"Заиграли" игрушки

копировать

Дети носят в садик из дома игрушки, у нас почти все. Ну и, конечно, не всегда доносят их домой. Вот ситуация: прихожу за дочкой, говорит "Потерялись 3 маленькие игрушки", говорю - иди ищи. Где последний раз с ними играла? - "Дала поиграть другой девочке, а она потеряла". Зову девочку спросить где последний раз она играла, чтоб там поискать, на что она отвечает, что я все отдала, она(ваша) просто забыла. Моя в расстроенных чувствах, что ничего ей не отдавали. Ладно, говорю, завтра будешь искать. На следующий день, дома, во время беседы с ребенком выясняется, что та девочка, очень просила подарить ей эти игрушки, "угрожала" не угостить конфетами), и после того как они потерялись, моя видела их в ящике стола у той самой девочки. Спрашиваю "почему не забрала?" говорит, их позвали одеваться, не успела. Потом спрашивала, а та сказала, что там ее игрушки, и что их ей третья девочка подложила. Пишу каламбурно - со слов ребенка. Детям 6 лет. Моя сегодня, как увидела ее начала опять расстраиваться, чуть не плачет. Попросила воспитательницу посмотреть в ящике - там ничего уже нет, но, говорит, вчера были, видела воспитательница и няня.
Посоветуйте, опытные мамы, как мне быть? Думаю, сегодня маму этой девочки подловить, и аккуратно спросить, может она "случайно" домой их принесла, сказав, что ей подарили. Хочется все тихо решить. У нас хорошие воспитатели, и мне не очень хочется их втягивать и делиться подозрениями. Может были у кого похожие ситуации?. Спасибо.

копировать

Не стала бы ничего выяснять, тб третировать чужого ребенка. Вы сами накручиваете свою дочку, успокойтесь, либо-давайте игрушки в сад, которые не жалко, либо-вообще не давайте. У меня в детстве была девочка в саду, которая все-время таскала мои украшения (любил мне папа брошки всякие в сад одевать), но никогда у него не было в мыслях дрючить своего или чужого ребенка и ее маму (хотя кто был воровкой знала и помню до сих пор, ее мама потом была у меня учительницей русского языка и лит-ры, оч.хорошей, кстати.)))

копировать

У нас в саду был такой мальчик. Если ему что-то нравилось, то брал поиграть и не отдавал, а потом говорил: "Это мое, мне мама в ДМ купила". Но воспитатели знали про это, сами разруливали.

копировать

Думаю,что игрушки, взятые в сад можно изначально считать не сильно нужными.
У нас вот история была, когда девочка приволокла золотую цЕпочку мамину в сад..Там да, искали по всему саду, ибо цЕпочка была весом полкило примерно)))))Нашли.

копировать

Не носить в сад то, что жалко потерять.
Все остальное - бесполезно

копировать

+100.

копировать

+1

копировать

+ миллион. Иначе только портить нервы себе и ребенку без малейшего результата. Просто принять это как данность.

копировать

+100. Главное, чтобы ребёнок это тоже понимал до того, как пойдёт в сад с игрушкой.
Я ещё как вариант покупала сама в сад несколько игрушек, которые у дочери в почёте.

копировать

+1

копировать

ППКС

копировать

+100 :-) Дочка давно усвоила, что в садик можно брать только то, что она готова потерять.

копировать

+1 у нас было правило- в сад носить только то что готов подарить. С чем не хочешь расставаться навсегда- то сидит дома. Потерял- твои проблемы, заново не куплю.

копировать

плюсанусь! У нас было так же!

копировать

+1
у нас тоже все носят игрушки, моя никогда не берет, горит, не хочет никому давать :)

копировать

Тут вопрос не в том, что они потерялись, а в том, что их взял конкретный ребенок и не отдал. И мой ребенок об этом знает и переживает.

копировать

Самое время ребенку узнать, что бывает и такое, и учиться быть более разборчивой в дружбе и следить за ценными вещами...

копировать

У меня дочка однажды заиграла чужую игрушку: было 2 одинаковых в группе, подумали, что наша и забрали домой. Я не заметила дубля ни сразу, ни на другой-третий день. Через какое-то время мама подружки подошла и очень мягко попросила поискать дома их игрушку. Оказывается, девочка точно знала, что мы её взяли, переживала... а мама боялась быть неделикатной... И зря! Сразу бы посмотрели и вернули с извинениями. Обычно родители прекрасно понимают что может значить для малышки даже маленькая игрушка :-)

копировать

так и скажите дочке в следующий раз, когда что-то в сад понесет - "Ты готова к тому, что домой эта игрушка не вернется? если готова - вперед!"

и впредь пусть внимательнее относится к своим игрушкам. если что-то дает, то пусть и забирает.

у нас в 1 классе история была. подарили игрушку ребенку (дед мороз принес). ребенок понес ее в школу. в школе учитель продленки попросила игрушку посмотреть. через 30 минут игрушки уже не было. "ушла". куда ушла - загадка. учитель сказала, что отдала. ребенок утверждает, что не отдавала.

