Беда со сном ((

копировать

Прям помощи прошу. Как уговорить ребенка спать.
Ребенку 4. Человечек эмоционально неуравновешенный, возбудимый. Дневной сон нужен для здоровья даже. Тк если его нет, то вечером перевозбуждение, истерики , жуть
И еще, мне сейчас очень нужен дневной сон, тк я в положении, и плохо себя чувствую временами.
Сейчас временно в сад не ходим почти месяц по семейным обстоятельствам, поэтому беда.(в саду спит).
Встаем в 7-7.30. Дома играем, убираемся. Гуляем 1.5-2 часа. Причем активно. Ложимся спать в 13-13.15. Весером 1.5-2 часа гуляем. Спать в 21-21.30. Засыпает полчаса максимум. Днем Спать никогда не хочет, но обычно минут через 20 максимум дрыхнет(кроме последних 2х недель). Последнее время жуть какая-то-ну вообще не спит. Прошу полежать тихо-поет шепчет шуршит.Лежим кое-как полчаса. Встаем. Про себя молчу-до слез спать хочется(((
Вечером гуляем 1.5-2 часа то раньше то позже. Но дома вечером 100% истерика. На пустом месте. Не изза чего. Потому что устала. Но я не могу ее в 16-17-18 уложить -вообще сна ночью не будет.,вечером перед сном и гулять пробовали и тихо и активно и ванны пробовали и тихое гвремгяпрепровождения-результат один-истерики и стояние на ушах, при том что и я и муж с ней пытаемчя играть, занять ее чем то.Причем в 20 она уже спать не хочет. Но если все же уложить -встает в 6ч утра, а то и раньше -день тоже испорчен. У невролога(не одного) были-все нормально.
Я у меня прям отчаяние((((
Как спать уложить?
Не надо говорить -не хочет, не спит пусть. Мой ребенок вообще никогда спать не хочет. Усталость всегда переходит только в истерики((( ни разу она не уснула вечером меньше чем за полчаса. Если тянуть пока захочет-не захочет , от истерики уснет((

копировать

Пробуйте договориться, обещайте чтото что она любит. На моих действует это.

копировать

Наверное, так и останусь при своем мнении, что эта проблема чисто неврологического происхождения, а никакое не "особенности темперамента и не хочет - не спит". У меня только первый ребенок имел проблемы нарушения сна (которые, кстати, ушли, и спала дочка днем до школы и первом классе, в школе полного дня), до 5-ти лет это были вилы. С неврологией было все не очень гладко.
Другие трое детей, у которых все хорошо, в этом смысле, спят, как сурки, причем режим корректируется, менятся, все равно спят. До 1,5 лет спали аж по два раза, в день.

копировать

Плюсанусь!
Старшая с проблемами по неврологии (тяжелые роды). Со сном были проблемы, и эти проблемы уменьшались после лечения у невролога (лечились каждый год весной,осенью). Сейчас нам 10, конечно проблем меньше. Но вот младшей 2 года, и это совершенно другой ребенок, который с самого рождения до года на ночь ложилась спать в 20:00 и утром просыпалась в 8:00-9:00. И сейчас проблем нет. Спать на ночь в 22:00, просыпаемся в 8:00-9:00, на дневной сон на 1-1,5 час в 13:00-14:00.

копировать

Да-да, именно тема сложных родов. И эту зависимость сами неврологи подтверждают.

копировать

Это действительно так, но автору от знания причин ведь не легче. Легкую неврологию обычно не корректируют, организм сам компенсирует со временем. Поэтому только меры воспитательного характера тут можно применить, не более того.

копировать

Кхм...Вы САМИ успешно применяли "воспитание" к "неврологическому" ребенку? Если да, то я пред Вами на коленях...

копировать

Ввела правило, что можно не спать, но лежать в это время в постеле обязан. Чаще всего ребенок засыпал, но иногда и не спал, трагедию из этого не делала, была готова к истерикам вечером и объясняла зачем нужен режим дня. В 4-года дети уже многое понимают. Все это проходит.

копировать

Так автор все это и имеет. Это просто имитация отдыха, но не отдых и не сон, никому.

копировать

А больше она ничего и не сделает. Сама может спать только.

копировать

Можно все же дойти до врача и как-то медикаментозно порешать. Я обошлась без таблеток только потому, что няня была круглосуточная, на подхвате.

копировать

Не решается это медикаментозно. Проблемы со сном уходят в самую последнюю очередь. У меня незначительная неврология была (трудные роды у мамы), я все детство не могла быстро засыпать вечером и не могла спать днем. С годами сон наладился, спать днем у меня начало получаться уже ближе к старшей школе и сейчас сплю отменно.

копировать

А нам и медикаментозные курсы помогали. На Фенибуте, например, сон налаживался, на Магне+В6. Но эффект был не долгий - как только курс заканчивался, через пару недель всё возвращалось на круги своя.

копировать

Я по своему ребенку тоже это видела, временный эффект препараты дают, пока их принимаешь сон лучше, но проблему в целом не решают. Поэтому и пишу что проблемы со сном уходят последними и надо просто быть терпеливей, с возрастом сон наладится.

копировать

А моей дочке медикаментозно проблему со сном корректировали. Да только на время, но все же. При чем с нами лежали и другие мамы, которые так же уверены, что лечение идет на пользу. Лежала с нами даже девочка 7-классница, у которой ухудшилось засыпание, заснуть могла ближе к 3 ночи... Опять таки помогли неврологи. С возрастом конечно проблемы исчезают. Но в маленьком возрасте лечение было спасением. А что делать, когда ребенок заснуть не может, а когда все таки спустя 2-3 часа засыпает ночью может закатиться в истерику (так что даже разбудить не всегда получается)? Никакие воспитательные меры тут не помогут. Или мы о разном говорим.

