Лечение зубов(((

копировать

Сыну 5,5 лет. По неврологии проблем нет (ттт). В общем не капризный, но довольно впечатлительный, последний год раз 5 были ночные страхи. В остальном все в норме.
Первый раз лечили зуб год назад, все прошло отлично. Врач очень хороший (со старшим ребенком ходим к нему), с ребенком хорошо общается. Осенью пошли опять к зубному, оказалось надо лечить два зуба. Второй зуб делали уже с нытьем, анестезию (у другого врача - анастезиолога) с ором. Это при том, что перед уколом мажут обезболивающим гелем. Дома разговаривала с сыном, говорит что ему не больно, но боится шприца (его вида) и не нравится запах при сверлении. Несколько дней назад начал болеть зуб. Сын вначале вообще отказывался идти к врачу. Я его не уговаривала, говорила: "или идем лечить или терпи-пусть болит", рассказывала про последствия. В итоге вчера сказал, что готов идти только со мной (раньше ходил с папой и бабушкой). Сегодня пришли ко врачу, сделали снимок (уже поднывал), пришли на анастезию, договорились, что он посидит спокойно, откроет рот, но, как только сел в кресло, началось... Анастезиолог предложил пойти в коридор посидеть, настроится. В коридоре успокоился, на все согласился, но как только вернулся в кресло, опять ор, рот закрывал руками. В итоге пришлось его держать насильно. Сверлили и пломбу ставили тоже с громким ором, но рот не закрывал, давал лечить. Я сидела рядом, слезы накатывали от бессилия. Сына безумно жалко, но лечить-то надо... Вышла из стоматологии выжатая как лимон, до сих пор не могу прийти в себя.
Но главная проблема в том, что сыну поставили временную пломбу, и в пятницу идти снова. Я с ужасом думаю, как мы туда пойдем.
Даже не знаю, чего я хочу от форума, может быть просто поддержки, советы, боюсь, тут не помогут...

копировать

После "пришлось делать насильно" могу только выразить сочувствие.
теперь будет ещё хуже.

копировать

Я понимаю, но уговоры не действовали. А зуб нужно делать срочно, он уже начал качаться (зуб 5-ка). Врач ходил советоваться к заведующей со снимком, решили попробовать зуб сохранить.

копировать

Наркоз бы сделали -есть дл детей в стоматологии. После насильно можно только посочувствовать(

копировать

Вы имеете в виду общий наркоз?
Держали его насильно всего секунд 10-15, пока кололи анестезию. Когда сверлили и ставили пломбу он лежал с открытым ртом сам, но орал при этом очень громко. При наркозе все-равно надо делать укол, а этого он больше всего боится.

копировать

Наркоз там масочный. Ну.... Если только во время укола... Может и ничего. Но страх конечно крепнет(

копировать

Не факт, что будет хуже. Да и анестезию второй раз вряд ли будут делать.

копировать

Спасибо! Надеюсь, что анастезию повторно не будут делать. Вчера вечером сын спокойно (даже немного радостно) рассказывал бабушке, что в пятницу ему будут ставить банановую пломбу (врач обещал). Но он думает, что там ничего колоть и сверлить не будут.

копировать

А зачем анастезию опять делать то? Ему же в прошлый раз все почистили уже.
Сейчас по идее просто удалят временную пломбу, очистят полость и поставят постоянную. Никаких болевых ощущений при этом не бывает обычно.

копировать

Ну боится ребенок, его можно понять. Я, зная что моя боится, стараюсь ее не накручивать заранее, привожу к врачу якобы только показать, и уже на месте укол тут же делают. Да, держу, мало того сижу с ней в кресле, она у меня на коленях, ей так менее страшно, хотя 9 лет ей уже. Но зато так меньше ребенок нервничает и себя накручивает. А у вас он столько дней этим мучался, это же вполне понятно, что сдержать этот страх он был не в силах в свои пять то лет.

копировать

Я, наоборот, хотела его как-то подготовить, потому что, когда у него только заболел зуб, он сразу сказал что ко врачу не пойдет.

копировать

Ну вот по моему опыту эта подготовка истощает нервную систему ребенка и в момент когда ему надо потерпеть он уже просто не может этого сделать. А без подготовки у него на это достаточно сил, потом просто надо поговорить, пожалеть, утешить и настроить что и хорошо что сразу лечили, зато уже все болезненное позади.

копировать

А потом ребенок пойдет ко врачу, если после просто показать делали наркоз? Я для себя понять, может тоже что-то на вооружение взять для своего трусишки.

копировать

Конечно пойдет. Просто потом надо объяснить что вот пришли показали, а лечить понадобилось немедленно и это хорошо, что вылечили сразу, так как уже все в прошлом.

копировать

Эх, как же я вас понимаю... такие же вещи с сыном (8л)., только зубы пока не лечили, а вот кровь 1,5 часа с уговорами и держанием и ором сдавали :(( из пальца

копировать

Я так понимаю вашего сына! Сама стоматологов боялась до жути - мне предлагали в детстве лечить зубы под общим наркозом. Этот запах уже от входа, кресло жуткое, бор.... Сейчас естественно лечу зубы и регулярно хожу на осмотр но каждый раз нервные клетки толпами отмирают. При этом ни уколов ни прочих мед манипуляций никогда не боялась.

