речь в 2.1

копировать

У нас из слов только: мама,папа даша баба деда настя дядя тётя бах байбай надя вова таня буэ бяяя няма (сися) няням (еда) мяя (кошка) ава (собака) ва (вертолет) брр (уехал и машина) тик так, ать два, апа (лягушка),опа!!! Попа, сссььь (попить),пись-пись и ааа (само собой) тьзя (читать) зяяя (рисоватт почему-то)....вроде всё...для себя больше написала. ну и голоса животных и птиц, звуки техгики (программа в телефоне клёвая-очень ему нравится) Это нормально для этого возраста? нет глаголов.Не говорит дай и на и т.д.

копировать

А контурных слов тоже нет, ни одного? Это типа "тяпицька" (тряпочка), "говок" (уголок)?

копировать

Меня бы беспокоило, что совсем нет конструкций из хотя бы двух слов. Типа "дай попить" или "машина большая". Или есть, но вы не написали?

копировать

ого, сколько всего говорит!!!!! Мой в этом возрасте мама-папа-баба ав-мя-ква и еще пару чего-то звукоподражающего выдавал.

копировать

Нет-не говорит. Меня это тоже настораживает.
Сейчас болеет-потом пойду к логопеду.

копировать

Хотя-вру. "говорит"-папа бррр(папа поехал),Даша бабай, Мама бах, папа ням-ням...ну как-то так.

копировать

о, а Вы говорите глаголы не говорит) Все он у Вас говорит! Пара-тройка месяцев и Пушкина наизусть читать начнет, вот посмотрите)
Еще на пассивный запас смотрите (то что ребенок не говорит, но понимает, т.е. например если Вы его просите принести мяч, он Вам приносит его, а не лошадку). Если с этим все ок, то я бы вообще не морочилась. Что я, собственно говоря, и делаю)

копировать

в остальном,кроме речи, очень умный (хитроумный я бы сказала) и развитый мальчик. Умеет много того,о чес старшая в 2 и не задумывалась,но она у меня в 1.4 реально (ни капли не вру) стихи рассказывала наизусть..в 1.6 сама ей поставила ррр. Вот я и сравниваю. Но со старшей как-то больше занималась.Мелкий с рождения самостоятельный.Пошел в 9м и всё остальное как-то наскоком...,а вот речь тормознулась.

копировать

На мой взгляд это катастрофически мало..Мои суперическим ничем никогда не отличались, но в 2 была адекватная речь предложениями - мама, дай попить, пойдем гулять и т.д.

копировать

к трем возможно,сравняются и ваши, и те, кто в 2,7 мычал

копировать

А может и не выравняются.

копировать

Может и так

копировать

напоминает сказку "Умная Эльза"

копировать

Возможно) Но речь о том,что норма для 2-х, а что нет. А не для 3-х или 4-х.
В 2 года такая речь как описано - это задержка

копировать

просто вы не задумывались никогда по поводу речи, т.к. в 2 года речь предложениями - это реально хорошо!
но говорить как реб автора в 2 года - вполне нормально.
да, надо держать под контролем, к неврологу дотопать. Но не паниковать вообще, у меня ровно год назад 2.4 реб заговорил примерно, больше больше с каждым днем, а до 2.2. мама папа нет да. К лету уже пел песни и стихи читал)

копировать

ууу, да у вас еще много)) у меня в 2.1 было от силы мама, папа, нет , да. Не скажу, что потом прорвало, но с 2.3 резко изменилась речь, за недели две добавилось оч.много слов новых и правильных сразу, и длинных - типа шапокляк (сяпокак), спасибо (пасибо), ну погоди (нупагади) и т.п. и пошло поехало. В резкое "прорвало" предложениями - не верю. А вот в постепенное очень даже. И сколько мнений психологов есть на тему - после 2.5 созревает мозг совершенно по другому - и горшок без осечек будет и слов больше. Можете конечно показаться неврологу, раз беспокоит, но имхо, у вас все ок.
Вот когда совсем молчит и только ааааа, ммммм, тогда надо бить тревогу.

