Репетитор по чтению

копировать

Подскажите пожалуйста где искать репетитора по чтению для ребенка 6 лет в СВАО.

копировать

Нигде, оставить ребенка в покое, дозреет - зачитает

копировать

Боюсь, мой зреть будет еще долго, Буквы несколько лет учит-забывает, пытается читать уже 2 года, но с трудом получаются только простые слова. На этой неделе 7 лет исполнилось, тоже посещают мысли о репетиторе, с ужасом думаю о школе.

копировать

Не бывает репетиторов по чтению.
Проконсультируйтесь у дефектолога, он скажет, есть проблемы или просто надо дозреть

копировать

К ребенку моей знакомой ходит такой репетитор (занимаются только чтением), но это в другом районе.
Мне надо в Отрадном.
По поводу дефектолога ничего не слышала, спасибо поинтересуюсь.

копировать

К моему ребенку приходит такой педагог. Занимаются исключительно формированием навыков чтения и письма. На математику минут 10 из полутора часов занятия, поскольку у сына проблем с математикой нет, а вот чтение, да, отстает прилично.

копировать

В Отрадном попробуйте в "Юность" зайти. Там работает логопед-дефектолог Екатерина Валерьевна, она же ведет подготовку в школу. Мне она нравится, дочка даже при групповых занятиях научилась быстро у нее читать.
Попробуйте поговорить с ней с "глазу на глаз", она в принципе и частным образом занимается с детьми. Быает в Юности вроде по вторникам и четвергам, на сайте у них посмотрите.

копировать

Вы автор?

копировать

Вам читать научить, штоле?)) Это называется "ПОдготовка к школе", репетиторы ищутся везде. Идеально- сарафанным радио у мамашек на площадке. Можно подойти к школе часов в 12-13, когда родители встречают младшеклассников, поговорить с ними, дадут наводку.
Бывает в детских центрах занятия на эту тему. Не хотите ходить- подойдите к педагогу, попросите частных уроков.
На сайтах, погуглите чо-нить вроде "репетиторточкару", но это лотерея.
Я водила в 5-6 лет на подготовку в школу. Мимо. В 6,6 в школу не пошли, пошли к частному преподавателю домой, учились по Зайцеву. Зачитали, пошли в школу в 7,6

копировать

Да, нам надо только научиться читать. Подготовка к школе у нас в сентябре. На эту подготовку приходят дети почти все читающие и нам надо не отставать (тем более школу выбрали не по прописке).
В лотерею с выбором репетитора играть не хочется,
вот и спрашиваю где родители ищут репетиторов, может кто нибудь посоветует своего.
В детские центры ходила, преподаватели отказываются заниматься на дому :(

копировать

А сами Вы пробовали научить, по букварю не получилось?

копировать

вам правильно пишут, ищите репетитора по подготовке к школе. Они и обучают чтению, в том числе. Просто скажете, что кроме научить читать более ничего не требуется.

копировать

у вас "подготовка к школе" надо понимать которая в школе
это скорее психлогическая подготовка - учить там некогда особо
а вам нужна независимая - там учат и читать и писать и считать
полноценная подготовка
но это ессно платные курсы
одному с репетитором - тоска смертная в 6 лет
лучше в компании - дух соревнования помогает

копировать

Ребенок ходил на подготовку к школе (Монтессори), но нам она ничего не дала нового кроме общения с детьми.
Я не работаю, ребенок не ходит в сад, так что многому научила ребенка сама. Проблема в том, что ребенок привык к вольной жизни и часто не хочет заниматься,
мне тяжело каждый день мотивировать ребенка к получению знаний.
Решила поберечь нервы ребенка и свои, ищу репетитора.
Если знаете где его искать - посоветуйте.

копировать

Всё-таки правильную профессию выбрала моя старшая дочь. Она озолотится с помощью таких мам, как вы :-)

копировать

Ну мамки-то знакомые есть с детьми постарше? На площадке, просто друзья, живущие неподалеку?
У нас была одна репетитор-логопедша на район, она приезжала с утра и обходила последовательно всех детей с площадки)) Мы гуляем, глядим- Петя вышел. "О! Значит, Марьиванна к Васе пошла, мы следующие, побежали домой готовиться..."
Гм. У вас сложная ситуация- лето на носу. Надо шевелиться быстро, чтоб поставить чтение за два весенних месяца, а потом летом вы сами будете заниматься по книжкам "после букваря".
НЕ надо группу, вам нужны индивидуальные занятия. В группе дольше процесс идет, хоть и веселее.
Кстати, на сайте каком-то я искала репетитора по нем. для дочки, нашла с первой попытки чудесную девушку. Так что лотерея тоже бывает выигрышная.

