растет в год по 1 см

копировать

Сыну 7,8 лет.
В 5 лет был 125 см, в 6 лет 126 см, в 7 лет 127 и сейчас почти 128..Т.е. нужные 6 см в год не набирает!! А врач те годы говорила что и так высокий, уже набрал свое, а теперь говорит-вы все равно в нормы укладываетесь, не беспокойтесь.
Что делать? мы не в Москве, и без этого врача к эндокринологу и пр. не попадем, а эта врач не считает что есть патология.

копировать

сходите к платному эндокринологу.

копировать

Меня бы очень беспокоила такая ситуация и я была бы у эндокринолога уже в 5 лет, когда рост был очень высоким для его возраста. http://www.child-psy.ru/kalendaremo/302.html ВСё, что выше среднего - норма, высокий - уже не норма, а у Вас очень высокий для 5 лет.
А в 6 - без прибавки в росте - тем более все пороги уже обивала бы.
У Вас как минимум 3 пути:
-идти в п/к и добиваться направления, т.к. Вы хотите не от педиатра услышать, что нет паталогии, а от эндокринолога. Если надо - через заведующую.
- идти к эндокринологу и договариваться о платном приёме без направления
- платная п/к в ближайшем крупном городе

Лучше перебдить...

копировать

он у вас до 5-ти лет уже догнался.
НЕ встречала таких высоких пятлеток, максимум 120 и то одного, обычно 116-118 и то пара тройка в группе

копировать

имхо нормальный рост. не всегда ж ему выше нормы то быть, где то и встанет. у моего рост не большой, 130 в 9 лет, прибавляет по 4см в год где-то, в норму вписывается, хоть и тоже парит.

копировать

Так набирая по 5 см он бы у вас в 8 лет уже 150 см бы был, а это совсем не норма, даже не самая верхняя. Если есть в кого (родители высокие), то пубертетные скачки будут огромными, если нет- то они тоже буду, но менее выраженые.

копировать

как это не норма? 128 см вам мало???

копировать

Дело не в 128 см, а в том, что есть нормы роста - и сейчас мальчик в них вписывается, а есть нормы ежегодной прибавки роста для каждого возраста, в этом возрасте прибавляют в росте в среднем 5-6 см в год, но не меньше 4 см. Всё, что меньше 4 - должно родителей настораживать. У автора - 1см.

копировать

ну дети растут все же скачкообразно имхо, мой в пять лет был 130, а в 9 сейчас, 146, а если бы рос по 6 см в год, то сейчас был бы 154, великоват был бы мальчонка:-) растет же, в нормы укладывается, я бы на Вашем месте проконсультировалась с эндокринологом, для собственного успокоения....да и погрешности измерения никто не отменял

копировать

так у вас и сейчас рост для 9 лет ого-го!!!!!

копировать

не сказала бы, он не самый высокий в классе и меньше детей не так уж много

копировать

в класса обычно дети +/- ДВА года, так что не чего удивительного, что не самый высокий)))

копировать

так почти самый старший:-) он в 7.10 пошел:-) всего три человека чуть-чуть старше:-)

копировать

а кому нужные? и вам зачем так много? костям труднее носить высокий рост
у нас в 1 класс в основном форму покупали ростом 122-128
парочка повыше была мальчишек, а многие и ниже
а вы сколько хотели?

копировать

Родители какого роста?

копировать

В возрастные нормы роста укладывается. Но все-таки лучше проконсультироваться. Прирост за год меньше 4см - повод для беспокойства. Ищите центр эндокринологии, там есть платный прием. Скорее всего, нужно будет сделать рентген кистей для определения костного возраста. Если там все в порядке, то успокоят Вас, нет - дадут рекомендации.

копировать

Вы загранчники? Больно уж ситуация с врачом знакома... Я со своей девочкой тоже не сразу к эндокринологу попала, ой не сразу...Но пробилась, время не упустили слава богу, прошли обследования, обнаружили в чем проблема, корректируем, надеюсь, адкватно.

копировать

Тут главное - пропорции и равномерность роста и развития, а так, действительно, разброс "норм" не случаен, уж слишком все индивидуально. Моя старшая в 5 лет была 104, а в 7,8 - почти 140, скачок пришелся на лето перед школой, до этого еле-еле, но - пропорционально (конечности, кисти и стопы, голова). Сейчас, в 12 лет - 164 см.

копировать

Читала, что в 7-9 лет рост замедляется, а потом снова начинает ускорятся.

копировать

есть такое.Мой тоже в 7 лет почти не вырос

копировать

Для семи-восьми лет рост 128 для мальчика нормальный, В семь лет это даже чуть выше среднего, а в 8 лет это серединка нормы. Так что повода для похода по врачам нет никакого.

копировать

К эндокринологу сходите. Прибавка роста очень маленькая.

копировать

Девочки, а чем чреват слишком высокий рост?
Рост племянника в 5 лет 126см, моя сестра - его мама 178, его отец 184. Племяш худой, длинные руки, высокий рост, такая рохля. Руки ОЧЕНЬ мягкие, физически оч слаб, при беге как бы плетется, много запинается. С головой все в порядке, если что, спокойный.
Проблем нет или куда-то сходить? Сестра проблем не видит, она вообще другим занята (будет отрицать очевидное). А бабушка может тихонько сходить к врачу под предлогом подготовки карты в школы. Может правда настоять на эндокринологе?

