Врет+плохие оценки

копировать

всю четверть 11-летний сын на словах радовал меня, что у него хорошие оценки в течение четверти и точно не будет итоговых троек. В дневнике троек и двоек правда не было, а электронный журнал у нас в школе работает через пень колоду... Директор сказала, что не имеет права заставлять учителей плотно работать с эл.журналом, у них и так нагрузки хватает.
и вот итог - три трояка :( Русский, литература, математика (школа с мат.уклоном). При этом неуспевающие по математике в 7-м классе будут отчислены из школы. Сейчас 5-й класс.
Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Взяла дневник на пристальное изучение - вырваны листы...
Дома домашку щелкает как орешки. Поэтому я как-то и не переживала за оценки. Сейчас у меня еще годовалая дочка, в школу не побегаешь к учителям. А раньше, в началке, общалась с учителем плотно.
Он никогда не был отличником, да я и не жду пятерок. Меня убило вот это беззаботное вранье в течение почти трех месяцев... Я всегда ему говорила: лучше скажи правду, не буду ругать, а за вранье буду драть нещадно (образно, конечно).
Все, у меня руки опустились. Я не знаю, что мне с ним делать и где ему можно доверять.
Это все папины гены, один в один была та же история в школе. И дневники прятал, и оценки замазывал, и успеваемость на нуле была до института. Сейчас, вроде, приличный человек, успешный в своем деле, но прихвастнуть или приврать все еще любит.
Со мной в школе не было никаких проблем, родители ни разу не занимались моими уроками. Однажды на собрании маме сказали: "Спасибо вам за дочь". Закончила с медалью.
Я понимаю, все дети разные. Но как мне теперь общаться с собственным сыном - не понимаю (((

копировать

Ну вот и дерите раз пообещали. Я когда слово не сдержала по поводу оценки по математике мама меня спросила: "Как бы ты наказала саму себя за это? Что мне с тобой делать и как тебя наказывать, что бы это дало результат?" Я ответила, что заставила бы все каникулы заниматься математикой. Она согласилась: "Ну вот и занимайся, за неделю должна заново пройти всю четверть". Что было делать прошла. Троек по математике после этого никогда у меня не было.

копировать

драла, не помогает. Да и он уже с меня ростом. На такого лося уже и рука-то не поднимается.
А вы сама занимались, или под контролем? Моего надо контролировать и все проверять. Сил уже нету.

копировать

Сама, но под контролем. И вам пора бы уже понять что контроль до старшей школы убирать нельзя.

копировать

да, и он еще любит повторять: "Мама, ты зачем меня бьешь??" Это если подзатыльник прилетит или в крайнем случае ремнем.
А вдруг это в школе ляпнет? Я не знаю, к чему может привести...

копировать

Мудрая мама...

копировать

Думаю он переживает-ревнует и старается выглядеть самым лучшим в Ваших глазах во чтобы то ни стало. Предлагаю применять методы только положительного стимулирования) с порицанием и наказанием оч аккуратно.. Мне кажется Вам его еще сложнохвалить за 4ки, ведь Вы то с медалью.. Надо хвалить за хорошие оценки и дела обязательно, и уделяйте ему время, мы в свое время по ночам пили чай вопреки всем режимам лишь бы побыть наедине и поговорить

копировать

да, переживает, я знаю.
Но я и четверкам рада, очень! И он это знает.

копировать

может вам больше времени с сыном проводить. наедине, без годоваса, чтобы наладить отношения. просто полежать с ним, книжку почитать... мне кажется ему не хватает вас и вашего внимания...
у меня с дочкой тоже такое началось. я начала уделять ей больше литчного внимания и все прошло. между нами стало больше доверия.
наказаниями не поможешь.

копировать

если пятерок не ждете, то в чем проблема? Почему Вы тогда были в шоке из-за троек?

копировать

ну что тут руки то опускать, вполне себе банальная ситуация: ослаб контроль - вот деть и растерялся (или "не растерялся")
Я в начале года тут заводила тему, как научиться доверять и прочее... Много мнений было высказано, но мне пришлось признать, что у меня не сильно сознательный, трудолюбивый , усидчивый, мотивированный и прочее... сын. Он обычный: контролируешь - делает, не будешь контролировать - спустит на тормозах. Будешь ругать - будет увиливать, врать. Вот да - он такой.
Поэтому глаз с него не спускаю, все проверяю досконально. Правда я очень дружелюбно это делаю, ненавязчиво, с юмором. Но он все равно знает: "у меня муха без билета не пролетит..."
Вот такой вот способ.

так что не отчаивайтесь. Из школы его не отчислят - не имеют права (только вы ребенку это не говорите).
А над трояками сейчас можно и поработать - во время каникул. И аргумент есть - лентяйничал в рабочее время)))

копировать

Я бы простила, на первый раз. И больше не вспоминала этот случай. Вернула бы контроль понимания материала, а не оценок. С Вашим уровнем базовых знаний помочь пятикласснику выплыть - как нечего делать, без пресловутых репетиторов. А про папины гены - насмешили, откровенно, Вы вроде бы образованный человек:-)

копировать

Никогда не ругаю за плохие оценки, но за враньё ругаю нещадно!
Дети изворотливые хитропопые субстанции, за ними глаз да глаз нужен!

копировать

Слава Богу что у нас Эл. Дневник работает без перебоев. )

копировать

Вы были ангелом и не знали,что детям свойственен обман?

копировать

Зная гены,зачем родили от него ребенка?Что то медаль вам мало в жизни помогла,ума маловато.

копировать

Контроль, контроль и еще раз контроль. Та же фигня у моего в 4 классе случилась. До этого учился хорошо, забот не знала. Вдруг ни с того, ни с сего, как пошло -трояки да пары. Причем не за знания даже, а за тупо невыполненную домашку. Вырисовывалось 4 трояка в четверити, в т.ч. за профильный английский и чтение, по которым всегда были пятерки. Ну и врал, понятно. Но у нас как раз электронный журнал все показывает. В общем после этого стали с мужем в 2 руки проверять все до последней буквы в тетради. (у нас еще младший на 2 класса младше, так что вечер после работы был "томным")) Ну и промывание мозгов со стороны мужа умными речами.Несколько раз общалась с учителем-выясняла, за что конкретно получены "не пятерки")) В результате закончил четверть без трояков. и даже с пятеркой по тому же чтению.Теперь распределила задание на каникулы и каждый день спрашиваю "по дозе". И не верю на слово ничему! Особенно "да я все-все уже сделал".
Еще курс глицина пропили.