Обсуждали статью?

копировать

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/69095.htm
О том, что как бы ни были хороши приемные родители, они не смогут заменить родных.
И о том, что некоторым детям лучше в ДД.
И о том, что если есть возможность сохранить тайну, то лучше сохранить.

копировать

Ну и чего? Ничего тут нового не написано, в основном речь о детях, взятых в семью в дошкольном возрасте - вполне правдоподобно.
По поводу тайны не согласна тут автор влепил свое ИМХО, выдав его за мнение)

копировать

впервые встречаю такое мнение профессионального психолога о тайне. Актуальная для меня тема. Еще не решили как с с ней быть, с тайной. Чем дальше, тем меньше желания ее раскрывать.

копировать

Странный какой-то ответ.
И Петрановская выдает свое ИМХО за мнение.
А вообще статья интересная.
Зная своего впечатлительного ребенка с нежной психикой мы решили не говорить правды. Не помнит и не надо.
Память на то и дана что бы помнить хорошее и старательно прятать плохое.
Зачем же против природы идти и насильно ворошть былое?
Это какой то садизм по отношению к детям. Правильно автор говорит все очень избирательно.

копировать

Я не думаю, что нужно раздувать вечную проблему тайны и не тайны. Ответ мой не более странный, чем мысли, изложенные в статье. Петрановская, да, она тоже пишет чисто свое имхо, только основывается на практике, но сами понимаете, что психология это наука гибкая - для сотни семей ее совет будет в точку, для двадцати пяти - мимо.
Память она на то и память, чтобы помнить - не только хорошие эпизоды в жизни делают из человека Человека.
Против природы идут как раз те, кто лишает ребенка его рода и племени, потому что у приемных детей два рода, они оба их совмещают в один. Да, био пила-курила, а вот прадед био был знаменитым художником. К примеру.
Правда это не садизм. Садизм - это ложь. И, как говорят - Имею Мнение Хрен Оспоришь.

копировать

Усыновление в России на уровне общественного мнение формируется лет 10?
И Петрановская также вещает свое личное мнение, которое кстати никак не подтверждено временем.
С чего вы взяли что она истина в последней инстанции?
И работают психологи, как правило, с усыновлееными, взятыми под опеку в сознательном возрасте.
Так вот там есть над чем работать.
Зачем создавать проблему там, где ее нет?
И как говорится ИМХО"Индивидуальное мнение хозяина ответа"
.Слова паразиты стараюсь не употреблять,тем более с незнакомыми людьми.

копировать

Вы или читать не умеете или не понимаете прочитанного. Советую мои ответы прочесть еще раз. Если вы, конечно, мне отвечаете.
И да, насчет слов-паразитов - вы таки прям молодец, ага. Но Имхо трактуется разными способами.
Я читаю не Петрановскую, с которой вообще по многим статьям не согласна - а зарубежных психологов, у которых опыт поболее 10 лет, а так же женщин-усыновительниц, вырастивших приемных детей давным давно. Предпочитаю, так сказать, практику теории.

копировать

И́МХО или ИМХО́ (от англ. IMHO, In My Humble Opinion), дословно " по моему скромному мнению". О чем спор, девушки?

копировать

спор о том, что девушка читать не умеет и извлекает из моего ответа выводы прямо противоположные тем, которые в нем содержатся.

копировать

????????? какое самомнение?!
Удачи вам в переходном возрасте у детей. И пусть многое вас не коснется.
А то может статься что волком выть придется от недопонимантя детской психики.

копировать

Вам лечиться нужно. Серьезно. Бегом к психологу и все честно ему рассказать.

копировать

психологи не лечат.

копировать

У вас особый случай - вам помогут.

копировать

мне не надо помогать, это я вам намекнула, что вы не в теме. советы даете космической глупости

копировать

А конкретнее можно? Или типа "сама дура, аргументов нема?"

копировать

Мерзкая какая статеечка. Всё в кучу, "литературный обзор" и "личико дауна" вообще за пределами разума. Откровенный бред и слащавость изложения перекрывают даже те несколько разумных и правдивых вещей, которые есть в статье. Мрак.

копировать

Ничего иерзкого я,например,не увидела в этой статье.Многие в этой статье могут найти ответы на свои вопросы.Я так прямо увидела описание поведения моей самой старшей девочки,и противоположное описание моей второй девочки.Они уже большие и не поверите,описанные два варианта как раз про моих девчонок.