копировать

Искала на портале репетиторов. Оставила заявку,написала в комментариях свои пожелания ко времени, продолжительности и направленности занятий, указала сумму, которую готова платить. На следующий день у сына уже было первое занятие. Развитием событий пока довольна очень.

копировать

Ищите логопеда у меня дочка в саду в спец группе (зрение) детки разделены на несколько подгрупп те у кого нет лого проблем занимаются с логопедом подготовкой к школе чтением в том числе. У сестры дочка занималась индивидуально с логопедом перед школой и логопед научила ее правильно читать.
Вообще хорошая вещь букварь Жуковой.

копировать

Подготовка к подготовке к школе - родители, совсем с ума посходили?!

копировать

+1 то же хотела написать

копировать

Ну вот да, так бывает. У нас на подготовке делали три группы- читающие свободно, читающие по слогам и нечитающие. 90 человек на подготовке, а в школу берут 50. (оставляют места для позвоночников)
Ну и? Угадайте, из какой группы прошли все, а из какой- ни одного?

копировать

Вот, вот и у нас такая ситуация, что идем в школу, где большое количество желающих туда попасть. Поэтому до сентября из группы читающих по слогам мне надо ребенка "сделать" читающим свободно :)

копировать

Ещё круче - репетитор для подготовки к подготовке :-)

копировать

Согласна с Вами, а что делать, если идем в школу не по прописке и очень хочется в нее попасть. На днях узнала, что на подготовку туда приходят читающие дети, а в школу берут только бегло читающих деток.
У меня ребенок читает и пишет только короткие слова и очень медленно. Думала еще год в запасе- научится, а пообщалась с родителями и поняла, что работы у нас до сентября предостаточно.

копировать

Посходили с ума не родители, а система на это толкает. Да, в школе ребенок на 90 процентов будет пожинать плоды того, с чем пришел из дома. Никто его учить особо не будет. Хорошо, если схватывает на лету, но возможности у всех разные. Многие программы рассчитаны на детей, которые уже умеют читать. Без этого навыка не поймет ни условие задачи, ни смысл задания. Никто ждать и подстраиваться не станет, и ребенок с первых шагов ощутит себя отстающим. Времена "звездочек", "ячеек" и взаимопомощи давно прошли. Школа оценивает работу родителей, практически полностью перекладывая весь образовательный процесс и ответственность за результат на них.

копировать

Мы говорим о ПОДГОТОВКЕ к школе!

копировать

Я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите:) И знаю, что такое пресловутый первый класс и современная школа. Не читающим туда можно отправить только очень способного ребенка, к которому навык сам прилипнет, либо с очень крепкими нервами и пофигистическим отношением. Если ребенок самый обычный и вдобавок к обычности еще имеет некоторые проблемки, догонять ему будет некогда. Для того, чтобы мой старший сын научился читать и писать на детском уровне, я вообще ничего не делала. Сын как-то сам выучил буквы по мультикам, откуда-то извне пришло понимание, как буквы складывать в слоги, а слоги в слова. В первый класс пошел, читая 50-60 слов в минуту без ошибок. Конечно, родителям таких детей не понять, в чем печаль. Если нет другого примера перед глазами:) У меня есть еще младший сын, которому в сентябре в первый класс. И вот к нему понимание, что такое буквы,пришло только-только, в 6,5. И пришло не само собой, а путем занятий , многократных повторений и объяснений. В школе программа Школа 2100, рассчитанная на детей уже читающих. А, да, я просто вынуждена "мучить" ребенка подготовкой, потому что раскачиваться ему особо никто не даст, отставание будет накапливаться. Со второй четверти первого класса пойдут задачи по математике и тексты по русскому, перессказы по литературе. Естественно, никто двоек не наставит и не отчислит, но ребенку вряд ли будет комфортно быть отстающим.

копировать

Извините, нотакое ощущение, что не понимаете. Никто не спорит, что к школе нужно уметь читать, для меня лично это аксиома. А здесь речь о том, чтобы научить бегло читать для поступления на ПОДГОТОВКУ к школе. Да ещё и с помощью репетитора при неработающей маме.

