Чем занять почти 8-летку мальчика?

копировать

Ребенок мается по выходным :( Лего - пройденный и очень длительный этап, интерес угас. Очень много играл со старшей сестрой, но она у нас уже "взрослая", играть отказывается, у нее теперь своя жизнь и свои интересы, в сферу которых брат не входит :( Иногда играет в шахматы с папой, но это редко. Немного читает. Слушает детское радио. Играет в айпед, но у него в этой сфере ограничено время до часа в день по совету невролога. Гулять вытаскиваю насильно, в буквальном смысле. Ролики-самокат есть, не интересуют особо :( Друзья школьные не гуляют по выходным. Что с ним делать, ума не приложу. Слоняется тенью по квартире :(

копировать

Музеи, детские спектакли, цирк, зоопарк, атракционы, экскурсии по своему городу.
Дома головоломки, пазлы, модельное конструирование предложите. Походите с ним по магазинам и предложите ему попробовать что то коллекционировать.
Ну и домашними обязанностями наградите, выделите ему фронт работ по дому.

копировать

а уроки сделать? читать больше, посмотреть фильм (сделайте хорошую подборку), музеи, выставки, кинотеатры, настольный теннис (сейчас откроют уличные залы), парки (одному на чем угодно скучно, нужна компания - а вы что делаете во время этой прогулки?)
ролики и самокат не самоцель, а средство передвижения - само развлечение не в них, надо цель ставить - посмотреть выставку, аттракционы, кафе и т.п.
найти секции на субботу, в воскр уроки, чтение, небольшая прогулка для моциона
а почему друзья не гуляют? родители их не хотят гулять?

копировать

наборы для творчества попробуйте, в этом возрасте дети любят что-нибудь создавать. Еще заинтересуйте чем-нибудь по дому, готовить, например. Задумайтесь о домашнем животном, если нет, вы не против и ребенок хочет. У нас морская свинка, так старшая часами готова с ним заниматься)) Книги подберите по интересу, может, больше читать будет.

копировать

Университет для детей по воскресеньям

копировать

А вы чем занимаетесь в выходные? А отец детей? Тоже сидите в квартире? Собрались утром и выехали на весь день в парки, музеи (есть интересыне детям), погулять по городу.

копировать

Выбирайтесь семьей куда-нибудь, нам столько же, мы ходим на рок н ролл, сегодня в театре были, гуляли по городу, катаемся много на велике, за город ездим, в выхи ходим в эврику парк. Столько всего можно делать интересного и проводить время вместе.

копировать

На рок-н-рол всей семьей или только ребенок?

копировать

Если прошёл интререс к роликам/самокату, может пора купить скейтборд/роллерсерфер?
Как это друзья школьные не гуляют по выходным, для меня загадка. В любом случае щас столько народу гуляет, что можно просто познакомиться на улице на почве тех же роликов, скейтов.

копировать

Может секции по аыходным поискать? Кружки?

копировать

так складываются обстоятельства, что в последние месяцы папа деткин вынужден в выходные работать, я тоже в настоящее время не имею возможности уезжать от дома куда-либо. В пределах района никаких увлекательных мест у нас нет. Поэтому выходные - пытка :( Мне ребенка жалко, я чувствую свою вину :(

копировать

Если Вы занимаетесь домашним хозяйством = привлекайте сына, готовить учите. Из востребованного в последнее время хобби:
- бумагопластика,
- конструирование из домашнего мусора (банки, коробки, бумажные пакеты, крышки и т.п. ерунда),
- самодельные настольные игры (полдня делает, вечером играем)
- разминка/зарядка, упражнения на растяжку дополнительно к спортивной секции на неделе
- мультики пластилиновые иногда
- чтение/рисование само собой
- время от времени химичит на кухне, пробует растворы/ красители
- иногда вышивает в разных "техниках"

копировать

А можно узнать, какие обстоятельства мешают вам с сыном вдвоем ездить куда-то?

копировать

Может, младенец еще у автора? Хотя, он в общем-то тоже не препятствие для дальних вылазок. Или уход за лежачим больным?:think
Даже не знаю, что может заставить так мучаться маму с сыном привязкой к квартире в выходные, тем более, когда такая прекрасная погода стоит.

