Обижаться на ребенка 2,5 года

копировать

ДД вы когда-нибудь обижались на ребенка такого возраста понарошку (или на самом деле)? Какова реакция ребенка?
У меня ситуация, я долго терпела одну вещь, потом обиделась на самом деле на ребенка в итоге. И о чудо! Ребенка как подменили.
Но мама мне говорит, что такие маленькие дети ничего ничего не понимают.

копировать

Когда мне было действительно обидно, что сын разрушил мой дом из лего, которое я только что построила, то я сказала, что мне обидно. Но не более того. Ну обидно и обидно... я попросила его больше не ломать то, что я только что сделала, или спрашивать. Вроде сработало пока что.

На мой взгляд, обиды вообще такая штука... манипуляция какая-то!
Т.е. человек (ребенок) извиняется не потому что он понял, что был не прав (а мне важно это), а чтобы не ссориться, чтобы не обидеть, чтобы продолжить общаться. Как-то оно не туда заворачивает.

А на что именно вы обиделись?

копировать

Если коротко без примеров, ребенок меня игнорировал, а предпочитал папу. Причем это везде так, в ДС тоже самое было на утреннике на 8 марта. Видно у меня накипело....Хотя мы оба уделяем ему много времени, не бьем, не орем...
После дневного сна он потребовал папу, сказал, что я его не устраиваю (папа уезжал в это время), ждал его у двери. Когда пришел папа, я сказала чтобы теперь папа ему все делал.

копировать

Очень странно, что вы на это обиделись, если честно.
Ребенок скучает по папе - это его чувства.

Вы своей обидой даете ребенку понять, что твои чувства неправильны, будешь их показывать - потеряешь со мной общение. Это просто шантаж.

копировать

Вы были в ситуации когда это продолжается полгода? Когда ребенок за целый день из 10 раз сказанных папа 1 раз говорит мама и то, когда ему печенье надо дать. На утреннике вместо слова "мама" он сказал "папа". Когда приходим в дс идет мимо меня к папе, после сна зовет папу только.
В принципе стиль Евы понятен - мама это безчувственное и безмолвное чмо должно быть.

копировать

ВЫ ребенка зачем рожали? Чтобы было кому Вас убогую любить?)

копировать

Вы такая грубая! Я вам уже не отвечаю, но вы все равно вклинились. Следите за собой какая вы и не засоряйте эфир гадостями.

копировать

Гадость в том,что Вы ревнуете своего ребенка к его же отцу и при этом даже сдержать себя не можете - ну ладно - ревнуете, ну сидели бы и молчали в тряпочку - не 10 же лет, понимать должны,что чувство это плохое ) Так нет -вы еще ребенка своего хотите изнервировать и в вину ему поставить. Crazy)
Ps - а так - это форум и потому как и что хочу, так и пишу)) Оскорблений я Вам никаких не наносила - с этим Вы сами справитесь.

копировать

Нет, я в такой ситуации не была.
Да, у меня пару раз поднималось чувство обиды, когда моего сына переклинило все делать с папой.
НО я с этим достаточно быстро разобралась и я твердо убеждена, что это чувство - это мои личные тараканы, которые не должны касаться моего ребенка.

Каждый человек имеет право сам выбирать, кого ему любить или не любить. А вы этого права ребенку получаете не даете...так?

И более того - я бы на вашем месте задумалась - может у них в отношениях с папой что-то не так? раз ребенок так циклится на этом.
А как раз с вами у него все в порядке.
Было, пока вы его своими обидками не заставили обратить внимание на себя.

копировать

Вам в такой ситуации не стоило рожать от реального мужчины - стоило предпочесть пробирку))Хотя мож тогда вы к бабушке бы ревновали...

копировать

ну.... странный повод для обиды, если Вы на такое обижаетесь, то может не зря он Вас игнорит...

копировать

Автор, вы своего счастья не понимаете :-) Пока ребенок занят с папой, вы может заняться СВОИМИ делами :-) Я так всегда радуюсь, когда папа вечером приходит домой и дочка переключается на него - весь вечер только и слышно "пап, а пап!".

копировать

Действительно, возмутительно. Как буд-то мама не человек, и не имеет права ничего чувствовать. Давайте растить ребенков в иллюзии, что мама - бесчувственный робот, но идеальный. Фу.
Я обижалась и обижаюсь. Да, я ненормальная во многом, возможно. Но отношения с сыном душа-в-душу.
Мне не ссыкотно попросить у него прощения, если я знаю, что вспылила, и была неправа. Сын мой зато знает, что мама сейчас вот устала на работе и обидела, возможно, но уж точно не со зла, и проблема ее в том, что она хоть и взрослая, но живая. Так же и в обратную сторону. Он ценит и бережет мои чувства (как и я его), и если обидел меня, то обязательно об этом узнает. И в другой раз постарается так не делать.