копировать

Детский сад? Автор, о чем Вы? Моя старшая в 12 лет свои пеналы подписывает, жЫрна и нестираемА:-) Такие ушлые добычливые "подружки", которые непрочь стянуть понравившееся и потом доказывающие, до соплей, что это им мама только вчера купила, были и будут в нашей жизни до старости:-) И от достатка семей воришек это никак не зависит.

копировать

я дочке разрешаю брать с собой в день ТОЛЬКО 1 игрушку.
Хорошие и дорогие брать не разрешаю.
Недавно уговорила взять Монстер Хай. Потеряла руку от неё. Я ей сказала, что если потеряла - её проблема. Даже не хныкнула. Теперь не таскает эту куклу, берет что попроще.
Вот на ДР собираюсь подарить Пони электронную, которую она давно хотела. Думаю, захочет её с собой потащить, в день рождения наверное разрешу. Но заранее проведу беседу, что за игрушку отвечает только она.

копировать

У нас постоянно что-то теряется и т.п.Как то на др от группы подарили зублса в домике.домик к вечеру на месте, самого зублса нет.Оказалось дети его закопали на площадке и забыли где)))), не моя, подружки( а может вместе, кто их знает). На следующий день откопали :-)
Несколько раз кукол вроде бейби борна теряли.Но тут дочка сама виновата, забывала на веранде. Но все находили. Вот только последний раз отдала мальчику 2 маленькие игрушечки поиграть, а он не вернул(может забыл), а дочка сама спросить что-то стесняется его.
НО наверное надо заранее подготовить ребенка к тому, что в садике могут игрушки и пропасть, поэтому особо ценные лучше не носить или следить за ними с большой внимательностью.

копировать

в 6л.не может быть никаких подарков,мы все "подарки"возвращали в сад,это дети и родители должны помнить.Позвоните родителям,обратитесь к ним через воспитателя.

копировать

Да ладно) Дочка весь сад что-то дарила,что-то принимала))

копировать

а почему в шесть лет не может быть подарков?

копировать

Потому что в 6 лет ребенок не зарабатывает и цены вещам не понимает. У нас в детском саду регулярно возникают случаи обмена дорогой игрушки на фантик. А потом скандалы... Поэтому у нас в саду, к счастью, запрещены любые подарки - обмены - только в присутствии обеих мам.

копировать

Мам, мне в киндер-сюрпризе два одинаковых свистка попалось, можно я один Вите подарю? Подари.
Что не так ?

копировать

киндер стоит 5коп.,а есть дорогие игрушки,которые дети дарят\воруют,а родители не в курсе и не интересуются откуда это.

копировать

Раз не в курсе и и не интересуются - значит им не интересно. Вам-то от этого какая печаль?

копировать

В описанной ситуации - все так.
А по факту - бывают родители, которые удавятся за этот свисток, вынесут мозг и дарителю, и получателю, и воспитателям... Поэтому все подарки детей друг другу - только в присутствии родителей...

копировать

Таким родителям рекомендуется ничего ценного детям с собой брать не разрешать

копировать

Достаточно приучить ребенка к тому, чтобы он согласовывал свои действия: "Можно я подарю Маше? Маша предлагает мне....можно я возьму?". Если у ребенка воруют или вымогают вещи, то его нужно научить противостоять полобным действиям, а не учить родителей вора воспитывать своего ребенка.

копировать

+1. Дочка любит дарить игрушки, но всегда спрашивает меня, может-ли она подарить ту или иную вещь тому-то, тому-то. Иногда некоторые дети начинают у неё выпрашивать подарить что-то, с чем она не хочет расставаться. В таком случае она отвечает: "Извини, но нет. Попроси у своей мамы, чтобы она тебе это купила", и называет место, где это можно купить (если знает).

копировать

+100так и есть

копировать

дети не могут распоряжаться самостоятельно своими игрушками.Подарили-отобрали,это дети или спросить согласия родителей.Подарили или своровали(((

копировать

Так и есть, спросил и подарил.

копировать

согласна. я всегда требовала возвращения таких порадков. или лично в руки с утра передавала родителям в руки. пару раз родители смеялись и соглашались, что ребенок подарил. я тоже иногда разрешала своим дарить свои игрушки. но только с разрешения!
кстати, никто из родителей не интересовался у меня - действительно ли это подарок?!? задумалась...

копировать

Не вижу криминала спросить ту маму при встрече. Но параллельно как-то подготавливала бы дочку к мысли, что, увы, у игрушек взятых в сад большая вероятность потеряться. А вообще, конечно, весьма неприятно все это.

копировать

Да я тоже думаю, что ничего страшного нет, если спросить у мамы. Не могу отловить их, тк они заболели.

копировать

А позвонить - никак?
Если бы ребенок не помнил, куда делась игрушка - то до ребенка родители доносят, что "в саду игрушки легко теряются, берутся другими (но "не пойман- не вор), надо следить, не уследил - сам виноват".
А тут налицо воровство и действовать надо по-другому. Позвонить маме девочки не затягивая. Если разговор ни к чему не приведет, то дочке все и объяснить, называя вещи своими именами....