Сын просто лентяй!

копировать

Не знаю, что делать! Сил больше нет, просто совсем нет!Устала от уроков и бытовухи. Сын учится в 4 классе, ходит в продленку. Каждый вечер для меня - ад. Я с работы прихожу в 19.30, сын после продленки дома в 17.30. Все это время, пока он один, он и пальцем не пошевелит, чтобы не то что за уроки сесть, даже не переоденется и рюкзак не разберет.Прихожу и начинается возня - разгребаю кучи верхней одежды-обуви,грею ужин,едим. В 20.30 начинается борьба, садимся за уроки. Математику, русский он делает в продленке, а все остальное делается со скрипом и скандалами. К 22 часам я уже на грани нервного срыва,с трясущимися руками и выпученными глазами.Ему все лень, неохота, не задано или еще находятся тысячи причин, чтобы ничего не делать. Учитель постоянно жалуется, что в классе не делается ничего, все из-под палки, причем про говорит, что с мозгами у парня все более чем хорошо. Ну и оценки и отношение учителя к сыну соответствующее - тройки и клеймо на лбу "лентяй".Помощи никакой не дождешься,все надо повторять по несколько раз, пока он услышит.Один выходной из двух тоже полностью уходит на приготовление домашнего задания. Все делается очень медленно, в длинными перерывами после каждого задания.Я на работу иду, как на праздник каждый день, хоть там отдыхаю, вечером домой ползу, как на каторгу:(Пробовали секции, через два-три посещения "я уроки не успеваю делать, не буду ходить".Мозг регулярно промываю на тему "подумай о будущем,надо получить хорошее образование, чтобы жить достойно", а толку нет. Интересно только играть в планшет (который, кстати, строго дозирован только в выходные).Руки уже опускаются, хочется плюнуть, и пусть будут одни двойки !

копировать

Посмотрим правде в глаза - вы его вырастили при полном отсутствии мотивации...Мотивации учиться, вообще что=то делать - ну я так понимаю - он же ничем не занят у Вас целыми днями..Без мотивации что=то делать для мамы - ну вот он тупо не понимает - а зачем это нужно - помогать маме.Я не готова в описанном видеть строго вину ребенка - потому что Вы не написали,что в таком направлении уже делалось.
Могу рассказать про себя - уроки сыну я помогала делать только в 1 классе - далее шло переложение ответственности - очень постепенное. вот этого "подумай о будущем,надо получить хорошее образование, чтобы жить достойно" - я, мне кажется, ему не говорила . Говорила,что он мужчина будущий и потому опора.Что я его очень ценю - за помощь, даже за самую небольшую.Что я как мама обязана обеспечить ему необходимый уровень образования,готова ему помочь - если какие-то проблемы с пониманием темы...Да, к 11 годам уровень его ответственности - уже достаточно высоко - он водит дочку в школу, иногда на тренировки, сам ездит на свои тренировки, сам полностью отвечает за домашних животных...Ну и ситуации,что он не повесит свою форму, не помоет посуду к моему приходу - такого просто не может быть.

копировать

Да, про мотивацию я согласна, ее нет. Конечно, он все же помогает мне в чем-то, но как же бесит, что надо постоянно напоминать "повесь куртку, поставь ботинки в шкаф, возьми пакет с мусором, выведи собаку". Мне хотелось бы, чтобы это все делалось без напоминаний. И, если уж ты не делаешь уроки без меня, можно привести комнату в порядок до моего прихода, а не потом возиться!Причем с уроками я не сижу с ним, делает все сам, не просит меня помочь, но почему нельзя сесть за стол без меня? А чем замотивировать на учебу, вот чем? Помогите:(

копировать

Вас бесит - это всегда ваши проблемы, а не ребенка."
И, если уж ты не делаешь уроки без меня, можно привести комнату в порядок до моего прихода, а не потом возиться!" - а зачем ему это делать, если ему в планшет интереснее играть?Смысл?

копировать

Планшет в будни под запретом,он не играет, а просто валяется на диване, или книги читает, или с собакой бесится.Короче, просто бездельничает, будет просто лежать, но за уроки не сядет. Объясняю - сделаешь уроки до моего прихода, у тебя будет свободное время, чтобы поиграть или телек посмотреть - нет, будет просто валяться!