копировать

Всё, что касается описания развития детей в ДР, действительно так и есть. Всё остальное - дикая нелепость. Начиная от щедрого материального вознаграждения и проверки семьи на лояльность, до права 5-6 летки выбирать, нравится ему в семье или нет. Про санаторный режим в ДР, отказ опекунам в возрасте самим выбрать ребёнка и воспитание под контролем психиатров читала, не веря своим глазам. И это пишет специалист, психолог, работающий с родителями, но при этом категорично навешивая ярлыки на "бедных сироток" и не оставляя им никакого будущего, кроме криминального. При этом ни слова про систему, усугубляющую проблемы, не сказано, всё порочное получается, заложено только в детях либо по факту рождения от неблагополучной мамаши, либо вследствие травмы. Любой нормальный человек, задумывающийся об усыновлении, прочитав эту статью, скорее всего, передумает.

копировать

Согласна, мне тоже не понравился тон статьи. У меня было ощущение, что собеседники испытывают какое -то чувство брезгливости к детям, о которых рассуждают. Брезгливость, прикрытая уменьшительно-ласкательными суффиксами. Многое покоробило, особенно категоричность в оценке самих детей и их будущего. Про материальное вознаграждение: тысячи детей более старшего возраста, имеющих братьев и сестер, т.е. те, кто априори имеет меньше шансов попасть в семью, так и остались бы в ДД, если бы не имеющаяся практика такой формы как ПС. Знаю большое количество семей, взявших детей в ПС. Если бы не было такой формы, Они бы не смогли этого сделать в первую очередь из-за невозможности полноценно финансово содержать еще одного ребенка. Но при этом у них достаточно любви и желания заботиться о ребенке. А главное - они дают им опыт жизни в семье.

копировать

Ну согласитесь, что многие берут детей из-за денег.
Видела тут одну очень странную женщину в аптеке. Пытаясь пролезть без череди и размахивая книжечкой многодетного приемного родителя, при этом запах алкоголя и неадеквата разносился по всему помещению.
Зато деньги на себя и на детей получает.И неизвестно что там еще в квартире. Алкоголики они ведь хитрые. Можно долго опекам голову морочить.
И вообще мое мнение нет денег, не можешь себя обеспечить , не надо это делать за счет сирот.
Очень мягкий подход у государства, очень мягкий. Ну дети то тоже скоро выпивать начнут. И где им было бы лучше?

копировать

Не соглашусь.

копировать

Это не повод исключать и недооценивать такую форму устройства как ПС. На одну эту женщину найдутся 10 противоположных примеров. А то, что такая попалась, грубая недоработка сотрудников опеки. А также равнодушие окружения: соседей, учителей, воспитателей в детском саду, медиков и прочая. А насчет обеспечить себя за счет сирот, так зарплату приемного родителя он волен тратить на свои нужны абсолютно законно. Это все равно что сказать: ах, врачи обеспечивают себя за счет больных. Это зарплата. А пособие, которое получает ребенок подотчетно. Но эта полемика бесконечна и разворачивать ее не хочется. Можно дойти и до "не надо рожать, если денег нет". Кстати, выпивать дети из ДД, не попавшие в семью, начнут с большей вероятностью.

копировать

а что за книжечка многодетного приемного родителя? Такие есть в природе? У нас просто ничего подобного нет. Может в каких-то других регионах?

копировать

могу предположить, что товарисч имел ввиду удостоверение многодетной семьи, хотя вряд ли такое дают при Приемной семье

копировать

Вспомнилось :)
У сына начался приступ(астматик), вызвали скорую, у второго зубы и высокая температура, я естественно бегаю из комнаты в комнату, то одного водкой обтираю, то второго "дышу", приехала скорая, в квартире 5 детей, мама с мешками под глазами, чуть живая и стойкий запах спиртного :) скорая нас привезла в отделение и сообщила врачам, что мама пьяна, я попросила экспертизу, мне отказали, т.к. врачи меня хорошо знают, но ситуация не приятная :)
И да, мы получаем деньги на детей, при чем на всех в семье.

копировать

в следующий раз обтирайте уксусом. пусть думают, что Вы помидоры маринуете :-) Здоровья Вашим деткам!