копировать

Да, у меня орущий младенец. Почти постоянно плачет, потому что у него есть проблемы со здоровьем, на которые сейчас, увы, брошены почти все мои силы :( Иногда я могу куда-то выехать, но это редко. Поэтому и прошу советов.

копировать

А вместе с младенцем ездить - не вариант? Все равно ведь ему гулять надо.

копировать

А в каком Вы городе?

копировать

Мы в ближайшем Подмосковье

копировать

Приобщайте к своим делам, к домашним делам. Покажите ему, что вы в нем нуждаетесь, в его помощи, пусть ощущает свою значимость.

копировать

Я наслышана, что в области глуховато с досугом выходного дня:-( Но, все же, может быть, что-то есть, поблизости, чтобы отвести, часа на 2-3, затем снова забрать, совместив это с прогулками с малышом?

копировать

Ну под конец учебного года вряд ли мы что-то найдем. Мне бы до лета продержаться, там уедем на дачу. А с сентября железно решено идти в спортивную секцию посерьезнее, потому что у ребенка уже жуткая сутулость началась и мышц нет :(

копировать

Ну, может и товарищей там найдет, немного сам "подтянется", внутренне? А до лета надо просто продержаться, Вы правы. А вот...дача? А каков его "график" на даче? Моим старшим в 8 лет уже было скучно на участке торчать...

копировать

по выходным дням почти во всех бассейнах есть платные абонементы, в том числе разовые. узнайте время, подгадайте как лучше вам с младенцем приводить сына, чтоб младший спал/гулял, такое возможно, ведь даже неврологические детки и гуляют, и спят, и агукают..
старшая дочь выросшая может маме помочь по выходным? пусть в ее обязанности будет водить брата на плавание/моделирование/конструирование/дизайн/любое что-то в выходной день, если вы не можете.
вы загнали сами себя - детей трое, а помочь вам некому, никто не организован, муж занят, вот и страдает сын ваш, а он страдает сто пудов.

копировать

Дочь еще не настолько взрослая, чтобы водить. Но Вы правы, нужно как-то распределить что ли обязанности, иначе я не знаю, за что хвататься. Буду плотно думать в этом направлении. И сына привлекать по-максимуму.

копировать

Рисование, пластилин, мозаика, поделки. Но, конечно, надо будет и самому родителю тоже принимать участие, хотя бы на начальном этапе. Я часто начинаю что-то делать с дочкой, показываю ей пару приемов, подкидываю интересную идею, а потом она уже сама увлекается. Кроме того естъ же еще паззлы и всякие задания в альбомах (соединить по точкам и пр.)
Если естъ возможностъ установить дома самый простой спортивный уголок, - очень классно. Или есть еще такие всякие шары и пр.

копировать

Практически все, что здесь посоветовали, кроме выезда из дома, он делать не будет. Ему это "скучно" :(
Если честно, я очень устала от этого "скучно". Это длится уже давно. И выматывает меня по-страшному. Сейчас сбежал с продленки, потому что "гулять скучно". Лег на кровать и лежит :(((
В начале года я записывала его в школе в спортивную секцию, 3 раза в неделю. Он с нее в итоге ушел, ему там "не интересно".
Вы знаете, меня это очень уже пугает. Ему практически все "не интересно, скучно". Ну нельзя же так жить :((((

копировать

вы знаете, у меня точно такой же ребенок, только ему уже 9 лет. Тоже вечно скучно, ничем не интересуется - лего, рисование, лепка - ничего не хочет, только айпед. Установила правило - 1 час в день читать книги, покупаю какие-нибудь поинтересней - приключения, детские детективы, сначала упрямился, а теперь привык и даже самому иногда хочется почитать. И на нервную систему зорошо влияет, потому что от айпеда переутомляется.

копировать

"Лег на кровать и лежит (( "
Простите, может он онанизмом увлекается чрезмерно? (опыт)

копировать

На "неинтересно" и "скучно" есть слово "надо". За неимением собственных интересов НАДО заниматься тем, что предлагают родители. Появится инициатива = рассмотрим вариант... а до тех пор основной аргумент "надо" :-)

копировать

может, ему просто к вам хочется и быть рядом? такое неосознанное? недостаток внимания? чтобы мама увлеченно занималась чем-то с ним? а не с другим? с чего все началось? когда?
может, завести собаку)) будет ему друг (это только если хочет)

копировать

Вообще-то странно. Здоровье у него хорошее? Бывают 8милетки, которые просто лежат спокойно???

