Чем дома занимаются ваши двухлетки?

копировать

В какие игрушки играют ваши двухлетки?Играют ли сами или вместе с мамой?

Дочь всегда играла самостоятельно,было много игрушек и она всегда знала во что ей поиграть.

С сыном ситуация усложняется тем,что он впринципе вообще не играет в игрушки.Вот допустим вчера подарили ему машину,поиграл 15 минут и сегодня походил с ней 15 минут и все.
Постоянно ходит за мной и конючит,сам незная чего хочет.Единственное,что его интересует,это мультики и все!

Играть вместе не хочу,не могу,нет на это ни желания,ни времени.
Считаю,что дети должны уметь сами играть.

Но как это объяснить двухлетке?Может у нас игрушки ни те?

Даже на улице,смотрю мальчишки его возраста играют в песке,в машинки,а мой слоняется по площадке от нечего делать и песком кидается,на что получает выговор.

копировать

Такого ребенка надо учить играть. Раз вам лень, отдайте в сад, зачем такое сидение дома, если вам все равно им заниматься не хочется...

копировать

Мне не лень учить играть!Я пробовала это сделать,но видимо делаю это неправельно раз у нас нет продвижений.Поэтому и пишу тут,может посоветуют КАК этому научить.

копировать

"Играть вместе не хочу,не могу,нет на это ни желания,ни времени.
Считаю,что дети должны уметь сами играть." а чего дитя то заводили, чтобы продолжить род???
Вообще есть лепка, рисование, конструкторы-может это Вы можете делать вместе? Ребенок в 2 года в одиночестве играть не будет! Вообще жалко ребенка, есть курсы игротерапии-сходите, там Вас научат играть и его тоже..

копировать

Лепим вместе,но дело не в этом.Я хочу,чтобы ребенок у мел САМ играть.Вопрос мой был не в том,что я могу,а что я не могу.

"Ребенок в 2 года в одиночестве играть не будет!"
Кто вам сказал такую чушь?Моя дочь отлично сама играла в 2 года.

"Вообще жалко ребенка, есть курсы игротерапии-сходите, там Вас научат играть и его тоже.."

Меня?А зачем меня учить играть?
А вообще у нас тут таких курсов нет для детей.
Не подскажите, где такие находятся?

копировать

Возможно, что Вы не искали) девочкам проще с мамой всегда, у нас психология и игры похожи, а вот чтобы играть с мальчиком-надо напрягаться.. То что дочка в 2 года играла сама как раз и говорит, что Вы ее научили играть интуитивно, а с сыном так не получается. Курсы игротерапии бывают почти при любом центре детской психологии или семьи, это даже очень интересно. Мальчик Ваш и на площадке не взаимодействует а песком кидается, потому что ХОЧЕТ играть с другими детьми а НЕ УМЕЕТ, и только Вы можете научить)))

копировать

Можно еще спрошу, что Вы вместе лепите? Тут же тоже можно параллельно учить играть..

копировать

Лепим множества разнообразных поделок.Торт,звери,машины,да все что угодно.Понятно,что можно лепить и играть,так и делаем!Но!У мамы должно быть свободное время занятся другими делами помимо лепки,чтения книг и т.д.У мамы еще один ребенок,который так же требует внимания и занятий,а еще у мамы есть работа на дому,уборка,готовка.

И было бы замечательно,если бы ребенок сам умел играть,а не ходить за мной.

копировать

а дочка с ним не играет совсем? я иногда заставляю играть старшего с младшим, а девочки вроде обычно любят с младшими во всякие дочки-матери или больнички, не?

копировать

Играет,но недолго,т.к. младший не делает так,как хочет старшая.Она больше в куклы играет,в планшет,в доктора(вот тут оба,но не долго),в остальном игры у них разные.

копировать

афигеть!,а как можно заставить! играть старшего?? и зачем?? он не обязан с ним играть!!

