Рождение второго. Игрушки и тп

копировать

Всем доброго утра. Мы Ждем прибавления. Дочке 4. Читаю здесь иногда темы. Хочется понять как правильно себя вести после рождения, чтобы и старшую не ущемить и чтобы аккуратно подвести к тому что все равно уже не будет как раньше.
Дочка девочка избалованная вниманием, игрушками и тд, тк ждали всей семьей ее 5 лет.
Вот например. Для нее её игрушки это-никому не дам . Двоюр сестренке дает поиграть когда в гостм приезжает. Спрашивает -а когда сестренка родится, ты ей её игрушки купишь? Я ей свои не дам. Я-да, купим. Вместе будем покупать. А что Ты ей купишь? Ну смотрим вместе в инете погремушки, качелики. Дочка-я тоже буду играть в погремушки, купи мне тоже!! И в качели я тоже сяду кататься.
Скажу сразу и честно, у меня перед дочкой комплекс вины есть-иногда не могу построже, где надо (вспоминаю сколько она страдала после рождения), но границы ставлю, стараюсь быть последовательной,
И я очень теряюсь КАК правильно отвечать на такие вопросы? Про игрушки вроде пока только, но понимаю сто дальше вопросов будет больше

копировать

Да как отвечаете - так и отвечайте. Просто осознавайте, что ревность между детьми неизбежно будет. И сейчас последовательность в воспитании, ИМХО, - лучшая тактика.

Моему старшему 10 лет, в чем-то проще, а в чем-то сложнее. Проще - он спокойнее относится к отсутствию внимания. Сложнее - он уже пытается манипулировать и шантажировать меня "Ты родила себе второго ребенка, а я тебе теперь не нужен, ты меня ругаешь, аааааа!!!!" Про игрушки он не спрашивал, больше его волновало - обязан ли он будет впускать младшего в свою комнату. Сейчас младшему 2 месяца, в комнату старшего он входит только на моих руках, но даже тогда старший сын начинает нервничать от присутствия "конкурента". :D

копировать

Насчёт игрушек объясните, что есть два варианта - старые игрушки дочки, в которые она уже не играет (по возрасту) могут перейти её младшей сестре. Тогда на сэкономленные деньги можно будет купить что-то новое для неё, старшей. Или старые игрушки остаются её собственностью, но тогда придется младшей покупать всё новое, поэтому старшей купить лишнюю игрушку не получится. То же самое с погремушками - она может иногда играть в погремушки младшей сестры. Но если она хочет, чтобы ей купили ЕЁ личные погремушки, ей купят, НО тогда не смогут купить что-то другое.
У неё должно складываться понимание того, что денежные средства имеют ограничения и ими нужно разумно распоряжаться.

копировать

+1 а еще можно иногда говорить, что это же игрушки для совсем малышей, а ты уже большая и давай мы тебе что то более интересное купим. Но так же дать понять, что она всегда сможет поиграть и погремушки и тд, а про качель ки наверное стоит объяснить, что они рассчитаны на вес маленький и большой может их испортить( если это действительно так). А если какую то свою любимую вещь старшая ни в какую не захочет давать малышке, не надо заставлять( я имею ввиду из ее старых игрушек).
У нас дочка (6 лет почти) наоборот очень ждет сестричку и все говорит, что для девочки у нас все есть и игрушки и одежда, а для мальчика все придется покупать. Но похоже, что будет мальчик. Вот только есть у дочки любимый пледик( маленький, с рождения), его она ни в какую никому давать не намерена :-)

копировать

а у вас ее погремушки остались убранные, в которые она не играет? она про какие говорит что не даст? Я согласна с Утрой, что не надо культивировать и акцнты делать мое/твое. Наоборот говорите, что поскольку жить будем вместе, то многое будет общим. и ты сможешь на ее качелях покататься, и она в твою куклу поиграть. Я не считаю, что нужно ити на поводу у 4летки, и скупать в 2 экз то, что и так есть

копировать

Ее погремушки сложены и убраны. Дочка имеет в виду игрушки, в которые она сейчас играет и которых умная целая комната.

копировать

ну тогда об этом вообще смысла говорить нет. Пока малыш дорастет до тех игрушек, в которые играет дочка, уже сто раз все переменится.

копировать

4-ре вам. Нам 5 было при рождении второго.
У них РАЗНЫЕ игрушки всю жизнь почти.
Год и 6 лет. У одного паровоз у второго Винксы были 3 года назад.
То есть старшего убирайте игрушки и с детства говорили это сестры... Ну как допустим ваша сумка с паспортом!
Потом 3 года и 8 лет. У младшей опять же другие - которые интерактивные. Второклашке они фиолетовы были даже в 6.
Нет у них общих игрушек.
Кроме может последний год одинаковые купила пару раз лалупси. Младшая таскает сейчас пони говорящую, страшей 9 лет - ей интересней им вязать чем играть, ну или с подружками трещать по телефону или гулять...

Про как отвечать? Твои игрушки - остануться навсегда твоими. Да там до года качели - ходунки и прочее.
Пройдет год - может у них сложатся отношения...
У моих сложилось! Как-то поехала с тетей в ДМ за канцеляркой и для сестры на свои деньги купила лягушку))) Не переживайте.
То что кто то будет старшим не значит ничего, вы ее (его) так же будете любить - главное самому таким быть и дети это чувствуют.

копировать

Пусть поиграет с погремушками, какие проблемы. Скажите ей, что вы ее и в кроватку уложите, и в одеялко запеленаете, и на ручках покачаете, и детской едой из баночки накормите с ложечки. А еще на выписку будет торт, который она сама закажет вместе с папой - придумает рисунок и надпись. Так что младшая сестра/брат - это весело.

