IQ где проверить

копировать

Подскажите, пожалуйста, где можно провести для ребенка официальную диагностику IQ? Мне в принципе никаких особых бумаг не надо, просто достоверный (насколько это возможно) результат и так чтоб можно было просто прийти и проверить. Куда обращаться?

копировать

Зачем? IQ - это не ахти какой валидный показатель...

копировать

для дальнейшей терапии, мы за границей, найти толкового русскоязычного психолога пока не удалось, будем на Пасху на Родине, поэтому было бы неплохо это сделать там, т.к. думаю, что вариант IQ на неродном языке может исказить результаты

копировать

Так этот тест изначально немецкий..Он априори даст искаженные результаты...Для наших детей он не валидизирован. Тест Вы можете сами скачать в инете, задав возраст ребенка.

копировать

но тем не менее проверить-то нужно :) это не моя прихоть, требование врача. Что, никто этим не занимается в России?

копировать

Есть валидизированные для русского языка методики.

копировать

Я не верю в их валидность. Не верю в то,что полноценно была соблюдена процедура валидизации для российских детей.Что была взята действительно достаточная для данного теста выборка, в которой были реально исключены влияния со стороны культурных, этнических особенностей наших детей.

копировать

Вы как станиславский, или у вас доказательства есть?

копировать

Я как Станиславский))Мне сама идея претит.

копировать

Тест Векслера. В любом ПНД можно пройти.

копировать

просто записаться на прием? им нужны какие-то бумаги, не знаете?

копировать

Да, просто позвоните и запишитесь. Заодно и про остальное узнаете.
Ну или в любом психологическом центре можно протестировать ребенка. Я просто в области, у нас тут все по другому называется, а в Москве вроде бы это ЦМПСС называется.
Или ищите нейропсихолога, они тоже могут провести это тестирование.
Но если Вам нужны баллы, то это тест Векслера. Только заранее не гоняйте ребенка по этим вопросам, если вдруг решите поискать их в интернете, а то результаты будут искажены.

копировать

Спасибо большое! Все остальное уже продиагностировано, просто врачу надо для заключения тест. К нейропсихологу бы тоже очень хотела попасть, попробую прозондировать. Мы тоже не в Москве будем и всего дней 10 да еще и пасхальная неделя.

копировать

Так! Какому врачу и для какого заключения? Лучше у самого врача уточните, что именно надо будет. Если только от официального психолога, то тестирование только в ПНД проводят. А если любой тест годится, то лучше к нейропсихологу в частную контору.
Ну и заранее лучше обзвонить всех психологов и договориться с ними в том городе, где Вы будете в эти дни.

копировать

сгодится любой, тест нужен психиатру и психотерапевту. Тогда лучше к нейропсихологу? Для меня, блин, это такая новая категория эти нейропсихологи, сколько ни читаю не могу понять как они тестируют и надо ли нам это :) Но заманчиво побольше узнать о ребенке, т.к. некоторые вещи я сама никак не могу понть, есть ли у нее с этим сложности или нет. Дочка еще и развивается так скачками, что сегодня что-то ей не под силу, а завтра она уже спец в этом вопросе.

копировать

Сходите, они не кусаются :)

копировать

тесть IQ не показывает только то насколько хорошо вы умеете решать тесты на IQ

копировать

Вы в этом так уверены? :-) Наверное вы умнее тех, кто эти тесты разрабатывал?

копировать

Разработчики теста давно сами признали его неэффективность)

копировать

Самое расхожее заблуждение, что по итогам детского варианта теста Векслера ребенок может оказаться "дураком". Обычно это "подозревают" люди, в глаза не видевшие ни самих тестов, ни условий, при которых их проводят. Эффективно и показательно, и даже более того.

копировать

)) Все психологи это знают.ВЫ просто прочитайте и проанализируйте эти тесты - и сами поймете, о чем речь. Успешность в этих тестах легко нарабатывается опытным путем. Но интеллект это не измеряет.

копировать

Но тогда я тоже самое про ЕГЭ могу сказать :-)

копировать

Ну, как в приличные ВУЗы по одним результатам ЕГЭ и не попадешь, так и по детским тестам никто выводов не делает. Как в ВУЗ надо сдать дополнительные вступительные, так и тесты проводят, пока не убедятся, что ребенок точно "въехал" в суть требуемого.

копировать

И совершенно правильно скажете))

копировать

их можно научиться решать, ну и ребенка научить соотвествнно

копировать

Так сами эти тесты и проводятся с детьми только в комфортной обстановке, при хорошем расположении духа ребенка и под руководством к действию и с подсказками.

копировать

Вы спорите о разных вещах. Тест Векслера и тест на IQ примерно такой http://mega-iq.com/iqtest/. Так вот, про бесполезность и то, что можно натаскать говорят именно про второй.

копировать

Да кто ж из специалистов будет тестировать по этим э....по "вторым вариантам"? Автор же спрашивает - "Где?", понятно, что не дома, в Караганде, а у детского психолога:-)

копировать

увы, да. Тесты на IQ, особенно популяризованные тесты Айзенка, уже не используются. :) Так, чисто поиграться. :)