копировать

нету. :-( Всё, что написала-это реально всё.

копировать

Я бы без паники дошла до логопеда строго по рекомендации и посоветовалась с ним. До трех лет у Вас еще туча времени помочь ребенку развить речь, не обзаведясь необоснованными диагнозами.

копировать

Младший ваш ровесник, говорит примерно тоже самое, сейчас больше стал повторять, вот сегодня старшего позвал по имени (матвей), не волнуюсь пока вообще, потому как старший в этом возрасте говорил столько же, а в 2,5 прорвало сразу и обо всем, в 2,7 уже стихи учил и речь сразу же была очень понятной и четкой.

копировать

мой по именам всех называет уже года с полтора...видимо это ему больше всего нравится.

копировать

Кто же вам скажет нормально это или нет, не зная медицинской истории ребенка, его проблем. Для одного нормально, а для другого ненормально. Мы в этом возрасте еще меньше говорили, а через несколько месяцев пересказывали уже "уронили мишку на пол" и считали до 10 туда и обратно.

копировать

Мне кажется, что нормально, должен скоро разговориться. У меня старший говорил в 2 несколько слов (мама, папа, баба, деда, всякие мяу и гав) + много слов первым слогом с разными интонациями (пе- печенье, мо - молоко, но - нож, маа- маленький, бо! -большой). Остальное все э-э-э. А в 2,1-2,2 заговорил быстро, предложениями. Первое было "мама, дай печенье, две!". Сейчас еще сохраняются дефекты произношения (шипящие, л, р)
А младший в 2 рассказывал стихи и пел песни, хотя занимались с ним гораздо меньше.
Посоветуйтесь с неврологом, логопедом. Думаю, что в ближайшие 2-3 месяца должен быть прорыв в речи.

копировать

Я в поликлинике на стенде прочитала, что в 2 года к логопеду нужно идти, если ребенок говорит меньше 8 слов (или 10 -точно не помню) Ваш явно говорит больше 10. Моя двухлетка примерно столько же слов говорит, и старший в 2 года тоже примерно на этом же уровне был, нормально заговорил к 3 годам, когда к бабушке приехали и она сделала вид, что не понимает ничего. Я занимаюсь, читаю им много, особо не нервничаю, хочется конечно уже поболтать с младшей, ну да ладно, в 3 года поговорим.

копировать

Нормально для мальчика. Слов много, даже не загоняйтесь.
Моя похоже говорила в 1,8, ката на ту-ту, на мими, на лебе
это значит, она каталась на поезде, на машине и на лебеде в парке.
Сейчас говорит все, очень много вопросов, вроде, а почему ни один человек не знал, как этому горю помочь? после прочтения сказки и пр.
Нам 2,2, прорыв был около 1,10.

копировать

все нормально у вас)) отставания не вижу, моя старшая заговорила фразами из 2х слов где-то в 2,10,я ее уже таскала по врачам и то мне все говорили ждите 3 года, ну и ровно в 3 и 1 неделю прорвало,теперь не заткнуть, а младший фразами из 2х слов заговорил после 2,6,сейчас 3 года ровно,болтает вовсю,плохо выговаривает слова но зато говорит "Р" )) кстати никаких папа брррр он вообще не говорил и других подобных и ниче))

копировать

Моим 1,9 сейчас. Говорят еще меньше, особенно сын. Я что-то тоже уже нервничать начинаю...
Особенно когда сравниваю с племянником - тот уже вполне сносно объясняется (они ровестники).
Хотя меня все успокаивают, что двойняшки в этом плане всегда отстают, не знаю... Вот пойдем к неврологу в 2 года - спрошу.

копировать

Не переживайте, мои двойняшки в 2,1 почти не говорили, в 2,5 во всю болтают, и стихи рассказывают, и считают.

