Горшок-горшок

копировать

Здравствуйте! Такая проблема. 2,5 стал ходить на горшок. Так все было хорошо - отказались от дневного и от ночного памперса полностью - только на долгие прогулки. И тут в последние дни: сначала покакал, отказывался вставать с горшка, когда все же я его оттуда сняла и выкинула какашки - была сильная истерика. После этого старается спрятаться и накакать в штаны, не показывается на глаза, сидит в какашках. Теперь вот сегодня снял штаны, подошел к горшку и стал специально писать мимо! Я сказала, что так нельзя и он тогда сел на горшок и допИсал уже туда. Как мне себя вести, чтобы не вернуться опять к памперсам?? Почему вообще такое происходит - это нормально или невроз какой?

копировать

он вам прям сказал что покакал? или вы сами так решили?

возможно у ребёнка, как бы это объяснить, было ощущение что он не докакал (не очень приятное ощущение). как называется хз.
вы его сняли силком с горшка, поэтому у него в голове щёлкнуло лучше буду прятаться, но не будет больно

копировать

Он сидел уже почти полчаса и какашка была большая и полноценная, пардон за подробности.

копировать

сохраняйте спокойствие в любой ситуации. ребенок осваивает предмет и изучает предел возможностей и дозволенного. экспериментатор растет- гордиться надо. какашки в штанах- это у всех бывало, не трагедия______________
зы-дочитала про трудности, всякое случается, сегодня высидит что-то трудное, завтра все пройдет легче, не нервничайте когда ребенок делает такие важные дела, это должно стать интимным делом.
Ну вот, написала занудный совет.

копировать

Спасибо за поддержку!
Я не кричу и не ругаюсь на него, но переживаю, что он потеряет навык и будет до школы в памперсе, как тут часто пугают

копировать

А какой горшок? Обычный за 100 рублей или какой-то игровой (фигура животного, трон, музыкальная качалка...)?

копировать

Обычный без всего

копировать

Тогда точно он связывает боль с горшком (тот "продукт", что Вы описали мог быть результатом небольшого запора и он сидел на горшке "отходил").

копировать

Да непохоже на запор. Не твердый кал, покакал он без усилий

копировать

Трындец. Зачем же насильно с горшка снимать?!(( у него травма психологическая. Жалко чтоли было-сидел бы и сидел. Нельзя так, мамочка

копировать

Сколько ж ему сидеть??

копировать

Да ни в коем случае нельзя "просто сидеть", делая это привычкой, это вредно для прямой кишки, разумеется. Но в случае запора вопрос отдельный.

копировать

Нет у него запора

копировать

Тем не менее, возникла негативная ассоциация:-(

копировать

Что ж мне делать? Пусть сидит до посинения, если конечно вообще теперь сядет...

копировать

Ни в коем случае. Мне так "разрешили" сидеть сколько влезет, ничем хорошим это не кончилось.
Грубой клетчатки хватает, в рационе?

копировать

Да нет у него запора. Какает четко раз, а то и 2 в день, без усилий. Какашки не твердые

копировать

Однократный случай, я имею в виду, и как раз этот.

копировать

И в этом случае он покакал без усилий и какашка была мягкая

копировать

А вы не могли бы поподробнее про клетчатку и "сидеть сколько влезет" - почему это ни в коем случае?

У моего сына все очень туго, пытаюсь изменить питание и вообще ситуацию со стулом...

копировать

лс:-)

копировать

Мой тоже сидит долго, ну не пол-часа, но 15-20 минут точно. И сам говорит, когда "все", я ему верю.

копировать

Я его сняла через полчаса, иначе он бы еще неизвестно сколько бы сидел. Орал он не когда я его снимала, а когда выбрасывала какашки

копировать

может он сам хотел какашки выкинуть? мой всегда кричит САМ и выливает все в унитаз, я слежу только. если сама выливаю -орет. Я думаю вам не стоит пока переживать, продолжайте предлагать горшок, просто еще нет устойчивой привычки.

копировать

Этот феномен в психоанализе называется "Ни капли врагу не отдам". Это мне рассказал детский психоаналитик знакомый.
Объясняется тем, что ребенок к 3 годам наконец-то осознает границы собственного тела и его пределы. И кал с мочой тоже осознаются как часть тела, которая отделяется от тела с напряжением. И часто дети пытаются предотвратить "распад" тела, отсюда - психологические запоры (когда ребенок перестает какать, зажимаясь) и откаты в пользовании горшком.

НЕЛЬЗЯ!!!! Ругать, снимать с горшка насильно, требовать отдать какашку немедля, заставлять стирать мокрые и закаканные штаны.
МОЖНО!!! Уговаривать, показывать пример (однополому родителю, к примеру), создавать спокойную обстановку дома, отвлекать, сочетать акты дефекации с водными процедурами (ванна, теплый душ).

В следующий раз, автор, попросите сына просто встать с горшка, пообещайте, что не заберете его какашку. Дайте ему возможность "смириться с потерей". Это нам с Вами смешно и глупо, а ребенку - потеря и трагедия. Дайте ему возможность понять, что он САМ контролирует свое тело. САМ, а не по указке мамы. Это часть его взросления. :) Смешная, но часть.

копировать

Вот наверно так и есть. Спасибо!