копировать

Он просто не привык у вас видать работать)))Привык к тому,что ничего не делает..времени много свободного

копировать

+1. У нас все то же самое, ничего не хочет, мотивация в учебе отсутствует. Садимся за уроки, начинается истерика: Я живу в аду, вы меня нарочно мучаете этой школой, почему я должен туда ходить и т.д. и т.п. Причем, с мозгами тоже все в порядке. Участвовали тут по случаю в олимпиаде городской от кружка,к школе никак не привязнной, набрал приличное количество баллов. Но школа - это жесть, для меня это такая же пытка, я уже ее также ненавижу, скорей бы лето. К психологу сейчас обращаться денег нет лишних, пока шерстила интернет, попалась парочка полезных статей, посмотрите, может, для и для себя что-то полезное найдете.http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0146.shtml
http://www.fontanka.ru/2012/10/18/130/
http://www.youtube.com/watch?v=uQykxW5tZ4w

копировать

Спасибо, почитаю.

копировать

Вы слишком многого хотите от ребенка. Вспомните себя в его возрасте-многое вы делали по дому без напоминаний? А еще лучше-спросите свою маму об этом, возможно, ответ вас удивит.:)

копировать

Моя мама смотрит на свою старшую внучку и очень радуется, что живем отдельно и далеко, иначе, говорит, давно бы уже ее начала пороть. Она сроду не знала, с первого по 10-й класс, что мы там проходим, тогда как у меня со старшей работает только тотальный контроль и сплошная бойня. Моей маме в голову не могло прийти, что есть такие деТки:-)

копировать

Вспоминаю себя в этом возрасте: уроки я делала без всяких напоминаний и пинков, у меня ни в школе, ни в институте троек не было вообще! Убиралась, ходила в магазин и даже пыталась что-то готовить. Но может, девочки по-другому растут

копировать

Я же говорю, спросите у мамы сначала.:) Хотя не исключаю, что вы были особенным подростком.:) Вот прям после уроков, без маминой просьбы подрывались и бежали в магазин и готовить ужин?)))

копировать

А уроки делает нормально в итоге? Просто, что неохота ужасно и не может за эту каторгу заставить себя сесть - это понятно.

копировать

ИМХО, проблема не только в лени, но и в неорганизованности. Про кучи одежды, которые надо разребать, я вообще что-то не поняла, а нагревание ужина к вашему приходу попробуйте все-таки поручить ему. И сама старайтесь не скатываться в ад и скандал, покажите ему положительный пример.

копировать

Про кучи все просто: зашел, ботинки снял, бросил посреди коридора, куртку скинул на тумбу, шапку бросил здесь же, по пути в комнату валяются рюкзак, сменка, рукавицы, собачий поводок. В комнате на столе бутылка из-под сока, фантики от вафель-конфет, ключи, телефон на полу и т.д. И так КАЖДЫЙ день в течение последних трех лет, с тех пор, как стал один ходить из школы домой. Я КАЖДЫЙ вечер напоминаю, что и куда убирается. Каждое утро уходим, дома идеальная чистота, прихожу с работы - каждый вечер то, что я описала выше. Положительные примеры ребенок видит каждый день.У меня уже не хватает нервов. Нагревание ужина боюсь доверить, были прецеденты с микроволновкой, несколько дней квартиру проветривала после его самостоятельности.

копировать

Не вижу повода для нехватки нервов. Приходите-подзываете ребенка, и он за 5 минут на ваших глазах всё распихивает по местам и выкидывает мусор. Рано или поздно постепенно привыкнет. Когда-то же всё равно придется доверять и нагревание, особого смысла тянуть с этим нет.

копировать

Я так и делаю, но это продолжается ТРИ года ежедневно, видимо, усталость накопилась, что готова взвыть!

копировать

Т.е. лет на 6 меньше, чем должно было бы. Так чему удивляться-то? Все люди разные, одни легко дрессируются, с другими надо попотеть.

копировать

Всё равно это не повод так уж нервничать. Может, еще чуть-чуть и он начнет убирать эту кучу на автопилоте.

