орать. Бабушка опять сидит вся трясется, что у нее дети не плачут. Ладно, принесла бабушке- успокаивай! Конечно ребенок бабушку видеть не хочет, бабушка начинает шантаж, что вот ты плачешь, у меня голова болит, ты меня обижаешь. Конечно тоже это не работает, ребенку все без разницы.
В конце - концов я успокаиваю, как малыша, качая на ручках с соской.
Но все, что раньше помогало -почитать книжку, включить мультик, объяснить, пообещать что-то хорошее или наоборот лишить чего-то - не работает!
Никто с ребенком, ни бабушка с ее супер-методами потакать во всем, ни папа, который старается не баловать ребенка, ни я справиться не можем.

копировать

Откуда взялась бабушка? Недавно приехала? Вы недавно в гостях?
ИМХО, отсюда и проблемы: ребенок запутался в подходах. Мама ведет себя так, папа иначе. А тут - бабушка со своими требованиями, шантажами, потаканиями. Где ж тут разобраться, как себя вести. :) Вот и истерим.
Не переживайте - годам к 5-7 ребенок начнет уже бойко лавировать между родственниками и вести себя соответственно каждому. :)

копировать

+1 бабушка вообще не в тему в разруливании конфликтов родитель-ребенок. Тем более, такая нервенная.

копировать

К бабушке приехали в гости. От бабушки уже уехали.
Да, видать у бабушки ребенок не разобрался в подходах и устроил образцово-показательные выступления.

копировать

постою послушаю советы (автор, извините, что в вашей теме пишу??).
моему чуть меньше 3х, но поведение стало примерно такое же. бабушки нет.

я вот не понимаю одну вещь: пишут, что надо запретить опасное, а не важное разрешить и дать свободу где можно.
но почему-то (пытаюсь понять почему), у меня так не прокатывает.

ребенок хочет ту же пасту сам мазать на щетку, ну мажь, но он берет и выдавливает половину тюбика, я говорю: "если ты сам не можешь выдавить немного, то пока я буду это делать", у него крики. Вышло, что я запретила много пасты. И таких ситуаций стало резко миллион. А пишут - запретить немного.

Ну вот сегодня за завтраком, положила в кашу пол-ложки варенья, он говорит: я сам и целую ложку. Я говорю: я уже положила, доложи еще чуть-чуть.
И началось - дикие крики, я хочу целую ложку, я хочу много варенья и т.п.
Говорю: не кричи, говори спокойно. Бестолку.
Я бы и не против разрешить (типа это тот случай, когда не важно)... но знаю, что он тогда кашу не сьест - она будет слишком сладкая, а он такую не любит.

И - хамство. "я тебя наругаю", "я тебя по попе нашлепаю" (хотя мы не бьем и не поддаем), "уходи отсюда", "задолбали" и т.п.
Пропускать мимо ушей??
а с другой стороны - что за выражения такие в адрес родителей?

что я не понимаю?

копировать

А откуда он такие слова знает?

копировать

Все дети в один прекрасный момент делают что-то, чего раньше никогда не делали. Пока главная проблема видится в наличии бабушки - в сад ее с ее мнениями. Детка хочет поистерить? Идет истерить от всех подальше и лишается какой-то плюшки именно за истерику. Скоро дойдет, если так будет всегда.

копировать

" Случались и раньше, но как-то можно было отвлечь, уговорить, увести, в конце-концов дать желаемое."

Дальше этой фразы можно не читать (я и не читала). Всеми этими действиями вы УКРЕПИЛИ истерики, теперь будете их получать абсолютно на все.