копировать

Афффигеваю и на Вас))) конечно можно и нужно. Ваш дитятко посуду моет или ведро выносит по своему желанию????????? так вот и по отношению к младшим/старшим братьям/сестрам у детей должна быть ответственность, в этом нет ничего ненормального!!! ЭТО НОРМА, ПОМОГАТЬ МАМЕ!

копировать

Ну так то играть, а то помогать..Играть - дело добровольное) У Вас старший еще убить младшего не хочет при таком подходе?

копировать

Нет, он понимает, что у мамы есть дела, я же его не для того чтобы самой развлекаться, а для того, чтобы приготовить обед или погладить белье. А играть с младшим это не помогать??? Старший, кстати, еще больше младшего любит. И меня)

копировать

Нет) Играть с младшим это не помогать.

копировать

Ну да, лучше с 3х(!!!!!!!!) лет дома одного оставлять)))) ржу не могу.

копировать

))))Рада за Вас - я по поводу такого ржать не могу)Да я вообще не ржу как-то..Чай не лошадь))
А связь какая?
Конечно, мои дети спокойно могут оставаться одни с 3-х лет.Я вполне могу им доверять. Им не приходится развлекать друг друга, потому что мама потребовала, т.к. нихрена сделать иначе не успевает)Они сами прекрасно могут себя развлечь) А где смеяться?

копировать

как можно доверять детям 3х лет? если они еще эмоционально незрелы, и их поступки непредсказуемы. Даже если ребенок 10 дней подряд делал что-то одинаково правильно, абсолютно нет гарантии, что на 11ый, тем более в одиночестве - он не сделает наоборот.
Вы, кстати, говорили, что в 3 года у ребенка еще даже эмпатия не развита. А прям ответственность поступков - развита на 5 с плюсом, да? :)

копировать

Ответственность за свое поведение в течение получаса - да, вполне) А какая связь с эмпатией?

копировать

прямой связи с эмпатией нет.
Мне просто удивительно, как можно отвергать, что ребенок в 2,6-3,6 года способен сочувствовать, жалеть и т.д., как вы писали.
Но при этом с полной уверенностью считать, что нести ответственность за свое поведение он вполне в состоянии :)
Да дело даже не в этом. Я даже могу согласиться, что ребенок 3х лет вполне может просидеть не вставая и просмотреть мультики, когда мама ушла на 30 минут. Но всегда есть случай. Причем я даже не пишу о том, о чем большинство пишет - пожары, потопы, сломала мама ногу по дороге и т.д. Есть даже гораздо более прозаичные вещи - ребенок крутил-крутил машинку и всунул палец в какую-то дырку от трубы в ней, и палец застрял, ребенок вытащить не может, и орет. Или не брал-не брал ничего в рот, а тут раз, на глаза что-то попалось, и он решил взять в рот\засунуть в нос\в ухо пуговицу, вату и т.д. и т.п.
Что бы вы ни говорили, но именно это спрогнозировать нельзя относительно 3х летнего ребенка, тем более когда он один (а это стресс как ни крути).

копировать

смеяться надо над совмещением таких замечательных качеств в Вас и в уверенности, с которой Вы всё доказываете) не просить старшего поиграть с младшим, но одновременно оставлять с 3х лет одного ребенка, наверно это правильно)))) на этом прощаюсь, так как всё перерастает во флуд

копировать

Конечно правильно.Неправильно на второго ребенка сваливать обязанности по развлеканию первого.

копировать

Вы - моя звезда!!!

копировать

))))

копировать

:dash1

копировать

неправильно вменять в обязанности старшему ребенку - обязательно, ежедневно гулять с коляской, например по 1.6 часа. И без вариантов.
А именно просьба о помощи - занять младшего, чтобы мама сделала что-то нужное всем это нормально.

копировать

Леся, не мучайтесь объяснять это мадам, она лучше свалит от детей на улицу))) я бы вот и эту необходимость погулять с коляской приняла за правильную, если то диктуют определенные обстоятельствав жизни, ведь наши мамы/папы росли в больших семьях и заботились и даже кормили младших, пока родители работали, садов тогда мало было, чем они плохи? Зато выросли ответственными людьми. Интересна позиция Creambird C.B. про уход за престарелыми бабушками/дедушками, мамами/папами... Тоже нельзя дитятку(уже выросшего, естественно) травмировать?