Если вы сумеете преодолеть детскую ревность, если сделаете старшую образцом подражания и объектом любви для младшего, то ваша дочь сама с радостью отдаст игрушки, когда придет время. Не волнуйтесь на этот счет.

копировать

А зачем заранее эту тему так культивировать? Может быть, этот будущий ребенок и просить-хватать-то ничего не будет, у старшей, до качелей еще год, как минимум, а скупать все подряд, любому ребенку, включая детские погремушки - это как-то вообще странно. Все, что детка ни захоти - все должно быть к ее ногам брошено?
Почему нельзя все эти бесконечные рассуждения о "дам-не-дам-дам-но-не-вам" закруглять просто обозначением права: "Сделаешь так, как считаешь нужным. ТОЧКА"?

копировать

Потому что она спрашивает все время. Задает вопросы. Качели имелись в виду малышковые))

копировать

То, что качели комнатные, а не парковые, я поняла. Но какая разница? Это еще не завтра. Когда младший туда залезет, старшая уже просто в них не поместится:-) Спрашивает, ок. А Вам самой интересно с ней постоянно об этом говорить? Вы не хотите обозначить границы ваших с ней интересов? Один раз спросила, один раз получила внятный ответ: "Все сделаешь, как захочешь - дашь, или не дашь, уступишь или нет...", зачем постоянно сводить появление нового члена семьи к вопросу конкуренции в вопросах материального характера?:-) Это чтО - главное?:-)

копировать

Ну первые пару месяцев покупала одинаковые игрушки детям.
5-тилетка с упоением трясла погремушками (своими личными, покупала 2 одинаковые, она их маркировала, чтоб знать, какая - ее) и валялась на развивающем коврике.
Только очень быстро ей все это надоело и началось опять - то набор юного химика, то бусины или фетр для поделок. По-прежнему покупаю 2 игрушки - младшей и старшей, но теперь уже разные, каждой свою. Сначала с боем, а потом и самостоятельно старшая дошла до простой истины: или до говариваетесь, меняетесь игрушками, или каждая играет только своими, но чужие не брать. Выгоднее меняться и договариваться) В целом, к году проблема игрушек и разграничения личного пространства была решена полностью и конфликтов больше не возникает.
Да, бабушки еще влезли... то принесут только мелкой погремуху или книжку-пищалку (старшей оно уже не интересно типа), то только старшей очередные наклейки (а мелкая огромными глазами стоит смотрит чего там такое яркое)... делю поровну подарки ВСЕГДА. или по очереди отдается то одной, то другой, если поделить нельзя.

копировать

А зачем Вы создаете у детей ситуацию, когда надо ревностно следить, как бы брату не досталось больше? Я никогда одинаково ничего не покупала с примерно такой же разницей у детей.

копировать

доча за этим ревностно следила) но молчала
уходила в угол, плакала, обижалась неимоверно, но молчала
Когда все же разговорили ее, выяснилось, что где-то кто-то ляпнул, что теперь все только младшей покупать будут, ну и в таком духе. И каждую купленную младшей распашонку или погремуху она воспринимала как ущемление себя любимой, единственной и неповторимой. Психолог посоветовал не обострять это, а дать наиграться погремухами такими же, как у младшей. Показать, что они одинаково любимые, несмотря на старшая-младшая. А потом, когда острая фаза спадет, донести, что старшей быть выгоднее)))
Как вижу - сработало на все сто! Проблемы отпали, скандалов нет, обид нет.

копировать

Ключевое: "что где-то кто-то ляпнул, что теперь все только младшей покупать будут, ну и в таком духе". Вот поэтому я против общения детей в детском садИКе и с непонятной родней...

копировать

Ну что поделаешь, я могу быть против чего либо, но ребенок... может быть как интравертом, так и экстравертом, и на этот факт никто повлиять не в силах. Помимо садика, компании во дворе, команды в секции, приятелей на развивалках - ляпнуть мог кто угодно, включая продавщицу в магазине, увидевшую как тетя с пузом покупает погремухи, а рядом толчется старшенькая. Одна мимолетная фраза, сказанная просто так, может отложиться в голове накрепко, еще и чуть трансформироваться, если у ребенка хорошая фантазия. Невозможно оберегать ребенка от всего на свете, как бы этого не хотелось. Главное - уметь решать такие проблемы, разве нет?
Не вижу ничего криминального ни в детской ревности, ни в детских страхах перед переменами, связанными с прибавлением в семье. Для ребенка это тоже этап взросления, наряду с приучением к горшку и изучением алфавита. И задача родителей - научить его справляться с этими эмоциями, разобраться в новой ситуации, несмотря на то, кто и что сказал.

копировать

Бред.
Рождение новых членов семьи - процесс естественный и абсолютно нормальный.
Как то, что иногда идёт дождь, а после лета приходит осень.
происходит у всех, регулярно и незаметно.

копировать

Нет ничего естественного и нормального в том, чтобы заставлять ребенка испытывать те чувства, которые вы считаете естественными и нормальными. а не те, которые у него возникли в какой-то момент, пусть вы сто раз их и не одобряете.

копировать

Полностью согласна про влияние темперамента на реакции на подарки и покупки. Мои старшие лет до 5-7-ми настаивали, чтобы, при покупке подарка одному, второму тоже "ну хотя бы что-то" (не обязательно тождественное по цене). А теперь, когда им 10 и 12, "их пути разошлись": дочка, накопив даже тысячу, уже "горит", чтобы купить "хоть что-нибудь", а сын, если присмотрел себе Лего за 3-4 тыс., будет собирать на него, до упора:-)

копировать

Угу ) Только теперь вы вынуждены им до скончания века покупать обоим все)