копировать

Спасибо :)

Привыкли к водке ))) нам кстати сама скорая как-то советовала.

копировать

А вообще пусть никаких следующих разов , чтобы ни в скорой, ни в водке необходимости не возникало.

копировать

А почему вы решили что дети у нее приемные?

копировать

Не существует книжечек "многодетного приемного родителя", или это обычная многодетная семья, где дети кровные и усыновленные, тогда какой приемный родитель, если усыновил? И если дети под опекой или в ПС, где действительно приемные родители, то никакой многодетности тогда быть не может. Вы газет начитались видимо.

копировать

У меня есть "книжка многодетной" и даже льготы предлагали оформить, нам просто не нужны :) Двое кровных+ три ПС

копировать

И там написано "удостоверение многодетного ПРИЕМНОГО родителя? Или просто "удостоверение многодетной семьи г.Москвы"?
Интересно, почему тогда нам при опеке не оформляли многодетность и льготы, и удостоверение, а только после усыновления? Москва, если что, вроде у вас тоже Москва?

копировать

Мы в МО, "Удостоверение многодетной матери" мужу выдали отца :)

копировать

Интересно как. Но ведь юридически дети из ПС не ваши? Они ж "государственные"? И Вы юридически не являетесь их матерью. Нисколечко не жалко конечно, но до чего ж интересное у нас законодательство!

копировать

Вообще удивительно. Пойду почитаю что в МО считается многодетной семьей, интересно стало. Но тем не менее нам ведь не написано "многодетная приемная семья", правда? Написано просто "Удостоверение многодетной семьи".

копировать

Нет, не приёмных родителей, обычное, такое же, как у кровных семей.

копировать

есть, только это называется удостоверение.

копировать

Там написано "удостоверение многодетного приемного родителя"? В посте на который я отвечала написано "размахивая удостоверением многодетного приемного родителя".

копировать

Неее :-) "удостоверение многодетной семьи", нам сейчас такое делают, только зачем оно слабо понимаю. не кажется что серый аноним чуток приукрасил действительность. Ну ни тыкала же та дама свое удостоверение под нос чтоб та увидела все буковки на нем?

копировать

так у вас реально многодетная семья. А вот про удостоверение многодетного приемного родителя я лично никогда не слышала. Но получается, что и такое бывает. Может быть это какая-то региональная практика

копировать

Думаю "приёмного родителя" нет, у нас три приёмных малыша, ничего не говорят, а соц. защита наша всегда оформляет всё по максимуму :)

копировать

Так и я про это. У меня тоже есть, "удостоверение многодетной семьи гор.Москвы", все, никаких приемных или неприемных больше там ничего нет, корочка стандартная, и быть ничего другого не может, это анонимы пишут от балды.
Зачем, затем, в школу будете предъявлять, завтраки там или обеды бесплатные, плюс компенсация за форму, вообще почитайте что там у вас положено многодетным, скидка на услуги ЖКХ должна быть наверняка, еще в Москве во всех аквапарках скидка многодетным 50%, где-то еще писали в парках аттракционов и т.д. Почитайте в общем что у вас там, бывают весьма неплохие бонусы.

копировать

:) спасибо, надо поискать информацию на эту тему.

копировать

Так я ничего не поняла.Получается,что приемные семьи получили статус многодетных?Или это касается только семьи с усыновленными детками?

копировать

насколько я помню, в МО да, в Москве нет.

копировать

Ясно,мы как всегда пролетели.

копировать

а право 5-6 летки уже попахивает ювенальной юстицией в ее худшем проявлении: строгая плохая мама не позволяет конфеты есть тоннами - пойду-ка я туда, где тетя добрая и позволяет что угодно делать

копировать

По поводу права 5-6 летки полностью с вами согласна,ювенальной юстицией действительно попахивает,но брезгливости к этим детям я не почувствовала.Да,мы воспитываем детей из системы и для нас они родные и любимые,и не хочется даже вспоминать,что они от туда,но то,что эти дети-дети риска отрицать не надо,об этом в статье и говорится.

копировать

Девочки, вы как-то все близко к сердце принимаете. Статья, как статья. Таких еще знаете сколько в инете плавает.
Я не нашла ничего крамольного в ней. Может быть она будет полезна для новичков в усыновлении детей от 3 и до... Ну, а про надо хранить тайну или нет, я комментировать не буду.