Настойчивая мама ..

копировать

Не знаю куда написать, напишу тут.

Дочка 2 класс. Дружит с девочкой одной, достаточно давно. Девочка неплохая, нравится мне больше, чем не нравится)
Но ее мама.... крайне амбициозная. Задаривает учителя, завуча и т.д. подарками, помогает во всем, даже во внешкольной работе, чуть ли не "давайте схожу квартиру вам оплачу". Соответственно для всех она номер 1. И ее девочку, не скажу что мега талантливую (но и не тупня), но очень очень послушную выпихивают на все конкурсы, на все проекты, на все выставки на все все все.... Девочки всегда ходят вместе и моя воспринимается как дополнение к той второй девочке. (Ой, хорошо, что Маша (моя) сегодня ушла пораньше, мы хоть с Мариной позанимались(очередной показ).
Моя не то что бы очень расстраивается, но видит явную несправедливость (Мама, если бы мне дали такое задание, я бы тоже сделала хорошо, но дали только ей..)Сама никуда выдвигаться не хочет. Когда что-либо дают - делает хорошо. Амбиций у нее пока не вижу. Учится хорошо, но без искринки. Что любит делает от души, остальное абы сделать.
В 3 класс мы переводимся в другую школу. Я была по-тихому этому рада, чтобы скандалов не разводить. Надеялась, что дочь отпочкуется и начнет самостоятельную школьную жизнь.
Так вот тут выясняется, что та мама решила перевестись с нами, мол она посмотрела, что наша новая школа лучше этой, почитала отзывы, съездила туда!! узнала, что еще есть места и собирается идти с нами. Я в шоке. Что делать?
- Послать напрямую? - она отшучивается, мол и у твоей получится, не дура же она. Подлижись к учителю говорит.
- Менять свои планы? - идиотизм
- Объяснить дочери, что в жизни такое Г случается? - боюсь ее задавит эта ситуация.

копировать

Меня бы нисколько не парила такая ситуация. Ну выдвигают и выдвигают, мне пофигу.

копировать

Задача только одна: "Сама никуда выдвигаться не хочет", имхо. И ее нужно решать безотносительно девочки-выскочки. Либо хочет, и вступает в здоровую конкуренцию с со всеми Маринами, либо не хочет, и живет, как живет. А мама пусть говорит, что угодно. Ваш караван должен идти сам по себе.

копировать

Да обсудите с дочкой, что бывает и так. В жизни со многим еще придется ей столкнуться.

копировать

Не переживайте. Почему вы думаете, что ситуация в новой школе продублирует старую? Во-первых, в новом классе уже сложившийся коллектив и не факт, что маме Марины удастся снова дочку продвинуть. Не во всех школах учителя и директора покупаются. В нашей, например, вежливо принимают подарки, но на конкурсы и прочее выдвигают самых способных детей. На предложение в стиле "давайте схожу квартиру вам оплачу" уверена, покрутили бы пальцем у виска. Правда, если Марина и правда талантливая девочка, ее и в этой школе заметят)) Если вас уж очень напрягает эта Марина, то попробуйте попасть в разные классы.
А вообще, выше правильно сказали. Работайте со своим ребенком.

копировать

Если ребенок САМ не хочет никуда выдвигаться, то странно, что переживает, что его не выдвигают. Или это вы переживаете? Вспоминаю свое детство, я тоже была такая девочка без амбиций. Но меня радовало, что меня не трогают, если я не хочу где-то выступать или участвовать.

копировать

а оно вам надо так выпендриваться
той мама еще невдомек, что впереди 5 класс - языка не хватит мести пол перед всеми учителями
а классной будет недостаточно - учителя независимы
и еще неизвестно кто при ком окажется
а насчет конкурсов и прочей фигни - а оно вам точно надо или это мысль чисто потому что есть подруга- выскочка?
думайте своей головой и не копируйте других (как та мама) и все получится

