Временная опека

копировать

Добрый день!Подскажите пожалуйста,при оформлении временной опеки ( 6 мес )в связи с длительным отьездом родителя ( матери-одиночки ) бабушка будет являться ЗАКОННЫМ представителем ребенка на этот период?У мамы на руках есть только билет на самолет,оформление происходит через предварительную опеку по заявлению?Может кто тут в курсе,в юридических посоветовали к вам обратиться,спасибо

копировать

А опеку обязательно надо оформлять? Я бы просто доверенность оформила, что бабушка такого-то является законным представителем, может решать вопросы связанные с мед.вмешательством, учебой и т.д. И никакую опеку в известность бы не ставила и ничего не оформляла. Оформила такую бумажку на мою маму, если меня нет чтобы она могла в случае чего положить ребенка в больницу, и т.д. и т.п. Доверенность выписала сроком на 5 лет вроде, или на 3 года, не помню уже. Нотариально все, цена 1000 рублей, у нотариусов текст есть.

копировать

Нет к сожалению,доверенность не поможет((
законные представители, к которым относятся:
- родители;
- усыновители;
- опекуны;
- попечители;
- приемные родители;
- патронатные воспитатели.

копировать

законным представителем всегда являются родители, если не ЛРП и не ограничены в правах. Можно по заявлению мамы в опеку оформить на бабушку опеку на время длительной командировки, но, скорее всего, такая семья сразу будет на заметке у опеки, еще не известно, что там за тетушки работают.
А выше Вам правильно посоветовали оформить законному представителю(маме) на бабушку(доверенному лицу законного представителя) доверенность на все необходимые действия, максимальный срок доверенности - 3 года.

копировать

Спасибо,но к сожалению,по доверенности сразу отфутболили,т.к юридически она не дает право быть законным представителем (манипуляции совершать позволяет,типа вывезти на отдых,в больницу и т.п).А еще вопрос,Вам как опытному человеку в вопросу усыновления и опеки,если вдруг "нас возьмут на заметку"-чем это чревато???гипотетически..?

копировать

Гипотетически это чревато всем. От визитов опеки с проверками, есть ли у ребеночка 5 видов овощей и 5 видов фруктов, кровать, стол и что-то там еще, до отбирания ребенка в учреждение.

копировать

Поможет, вы как законный представитель даете доверенность тому, кому доверяете. Сколько таких бабушек, выезжают за границу. кладут детей в больницу, дают согласие на операцию и прочее и прочее. Хоть на Васю Пупкина можете доверенность написать что вы как законный представитель доверяете ему. Специально еще в опеке своей спрашивала пару лет назад. Доверенность все решает.

копировать

Чуть выше ответила,что отфутболили.Доверенность не дает юридиеское право стать законным представителем,т.е на время заменить родителя,только через временную опеку((((

копировать

Кто вас отфутболил? Как же тогда выезжают группы детей за рубеж, у руководителей групп нотариальные доверенности. На время поездки они являются законными представителями ребенка. Моя мама сейчас за границей с одним из детей, на основании доверенности их выпустили, она на данный момент является доверенным лицом меня, как законного представителя, и полностью представляет интересы ребенка. Кто вас отфутболил-то? Вы по доверенности можете послать бабушку делать прививку в поликлинку ребенку, записать его в школу, и т.д. Все остальное время вам зачем доверенность вообще нужна? Просто жить можно и так, во дворе никто бабушек за руку не хватает и доверенности не спрашивает. При возникновении ситуаций с больницей, школой и т.д. как раз вытаскиваете доверенность. А есть мама дома, или она уже как 3 месяца в Катманду, никого не волнует.

копировать

Управа районная,основание:
сопровождать ребенка могут только законные представители, к которым относятся:
- родители;
- усыновители;
- опекуны;
- попечители;
- приемные родители;
- патронатные воспитатели.

Дело все в правовой формулировке.Доверенность выдается на что-то:на согласие на выезд,на мед.манипуляции,при этом я как была ,так и остаюсь законным представителем ребенка как мать.Тут суть в том ,что "права матери" на ребенка полностью надо переложить на бабушку,мать на это время "теряет" право на ребенка,только в этом случае бабушка становится законным представителем.Понятия очень близкие,но юридически разные.

копировать

Так, куда именно "сопровождать"? Спрашивала специально пока у нас была опека, могу ли я, опекун, оставить ребенка своей маме допустим, или отправить их на отдых. Ответ да, я как опекун, как законный представитель ребенка должны была написать доверенность, и все.

копировать

Сопровождать на отдых соц.защиты.
Для самостоятельного путешествия,да,не спорю,достаточно доверенности.По гос.программе возможно только сопровождение законным представителем ,т.е мной.Но я уезжаю за пределы РФ на обследование,как раз в тот период на когда дают путевку.Т.е либо отправить могут меня и ребенка,либо дома сидите,т к бабушка не является законным представителем.Получается,что ребенок остается без путевки((вот вообще из-за чего сыр-бор(((

копировать

Странно, в санатории больше половины детей были с бабушками, дети-инвалиды приехавшие на лечение, на территории РФ, мне говорили, что нужна обычная доверенность завереная нотариусом.

копировать

вот в этом году мне отказали,мотивируя этим...

копировать

Странного как раз немного. Соц. защита работает в соответствии с законом, а не со здравым смыслом. если у них в законе написано родители, опекуны и т.д., то никому, кто к этому списку не относится, выдать путевку как сопровождающему лицу они не могут, как они за нее отчитываться будут?

копировать

Не знаю, я же не юрист :) Но когда мне предлагают путёвку, то спрашивают, кто поедет с ребёнком, говорят, что им всё равно, хоть няня пусть едет, т.е. вообще чужой человек.

копировать

Соц.защита часто работает в соответствии "а мы законов не знаем, трактуем как умеем".

копировать

вот именно так меня и отфутболили

копировать

вы претендуете на путевку относясь к какой категории, которым полагается путевка?

копировать

Просите письменный отказ. Не правомерно это. Законный представитель это тот, кто указан в вашем списке, и он, как законный представитель, имеет право доверить кому-то поездку с ребенком. Скорее всего путевки экономят. У меня так у родного отца ребенка, моего мужа, проживающего с нами одной семьей, отказывались брать в Собесе справку о том что ребенок зачислен в школу, (мы многодетные, компенсация за форму), так как по их словам отец не являлся законным представителем. Требовали чтобы пришла мать. Ниче, жалоба на сайт Департамента очень быстро их примирила с суровой реальностью. Звонили из собеса нам ,просили написать на сайте что все уже в порядке, произошло "недопонимание". Вы тоже напишите, вдруг и у вас быстро "недопонимание" разрешится.