копировать

а погладить белье - это помогать?
т.е. если ребенку на выбор дать - помоги маме - погладь белье или поиграй с младшим братом - любой ребенок выберет погладить белье? :))

Поиграть с ребенком - это вообще помощь, не только для старшего, но и от мужа, и от приходящей бабушки и т.д. :) Когда ко мне кто-то приходит в гости, или муж в свой выходной - у всех сразу мания чем-то конкретным мне помогать - гладить белье, пылесосить и т.д. Я всегда говорю - не надо, это я сама сделаю. Просто займите детей, поиграйте с ними)

копировать

Вы считаете, что этот навык должен быть врожденным? Откуда он возьмется, если вы с ним не играли?

копировать

Нужно придумать ребенку истоию: идет стройка, вот куча кубиков, ее надо возить сюда, здесь дядя-строитель, ему надо помочь построитьиз кубиков дом для твоей любимой собачки.. ну и т.д. Ребенок вот этой сюжетной линии еще построить не может, а если Вы ему поможете, то может увлечется надолго)

копировать

Спасибо,попробую.

копировать

ГДЕ??? Гдетакие курсы??? Ищу!
Я не умею играть((( совсем((((

копировать

Дойдет по дороге идущий))) в детских центрах развития поспрашивайте, этим чаще занимаются психологи

копировать

Возраст год и восемь.
Чаще с ним приходиться что- то делать, сам не играет ни во что. Ко многим игрушкам в принципе равнодушен.
Исключение: двое суток на даче без домашних игрушек, приезжает и 2 часа ребенка нет на глазах, он занят.
Последнюю неделю ящики с игрушками не доставала ему, гуляли много, рисовали, читали, играл с клюшками. Высыпала сейчас ему 3 его ящика чтобы разобрать самой, играет с удовольствием сам, ко мне только при необходимости подбегает.

копировать

У меня старший был как ваш сын, сейчас ему 7 лет и все равно он любит играть вместе, неважно с кем - мама, папа или младший брат А младший, ему 2 года, более самостоятельный, может заиграться сам минут на 30 и с машинками, с с зверушками, с книжками

копировать

Дочка старшая всегда сама играла, сын - скорее всего будет как ваш в 2 года. В компании других детей лучше играет. Пойдем из-за этого на развивалки, чтобы маме отдохнуть. С дочкой такой проблемы не стояло в принципе.

копировать

Ой,а мне кажется что научить ребенка играть невозможно, тем более, что такое его поведение просто показатель каких-то более глубоких проблем. Это ведь только кажется, что в два годика детей воспитывать легко, а на деле так именно в этом возрасте закладывается характер ребенка. Я на куче тренингов о двухлетках была, все говорят, что этот возраст самый важный.

копировать

Ну конечно, а что они вам могут еще сказать-то) На самом деле в любом возрасте есть свои проблемы развития, и нет "более важного" или "менее важного" возраста для воспитания. А все эти тренинги это, конечно хорошо для одного возраста, но через пару лет развития ребенка все знания полученные например на том же тренинге для двухлеток, становятся бесполезны. Я вот хочу сходить на один авторский курс, там обещают дать полную инфу о развитии ребенка от рождения и до совершеннолетия.

копировать

а что за курс такой? там нормальный коучер? можно поподробнее? а то у меня два ребенка разновозрастных, мне бы инфа сразу обо всех возрастах очень и очень пригодилась.

копировать

Коучер там очень толковый. Я уже была на одном ее тренинге, очень понятно все объясняет) а главное интересно, не похоже на нудную лекцию... даже мужу моему на что уж он скептик и то понравилось) А по поводу курса посмотрите вот здесь https://vk.com/event69181562 у них тут описание более чем исчерпывающее))

копировать

У меня 2 дочки. Старшая требовала внимания, играть надо было с ней с самого малого возраста, и чуть ли ни до сих пор (а ей скоро 10). Рисовать вместе (а нарисуй мне слоника, а жирафика, а давай как будто они бла-бла-бла), а давай в доктора (вот ты больная, а я врач, чихай, кашляй...), давай лепить, бегать, гулять...