копировать

Автор, если во время беременности или родов была гипоксия, если была стимуляция родов или еще какие лишние манипуляции, если у ребенка были травмы головы (падал с кровати или ударялся о край стола, например), если были инфекционные заболевания, то лучше начать ходить по врачам, т.к. такая речь в этом возрасте не норма. Не сильное отставание, конечно, но если в прошлом были какие-либо отягчающие факторы, то это повод для обследования ребенка.

копировать

Это тогда всему форуму бежать надо по врачам.

копировать

Да, надо. И довольно-таки часто у нас в разделе "Другие дети" появляются новенькие :(

Я родила 8 лет назад. Вместе со мной рожали еще 9 девушек. Со всеми мы поддерживаем до сих пор отношения, т.к. часть из них я знаю лично уже много лет, с остальными общаемся на местном городском форуме. Все мы рожали одинаково у одной и той же акушерки и с одними и теми же врачами. Только из нас 10 мне не повезло в итоге. У тех девушек в этом году дети уже первый класс заканчивают, а мой еще неизвестно будет учиться или нет. Т.к. речь плохая, в обычную школу не берут (в индивидуальном обучении отказано, а без пересказа текста или устных ответов учеба не пойдет), из доступных вариантов только интернат... Ну или на детскую пенсию предложено купить московскую регистрацию, т.к. в Москве речевых школ больше :(
Вы лично готовы к такому будущему? Или побежите по врачам в 2 года?

копировать

Кажется, у Вас причинно-следственная связь нарушена. У ребенка проблемы со здоровьем, потому что у него речь плохая? Или у ребенка проблемы с речью, потому что есть проблемы со здоровьем?

копировать

Ведь правда, Вы не осилили весь текст? ;)

копировать

Не правда)

копировать

То есть я Вас не поняла. Те 9 девушек бегали по врачам логопедам до 2 лет или у них ни у кого не было стимуляции и прочих вмешательств, ни разу не падали дети? Ваша логика не ясна. В наше время многие имеют вмешательства и дети падают, но это не значит что надо подрываться раньше времени, хотя бы до 3 лет к логопелам.

копировать

Логика ясна однозначно:
лучше перестраховаться, лучше раньше обратить внимание, лучше знать норму и быть очень внимательными, чтобы не профукать отличие индивидуальной особенности от проблем.

К 3 годам заметить проблему - это уже поздно.
Заметить ее к 2м - еще есть шансы выправить.

копировать

Для кого и чего поздно?
К 2 - исправить можно, а к 3 - поздно... Чушь какая. Это ж не аппендицит.
А у автора топа с ребенком и его речью ЯВНО все в порядке.

копировать

Кому ЯВНО?
Автору просто сказали, что если есть еще какие-то негативные факторы, то лучше перестраховаться и начать обследовать ребенка.

копировать

Вам уже не один раз сказали, что ваши перечислены негативные факторы имеют почти все дети. И бред полный бежать впереди паровоза если никаких страшных диагнозов ребенок не имел с рождения.
Ваша ситуация возможно другая, раз такие сильные отклонения и наверняка были другие проблемы невролонического характера.
А половина логопедов (судя даже по форуму) лепят диагнозы только так, даже если в итоге все в порядке, так для перестраховки.
Ну вот ответьте мне, я водила тоже перед дс к логопеду в 2,2 почти, получила диагноз зрр, в итоге через несколько месяцев ребенок рассказывал стихи, а на приеме у врача в обиходе было 5 слов где то.
И каким образом решились наши проблемы, что сделал врач? А ничего. Я получила только головную боль и перечитала весь интернет.

