волшебные слова

копировать

Мальчику 4,5 года. Никак не могу приучить говорить спасибо, пожалуйста, извините. Сто раз за день проговариваем, а воз и ныне там. С "извините" у него лучше, чем с остальными словами. Второй момент - перебивает старших. Говорю-говорю, объясняю. Вроде все понял. Через полчаса опять тоже самое. Отклонений нет. Терпение не теряю, запас прочный. Просто интересно, сколько еще времени потребуется на автоматизм. Или, может, есть какие-то секреты?

копировать

Есть секрет: не торопиться ;) Ну маленький еще пацан! Всё придет с возрастом, не гоните лошадей :)

копировать

я думаю со временем все будет. дочке 7 - часто забывает, но я всегда ее поправляю. с каждым месяцем все меньше и меньше проколов.
А вот сыну 12 - но у него гиперактивности синдром, забывает все-равно. я упорно пытаюсь наставить его на путь истинный... :)
пс: я человек вежливый - не берут с меня пример. :)

копировать

У моих как-то с малолетства волшебные слова присутствуют, но я их постоянно употребляю, кода обращаюсь к ним. Дочь, подай мне книжку, пожалуйста. Спасибо. Отнеси, пожалуйста, кружку в раковину. Младшую ещё и старшая строит насчёт пожалуйста.
Хуже с перебиваниями. Тогда делаю паузу в разговоре с тем, с кем общаюсь, дочке говорю - ты видишь, мы разговариваем, когда закончим - я тебя внимательно слушаю. Когда надо сделать звонок, я с ней заранее обговариваю, что я в ближайшие 5-10 минут буду занята важным разговором, встревать и дёргать меня нельзя. Ей 6 ровно, подвижки начались лет с 5-5,5.

копировать

+1. Моей 2,10. Всегда говорит спасибо, пожалуйста, но я сама к своим детям обращаюсь только так, соответственно, и они так же общаются.

копировать

волшебные слова - пример должен быть ежедневно-ежечасный... Когда пытался перебивать и вклниться в разговор, как раз около четырех было, пару раз на площадке подходила когда он обсуждал некую стратегию и вклинивалась в беседу... быстро понял, что НЕЛЬЗЯ, ни при каких условиях, кроме опасности, жизни-здоровья

копировать

Куда ж Вы торопитесь-то? Вы эти слова за неделю выучили? ;)
Потерпите, все будет нормально, обычно дети начинают осознанно соблюдать правила этикета к 5-7 годам. :)

копировать

а этому надо приучать? даже не знала.... Это как-то автоматом заучивается. Вы у него прощения просите? Спасибо ему говорите? Когда просите что-то сделать говорите "пожалуйста"? Если в Вашей речи все эти слова присутствуют, а сын не торопится их использовать, то просто подождите.

копировать

Не приучать.Эти слова должны быть искренними, а не доведенными до автоматизма, ИМХО.

копировать

Приучать. Точно так же, как мыть руки перед едой, чистить зубы утром и вечером и т.п. Совершенно неважно здоровается человек искренне или на автомате. Хорошо воспитанные люди всё это делают НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ и не зависимо от настроения в данный момент.

копировать

Это вы наверно автору хотели написать?

копировать

Я написала тому, кому хотела :-)

копировать

Я в своем посте написала - ИМХО, и вашего мнения по этому поводу не спрашивала :-) Спрашивал автор :-)

копировать

Ну ёлки-палки, теперь у всех разрешения нужно спрашивать что-ли? :-)

копировать

ну раз очень захотелось высказаться, то не надо :-) только бессмысленно :-)

копировать

А в его жизни есть много поводов эти слова говорить?

копировать

С каждой просьбой.

копировать

Что бы ребенок говорил "извините-спасибо-пожалуйста" вы САМИ должны постоянно эти слова употреблять. И напоминать ребенку ПО СТО РАЗ, на сто первый раз он привыкнет. Точно так же с перебиванием - спокойно говорите, что вы еще не закончили.

Терпение и еще раз терпение - такие навыки с пары раз не заводятся.

копировать

А вот и нет. Я эти слова употребляю постоянно, с детьми я дома почти круглосуточно, кроме школы, в смысле - не работаю. Я совершенно точно без "пожалуйста" и "спасибо" даже не знаю, поднять что-то между делом не попрошу. В итоге дочь 10 лет такая же, как я. Сын 8-летний почти никогда эти слова не употребляет :( Вот как так?

копировать

Ему всего 4,5. Сейчас сплошь и рядом дети - семилетки, которые на "здравствуй" не отвечают. А Вы хотите от такого малыша. Все у Вас впереди!)

копировать

Учите своим примером, ребенок это впитает. Если вы продолжите талдычить в том же духе, ребенок из чувства протеста не будет употреблять эти слова (если у него хоть чуть-чуть есть характер).

копировать

На вашем месте меня волновало бы одно, что ребенок перебивает старших. Я своей к четырем годам это четко объяснила. Но ладно еще простительно в четыре, но вот когда в 7-8 и т.д., то такие дети начинают бесить.

копировать

Говорите их ребенку сами и он тоже будет их употреблять.
Зависит от характера, есть очень шустрые и нетерпеливые дети, им просто сложно ждать в силу своего характера, но со временем и их приучить можно. Спокойно извиняетесь перед тем с кем говорите и сообщаете ребенку что вы уделите ему внимание через пять минут и опять продолжаете говорить. Со временем ребенок усвоит, что мама все равно не прервет свои дела ради его хотелки, ему надо ждать пока она закончит то что начала. Только и маме надо меру знать, а то болтает с подружкой зачастую о всякой чепухе, а ребенок на ней полчаса висит : "Мама, мамочка, пойдем уже, ты обещала", а мама раздраженно "Не перебивай, сколько тебе говорить" и опять с подружкой обсуждать кто что купил и куда ходил. Для ребенка эти полчаса это как полгода тянутся.

копировать

Спасибо всем ответившим. Ясно, что я просто тороплюсь и надо продолжать в том же духе))
PS Конечно, мы в семье используем спасибо/пожалуйста/извини. Иначе, мне это было бы не так важно.

копировать

По отношению к ребенку вы эти слова используете?

копировать

Конечно. Как же я могу от ребенка ожидать того, чем сама не владею и не использую.

копировать

Тогда просто ждите. И напоминайте, я своему иногда напоминаю, если вижу что он отвлекся: "Не забудь поблагодарить", "Ты забыл проститься" и т.д. Не настаиваю, если он стесняется или упрямится, то делаю это вместо него, извинившись, потом не отчитываю. Но в целом у меня редко ребенок забывает это делать или не хочет. Тоже чуть больше 4-х лет ему. Помню как меня в детстве заставляли и даже наказывали, я специально не говорила, был такой период, помню, как только отстали умрямиться стало не интересно.

копировать

Я тоже напоминаю мягко. Моя мама рассказывает, что я в полтора года выучила "дайпожалуйста". Думала, что это одно слово. Никогда не напоминали, не настаивали, не приучали. Один раз сказали и все. У знакомых вижу детей-ровесников моему - тоже без подсказок употребляют спасибо/пожалуйста. Хотя еще больше вижу тех, кто обходится без волшебства и их родители, кстати, тоже ))
Лишни раз убеждаюсь - у каждого свой темп. "Делай что должно, и будь что будет" (с)

копировать

От детей мне это изначально было не надо, поэтому говорить их я детей вообще не учила.В итоге, прекрасно они их говорят.