копировать

Вы беситесь по большей части из-за собственных неоправданных ожиданий. Как я понимаю, ваш сын никогда не был большим помощником или старательным учеником. Может пора спуститься с небес на землю и перестать ждать от него то, чего он пока не может дать? Оторвитесь уже от красивой нереальной картинки в своей голове и попробуйте увидеть своего ребенка таким, какой он есть. Несобранный, неаккуратный, нелюбящий делать уроки. Но наверняка имеющий свои достоинства в придачу к этим недостаткам. Он вот такой. Так почему вы каждый день расстраиваетесь, обнаружив, что он такой? Ну, не идеал, но честно, руки-ноги на месте, интеллект в сохранности, есть с чем работать дальше, у вас все хорошо. Просто перестаньте ждать нереального. Сначала надо приучить сына к систематическом труду и ответственности, и только потом ожидать от него выполнения, не наоборот. Вы ставите телегу впереди лошади.

копировать

+100 еще забыли про комплекс отличницы написать.Мой муж весь умный отличник,а вот сын не такой примерный.

копировать

А зачем вы ведетесь на это "я уроки не успеваю..."? Ясно же что отмазка. Зачем сами раскладываете разбросанную одежду? Да, повторять надо по 10 раз, от этого не уйти, но добиваться своего надо, тогда и ребенок поймет, что проще сделать, иначе не отвяжутся.:)

копировать

Мой сын тоже не замечает беспорядка - каждый день рюкзак у входа, тут же сменка, а также ракетка, если ходил на секцию. На срач в его комнате я забила много лет назад, это его территория.

Но раз уж я убираю за ним, то и его прошу позаботиться обо мне. Каждый день какие-то просьбы (помимо домашних обязанностей) из числа тех, что ему посильны и приятны. Вот сегодня он после школы зашел в магазин за мукой и поставил хлеб в хлебопечке. В итоге и он себя свиньей не чувствует, и я спокойна и не пилю его.

копировать

... он отдыхать полноценно не успевает. Личного времени только 2 часа до Вашего прихода. Всё остальное = суета и прессинг.

Скажите, пожалуйста, приходя вечером домой, Вам хочется отдыха и покоя? Сколько времени нужно, чтобы придти в себя после работы? ... Ребёнку тоже нужно. Дайте ему эту возможность = пусть играет, читает и т.д. Перед уходом с работы позвоните и попросите согреть ужин... ласково и нежно, чтобы у мальчика появилось желание позаботиться о Вас. Обязательно похвалите. Чаще используйте "мне было бы приятно", "я так рада, что сегодня ты", "ты доставил мне массу удовольствия тем, что" и т.п. Придя домой, НЕ замечайте бардака, НЕ кидайтесь убирать и критиковать. Спокойно поужинайте, распросите как прошёл день, о планах на завтра. Т.о. логично разговор повернётся на тему уроков. Устные помогите... хотя бы своим присутствием: попросите ВАМ прочесть и пересказать заданное. Внесите элемент дискуссии/соревновательности: выдвигайте заведомо абсурдные доводы и предположения по теме, опровергая которые ребёнок вынужден будет глубже вникнуть в суть... дети обожают спорить :-) ... В общем и целом ситуация НЕ критическая. Просто сын НЕ воспиринимает Вас как женщину и человека. Мама предстаёт в образе робота, никогда не устающего и НЕ нуждающегося в заботе... поговорите об этом.

копировать

Ремня пару раз, хорошенько, раз слов не понимает.

копировать

Я ленивая была до первой порки))) с тех пор все убираю)))) прошло уже 30 лет с того момента))))

копировать

планшет заберите.И кружок(или секцию) найдите,чтобы очень нравился.У нас один лентяй и хулиган в классе-как отдали в секцию туризма, так глаза загорелись, бежит просто туда, стал организованне даже(там же их тоже учат как и что,там мамы нет и хочешь-не хочешь, надо делать что-то....)А вообще в спорт отдать надо, там дисциплине и труду научат.И потом в спорт.лагерь летом.И станет организованнее.