копировать

Лечат проблему, а не симптом обычно. Плохой сон это симптом. И проблему нужно лечить если она явно выраженна, уйдет проблема и сон наладится. Но если проблема незначительна то обычно организм и сам справляется со временем и сон тогда тоже налаживается. Я это к тому что нет лекарств от плохого сна, если совсем плохо и не только со сном надо искать проблему.

копировать

Я с Вами согласна!!! Проблем было много после рождения. Я сама к неврологам сколько приходила -начинала именно с темы сна. Предлагали много чего. Я пробовала микстуры, хели, травки и даже фенибут начала, но не стала-жуткий эффект был. Но ребенок то ведь есть, какой есть... Автор

копировать

Тоже уверена, что это у этой проблемы неврологическое происхождение. У меня сложная беременность была, потом экстренное КС, у ребенка очень долго были проблемы со сном (сейчас только засыпает подолгу).
А раньше чего только не было - лет до двух дочка регулярно просыпалась где в час ночи и часов до трех не могла уснуть, подолгу засыпала, хотя хотела спать (ныла, плакала - видно было, что спать хочет, а никак не может уснуть). Потом было сноговорение и визг среди ночи по несколько раз за ночь. Это только после 5 лет получше стало.

копировать

Ребенку уже 4 года, если вам надо спать днем то спите себе, а он пусть в своей кровати лежит или играет сам. Почему вы из-за него не спите?

копировать

+1,ложитесь в его комнате,ребёнок играет,шебуршит чего-нибудь себе,а Вы пару часов спите.

копировать

Увы, не потусили мы к такому ребенка((( она может немного поиграть сама, но каждые минут 10 точно будет приходит и что то спрашивать. В этой области тоже ничего не придумали(( автор

копировать

Отвечаете сквозь сон и спите дальше. Все таки такой сон лучше чем никакого сна.

копировать

Не приучили.

копировать

Я в таком случае сквозь сон что-то отвечаю и слаааадко-сладко сплю дальше :-) По мне даже ползать можно (если на голову не наступать), но пока я после работы хоть полчаса не посплю, растолкать меня невозможно.

копировать

Ребенку 4 года, уже способен понять, что час маму нельзя трогать. Не выполняет вашу просьбу - откажите в выполнении ее просьб.

копировать

Как я Вас понимаю, жутко хотела спать всю беременность, вырубалась прям.

А если час с ней полежать, в обнимку? Полтора часа? Включить аудиосказку? Или наоборот пробовать - выйти из комнаты, оставить в обнимку с игрушкой?

Или занять ребёнка - раскраски, паззлики, мульты, аудиосказка - а самой поспать хотя бы час?
Или вечером пусть муж пораньше Вас отпускает спать.

Моя, к сожалению, перестала спать в 2,5 года, да и до этого времени надо было укачивать в коляске либо в гамаке, вобщем, только на улице. Вот как перестала помещаться в коляску и гамак сняли в конце лета, там и всё. Но она совершенно спокойно выдерживала день без сна, не капризничала даже под вечер, да и вечером не рано вырубалась. Вашей судя по всему сон всё-таки ещё нужен. Тем более в саду спит.

копировать

Да вечером я с дочкой засыпаю. Вечер -не проблема. Ничто увы, кроме мультов не занимает ее надолго(больше чем едино временно на 10 мин), а Мульты на час-полтора -это для ее нервной системы плохо, поэтому не позволяю себе этого( автор

копировать

Понятно. Попробуйте перед сном дневным дать тёплого молочка с ложечкой мёда. Моя так лучше засыпала. Правда, вечером. :-)
Держитесь, пойдёт она снова в садик, Вы отоспитесь.
Мне-то вообще на работе приходилось как-то держаться, хоть спички в глаза вставляй :-)

копировать

Ищите другие методы эмоциональной разгрузки. У меня с 2х лет никто не спал днем, темпераменты разные. Лежать днем, читать, сделать ребенку массаж или теплую ванну. Лежать под спокойные добрые мультфильмы на очень тихом звуке, а в остальное время дня мультики ограничивать.

копировать

по-моему вы слишком много хотите от нее.
вам надо не спать ее укладывать, а как-то скомпенсировать вечернее время.

Я бы попробовала укладывать с 21 часа (это момент уже засыпания, т.е. ложиться в 20:30) и тогда она сама будет в 8-9 вставать (без дневного сна).

На дневной сон забить, говорить: мама пол-часа отдыхает, меня не тревожить, вот игрушки, играешь сама. И уходить в другую комнату.

копировать

Нам помогало укладывание куклы спать. Я просила дочку показать как надо крепко-крепко закрыть глаза и так лежать подольше. Как правило она засыпала.

копировать

У меня ребенок перестал спать в года.Поспал последний раз в день варенья и все.Он не просто не засыпает,он вообще не ложится.Еле дотягивает вечером до 8,просыпается в 7 утра.
Знаю девочку,которая в год перестала спать днем.Это моя одноклассница,ей сейчас 40 лет уже.

копировать

Из практических советов. Попробуйте уменьшить промежутки бодрствования. Такие детки, склонные к перевозбуждению нервной системы в таком возрасте не должны бодрствовать больше 4-5 часов. Я четко отсчитывала пять часов от утреннего подъема, и за 10-15 минут укладывала в постель. И после дневного сна брала 4 - 4,5 часа. И как то я так удачно это вычислила, что мой ребенок у которого из-за неврологии были проблемы со сном, вырубался почти моментально. Где то года полтора мы пробыли на таком строгом режиме, я еще тогда и телевизор отменила в доме полностью и стало легче.