копировать

Еще раз - последний, для особо одаренных, которые "знают", но продолжают о своем: у автора ребенок идет НЕ в первый класс, а на ПОДГОТОВКУ к первому классу. И у автора задача - нанять репетитора, чтобы подготовить к ПОДГОТОВКЕ. А НЕ к первому классу с любой программой для любого возраста. Все еще не поняли?

копировать

А что? Вдруг на подготовке скажут фи какой у вас глупый малыш-мы таких в школу не берем :) Сейчас мода такая, нанимать кучу нянек по поводу и без повода и чем больше, тем круче. "Шо "бы как у людей, пришел в 6 лет такой весь вундеркинд на подготовку, учить его уже не надо и любая школа готова его сразу после оплаты года подготовки вне зависимости от посещения взять. Ребенком же занимаются, выше же пишут, что уже на подготовке разделяют детей на разные подгруппы.

копировать

Мне такой придури не понять.

копировать

Большей части мам этого не понять, но всегда найдутся мамы желающие видеть ребенка именно в этом классе , именно этой школы и ни-ни.

копировать

У меня логопед всю эту работу провела с детьми. И звуки разобрали, и на слоги делить выучились, звуковые схемы слов и прочая подготовка к обучению грамоте. И читать параллельно она их научила. Я только с ними нарабатывала технику потом. А на подготовку мои дети не ходили. По мне - так она не нужна при таком раскладе.

копировать

Уделяйте чтению 30 минут в день-каждый, каждый день. И за лето он у вас будет бегло читать, если со здоровьем все в порядке. Все дело практики. Вы же сами говорите, что буквы знает, короткие слова может читать-осталось просто начитать достаточное кол-во текста. Работайте с ребенком сами-это на самом деле не трудно совсем.

копировать

Ага, и привьете в эти 30 мин ребенку ненависть к чтению на всю оставшуюся жизнь...

копировать

Так с умом надо. Я уверена что заинтересовать можно любого ребенка не страдающего заболеваниями ( таким детям не спорю нужны специалисты ) А вот обычному ребенку привить любовь к книгам очень даже возможно. каждая мама знает чем увлечен ее ребенок, ищите книги на эти темы, обыгрывайте книги, делайте домашние театры, смотрите мультики по книгам и сравнивайте, рисуйте картинки к прочитанному , сейчас пойдет теплая пора, можно обсуждать природу и под это дело читать книги. Не интересно тем детям, кому все это делают в тягость , с криками и принуждением того, что не нравится, придумывайте мотивацию ребенку и все будет ок.Дети они очень быстро к чему либо загораются, главное искоркой им помочь. Надо создавать климат в семье для чтения и еще читающие родители отличный пример для ребенка.
В школе тоже есть обязательства и что все дети ненавидят школу ? Имхо чем раньше ребенок поймет, что учиться интересно тем лучше.

копировать

30 мин - это ОЧЕНЬ много! Намного лучший результат будет при 2-х подходах по 10-15 минут:)

копировать

Можно и разбить конечно время. Хотя 30 минут для 6 лет нормально. На тех же подготовишках уроки же не по 15 минут. Я с 4 леткой по 30-40 занимаюсь, правда там не только азбука, но и письмо и математика, как раз по 10-15 мин каждым предметом.

копировать

5-10 минут в день мне хватало, чтобы ребёнок через 3-4 месяца бегло зачитал. 30 - утомительно, ИМХО.

копировать

Тем более. На 5-10 минут нанимать репетитора уже имхо через чур. У меня ребенок высиживает правда 30 минут занятий, но выше написала, что пока это не только чтение .
Старшая же зачитала по букварю Жуковой, тоже за месяца 3. Занятиями правда тогда вели в саду, ей очень повезло с воспитательницей. Мы дома уже только слушали, ребенку самому нравилось читать на в слух. А вот с младшим все сама, сама :) Хотя надеюсь тоже быстро зачитаем.

копировать

Мир сошел с ума? Как пишет Свиристель -репетитор для подготовки к подготовительному классу!?
А мама -автор не может научить? Если уж так нужна эта подготовка к школе.
Это не квантовая механика и не китайский язык.
Обоих детей в возрасте 6 лет учила читать сама по своему букварю и азбуке, если кто помнит азбука с аистом и букварь синий с большими буквами на обложке. До этого, примерно в 5, учила читать на местном языке.

копировать

топ лохматого года, но все же отвечу, каждый должен заниматься своим делом, я не педагог, и да, у моего ребенка с 5 лет была подготовка к школе, что позволило поступить в класс к хорошему, сильному учителю, который абы кого не брал, тем самым был дан хороший старт.