копировать

держитесь
тут ничего не поделать - надо долечивать
может Нотту дать - неск дней перед лечением по инструкции, это успокоительное легкое
она слабая, но успокаивающий эффект определенно есть
это страх, хз почему возникает но он почти непреодолим
единственный раз когда в перестала бояться - на восьмом зубе ))))) но не помогло - прошло много лет, а даже просто дял проверки иду - пузырь валерьянки до и все равно все время до приема на грани истерики
и это точно зная, что не больно и может вообще не надо ничего делать - но страх не уходит
а в дальнейшем - искать сове нестрашное место
не только врача - это сочетания врача, голоса, запахов, обстановки
причем иногда ребенку подходит то, что маме кажется не оч - вот мы с дочкой не совпадаем, мне нужен цирк с конями, а ей наоборот - без танцев и уговоров, по деловому

копировать

Про цирк с конями хотелось бы добавить, что часто мамы впереди паровоза просят этот цирк с конями для ребенка, а по ребенку уже видно, что цирк ему не нужен, а нужно с ним поговорить, но мамы настаивают на цирке и мешают работе.

копировать

да, тоже верно - их этот цирк даже как будто больше пугает
короче тонкая материя и надо пробовать разные приемы - какой-то да сработает
но у нас до 8 лет тянулся страх непреодолимый - ттт два зубы выдержали ожидание на серебрении, даже серебрение давалось нелегко (казалось бы чего бояться), но кой-как справлялись

копировать

а мой в 3,5 года лечил на ура, сидел и молчал, рот открывал. А сейчас в 6,5 надо уже 2 пломбы поставили и 2 зуба вырвали (как назло постоянные растут, а молочные не думают выпадать). Так еще 3 дырки пломбировать. Я не представляю как. Конечно у нас не прям истерика, но плачет, ноет, рот еле открывает, уговаривают, врачи уже гавкают... уже не малыш, не церемонятся. Говорят мальчишки многие такие, девочки не боятся.. я помню сама с удовольствием зубы в советское время лечила ребенком.

копировать

Дети разные конечно... но мою если раз обманешь (мы только показать, а там наркоз) - все, труба.
Ищите хорошего врача) банально, но факт
не ваш врач, и то, что старшему подошел - увы, ничего не значит

как делает наша врач (дочке 5 лет было, когда впервые применили шприц): берет зубной инструмент (острый на конце), показывает дочке, что хочет им вынуть остатки пищи, которые застряли. Чуть уколет. Потом поправляет лампу якобы плохо видно, но так, чтоб ребенок зажмурился от света. Молниеносно инструмент меняется на шприц и производится укол (тут уже прикрываются глаза рукой, чтоб не смогла подсмотреть) - и все это под приговаривания типа "вот сейчас вот вынем этот кусочек.. что ты в садике ела? о как... прости, уколола тебя сильно, но что-то никак не выну". За 3 года общения с этим врачом ни разу ребенок шприца не видел и не в курсе, что ему делают укол!
И так во всем. Золотая женщина!

копировать

+1 мой уверен, что заморозка - это помазать.

копировать

Может посоветуете своего врача?

копировать

я конечно с удовольствием, но это 500 км от Москвы...

копировать

Спокойствие и уверенность мамы, больше ничего не посоветуешь. И на надо заранее задолго готовить кмк. Перед походом к врачу говорите: мы идем к врачу. и отвечаете на все вопросы, не накручивая, но честно. Да, будут лечить так-то и так-то. Может быть немного больно.
Это ведь необходимость. А если вы будете нервничать и рефлексировать, что вот сейчас ребенок получит ужасную психологическую травму и будучи взрослым не пойдет к врачам и зубы его выпадут от неприязни к врачам... - ничего хорошего не получится.
Наркоз для лечения 1 зуба - бред имхо, вреда от него намного больше, любой невролог это подтвердит.

копировать

Вначале я была спокойна и уверенна, что все пройдет нормально, даже после анастезии я была относительно спокойна. Но если ему сказать перед походом, я думаю, что вообще его туда не затащу.

копировать

А пообещать что-н приятное? Напр после врача - поход в кафе, на аттракционы, в гости к любимой бабушке, еще что-н. И напирать на то, что это НЕОБХОДИМО и даже не обсуждается. И правильно Вы все делали, не теряйте самообладания.

копировать

Спасибо! Чего мы только не обещали)). И машинку купить, и игровые автоматы, и на каникулы к бабушке (говорила, что с больным зубом туда его не повезем, там деревня, стоматологии нет). И про необходимость тоже говорили. Он вроде бы все понимает, но страх, видимо, сильнее...

копировать

Знакомые в такой ситуации ездили лечить зубы с масочным наркозом (веселящим газом через маску - ребенок в сознании, но не сопротивляется).

копировать

Всем спасибо! На этот раз все прошло удачно, потому что анастезию делать и сверлить не понадобилось, просто поменяли пломбу на постоянную. Поставили сыну "типа ананасовую" пломбу, и он довольный пошел домой. Врач сказал, что ребенка как-будто подменили. Но я думаю, что если бы понадобилось сверлить, все бы повторилось. Надеюсь, что в ближайшее время с зубами проблем не будет, а потом может все-таки перерастет свой страх.

копировать

Пусть все хорошо будет! Детки иногда преподносят и приятные сюрпризы)

Моей тревожной и впечатлительной зайке в 6 лет пришлось удалять зуб, и как назло - в ночь, под выходной и ждать некуда (острая боль и гноя полдесны). Как это было, лучше не вспоминать, ни обезболивающее не брало, ни успокоить не получалось. Думала - каюк спокойным походам к стоматологу. Ан нет, через день на осмотр сама спокойно села, хоть и слезки в глазах стояли, но открыла рот и потерпела промывание. Потом разговариваю с ней - какая молодец, не сопротивлялась! А она так спокойна - ну я же понимаю, что НАДО, чтоб потом хуже не было) подросла)))