копировать

это все надо организовывать, согласитесь.
Кружки в школе - еще не известно захочет ли ребенок в предложенных обстоятельствах , а на серьезный спорт или занятия надо водить. А тут мама работающая - приходит поздно

копировать

Так тут и мальчик уже не в садике)

копировать

Ну и не совсем взрослый, чтобы самостоятельно везде ходить. Не везде есть удобно расположенные кружки и секции.

копировать

Ну нельзя же только о маме думать)) Надо и о ребенке когда-то) Может стоит поискать, уделить время...

копировать

Тут рассуждать трудно мы всей ситуации не знаем.

Я тоже работаю, прихожу домой в 20,00. Сама как сомнабула от усталости. И я очень автора хорошо понимаю. Можно сколько угодно рассуждать о "приучении к самостоятельности", выстраивании мотивации и пр. вещах.
А на деле приходится просто выживать, ибо на остальное нет ни времени ни сил. И надеяться на то, что ребенок просто перерастет

копировать

Да ладно Вам, во всех школах есть кружки.Если не в конкретной- в соседних поискать.Причем тут усталость мамы, если речь о занятости ребенка?Он тупо валяется каждый день перед телеком...

копировать

Да у нас в школе есть кружки, только все это либо малосерьезно, либо очень серьезно.
На малосерьезно - никто не контролирует посещение, на очень серьезно ленивый ребенок сам ходить не будет (ИМХО).

У нас в районе одна школа на квартал, то есть школ не рядом. От одной до дургой школы надо пилить 20-30 мин через двойные перекрестки Ленинского проспекта...
Конечно 10 лет - это уже вполне себе взрослый, но я лично через Лениниский сама боюсь переходить и в свои 42...
Ну это я так, к примеру, что все непросто.

Потом, мне кажется, автор вообще это упустила. ребенок-то уже в 4-м классе.

копировать

интернетом пользуйтесь при поиске.Нашел кружок, адрес-позвонил, все узнал.Осталось только раз прийти-посмотреть.

копировать

под лежачий камень вода не течет.Прежде чем найти, что нравится моей дочке, мы тоже не один кружок "перелопатили".А какие еще варианты?На попе дома сидеть?Сегодня прочитала интересную фразу:"Люди любят двигаться- кто-то шевелит мозгами- а кто-то хлопает ушами:-)"

копировать

Водить на кружки у меня сейчас нет возможности. Я одна, прихожу поздно. Но думаю, со следующего года решусь его самостоятельно отпускать куда-нибудь. Но есть вероятность, что сын вместо кружка побредет домой валяться на диване, тем более продленки уже не будет с 5 класса.

копировать

А почему сейчас то не поискать поблизости секции? Из школы же он ходит сам..Мож ему было бы интереснее на секцию идти..

копировать

кружок нравиться должен.Иначе точно будет валяться.И ищите поближе от дома, сам сможет ходить.Если планшета не будет, в телефон не поиграешь-то что ему дома-то делать?С тоски помрешь.И вообще, у вас еще есть время все исправить.А вот одна моя знакомая уже рыдает почти. сыну 19 лет, из комнаты не выходит,только комп,друзей нет,только онлайн, работу бросил(мать его устраивала туда),учиться нигде не хочет,теперь уже мечтает его в армию отправить-но у него еще какое-то показание по здоровью против армии...Если еду не принесешь-говорит,Что даже не заметит.Орет на нее, из комнаты выгоняет, крыша поехала совсем...Сутулый, хилый...В общем-запущенная стадия.

копировать

это он не влюбился пока.

копировать

Чобы влюбиться, нужно как минимум из комнаты выйти и с людьми общаться в реале, а не только он-лайн.