копировать

Ну, бывают такие мамы, и что? По какому поводу Вы могли бы развестискандал? Ничего противоправного, ущемляющего интересы Вашего ребёнка та мама не делает. Ну, мне скажем, такая линия поведения несимпатична,, минимизировала бы общение с мамой, не более того.
Я вижу только, что Ваша Маша не особо заметна в классе, и Вас это напрягает, а саму Машу, похоже, нет. Ну, не всем детя дано быть "звёздочками" и не всем нужно и не все хотят. Моя старшая была такая же. Это во многом зависит и от педагогов, есть такие, что выдвигают постоянно одних и тех же детей, не потому что мамы обильно одаривают педагога, а потому, что педагогу удобнее поручить какое-то задание тому ребёнку, который гарантировано справится (Марина не глупая, способная девочка, по Вашим словам), чем идти методом проб. Это неправильно, конечно, но не факт, что так будет продолжаться в новой школе. Моя дочь старшая резко стала участвовать и побеждать в 5-м классе, когда появилось вместо одного учителя много, и некоторые оценили её выше, чем бывшая учитель началки.
Послать напрямую? - ну, я не вижу за что и зачем и по какому поводу

Менять свои планы? - правильлно, идиотизм
Объяснить дочери, что в жизни такое Г встречается? - не вижу никакого Г, вижу просто другую маму.

Доносите до своего ребёнка каким образом можн опроявить себя, если ей того хочется.

копировать

Вообще не парилась бы на эту тему. Ни секунды.Ее дочка - ее поведение, кто кого чем задаривает - не мое дело изначально.На каком основании вы ее хотите куда-то посылать?)

копировать

Не вполне поняла, как можно кого-то ВЫПИХИВАТЬ на конкурсы - что мешало вашей дочери самой заявить об участии? Вообще не поняла, при чем тут "послать", если мама хочет перевести свою дочь в какую-то школу - вы каким боком решаете, где ее дочери учиться?
В общем, поменьше бы зависти и побольше реального взгляда на мир, и вам, и дочке вашей. В стеклянную банку, ге вокруг все будут соответствовать исключительно вашим представлениям о прекрасном, все равно не получится ребенка засунуть. Если она не просит участия в конкурсе - то она и не участвует, и никакие другие девочки тут ни при чем.

копировать

Видимо в каждом классе есть такая мама. В нашем тоже есть, только у нее сын. И все как у Вас, как по сценарию, там правда и мальчик средних способностей, обычный, но в триместре одни пятерки :-o (буква o)

копировать

Уточню мою позицию:
1) Марина меня не раздражает. Хорошая девочка, послушная до чертиков, моей такое и не снилось. Возможно это тоже играет роль в выборе ее персоны.
2) Мне не нужно, чтобы мою дочь пропихивали на все конкурсы. Захочет - попросится. Будем думать.

Я хочу чтобы ее воспринимали, как отдельного человека. Хвалили за хорошее, ругали за плохое. Но почему-то мне кажется ее всегда рассматривают в срезе с Мариной (А Вы что едете на экскурсию? Марина же не едет) Меня это бесит со страшной силой. На мой вопрос, а причем, собственно, тут она - Ну они же всегда вместе...
Марина сама (как мне показалось) воспринимает все это как работу. Мама сказала, она сделала.

За что послать? Не знаю, вот возникают уже такие мысли. Какого спрашивается ей тоже вздумалось переводиться. И туда же и тогда же. Да это ее право, но почему со мной то((

Наверное, вы все правы. Буду со своей работать, может этот опыт когда-нибудь ей пригодится.

копировать

"Я хочу чтобы ее воспринимали, как отдельного человека. Хвалили за хорошее, ругали за плохое" - во-первых, с чего Вы взяли,что это не так...
Во-вторых - в любом случае -причем тут Марина? не будет марины - будет Маша, Ира и т.д. Тут же дело в Вашем ребенке.
Вам не должно быть дело с чего она решила переводиться - как ВЫ изволили заметить выше - она совершенно отдельный от Вас человек...Она НЕ С ВАМИ.Она сама по себе) А у Вас постоянно звучит какой-то такой мотив,что дескать она с Вами вместе - вы зависите от нее как-то?Вам надо быть от кого-то зависимой? Хотите об этом поговорить?

копировать

Мне показалось даже не столько в ребёнке сколько в маме. В маминой странной оценке происходящего.

копировать

Да, я тоже так считаю.