копировать

И что, Вы от этого чтива умерли? Пронесло - и слава Богу! Знали бы Вы СКОЛЬКО детей вот так упускают родители, надеясь на росказни таких как Вы "не парься, у меня все ОК, и у тебя так же будет". В этой ситуации лучше перебдеть. Если есть хоть какое-то отклонение от нормы + негативные факторы во время беременности, родов или первого года жизни, то это повод обратиться к врачам.
А такие сильные отклонения не обязательно будут после "наверняка были другие проблемы невролонического характера". У моего ребенка во время родов случился инсульт. Но последствия проявились только после 2 лет, когда стало понятно, что речь развивается с задержкой, хотя остальное развитие было всегда в норме. А узнали об этом инсульте мы только ближе к 3 годам, когда все же сами отвезли ребенка на МРТ.

копировать

Вот это да, вот это вера в медицину!!! Браво!!!!!!!
А вот мой опыт говорит обратное - чем меньше ходишь по врачам, тем меньше имеешь проблем и диагнозов)
Но наша медицина в большинстве своем может гордиться Вами - им бы всех пациентов таких тревожно ответственных.

копировать

Да-да-да... Расскажите об этом мамам из раздела "Другие дети"...

копировать

Не путайте. пожалуйста. Мы сейчас не в том разделе.

копировать

Только не забывайте, что в ТОТ раздел мамы приходят после подобных тем в этом разделе.
И меня 7 лет назад тут так же уговаривали расслабиться и подождать. Хорошо, хоть более менее адекватные формучанки накидали в личку полезной информации. А то б так и ждала сидела у моря погоды.

копировать

Я почему-то на 100 % уверена, что тогда в Вашем топе были исходные данные изложены несколько иного характера, чем у автора сегодня.

копировать

Да, и о диагнозах других нам никто здесь не расскажет.

копировать

Те же самые - мало слов, нет фразовой речи.

копировать

Да я не умерла, но это чтиво у меня заняло достаточно много времени, а у меня трое детей. Подергаться меня это заставило, почитать, понять, что все не так страшно на самом деле.
А вообще никто лучше своего ребенка не знает, как мама, которая с ним 24 часа в сутки. У настоящей мамы интуиция знаете как развита.
Это как по плачу определять, чего ребенок хочет.
Поэтому если мама уверена, что ее ребенок нормально развивается и ее ничего не беспокоит в его развитии, то чего себя накручивать.

копировать

Когда интуиция развита хорошо, то подобные темы на форумах не заводят. А если и завели, значит есть сомнения. Поэтому лучше перебдеть.

копировать

Не все любят по врачам бегать "на всякий случай". Можно и увлекательнее, и полезнее занятия придумать.

копировать

у форума (у детей) нет таких проблем, даже если было что-то из перечисленного
могут быть другие
а может не быть вообще
но есть тут правда - если с ребенком что-то не так и были стрессы физические в прошлом, то в первую очередь исключают объективные причины
если их нет, значит вопрос обучения, тренировки и времени
но обычно так и делают - невролог, психолог, логопед

копировать

Младший сын в 2.1 даже меньше говорил. прорвало в 2.3, и дальше речь нарастала в геометрической прогрессии. Сейчас почти 4 - не заткнешь :-)
Кстати, я стала верить в то, что мальчики позже начинают говорить, потому что так, как сын говорил в 2.3, старшая дочка говорила в 1.8.

копировать

а я не верю) мой с 1,5 лет начал предложения из 2-3 слов строить) к двум годам мечтаю, чтоб помолчал иногда чуть чуть))

копировать

Согласна, у нас тоже с 1,5лет уже предложения шли.

копировать

Все дети разные. Мой сын в 1,4 года только мама и папа первый раз сказал. Предложения типа "папа, садись" появились только через год в 2,4-2,5. Зато к 3 годам болтал как заведенный, а в 3,1 начал читать по слогам. Ему сейчас 6 и этот фонтан ничем не заткнешь, бегло читает, логопед к нему претензий не имеет и словарный запас богатейший.