копировать

Ничем рост сам по себе не опасен. Тем более что родители довольно высокие. А вот астеническое телосложение и низкий тонус мышц... К ортопеду пусть лучше сходят, спину глянут, высокие астеники склоны к нарушениям осанки, как минмум, и как максимум- сколиоз и кифоз Шойерманна

копировать

Плоскостопие не ставили? Мой старший именно так заплетался при беге в детстве, пока не начал носить специальные ортостельки. Укреплять мышцы спины обязательно - главная проблема это осанка, корсет мышечный не успевает сформироваться при таком темпе роста. Руки слабые у моего так и остались - подтягиваться не может, а вот бегать стал гораздо лучше:)

копировать

Нормальный рост ребенка для высоких родителей. В плавание отдайте.

копировать

проблемами с позвоночником
высокий рост позвоночнику труднее удерживать, а мышечный каркас может быть слабоват, ну и всякие сколиозы и т.п. возможны
но 126 это высокий рост, но не какой-то запредельный
а спортом надо заниматься при любом росте

копировать

Автор, я бы сходила к эндокринологу обязательно. Как мама высоких мальчиков могу сказать, что такие интенсивные темпы роста сохраняются и дальше. У моих мальчиков именно так.
Мой старший сын подрастал вот так:
5 лет -122, в 6 - не знаю, в 7,5 -142, в 10 лет 158, в 11 - 165, в 11,5- 169, сейчас 12 ровно - уже 174 (месяц назад был 172 еще). Да, где-то рост чуть замедляется, но так, чтобы только по 1 см в год - такого не было.

копировать

Не пугайте меня:-)) Моя девочка 164, только 12 было в конце января. Но я сама в 13 была 165, потом остановилась, к 18-ти доросла до 170 и..все:-)

копировать

У вашей девочки наверное менструация уже началась? Или вот-вот начнется. Ее рост и приостановится, не будет она по 6 см в год прибавлять. Ну вырастет еще см на 10-12 максимум и все. Мальчики - дело другое, в нашем случае имея маму 176 и папу 190 см мальчики явно на 180 не остановятся. Да и близкие родственники у меня и у мужа не имеют рост ниже 165 у женщин и ниже 180 у мужчин. Мужики вообще 189-195. Вот размер ног меня пока пугает, у старшего сына 43, у младшего в 3,5 - 29.

копировать

Сразу после ДР, 12 лет, прошел первый цикл, 2 мес. назад. Гормоны поутихли, кстати. Размер ноги...но ведь он пропорционален росту? У моих: девочка в 12 лет, у мальчика почти в 10 - 36,5, т.е. 36-й - полный "притык", мне кажется это нормально, при росте 164 и 152, соответственно. Вы меня успокоили:-)

копировать

да, можете расслабиться, более особо не вырастет, максимум 170 см. А вот моей 8 лет, месячных еще не предвидится, а уже 36 размер ноги и рост 145.

копировать

:))) Сын с 36 размером в школу пошел, в 1-й класс:))

копировать

ну так у вас хоть мальчик, страшно представить какой тетей моя вырастет :)

копировать

А то вы не знали, что девочки раньше прекращают расти?

копировать

У меня в юности была подруга, с которой мы были одного роста, до 16-ти лет, с 11 до 14-ти довольно активно обе росли, а потом я затормозила рост, в 18 была 170 и....остановилась. Она в 18 была 188 см. Родители у нас одного роста - чуть выше среднего.

копировать

Исключения бывают, но в общем-то... Я после 13 точно уже не росла совсем.

копировать

+100, к эндокринологу, высокий рост должен сохраняться, у моей также, всегда была высокая, сейчас 8 лет -остается самой высокой в классе. Ждем месячных

копировать

что значит "высокий рост должен сохраняться":-)? Т.е. ребенок должен расти теми же темпами что-ли?:-) Рост в любом случае замедляется с возрастом

копировать

да, замедляется, но уже постарше наверное, даже по таблицам , которые здесь все любят, видно что рост до 8 лет по крайней мере еще приличный. Ну темпы замедляются конечно, но не по 1 см в год. Я бы все таки сдала кровь, гормоны и прочее проверить. У моей по таблицам этим ну пипец огромная просто :) бегала к эндокринологу, проверили все - все в норме, особенность, все высокие и надеюсь просто бурный рост до какого -то определенного периода, вот жду когда остановиться.

копировать

И тем не менее здоровый ребенок прибавляет в росте каждый год не менее 4-х см. Это граница нормы.
Может вырасти и на 8 см за год, и даже на 12 - когда скачок роста, напр в пубертате.
Но если меньше 4см - повод для беспокойства.

копировать

Приблизительно такими же. Но прибавка в 1 см в год в столь юном возрасте очень маленькая прибавка:(

копировать

Обязательно сходите к нормальному эндокринологу!
Не хочу вас пугать, но может быть какая -то проблема с гипофизом.