копировать

Ну так вот вне школы на занятиях, есть и Ани, и Кати. И там я слышу "Не очень сегодня себя вела, мешала всем", а в школе слышу "мешала Марине". Да я согласна, что я себя уже накрутила и это моя проблема, а не дочери. С ней я на эту тему не разговариваю.
Но мне это кажется не логичным, если они переписываются на уроке, то в этом замешаны двое. Если сделали что-либо хорошее вместе - то тоже ОБЕ делали.

копировать

Говорит ВАША ДОЧЬ. При чем тут Марина, и тем более Маринима мама? С ребенком своим работайте. Хотя если ребенка все устраивает - не вижу повода напрягаться вообще. Только мамские амбиции неудовлетворенные неизвестно чем.

копировать

Ну это я пример привела, может быть неудачный. Моя отнюдь не хулиганка и не заводила. Обычный ребенок.

копировать

А при чем здесь хулиганка она или нет?

копировать

"Ну так вот вне школы на занятиях, есть и Ани, и Кати. И там я слышу "Не очень сегодня себя вела, мешала всем", а в школе слышу "мешала Марине". " - в чем разница?
Если переписывается мой ребенок -для меня в этом виноват только мой ребенок. Независимо от того с кем он это делал.

копировать

Вы же не слышите, чтО говорят Марининой маме? Может быть ей говорят - мешала Маше.

копировать

ИМХО - только Ваши тараканы
Скорее всего их просто видят как подруг (в вопросе про экскурсию). Про перевод.... вероятно, пошли не за Вами, просто Ваш перевод послужил импульсом - не знала мама Марины про эту другую школу, или не задумывалась, а когда получила информацию - задумалась и решила сделать так, как считала лучшим для её ребёнка. Что Вы хотите ей предъявить? :-) Меня так мама отдала в музыкальную школу - с виду один в один как у Вас, но на самом деле маме раньше это просто в голову не приходило.

копировать

Почему при этом вы задаете эти вопросы здесь и претензии предъявляете Марининой маме, а не тем, кто вашу дочь сравнивает с Мариной? И вообще так ли это, или это просто ваши тараканы, что очевидно? Послать чужую маму за то, что она хочет, чтобы ее ребенок учился в хорошей школе - Автор, вот точно вам валерьяночки попить и к психологу походить. То есть послать-то вы можете, но ничего, кроме репутации дуры, это вам не даст и ни на что иное не повлияет.

копировать

Понимаю, в теории, почему обо мне складывается такое мнение. Ну просто когда человек Вам не нравится, а он как-будто за Вами следует, напрягает.

копировать

..и это строго Ваша проблема.А не мамы Марины.

копировать

У нее нет проблем - это я точно знаю)))) А с моими доисторическими взглядами, что ребенок должен все делать сам - я в явном проигрыше.

копировать

Простите, не поняла..В чем проигрыш? Вы так говорите, как будто Ваша дочка как-то зависит от Марины, или связана с ней...

копировать

Вы имеете в виду - сам, без помощи мамы добиваться каких-то побед в конкурсах, на выставках? Абстрагируйтесь от Марининой мамы - Марина стишок выучила и рассказала с выражением на конкурсе чтецов сама? Рисунок на выставку нарисовала сама? Роль в спектакле сыграла сама или мама за неё?

Если я правильно понимаю о чём Вы.

копировать

Рассказала сама, выступила сама. Остальное мама. Стенгазеты, проекты, поделки. Но если честно так многие у нас делают.
Тут я скорее о любимчиках учителей, как выясняется.

копировать

1. Скорее всего всё-таки деалет Марина с маминой помощью. Что Вам мешает поступить так же? Для 2-го класса это вполне нормально - помочь, нет?
2. Знаете как выглядит со стороны? Вам по какой-то причине хочется, чтобы дочь была этакой звездой, а она - не звезда. Зато звездит её подруга. И Вам это не даёт покоя, и Вы ищите причины вовне. А совершенно не исключено, что Марина и без маминого может быть успешна. И без маминых подношений учителям. Ну, как вариант.
А зачем Вам нужно, чтобы Ваша дочь была любимицей учителей? Разве недостаточно того, что она Ваша любимица?

