девочка 8,5 лет постоянно врет (придумывает)

копировать

Проблема. Чтобы убедить в своей правоте, или даже просто для "красного словца" начинает очень убедительно рассказывать. Я слушаю, иногда даже не сразу, но умом понимаю, что так не может быть. Говорю ей так не делать, подлавливаю, ничего не меняется. Мои "педагогические уловки" закончились. Хочется всыпать ремня или еще как наказать.

копировать

Угу, валяйте, сыпьте ремня. А то вдруг Пушкин какой вырастет. Или Носов. Надо зарубить это на корню!

копировать

ну так она не просто истории на отвлеченные темы рассказывает, про реальных детей из класса, что сделал то-то и то-то, у другой девочки есть что-то (допустим, ей тоже это хочется), и этой есть. Спрашиваю, откуда ты это знаешь. ---Она фотографию показывала. Какую фотографию, сейчас никто фото не печатает. ----- Ну на телефоне. Неправда, у нее простой, кнопочный. ---- она у брата взяла не денек крутой телефон. и тд. Нет бы просто сказать - ну очень хочу "это что-то"

копировать

Это не вранье. Это фантазия :)

копировать

это вранье и попытка манипулировать родителями, фантазии это "я фея,и у меня есть единорог"

копировать

Кто и где пточные правила фантазий? Где тут страшное манипулирование родителями?

копировать

а Пушкин и Носов прям так врали? Или свои мысли-фантазии выражали в чем то более созидательном?

копировать

Не знаю :) Но склонность к сочинительству обычно проявляется в детстве. И родительская мудрость заключается не в том, чтобы задушить эти проявления на корню, а в том, чтобы направить детские фантазии в созидательное русло. Думаю, если бы Пушкина-Носова за их детские сочинялки лупили ремнем, так и не было бы у нас ни Пушкина, ни Носова :think

копировать

Блокнот ей подарите красивый. пусть записывает. поощрять надо фантазии-то.
...и ведь, как мать подлавливает, а она выкручиваецца. Вот живой ум какой... Адвокатом будет. Или журналистом. Или политиком. О! Точняк.

копировать

Я тоже за эту рекомендацию.

копировать

писать что она должна? к примеру ситуация: ей нравится кукла. Я против ее покупки (монстры там какие-то) Я отговариваю. Она начинать с честным видом вещать, что у такой-то подруги есть 7 штук, у другой девочки 5 штук. Но я накануне как раз с мамой одной из перечисленных девочек разговаривала об этих куклах. И та мама категорически против, посему я в курсе, что у девочки нет ни одной такой куклы. Про оценки иногда немного ситуацию приукрашивает. Причем я не строгая, мягкая по характеру.. Не пережимаю ее как личность. Фантазии вроде характерны в 5-6 лет, и это норма, но что-то у нас затянулась эта полоса.

копировать

а вы совсем книги не читали в детстве? типа рассказа "Фантазеры"
ну а нынешние дети более практичные - они не просто фантазируют, но и прикидывают не получится ли из фантазии какую выгоду извлечь
21 век, капитализм, что поделать ))
а почему не делать? вы же уловки разгадываете - ну и не ведитесь
а может она потом найдет и правда хорошее применение этим талантам - думаете рекламщики и правда всегда такие супер товары и с искренней верой рекламируют, чаще наоборот - фигню посредственную )))) супер товаров мало, в рекламе не особо нуждается, а вот ерунду убедительно впарить - ту еще надо иметь фантазию )))) и ведь умом понимаем что надувают - и все равно ведемся
про МММ или Василину ленивый разве что не знал что лажа и пирамида - но каждый верил, что именно ему-то успеет повезти

копировать

Я сталкивалась с такими людьми, причем взрослыми. Врут (привирают), и думают, что никто не понимает. Нам, слушающим уже неловко, пытаемся остановить полет мысли... Вот не хотелось бы чтобы дочка такой выросла.

копировать

Спрошу: записывать пробовали за дочкой?

копировать

не совсем поняла, как записывать. Таких моментов по нескольку раз в день. Выглядит как приукрашивание для того, чтобы лучше выглядеть самой или протолкнуть свою идею. Не то, чтобы прям рассказ, который интересен с художественной точки зрения.

копировать

Примерно так: о, классная история, давай ее запишем. Можете сама писать, а она пусть подробности надиктовывает. Потом вместе перечитываете, добавляете подходящих деталей и делаете "художественное произведение" для внутреннего использования.
Ведь реально же ребенка распирает эта склонность к приукрашиванию. Ей надо подсказать как это реализовать.
Эх, не понимают люди собственной выгоды;-)

копировать

поняла вашу мысль, но что-то мне подсказывает это у нее не для "красоты", а для достижения собственной выгоды. Но попробую (хотя пока не особо себе представляю). Мысль интересная.

копировать

Мысль не моя. Можете поискать подробные рекомендации по этому подходу. Я, когда с ними ознакомилась (достаточно давно, поэтому ссылок не сохранилось), даже пожалела, что мои дети на такой полет фантазии не способны.

копировать

во-во. У меня есть такая знакомая. Мама моей подруги детства. Сейчас ей уже под 70 , а ни фига не изменилась. Вот стоит и нагло врет просто. Мне уже кажется у нее с психикой не в порядке. Причем ладно бы врала про ситуации, которые мне неизвестны допустим. А она врет именно о том, что тем людям, с кем она разговаривает хорошо известно. А она все-равно преподнесет все в другом ключе и выставит свою дочь супер-пупер-принцессой.

копировать

Племяшка такая. Просто на грани патологии враньё.
Врёт всегда. Когда хочет нечестно выиграть, когда хочет себя выгородить после проступка, когда хочет выставить себя в лучшем свете...
ну это понятно, может наказания боится.
Мама там несколько непоследовательна в воспитании.
То строгая как цербер, то пофигистка и ребенок растёт как сорняк.
Но иногда врёт просто на ровном месте, оболгала с миллионом подробностей няню, сочиняет где была и кого видела, продолжает врать даже когда всё вскрывается и находятся свидетели, что этого не было...

копировать

ой-ой,на больную мозоль наступили.Вчера только был очередной скандал с дочкой(10 лет).На этот раз все ее рассказы(кстати, очень смешные, про пса бабушки и т.д.-подруга всегда хохотала) любимой подруге( я-то наивная, верила,что они друг другу сочиняют и что ее подруга это знает)оказались с нашей стороны враньем- а та девочка искренне верила и сама-то говорила правду)Меня это просто взбесило,хотя обычно я сочинительство(она любит рассказы придумывать- а полкласса слушает:-))приветствую.И пишет много в блокнот рассказов(ужастиков тоже. но и я в детстве их сочиняла).Но тут другое...Девочке той признались,что все неправда...И вот так почти постоянно-то одно, то другое...Не знаю,Что делать...Причем, поймать ее так сложно-она всегда говорит долю правды...НО потом все раскрывается.

копировать

Посмотрите старый фильм"Ох уж эта Настя"-там как раз про якобы вранье

копировать

Точно.

копировать

"А мне никто не верил, что я была в Испании.." ;) (с)