Сын лентяй

копировать

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста, думаю многие с этим столкнулись к сожалению.
Сын 8 лет - лентяйничает, пошли двойки одна за другой, иногда нормально 4,3,5(бывают), математика сложная, но учитель говорит - может на 4, но ленится! Заставишь переписать- в слезы/вопли-не буду! По математике (2 класс) может перепутать плюс и минус, неаккуратно писать, почерк плохой к тому же. Оставить делать уроки самостоятельно невозможно! Говорит сделал, начинаю проверять-ошибок куча, что-то не доделано. Заставляю переписывать- все время.. порой и до 12 сидит делает! Очень медлительный ко всему прочему! По русскому- отдельная песня, почерк ужасный, соединения букв пишет плохо, из-за этого ошибки! О и А в соединении особо опасные места, думает, что написал правильную буквы, а соединил неверно, ошибка! Вижу написал плохо- заставляю переписывать, орет, но вот уже за два месяца привык- переписывает. Все из-под палки! Черновики не работают, понимает только когда именно переписывает, а не списывает с черновика. Поначалу мог переписывать из-за грязи до 5 раз! Девы я уже на грани психбольницы! Спокойным тоном не понимает, пока не крикнешь- редко когда шевельнется!
Сам по себе мальчик добрый, ростом не большим, не лидер. Спокойный ребенок, недавно занимались с нейропсихологом, прошли полный курс, улучшения были и есть, но порой просто ужасно. Ходим к логопеду, ошибок благодаря всем занятиям стало значительно меньше.. но порой может сделать в каждом слове ошибки! Что это? Накупила кучу книг на улучшение внимания, математику.. но реально из-за уроков времени НЕТ...
Девочки вот что с ним делать? Пока я в декрете, есть еще почти годовалая дочь. Я дома- могу контролировать, а потом что? Сидеть с ним и писать каждую букву я принципиально не хочу.
Девочки нужны советы, реальные, что делать с ним, с чго начать, как кто справлялся?
С 3 лет ходили с ним на развивающие занятия, вкладывали в него, ребенок не заброшенный!

копировать

Мне кажется только заниматься. К сожалению если забросите - скатится. Они сейчас какие то совсем не хотящие учиться сами. Мама или бабушка рядом должны сидеть с ремнем, тогда будет что то делаться. У нас двойки бывают редко в основном по русскому ( никак не дается нам этот русский) поэтому сидим, куда деваться. Каждый раз молимся, что в 7 классе это закончится)

копировать

Что Вы имеете ввиду под словом заниматься? Уроки вместе делать или еще что-то? Просто на своем я увидела картину, что если сидишь с ним постоянно делая уроки, он в итоге вообще не учится, надеется что я ему скажу что писать где и как, вплоть до клеточек! Мы же ходили к психологу уже, которая это подтвердила, что это мои оценки, а ему незачем учиться и быть самостоятельным. Вот Ваш сколько уроки делает по времени? У нас же вот до сих пор сидит.. отвлекается , глаза в потолок и т д с 17,30, а сейчас уже 10,30.... сил моих уже нет
Как сегодня увидела три двойки... мне аж крышу снесло.. надо уже пить что-то успокоительное)))

копировать

Да, сидеть рядом, но не принимать непосредственное участие. Я обычно сажусь рядом и смотрю дневник бумажный или смотрю другие тетрадки. Он решает или пишет. Может что то спросить - отвечаю. НО я не делаю за него уроки. Но с отвлеканиями, походами то попить то пописать - достаточно долго получается.

копировать

да, вот и у меня вот эти походы, да и малышка меня отвлекает... я ухожу с ней- он и рад- головой сразу вертит..

копировать

Математика сложная - занимайтесь отдельно, по другим пособиям, возьмите олимпиадные задачи. Втянется в сложное - понравится то, что в школе задания полегче будут казаться.
Соединения буквы 0 с другими буквами проработайте в прописях отдельно, подиктуйте диктанты именно на это соединение.

Есть такие прописи, называются чистописание.
http://www.labirint.ru/books/194236/
http://www.labirint.ru/books/194339/
http://www.labirint.ru/books/194337/

И еще: а в школе его иногда хвалят? Наш психолог сказала, что "детям важно в школе получать похвалу за сделанные уроки и знания, поэтому ВЫВОД: делайте с детьми уроки, чтобы дети чувствовали себя успешными".

Думаю, что нет смысла диктовать каждую букву и клеточку, но позаниматься отдельно над трудными моментами, может быть взять материал вперед - это надо (ИМХО)

копировать

Спасибо за ссылки! Вообще учитель его хвалит, когда он не ленится и стремится, а вот уже месяца как 2 , он ленится. Я стараюсь хвалить за иногда хороший почерк, за быстро сделанные уроки и что-то не школьное. По поводу более сложных задач- нам просто не хватает времени((
Все трудные моменты мы с мужем всегда ему помогаем, но думаю возможно мы строги с ним в уроках, надо помягче. Ребенок уже кричит, что он никому не нужен(((