копировать

Вы завидуете? Ну так вкладывайте в своего ребенка столько же сил..
Я немного не понимаю, да - смотрите - предположим я мама Марины. Моя дочка успешна. Я стараюсь помогать ей во всем.Других девочек не устраивает,что моя дочь успешна.Ну их зависть -это же их дело, не так ли...

копировать

Да нет, не в этом дело. Я же не говорю, что помогать плохо. Так действительно делают многие, и крайне часто без ребенка.
Не знаю, что я написала не так, что вы за это так уцепились.

Все мы готовы помогать нашим детям. Всегда есть звездочки и любимчики, это очевидно. Но учительница постоянно говорит мне о Марине. Она то, она се. Часто сравнивает с моей. А мне не интересно, я хотела бы услышать ее мнение о моем ребенке. Не "она читает лучше чем Марина", а "она хорошо читает". Возможно она такая по жизни, я намекала ей очень прямо, что мол мне не интересно - не действует.
Мы перешли в другую школу не из-за этого. У нас объективная причина. И если раньше я была просто немного недовольна, но списывала на свои амбиции (ну бывает, я тоже человек), то теперь меня это злит.

Всю эту лабуду с проектами я привела скорее для того, чтобы было понятно, что ребенок знаком всем в школе. Не знаю как любим, но приятен. А моя по-характеру не тихоня, но в общественно-полезной деятельности особо не участвует. Да иногда у меня (да и у половины класса) проскальзывает, что опять она??? (вплане опять Марина) Но раз дочь не рвется...

Вообщем наверное давайте закроем тему на время, я Вас поняла попробую по-другому. Потом отпишусь, что вышло.

копировать

. Но учительница постоянно говорит мне о Марине. Она то, она се. Часто сравнивает с моей. А мне не интересно, я хотела бы услышать ее мнение о моем ребенке. Не "она читает лучше чем Марина", а "она хорошо читает" - об этом стоило с учителем говорить, неправда ли?
И если раньше я была просто немного недовольна, но списывала на свои амбиции (ну бывает, я тоже человек), то теперь меня это злит. - ну ради бога, это были и будут только Ваши проблемы.
Все равно все это выглядит как зависть)

копировать

Так и сказала бы учителю прямо - мене не интересуют успехи Марины, мне интересны успехи дочки не в сравнении с другими учениками, а объективно. Раз намёков не понимает. )

копировать

Так нервы лечите! Окружающие не виноваты, что вы так психически неустойчивы, и дочь ваша, кстати, тоже не виновата в том, что у нее мама такая.

копировать

Ситуация такая еще и учителем спровоцирована. Не факт, что в новой школе учитель поддержит маму в начинаниях. Так что не парьтесь пока. Хотя мы были в такой ситуации - очень неприятно.

копировать

Как вариант свести общение с то мамой до "привет/пока? меньше знаешь - крепче спишь?

копировать

Если такое ваше отношение, надо было раньше думать и не распространяться про перевод в другую школу. А сейчас уже от вас ничего не зависит в этом плане.
Можете уменьшить просто общение, не детей в школе, а внеклассно и ваше личное общение с той мамой. А конкурсы и прочее- хотите( если дочка хочет) продвигайтесь в них сами, по своей инициативе, а нет и ничего страшного, найдите себя( вернее дочку) в чем то другом.
Найдите дочке секцию какую то, занятия вне школы и вне подружки, где бы возможно она себя могла хорошо проявить.

копировать

Спасибо со стороны на себя посмотрела. Попробую объективно еще раз посмотреть на ситуацию.

копировать

И опыт этот действительно очень пригодится Вашему ребенку.

копировать

Меня бы это не напрягало,тк:
1.Рядом с Вами приличная,послушная девочка из хорошей семьи (не алкоголики)
2.У Вашей дочке есть настоящая подруга, которая всегда рядом , как я поняла дружат они хорошо, девочка Вашу дочку не гнобит, у них равноправие. Хороший друг это очень важно.
3.Вашу дочку эта ситуация не напрягает

копировать

Вы просто сравниваете успехи своей девочки и успехи Марины. Не надо этого делать. Смотрите только на свою.
Вас в детстве мама с кем нибудь сравнивала?