Как сказать, что будет еще ребенок

копировать

Всем привет.
Посоветуйте, пожалуйста, как ребенку сообщить, что будет еще братик или сестричка? Девочка - 8 лет.

Если можете - прямо речь напишите, что-то я в ступор впадаю о том - как рассказать получше.

Беременность 15 недель, животик начинает уже появляться потихоньку.

копировать

Старшим в их 8 и 6 лет пояснила о 3-м ребенке уже тогда, когда это стало более, нежели очевидно, когда вероятность благополучного исхода приблизилась к большому %. Версию увеличения числа семейства я с ними обговаривала еще до зачатия, предложение было воспринято с энтузиазмом, сам же факт приняли с интересом, да и пошли по своми делам.

копировать

Версию с увеличением числа семейства не озвучивали ранее. Все получилось неожиданно, хотя и желанно.

копировать

Тогда, мне кажется, будет огромной стратегической ошибкой начать разговор с вопросов типа: "А ты БЫ хотела...", "А как БЫ ты отнеслась...", потому что есть только вариант постановки перед фактом, что мама и папа решили, что в семье будет еще малыш, а дальше просто ответить на вопросы старшего ребенка, если они возникнут. Только без обмана.

копировать

Не-не, как раз этих слов я и хочу избежать, так как можно нарваться на ответ - не хотела бы. И тупик.)

Поэтому и совета прошу - как построить фразу, чтобы сообщить, но без подобных скольких моментов.

копировать

Так просто скажите, что Вы с ее папой решили, что в вашей семье (не у дочки будет брат, а именно В ВАШЕЙ СЕМЬЕ) будет еще ребенок. Я бы даже дополнительно осведомилась, вкладывая в тон утвердительные нотки: "Ты ЗА НАС рада?". Как может быть иначе, как не рада, если родители уверены, что все будет отлично, а ребенок верит родителям. Всякие нюансы лучше обсуждать с подачи ребенка, не надо заранее его ни на что программировать. Сам спрсит обо всем, о чем захочет. И попросит.

копировать

Вот слов "мы с папой решили" в данном случае лучше не употреблять. Просто - у нас будет.
Мы решили - это лучше до зачатия.

копировать

Согласна, тоже вариант конструктивный.

копировать

++ зачем изначально давать повод для развития конфликта?

копировать

Так и сказать, именно такими словами.
У тебя будет брат или сестра скоро.
Вам именно эти слова не нравятся?

копировать

Это неправильные слова. Правильнее "У НАС будет малыш. В НАШЕЙ СЕМЬЕ будет еще ребенок". Подумайте над разницей.

копировать

Помню как мы "радовали" старшую дочку подобными известиями. В первый раз в ее 12 лет это было. Сказать, что она обалдела ничего не сказать. Когда это повторилось в ее 18 мы уже просто ржали все. Но самое удивительное, что в 18 лет была искренняя радость, а вот в 12 лет она еще сильно ревновала нас.
Скажите что у вас есть очень радостная новость о том что у нее скоро появится брат или сестра. И ждите реакцию. А вот исходя из того какой она будет, дальше и стройте разговор. А пока просто сообщите.

копировать

Все же 8 и 12 - это две разные возрастные планеты:-))

копировать

Да. Но дети в 8 лет уже вполне разумны, надо не пытаться предвосхищать события, а дождаться ее реакции, вот самой первой и откровенной. Может ребенок будет от радости до потолка прыгать, а может и растроится. В первом случае стоит разделить ее радость, а вот во втором объяснять, говорить, уверять в том что она по прежнему первая и ее место неизменно в сердцах родителей.

копировать

Совершенно согласна.

копировать

неужели 8-летка ни разу за 15 недель не слышала ваших с мужем разговоров об этом, и не задала ни единого вопроса?! Я почему удивляюсь-моя старшая в 4.5 тут же заинтересовалась как только услышала, что мы это обсуждаем. И спросила тут же. Естественно, мы ей и рассказали, но поскольку срок был совсем маленький еще, сначала это звучало как "может быть, у нас будет малыш".

копировать

А я вот верю:-) Мои вечно так заняты, что......до 8-го!:-) м-ца ничего не замечали:-))

копировать

Нет, мы старались обсуждать так, чтобы она не услышала.

