Обманывает 5л10мес

копировать

Постоянно ловлю ребенка на том,что обманывает, не один раз с ней разговаривала на эту тему, что обманывать плохо, ничего не меняется... а началось с того, что девочка на площадке(постарше на 2 года) сказала, что обманывать надо постоянно
как реагировать, что делать?

копировать

в чем он обманывает?

копировать

к примеру разбросала игрушки, говорит,что это бабушка сделала,позвонила несколько раз на работу папе, говорит, что это папа ей звонил

копировать

о, это же классика :-)
Думаю, литературы в доступе навалом. Поищите про выдуманных друзей и про "это не я". "Малыша и Карлсона" смотрели? :-)
Расскажу, как сpавлялась я (когда стало такое появляться в самом зачаточном виде). Радостно подхватывала идею, превращая ее в веселую совместную игру. И игрушки потом убирались вместе (!) с выдуманными (или отсутствующими) персонажами. Скажу, что очень помогло, эти персонажи не только не поселились, но и ушли из нашей жизни. Иногда навещают, впрочем ;-), но только для игры.

копировать

PS. Не обостряйте проблему и не стыдите ребенка! Мне кажется, это было бы большой ошибкой. Не наклеивайте на фантазию ярлык лжи. Ложь - это другое, и очень хорошо, если не смешивать эти понятия.

копировать

какой у вас авторитет, если вы постоянно говорить и -- 0, а девочка-малолетка с первого раза внушила?

копировать

Ну я с этим вопросом боролась планомерно) Т.е. ни одно вранье не остается без внимания, обязательно выясняется как и что реально происходило. Со временем во-первых, я научилась понимать когда дочка врет, во вторых она начала все-таки понимать,что сказать правду менее неприятно,даже если она виновата. Не могу сказать,что полностью его искоренила,но по крайней мере гораздо меньше уже.

копировать

Обманывают того, кому нельзя сказать правду.

копировать

Да дети почти все проходят через вранье. Они просто хотят казаться (выглядеть) лучше, вот и все. Такой вот простой способ))
У них пока еще не работает так мышление, чтобы они просчитывали свой провал.
У нас пацан в классе двойки в дневнике замазывал штрихом. Глупые еще...

копировать

Я как-то сказала, что у меня есть волшебный прибор, который всегда показывает правду. Ну и типа спрашивала у него, кто сделал то-то и се-то. И прибор мне давал ответ ))

Но это скорее чтобы позабавиться.

А проблема у вас в том, что дочь боится вам сказать правду, так как боится наказания.

копировать

Напишите мне в личику, вышлю Вам брошюру, в которой рассматриваются психологические аспекты обмана детей разных возрастов и как себя вести взрослым.

копировать

название напишите и нам или ссылку дайте

копировать

моим двойняшкам 2г 4 мес, обманывают только так, на вопрос кто разлил, рассыпал и прочее, валят откровенно друг на друга или говорят это не я. это с двух лет примерно, никто не учил, наверное потому что знают, что я буду ругать, и обманывают. Не знаю как с этим бороться. Старшая 8 лет не обманывает, но она верит до сих пор, что я на лбу у нее правду читаю. Там все написано и все мамы умеют правду читать.

копировать

А можно я тоже по теме с вопросом присоединяюсь? У нас дочка иногда как то тоже так может что то сказать, мол это не я, это бабушка. Но все вроде шуткой и я не заостряла внимание. А тут вечером никак не укладывается, болтает в кровати, ерзает, пищит, дурит в общем. Я несколько раз сказала, что если не перестанет- выключу свет. Не перестает. Говорю, что последний раз, она продолжает пищать, я в итоге выключаю свет и дочка начинает истерить. В конце мне еще начинает высказывать чего это я так поступила, ведь она же лежала молча. Я ей говорю, что не глухая и зачем она пытается обмануть, а она яростно доказывает, что молчала. Вот как это расценивать, как ложь? Или что это? Я что то так расстроилась от всего этого