Младшая совсем другая (ей в апреле 2). :) ей можно дать краски, и она с чувством полного счастья будет сидеть и красить, лепить тоже может самостоятельно, и играть в игрушки (у нас 2 коробки большие с игрухами, но играет она только с одной коробкой, вторую прячем и время от времени коробки меняем)... Это не говорит, что я совсем не играю с ней, но когда надо срочно что-то сделать, то самостоятельность младшей очень спасает.

Детки все очень разные, подход к каждому нужен свой. Если у вас нет возможности играть с младшим, ну есть же кружки раннего развития, в сад на пол дня.

копировать

Вот-вот.И моя старшая была такая же,дашь ей краски и она творит самостоятельно что-то.
И это самостоятельность кстате оказалось очень полезным и в дальнейшем.

Я бы с удовольствием отдала бы в садик на пол дня и мы пробовали это сделать,только с игровой комнатой!Раз 6 водила и перестала,т.к. истерика до посинения.Он даже с родными не остается,мамсик полнейший)))

копировать

Как нам сказал воспитатель в саду мальчике дольше адаптируются в обществе, как бы "мамсики" такие. У меня мальчик и девочка, двойня, девочка спокойно в сад идет, мальчик встает утром со словами "в сад не пойду" , хотя идет и играет там, но что то его отталкивает. И играть сам не умеет, часто на руках. Дочь может играть с другими детьми, может играть сама. Мои немного побольше, 2 с половиной.

копировать

не факт, как то что мамсик и адаптация в обществе бывает и не связаны, у меня такой сын,он мамсик до ужаса, но в саду сразу интегрировался,вернее в яслях, и играет сам, иногда подходит и спрашивает что-то или просит, я никогда не отказываю или если не могу сразу помочь,то обьясняю причину и говорю что подойду через 5 минут,тоже любит мульты смотреть,я не запрещаю, даю то, что хочет в данный момент, а дочь наоборот, не мамсик, а одна ничего не могла делать, только ближе к 5ти годам начала играть сама, и то ей скучно от игры,ей движение надо) так что дети разные.

копировать

+100, вот у меня сын мамсик, а дочка более свободная что-ли. так в саду совсем иначе (тоже двойня), сын сразу куда-то бежит, а у дочки истерика, мама не уходи.

копировать

Моя очень любит игрушки старшего брата. В основном, его настольные игры, отданные ей на растерзание. Лото - складывать бочонки в разные коробочки. Карты - раскладывать колоду то так, то этак, монополию - тоже раскладывать карточки на поле, мозаику, рисовать.
Со старшим братом играют в хоккей, с мячом и всякие прочие подвижные игры. Иногда строят жел.дорогу, катают в ней мелкие игрушки.
Кстати, брат, когда ему было два года, никогда не играл в игрушки. Машинки - страшное бее, наверное так и ни разу не взял в руки. В песонице наверное ни разу в жизни не сидел. Но он играл сам с собой без игрушек. В паровоз, самолет, олимпиаду. Много со мной всего делал, "помогал" посуду мыть, полы, только успевай за ним убирать и лужи вытирать...

копировать

мальчик и девочка 2,5 года, сами играют ну если только 10 минут, и то желательно чтобы я была рядом. Редкие дети играют сами в два года.

копировать

Сам играет в лего, в парковку. На паровозе по дому гоняет,на лошади качается. Мультики, конечно. Со мной книжки читает и пазлы собирает - под моим нажимом

копировать

везет! Как научили играть самому? Мой меня замучил своим поиграй...)))

копировать

Да никак не учила, такой человек)

копировать

+1 и моя сама играет. лего, куклы, коляски и еще много всего.