копировать

да и я о том же) все разные... в теорию, что мальчики позже говорят и все остальное не верю) и среди девочек есть молчуны и среди мальчиков, и наоборот)

копировать

Большая часть подруг до 3-х лет даже не парились

копировать

+100

копировать

Тоже знаю одного мальчишку - только к трем годам заговорил. Ни врачи, ни родители особо не переживали.
Сейчас в школу пошел, все Ок.

копировать

Знаю девочку которая в 4 заговорила

копировать

как и мой сын.. Я не спала, не ела, подыхала, писала на форумах.. бегала по врачам, толку ноль. В 3 года только слова какие-то появились.. А вот речь хоть какая-то из двух слов в предложение только к 4-м.. А уж в 2 гола у нас было только мычание... Походили правда в логопедический сад. Отличная штука! Вот в школу в сентябре.... ничем не отличается от сверстников.. а я поседела постарела и потеряла ведь кучу нервных окончаний..... Нам даже предлагают класс для одаренных)))

копировать

У знакомой семьи мальчик и девочка заговорили в 4. Нормальные адекватные дети, уже выросли.
Но чего это стоило родителям, реально поседели, обошли всю Москву по врачам.

копировать

Главное чтобы было чем родителям заняться.

копировать

Моя в 5 заговорила. И только мы с мужем знаем, ЧЕГО нам это стоило. Вышеописанные седые волосы и рядом не пробегают.

копировать

как в анекдоте про мясо?)

копировать

Угу, только это вовсе не смешно...

копировать

А никто и не смеется. И во сколько Вы забили тревогу?

копировать

После 2 лет.

копировать

Спасибо за совет.Нр вроде раскачивается тихонько втрой день уже говорит и ДАЙ и НА и ДА и АЙАЙ и ТИПЧА (птичка:-) ) -Как-то всё разом выдал вчера перед сном. и Весь день трещал.Он понял, что нам нравится,что мы его понимаем-старается что-то ещё сказать. Моё ощущение,что он СЛОВА КАК БУДТО НА ВКУС ПРОБУЕТ и ему нравится и нравится,что мы радуемся...(ттт)

копировать

Вы занимаетесь с ним? Как?

копировать

Читаем-очень любит,рисуем,всегда в слух проглвариваю все свои действия,"поем"песенки,смотрим мультики развивайки-с моими вопросами и комментами,развиваем мелкую моторику,на улице все увиденное обсуждаем-рассказываю. "считать"очень любит, играем в игрушки с ролевыми эпизодами и в куклы в т.ч,но в основном мелкие животные-коих несметное количество...это не все конечно-что вот сейчас прям вспомнила.Я как попугай целый день-не затыкаюсь,что вижу-то пою...

копировать

Это конечно хорошо:) но у вас так ребенок не заговорит. Зачем ему говорить если рядом такой попугай (слова нашего логопеда).
Чем больше вы ему говорите и реагируете на его мычание тем ему удобней. Уберите временно мультики.
Как мы начали говорить: показываю предмет или картинку и по слогам говорю (громче обычного своего голоса) и прошу повторить. Выбираю вначале легкие слова, без всяких Р и Х....и тд.
Если немного получается у ребенка хвалю обязательно, говорю молодец умница.
Это мне логопед "мозг промыла" , а то я тоже попугаем заделалась.

копировать

Ерунду пишете. Говорить и побольше, автор молодец.
Плюс еще посоветую сказки читать и например:"Посадил дед .... пауза, ребенок пусть пытается сам сказать. Ну и побольше пауз на известных словах, которые он знает.
Ну убрать телек однозначно.

копировать

Спасибочки.Я так делаю,но без картинок. А вообще-вроде прорвало его. Каждый день уже три дня по паре новых слов...

копировать

Моей младшей тоже 2,1. Говорит очень хорошо, но мне кажется, что тут главное влияние старшей сестры.
Может, если есть возможность, почаще бывать в коллективе более старших, хорошо говорящих детей?