копировать

Я честно говорю о своих чувствах понятным для малышни языком. Дочь,2,3 года. Например, если приходится 10 раз о чем-то попросить слабо слышашего мать детеныша, спокойно говорю, что я устала и у меня внутри начинают собираться пузырьки, как в кипящей воде, поэтому я вынуждена закончить наши совместные занятия и иду по своим делам, и когда она решит, что готова снова дружить, то пусть позовет, я приду. И сразу же послушный ребенок готов к сотрудничеству...или не готов, я ухожу, она зовет, когда созреет))). И я уверена, что дочь меня понимает, она и свои чувства умеет проговаривать:" мне грустно, скучно, я веселая"
У меня вообще мнение, что любые коммуникации, а тем более семейные, не нужно доводить до обид, а лучше сразу искренне проговаривать.

копировать

Ну то, что вы описали косвенно похоже на обиду. У меня тоже похожая ситуация с ребенком была. Я же не говорю именно, что надо сообщать, типа "я обиделась".

копировать

Не, обида, это когда все-таки затронуто самолюбие, ты расстроен и жалеешь себя, несчастного. Не представляю, как такие эмоции может вызвать родной малыш. Я точно не обижаюсь, но устать, быть раздраженной, разочарованной могу. И до ребенка доношу это понятными ей словами и образами, а также доведением конфликтной ситуации до логического разрешения.

копировать

я вообще к сыну испытываю весь спектр эмоций в полную силу, с момента когда он начал понимать обращенную к нему речь, не на уровне "где носик-ротик", а на нормальном таком уровне беседы, т.е. примерно лет с двух...

копировать

Нет. Я ни в каком возрасте такую реакцию не демонстрирую, т.к. обиды считаю глупостью и не хочу,чтобы ребенок думал,что обижаться это в порядке вещей.Я могу расстроиться, рассердиться, но никаких обид в своей семье я не допущу.

копировать

интересно, а чем эмоция растройства отличается от эмоции обиды. Абсолютно рядом-рядом.

копировать

Нет. Обида - это деструктивно.Обида - это такая эмоция, которая включает нежелание что-либо делать и вообще общаться с человеком - из соображений уязвленной самооценки.
Расстройство - это просто сожаление о том,что все случилось так, а не иначе.Расстройство на человека не направлено.

копировать

о, мне кажется тут в филосовский спор по спирали уйти можно. Ну только что в толковые словари полезть.
"Я рассторилась из-за твоего поступка" " Я обиделась из-за твоего поступка" - ну по-любому человек вызвал эту эмоцию, и по любому неприятные ощущения переживаешь из-за него.

копировать

Вы не понимаете то,что я написала? Перечитайте.

копировать

поколение вашей мамы (многие) детей вообще за людей не считает. Имею ввиду, что воспринимают их как что-то маленькое, бесчувственное и ничего не понимающее.
У меня бы период работы с маленькими детьми (10 мес- 2 лет) я была просто удивлена насколько они всё понимают и абсолютно поддаются воспитанию.

копировать

Меня как раз моя мама уважала как личность с самого раннего возраста, т.ч. это не от поколения зависит. Малыши очень многое понимают, но не всегда показывают это. И воспитывать их можно и нужно чуть не с младенчества. Помню, годовалый сын подруги стаскивал очки с её папы, как только тот брал внука на руки. И все приговаривали "он маленький, еще ничего не понимает". Пардон, а вы объяснять пробовали? Или просто хором решили, что он тупой?

копировать

Пока не приходилось обижаться на своего ребенка (7 лет). Как может меня, взрослого человека, обидеть ребенок?

копировать

Я иногда обижаюсь. Так и говорю: "Ты меня обидела!". На нее это действует. Нам 2,3. Она любит говорить: "Я все исправлю"

копировать

обижаться - нет, не случалось.
А...ммм...быть в шоке - да:)
Один раз моя дочь, которой было чуть больше года, со всего маху дала мне по лицу. Заигралась. Но ударила до крови. Было ужасно больно, я закрыла лицо руками, чтобы успокоиться. Дочь испугалась ужасно, заплакала, начала утешать как могла, позвала папу. Для меня была удивительна такая реакция. Я думала, она не понимает, что больно.
Старшая иногда пытается говорить "я на тебя обиделась и больше не играю". Неа, младшая эти обидки вообще не воспринимает.