копировать

У меня дочь такая же. Я в декрет ушла в НГ в 1 классе. Сейчас дочка в 3 классе, но я в декрете, из-за старшей, а не из-за младшей.
Сейчас намного легче, но контроль тотальный по всем предметам.
Вас читаю (про грань психбольницы) и себя вспоминаю...
Я дочку с 1 класса в кружки записала. В 1 классе музыкалка, со 2-го еще плюс бассейн. Стала понимать, что такое режим, и что времени на раскачку нет, иначе не успеет. В 3-ем записались еще шахматы. Конечно бабушки прям ныли, что деточка устает, что я не мать - мучаю ребенка (помню моя мама вообще наотрез отказывалась меня записывать в кружки, мол это помешает учебе, до сих пор ей не могу простить, что в муз.школу не отдала). Но в 3 классе сама свекровь записала дочь еще и в шахматы - т.к. Наглядно убедилась, что как только по какой то причине кружков нет, то она вообще не успевает ничего. Четверть закончила отличницей - сами в шоке, т.к. зимнюю четверть с 3 четверками закончили. Но у нас в тетрадях полный ужас. Если домашняя работа со мной, то конечно будет 5, если сама делает - то и 2 получить может (просто потому что с черновики переписывается с ошибками, забыть может подчеркнуть что-нибудь, чистая невнимательность). В 3 классе я конечно рядом с ней не сижу, но постоянно ее подгоняю, постоянно подхожу, проверяю, спускаю с небес, с мечты, снимаю розовые очки.
Терпения вам! Я себе покупала капли (и покупаю до сих пор) валерьянку+пустырник+боярышник.

копировать

На счет уборки. Учитель на каждом собрании говорила, что дети должны иметь какую то работу по дому - мыть посуду, полы и т.д. Я первое время во 2 классе ее теребила, сейчас наплевала - в ее комнате убираюсь сама. Так легче, но на выходных прошу помыть полы в своей комнате.

копировать

Устройте, для начала, тотальную проверку всех пластов базовых знаний: хорошо ли усвоил состав числа (доступен ли ему счет в уме, или до сих пор на пальцах "догоняется"), качество чтения (не скорость, а именно качество - буквально, хорошо ли он усваивает смысл заданий). Дети, которым все твердят: "Учись! Ты можешь!", до последнего скрывают, что у них есть фундаментальные пробелы, из-за которых происходит бег на месте и постоянные "качели" в итогах работ (в свое время не признался, что ничего не понял, и пошло-поехало, одно за другим). Мечтательность с путаницей знаков проходит, а вот понимание смысла самих действий без подтяжки само не рассосется. Почерк - вернитесь к прописям. Вам это кажется невозможным, а он может просто не видеть неправильных соединений на письме: как начал неправильно, никто внимания не заострил, так и продолжает).

копировать

Понимаете, у него реальные качели, вот вчера написал хорошо ДОмашняя работа, а сегодня уже плохое соединение.. но да я согласна, возможно мы твердим, что он знает, а он кусок не понял и не может сказать это..
Понимаете, вчера он мне еще признался, что его пересадили за другую парту с девочкой, которая вечно обижается и плачет ( из-за оценок) и только то, чтоб его пересадили и есть мечта для достижения результата! Я этого не знала, и конечно буду наблюдать, на след неделе поговорю с учительницей, тк по рекомендации психолога ему нельзя сидеть около стены.. просто думаю, что она не пойдет на встречу... ребенок всегда сидит на первой парте, но вечно его пересаживают (всех детей) это нормальная практика? Зачем пересаживать?

копировать

Пересаживают всегда, это такая практика. Сын 2-классник, у него амблиопия, он всегда должен сидеть - 2 парта 2 ряд. Я весь 1 класс "билась" с учителем. Её аргументы - в классе 7 человек в очках (амблиопия только у моего, я насчитала троих вместе с моим), детям нужна перестановка, чтобы к одному месту не привыкали. Несмотря на мои просьбы - она пересаживала сына. Носила ей справки с рекомендациями. Потом на словах стала объяснять (утрировала, конечно), что если не 2 парта 2 ряд, то необходима будет срочная операция по исправлению косоглазия. С начала учебного года сидит, где нужно, но регулярно учитель делает попытки пересадить, сын отказывается, она не настаивает.

копировать

а мой не может отказаться, учитель пересадил-закон! Нам нейропсихолог сказала, что основной глаз наш правый и для лучшего восприятия информации сыну надо сидеть в левой части класса. Для меня это важна, но боюсь, что постороннему человеку покажется моими "закидонами"((

копировать

Я просила офтальмолога, чтобы объяснила сыну, почему именно 2 парта 2 ряд. Долго над этим работала, чтобы усвоил.
Может вам попробовать взять некую справку, где будет написано, что сыну необходимо сидеть слева? Написать заявление на имя учителя, прикрепить справку. Не поможет - такое же заявление на имя директора школы. Но сначала попробовать устно договориться.

копировать

Присмотритесь - почему домашка хорошая (хорошо усвоенный им материал?) и какие ошибки в сочинении (только ли по невнимательности?), потому что те же безударные гласные в корне даются, порой, годами, ну никак не выходит применять на письме даже отлично заученное правило.
Насчет девочки - это Вам виднее, я не очень прислушиваюсь к жалобам подобного рода, потому что когда у человека неудачи, он ищет причины не только в неправильной посадке в классе или девочке, но и в фонварном столбе, напротив окна.

копировать

Возможно, но здесь совпали плохие оценки и момент когда его пересадили.
Но Бог меня услышал, сегодня его пересадили к окну, к девочке, которая ему нравится))
Рад до безумия и принес уже 3 четверки за сегодня))