копировать

Да ну? А я думала : "пришла пора - она влюбилась...")))
Гормоны возьмут свое

копировать

Вопрос - где они возьмут? Татьяну вон на выставку невест возили, что она в нужную пору влюбилась:)

копировать

Так сайты есть профильные))

копировать

А в школе? В одноклассниц теперь не влюбляются, чтоль? :-)

копировать

Загрузить бы ребенка чем-нить:) Когда дел полно, организация места и времени становится жизненной необходимостью. Вы бы не сердились, а поговорили, неужели, ему не скучно валяться на диване, о чем-то же мечтает, чего-то хочет...
Насчет напоминаний, мне кажется, многих в этом возрасте (особенно мальчикам) приходится "подпихивать". Наш на автомате тоже пока мало что делает:(
Ну и мотивация. Попробуйте ТВ отключить, планшет забрать, а за вовремя сделанные уроки (к вечеру) чем-то порадовать сына. В это время можно ведь не только телек посмотреть, а сыграть во что-нибудь вместе, смастерить, приготовить, съездить (или спланировать поездку хотя бы). Заинтересуйте его чем-то помимо учебы, а там к личным увлечениям и уроки несложно будет "прикрепить".

копировать

У нас срабатывает установка: сделал уроки качественно и быстро- доступ к планшету получил.
Очень ребенка организует)))
А вот на это:
"сыграть во что-нибудь вместе, смастерить, приготовить, съездить" я лично после работы малоспособна

копировать

Планшет я разрешаю только в выходные совсем немного. ТВ он без меня не смотрит (пульт ношу с собой, а без него включать пока не умеет), на компе пароль, телефон кнопочный без интернета, только чтобы звонить. Т.е. без меня сын не имеет доступа ко всем этим девайсам. Уроки если делает, то делает все правильно, помощи не просит практически никогда. Всегда звоню по пути домой, прошу привести все в порядок, мол, буду через 10-20-30 минут. Каждый день. Бесполезно:(

копировать

Т.е. получается, что Вас по сути только беспорядок напрягает?

копировать

Это просто ужасно,что человек лишен всех возможностей развлекаться..не удивляюсь, что ему ничего не хочется..Мне бы тоже не хотелось. Я детей в гаджетах отродясь не ограничивала.

копировать

А что без гаджетов уже отдыхать и развлекатьсЯ невозможно? Мой например начал читать интенсивно в отсутствие экранов и рисовать. Слушает музыку, аудио книги , по телефону болтает, гуляет. Так что на гад жестах свет клином не сошелсЯ и дети даже в пустой комнате найдут чем себя занЯть, особенно если им не предлагать что то готовое

копировать

))))Это не ко мне все, я гаджеты люблю и такого извергства не понимаю

копировать

просто один в один мой четвероклассник((

копировать

в школе из-под палки, дома из-под палки... бедный парень...
Он, наверное, "с нетерпением" ждет вечера, потому что вечером придет человек, который ненавидит с ним заниматься и будет с ним заниматься. Наверное, очень приятно, когда над тобой стоит человек на грани нервного срыва с трясущимися руками, заставляя тебя работать и промывая тебе мозги на тему достойного будущего через 200000 лет. Хочется отдохнуть от напряжения, сделать перерыв, но твои попытку облегчить действительность еще больше раздражают "смотрителя" и порождают еще большие скандалы.
Еле-еле заканчивается этот ежедневный ад, после чего "смотритель" идет отдыхать на работу, а он идет с школу, где ад продолжается. Теперь над ним стоит другой смотритель, который в случае невыполнения задания все доложит первому и первый разразится еще большим скандалом, и будет еще больший ад, руки "смотрителя" будут еще больше трястись. Единственное время отдохнуть и собраться с силами - это маленький отрезок времени между окончанием продленки и возвращением мамы домой. Это маленький кусочек времени, когда можно никого не бояться и заняться своими интересами. Потому что потом вернется с работы "смотритель" и будет орать, что ты не сделал что-то для нее, что-то не убрал.... для нее, потому что тебе это не нужно. Можно было бы и убрать.... для нее.... но она все равно будет недовольна, тогда зачем убирать?

копировать

если она не будет это делать,то загнобит учитель в школе при всем классе и создаст соответствующую репутацию.

копировать

А лучше мама загнобит?

копировать

мама зла не хочет,поэтому она здесь за советом.

копировать

Вот и у меня такое впечатление...Да разве стоит вся эта школа нервов и расстройств ребенка?

копировать

нну как бы так устроена пока что система, что школа - необходимое неизбежное зло))) сейчас если учитель видит что дома на учебу ребенка "забили" неважно по какой причине, хоть и из лучших побуждений - то проблемы начнутся у родителей прежде всего

копировать

+100