Более того - бабушки тоже еще не в курсе. Как-то в эту беременность МНЕ не хочется, чтобы знали вокруг. Будет излишняя забота, много вопросов. Хочется уединения и спокойно выносить малыша, разделяя радость только с мужем.

копировать

"старались обсуждать, чтобы она не услышала" - это пять))) Дык тогда уж скрывайте до победного. Сюрприз есть сюрприз))

копировать

Ну вот спросит про ваш живот, вы и расскажете. Слова простые: "У тебя будет брат или сестра" ))))

копировать

ДО того, как она маму спросит и мама расскажет, ещё в школе расскажут ВСЕ подруги - и про живот, и про как и кто туда попадает...
И ещё есть "добрые" соседи, учителя и проч товарищи.

Пусть уж лучше мама первая будет.

копировать

Дело в том, что к школьному возрасту мои дети уже знают (от меня), как именно наступает Б. Поэтому у меня бы не было подобных опасений.

копировать

Т.е. вы думаете, что у автора в 8 лет ребенок все еще ни сном, ни духом о том, откуда дети берутся?

копировать

Это я уже рассказывала несколько раз (в 3, в 5 и в 7 лет). Самое интересное - что каждый раз все предыдущие рассказы она не помнила. :) Видимо вопрос задала - ответ услышала и тут же забыла. Но то, что говорили в 7 лет - помнит наверно.

копировать

Я показала дочке (7 лет) первое фото - мне дали после узи в 9 нед. Эдакий человечек :-) Конечно с комментариями - смотри это твой братик или сестрица на фотографии.

копировать

Я недавно рассказала дочке новость такую. Ей 7 лет - брата/сестричку никогда не хотела и я очень боялась этого разговора и ее реакции на новость. Все оказалось не так плохо)). Рассказала я ей в 20 нед., когда узнала пол и стало понятно что скрывать дальше невозможно. Пришла из ЖК, села рядом с дочкой и сказала, что я сегодня была у врача и врач мне сказал что в начале лета у нее родится сестренка, а у нас с папой соответственно еще одна дочка. Объяснила что меньше ее любить не будем, просто нашей любви станет больше. Вместе думали как рассказать эту новость вечером папе....дальше легче, слова как-то сами находились.

копировать

а что тут сложного - обнимаете ребенка и говорите ему, что у вас есть для него новость - скоро у него появится братик или сестричка.

копировать

Даже не знада, что для кого-то это проблема)) говорила и в 3 года, и в 7 лет)))) даже не помню, какими словами, естественно все, в разговоре, типа "кого хочешь - братика или сестричку? через месяц узнаем, кто там. Как хочешь назвать" и в таком роде))

копировать

Она захочет сестричку, а будет братик. Или наоборот. Сомневаюсь в этой фразе тоже (я ее обдумывала).

копировать

Совершенно верно. Не надо "кого ты хочешь?" И уж тем более "Как хочешь назвать". Просто расскажите, что были у доктора, он сказал, что у вас будет еще малыш. Что сейчас он вот такой маленький, как рисовое зернышко. А потом будет расти, расти... и тыды. Что пока не знаете, мальчик или девочка. И вообще, честно говоря, вы циклитесь на ерунде какой-то. Поменьше пафоса. Жить проще будет. Это не уникальное явление- беременность. Не надо хороводов. Если ребенок будет относиться к беременности матери как к нормальному, обычному явлению, то и появление второго ребенка воспримет как само собой разумеющееся. А не "БАБАХ, вся жизнь изменилась."
Общайтесь почаще с семьями, где больше одного ребенка. Ваша дочь должна видеть, что вокруг МНОГО семей, где двое, трое детей.

копировать

да бросьте! за несколько месяцев 10 раз все переменится))))) Моя мечтала о братике, хотя уже знали про сестричку. Родилась, в дом принесли - полюбила сразу, и никакой братик не нужен)))

копировать

Меньше сомневайтесь:)Больше разговаривайте с дочкой без всякой "воспитательной зауми".:) Ваша дочь уже не грудной младенец (хотя я сторонник того, что и с младенцами надо говорить как с нормальными людьми):) Вы же не будете ей рассказывать что родится именно тот, кого она захочет.