копировать

И мой любит играть в лего и парковку! :-) Ещё в межгаллактические войны (спасибо старшим братьям). :-) И в семью. Вообще много разных игр в арсенале. Книжки и фильмы/мультфильмы тоже любит.

копировать

У меня трое и все разные. Старшая вообще не хотела одна играть. И даже не столько нужно было с ней играть, сколько присутствовать рядом.
Двойняхи совсем другие. Им сейчас 1.9. Сын с самого начала самостоятельный малый. Ему никогда не нужна была компания. Сам играет, в лего, башни стоит, машинки катает, пазлы сам собирает, причем я его не учила, все сам. В песочнице по полчаса может куличики лепить. Утром если раньше всех просыпается, встает и идет играть, никого не трогая. А дочка, она мамкина. Ей нужно быть рядом с мамой, причем игра ее не очень увлекает, просто рядом с мамой быть. Чтобы она начала во что-то играть, ей нужно предложить и заинтересовать.И то хватает не надолго. Правда сейчас все больше тянется за братом, уже может с ним играть или даже все больше замечаю,что сама сидит играет. Но это скорее идет от примера брата и старшей сестры, а не будь их, сидела бы со мной все время.

копировать

Старшая никогда особо не умела играть одна, заняться чем-то могла, а играть одна - нет, всегда нужны были подружки, что в 2 года, что в 10.
Младшая до 3,5 лет практически не умела играть сама. Заниматься чем-то сама какое-то время могла - сортёр, рамки-вкладыши, потом паззлы, листать книжки подолгу любила. Никакие куклы/зверюшки не интересовали. Зато в 3,5 года ребёнка прорвало. Она играет в ролевые игры гениально просто. И сама может играть довольно долго. Куклы правда до сих пор неинтересны, никакие.

копировать

чем это она вам так обязана?В 2 года играть самой?Не многого хотите?Вообще с трудом представляю такого ребенка в 2 года,хотя допускаю исключения.не надо быть такой ленивой мамой.И нафига тогда вообще ребенок,если даже поиграть с ним не хотите?

копировать

Вот поэтому мой ребенок в 2 года пошла в садик) И она и я счастливы. А до этого вечно скучающий ребенок и замученная я, потому что любая деятельность дольше чем на 10 минут не увлекала. И одно дело, когда нужно час ребенка развлекать, а другое дело когда каждый день все время. У нас еще сложности с отсутствием детской площадки и коллектива детского в принципе (иначе было бы полегче), то есть и на прогулке мы тоже всегда вдвоем.
Поэтому автор, очень рекомендую подумать именно о садике.

копировать

удивляюсь всегда, зачем таким мамам дети, если даже не в 7 лет!, а в 2 они не могут с ними играть больше 10 минут и спихивают в садик.Ужас.Мы с дочкой целыми днями были вдвоем, гуляли всегда одни, на большие расстояния уезжали-дома во все подряд играли, скучно не было...

копировать

ну так в 7 лет куда проще развлекать ребенка, хотя бы потому, что уже интересы могут пересекаться, да и ребенка интересует куда больше, чем как сложить башню из кубиков)

копировать

Моей нет еще двух. Одна играет очень хорошо (ттт), Старший тоже играл сам. Ничему не учила, просто показываю как делать - повторяет.
Что делает:
-большую часть времени играет в куклы. Укладывает спать, укачивает, "плачет" за них, возит в коляске, надевает шапочки, бусики, заворачивает в "пеленки", сажает на горшок и "купает".
-себя наряжает - бусы, какие-то простынки накидывает, тапочки большие - и так ходит.
-катается по квартире на каталке
-листает книжки. достанет все и сидит листает.
- рисует и перебирает восковые мелки, долго может этим заниматься. Достает, потом рисует, потом складывает, роняет, собирает, снова складывает.
- в лего любит копаться. правда потом убирать приходится. )
- ну и игрушки: пирамидки, сортеры, животные какие-то на тракторе и т.д. Если села и занялась, то тоже надолго.
Со старшим братом они пока чаще всего бесятся. каких-то созидательных игр не получается.