Дочь. Сад

копировать

Пытаюсь систематизировать проблемы, буду благодарна за идеи. Итак, есть дочь 4,5 года. "Ходит" в сад с этого года, я бы даже сказала с февраля, так как до этого лето-болезни-отпуск и пр. Ходит на полдня. Изменения после сада:
1. Общение дома на повышенных тонах. Если что не так, сразу крик.
2. Очень возбужденная, я бы даже сказала истеричная.
3. Последний месяц чуть что не так, говорит "все, я на тебя обиделась, я с тобой не хочу дружить.
4. Фраза последних 2-х недель "ты мне не нужна!" При этом ребенок впадает в какую-то истерику дикую, начинает повторять эту фразу, через 15-20 минут ее "отпускает".
По ситуации в группе. Воспитатель хорошая, адекватная, дочери нравится. С детьми контакт есть, конфликтов в группе ни с кем нет (было пару стычек по первости, проговорили, все выровнялось).

Честно, мне эти истерики уже в печенках. Ощущение, что я постоянно разруливаю какие-то конфликты. Сегодня мыла дочь вечером, ей не понравилось, что помыла попу с мылом, сразу слезы градом, истерика и крик "ты мне не нужна!" Я не выдержала и сказала, что еще раз ляпнет такое, отведу ее в детдом и покажу, как там живут дети без мам.

P.S. Думала причина в том, что дочь не спит днем (с 3-х лет), так как до сада не был довольно комфортный режим и дочь отказалась спать днем. Но она очень рано ложиться вечером, в 20:30, 21 - край. Но опыт показал, что сон и поведение не связаны.

копировать

В чем вы проблему увидели? Адаптация у ребенка, имеет право быть раздражительной в этот период. По поводу фраз, так то ли еще услышите, будьте умнее сами, реагируйте адекватно. Пусть бы сама себе попу мыла, большая ведь уже. И оставляйте спать в саду, все неспящие дети в саду спят и хорошо себя чувствуют. Моему тоже 4,5, дома днем спать уже не уложишь, а в саду спит с удовольствием, хотя спать ложится тоже в девять вечера.

копировать

Ребенку тяжело в саду, также она переживает разлуку с мамой, возможно обижена на нее, отсюда и эта фраза. Вы вместо того, чтобы обнять и сказать, что она-то вам нужна всегда-всегда, что-то плетете про детский дом…

копировать

Не ищите проблемы, они сами находят.)) Все у Вас нормуль! Ребенок развивается. Моей 3.4, тоже любит и так говорить, и так себя вести,в сад не ходит.
Пройдет со временем, Вы объясняйте.

копировать

Как знакомо... Только у нас такие истерики с 2,5 лет. А сейчас 4года. И если в сад ходит и если дома сидит болеет. Учимся справляться. В зависимости от ситуации отвлекаем, уговариваем, игнорируем. Тяжело это

копировать

Говорите, что любите чаще, играйте в игры вместе, обнимайтесь, уделите ей больше внимания, чем обычно. Сейчас мягкость и ласка ваше все (какой детдом, вы что? Не надо так с ней поступать жестоко.). Помогите ей справиться с изменениями в жизни, принять их и привыкнуть. Это и называется адаптация.
На фразу, которая вас так раздражает "ты мне не нужна", говорите, "а ты мне нужна очень-очень и я тебя люблю сильно-сильно".

Я истерики такие не разруливала, если честно. Просто терпеливо ждала, когда отпустит. Когда разруливать начинаешь (это вот по моему опыту) это дольше продолжается и еще больше усугубляется.

Я просто недавно вышла на работу и прошла этот путь. И вот так вот лаской и словами любви и нежности постепенно сглаживала острые уголки. И знаете, помогло. Я даже не представляю, как я бы сказала про детдом плачущему сыну, на его слова "уходи, ты плохая, не люблю тебя". Я как заведенная твердила "я тебя люблю, знаешь как?". Он уже с интересом: "как?" И тут уж я "и до неба до звездочек и сильно-сильно" и вообще уж как могла выдумывала.

копировать

адаптация. чтобы ребенок легче привыкал к новым ситуациям нужна стабильная обстановка. на полный день будете оставлять?