копировать

Есть ещё ответ у детей - никого не хочу.

копировать

а поздно))

копировать

Старшему в 6 и в 15, среднему в 8 так и говорили, сразу, как тест полосатился. Говорили, что скоро появится малыш. Что еще неизвестно, мальчик или девочка. Про третьего вообще дети знали заранее, что мы планируем: восьмилеток подходил иногда и спрашивал, не беременна ли я еще. Когда забеременела, очень обрадовался. Старший с довольной улыбкой сказал "ну вы вообще!". Обсуждали с обоими, что беременность - это непростой путь, что надо быть внимательными к маме особенно в это время. Что всякое бывает, но мы все надеемся на то, что будет все хорошо. Потом вместе на узи ходили, пиночков ждали :) одежки разглядывали... Эх... Хорошее время :)

копировать

а чего сразу-то не сказали? Ну вы даете - обрадуете теперь первенца...:ups1

копировать

"Доченька, мы с папой/я хочу тебе сообщить радостную новость - скоро у тебя появится братик или сестренка". Она в принципе хотела бы брата или сестру? У нас-то все очень хотели и до сих пор хотят (хотя их четверо), так что проблем не было говорить. Да и дети сами догадывались :) Моим еще очень нравилось на снимки с узи смотреть.

копировать

Сначала хотела сестренку, года 2 назад прям просила. Потом никого не хотела. Так что не знаю - как сейчас.

копировать

не забивайте голову,просто скажите,что скоро в доме появится малыш,в чем проблема то???

копировать

Моей 9. Тоже раньше ооочень хотела, а к моменту нынешней Б подостыла как-то. Сказали про братика аж на 20й нед. С "положительным подкреплением" в виде макдональдса:) Очень обрадовалась)) Сразу стала следить за моим питанием: не одобрила фастфуд)

копировать

Я как-то просто говорила, даже и не отложилось в памяти как)) Если волнует вас этот момент и реакция дочки- я бы купила тортик или еще что-то, что она любит, и сказала что-то типа:" У нас в семье ожидается прибавление, у тебя будет братик или сестричка, давай это отметим." Вроде мелочь, но мои дети, например, очень любят такие вроде бы незначительные приятности, и у вашей дочки сразу запечатлеется положительное. Удачи вам, напишите потом, как сказали и как воспримет!

копировать

Я просто сообщила, что у нас будет еще ребенок. Срок был 8 недель. Ревность была и есть, а как ей не быть, если до рождения младшего сына, старший был единственным ребенком в большой семье - залюбленным и зацелованным в попу.
Но стараемся как-то с этим справляться.

копировать

Я сказала почти сразу как узнала, старшему было 7. Никаких особых слов не подбирала :) Ребенок отнесся с энтузиазмом, даже вытребовал право идти со мной на второе УЗИ.

копировать

У нас было так: я пришла из клиники и сказала, что врач сообщил, что у меня в животике ребеночек. И что папа пока не знает (хотя он конечно знал) и это будет до вечера нашим общим женским секретиком. И все внимание и забота ребенка было с этой новости перенаправлено на то, как бы похитрее сообщить папе такой "огромный секрет". Мы поехали в магазин, купили маленькие тапочки, соску и что-то там еще, потом запихивали это в "неожиданные места" в квартире. Задача папы была придти домой с невозмутимым видом и до последнего не догадываться, что все эти намеки значат :))) Ребенок был доволен как слон, к вечеру уже было ощущение, что она все и давно знала и что основной новостью дня все-таки был сюрприз для папы :)

Потом, конечно, поговорили, обговорили что и как будет у нас, но я рада, что это произошло не сразу в первые минуты. Даже взрослому тяжело понять, что вот она точка Х, после которой все уже не будет как раньше.

копировать

Класс!:)

копировать

возьму на заметку :)

копировать

:)

копировать

когда живот вырастет,тогда и скажете,зачем так рано.

копировать

Затем,что ребенок для мамы - самый близкий человек, а это важное и радостное событие, которое хочется рассказать близким людям.