А вы не рассматривали, например, такую возможность, как совместные занятия спортом. Не знаю, какие у вас реалии, у нас часто родители с детьми, например, по выходным в теннис ходят играть или в мини-гольф. По хорошей погоде - на роликах вместе можно кататься, на велосипеде. Он любит проводить время с вами?

копировать

ему нужна компания, может есть знакомые мальчики, к которым можн в гости и ему к ним? гулять вместе?

копировать

Знаете, может совет и не самый правильный- но у меня с дочерью сработал ( давно) и до сих пор работает. Как только начинает нудить, что скучно или нечем заняться- сразу нахожу ей домашнее дело- при чем не в наказание, а:
ЭА я думала, что ты занята! Ну раз ты бездельничаешь, то (помой посуду, пропылесось, разбери вот этот ящик, помой обувь...)
Тут маленький нюанс: задание должно быть с четко ограниченным- нельзя сказать- убери свою комнату ( это слишком много и неопределенно- и ответом может быть "Тут убрано") А вот "разбери посудомойку", разложи по местам выглаженное белье - это самое то! Не знаю, найдет ли себе занятие по душе- но бездельничать перестанет, так как будет знать- если не занят -то займем :)
В результате, когда нечего делать - обзванивала подружек и шла гулять, садилась рисовать, делать уроки ( на неделю вперед) ну и много чего еще придумывала :)

копировать

Знаете, я б уже напряглась. Потому что да, понимаю, конец третьей четверти, переутомление, авитаминоз... Но чтоб восьмилетка ЛЕЖАЛ???
Я б сдала кровь общую, биохимию развернутую, чтоб все витамины и микроэлементы, может, гормоны, особенно щитовидки и надпочечников. ЭКГ, и все это к хорошему терапевту. Не районному, а по рекомендации.

копировать

Почти такой же 8-летка :( Только не лежит, а прыгает. При этом ВСЁ скучно! Все доп.занятия быстро бросаются - скучно. Лего туда же. Единственное, что временно окрыляет развести бабушку или дедушку на очередную покупку Лего - вот пока не купили - ходит ноет. Купят - собрал и лежит. Если много подарят на ДР - то скорее всего часть останется не собранной - скучно ж.

копировать

Я написала лежит, потому что я его в очередной раз приструнила, он все время бегает и прыгает по своей комнате. Это громко и я ему запрещаю. Поэтому он на тот момент лег и лежал. А так бесконечный бег. Причем не улицу не хочет, он хочет бегать исключительно по комнате :(

копировать

как вариант, автор, у ребенка ревность и он таким образом ее проявляет. родительский, а точнее, материнский недостаток внимания в его сторону сын ваш сигнализирует таким вот странным, но ему комфортным образом. он показывает свое нежелание и неинтерес к жизни, апатию. пассивно так, плавно, лениво так, вялотекущими такими успехами, но тем не менее так стремительно, что вы уже путаетесь.
или же сводите к эндокринологу.
жаль, что старшая дочка не может пока водить на кружки. а сама она чем занимается, куда-то ходит самостоятельно? может, сын хвостиком волею мамы-папы будет тоже ходить, а заодно и дочка повзрослеет? первой порой проводите, потом как-то плавно, после лета, и вдвоем бы скооперировались.. вы подумайте.
знаете, есть такие услуги сопровождения ребенка в секцию/из секции. обычно либо бабушки берутся, либо студенты. цена вопроса невелика в любом случае.
а вот такая его апатия, такое его "скучно" очень бы меня насторожило и не в сторону его лени, а в более крутую сторону психологического затвора, кокон вьет себе уже как отчуждённый подневольно:( не упускайте сына, автор, он быстро совьет это гнездо и после вы уже фиг туда пробьетесь, может и клюнуть, и выпрыгнуть, и улететь вообще. от вас. вы и глазом не успеете моргнуть как это быстро может обернуться. задумайтесь.