тупик(((((((((((( в отчаянии

копировать

Прошли каникулы, и я больше не могу, не знаю что делать, как продолжать жить, дома просто ад... двое детей, почти 11 сыну, дочке полтора года... проблемы с сыном, его поведение и манера общения напоминает какого-то злобного невменяемого старикашку, он вечно всем недоволен, пытается ВСЕ контролировать но в тоже время абсолютно инфантилен и несамостоятелен, на любое предложение пищи ответ "я это не буду, что у нас есть другое" (и начинается скандал с выносом мозга, после чего он соизволяет поесть, испортив всем остальным настроение) он постоянно ОРЕТ в квартире злобным голосом, у него есть своя комната но в ней он сидит только если позволить играть в комп, иначе он таскается за мной и изводит (реально, нарочно изводит, как будто пьет энергию мою) я во-первых боюсь что маленькая станет общаться в таком же стиле, она все это наблюдает, а во-вторых вообще уже просто достало все, живем как будто в семье есть какой-то больной, ненормальный, все измучались, как выбраться из этой трясины... куча всего еще, он НИЧЕГО не делает просто, как все дети, каждое малейшее действие - это нечто... его можно развлекать весь день и все равно все будет сопровождаться хамством и скандалами, он постоянно нарочно будит ребенка, у меня такое ощущение что я в каком-то вязком болоте барахтаюсь целыми днями, как будто выполняю некий тяжкий труд, результатов при этом ноль, какая-то бессмысленная деятельность выматывающая постоянно

копировать

Обычно такое бывает, когда мальчику некуда себя деть. Почему он не организован на разную деятельность?

копировать

он не хочет ничем заниматься, то есть нет, чтобы его заставить заниматься требуется прилагать немыслимые усилия мне опять же, например кружки, перепробовали множество, первые пара занятий с энтузиазмом, далее все, он делает ВСЕ чтобы опоздать или просто не пойти (прямо не признается что не хочет но тянет время и прочее) главное что он всегда делает - это изводит... единственные развлечения ему по душе (и мы их ему устраиваем постоянно и так) это отвезти его куда-либо на машине, кино или парк, но так как все сопровождается ворчанием и скандалами то никому это не в радость уже...

копировать

Я верю, что ребенок непростой. Тем более надо было раньше по максимуму состредотачиваться на том, чтобы у него не оставалось ни сил ни времени на такие проявления, как Вы описываете, а развлечения были за неописуемое счастье. Теперь, наверно, остается только на лето уповать - отправить в какой-нибудь продвинутый лагерь с режимом и кучей деятельности.

копировать

Какие кружки пробовали? Какой уровень кружков? Что он любит, чем увлекается?

копировать

А у него есть какие-то другие возможности добиться вашего внимания? Как давно это продолжается?

копировать

Пока ничего не понятно - в чем именно проблема? Хамит? Вы как на это реагируете? Инфантилен? А какие у него есть возможности проявлять самостоятельность или хотя бы просто что-то сделать самому? От еды отказывается? не вопрос - больше ничего нет, свободен. Как вариант - еще есть то, что ты сам себе приготовил. За вами таскается - ну и пусть таскается - неудобную вам манеру общения в игнор.
Кстати, но появление сестры он как отреагировал? Что есть из увлечений? Как с друзьями общается?

копировать

Проблема в том что у нас вместо сына как будто старик с деменцией живет, вот что... я к нему не могу уже относится как к ребенку... у меня есть старенькая бабушка с особенностями поведения, очень у них похожие реакции... хамство, скандалы, вечное всем недовольство, настроение у него почти всегда в минусе... друзья все далеко, с ними нормально все, ну так, относительно, его навязчивость думаю когда-то достанет всех вокруг... ага, его не покормишь так он ТАКОЕ устроит, он как террорист, вещи швыряет, орет... сестру любит но он постоянно нарочно делает чтобы она закричала, игрушку отнимет и смотрит, или просто подойдет за руку начинает ее дергать... самостоятельность ему постоянно предлагается, начиная от уборки в комнате и например сбегать в магазин в соседнем доме, так это превращается в МОЕ мучение, проще не просить ничего... мысли путаются, я просто вымотана только что очередным скандалом, не пришла еще в себя... а игнорить его не получается, он ОЧЕНЬ настойчив, ну вот прям как будто питается эмоциями людскими

копировать

Когда это все началось? Не с рождения сестры? Вы его все время развлекали до 9 лет?

копировать

В вас говорят сплошные эмоции - старикашка, изводит, такое устроит... Выдохнуть надо и работать с конкретными ситуациями, абстрагировавшись от ваших метафор и - о, как сложно удержаться! - сравнений с другими детьми. У вас не другой, у вас тот, что есть, по гарантии не поменяешь - жить с этим придется.
Вещи швыряет, хамит, истерит до свидания, игнор, комп не включать, телек не смотреть, я так с тобой общаться не собираюсь, до свидания. И пусть делает, что хочет, посмотрим, как быстро надоест - пока как я вижу быстрее надоедает вам, вы сдаетесь и показываете, что его поведение - вполне себе метод и он работает. не покормить - что ТАКОЕ он устроит? Из окошка выпрыгнет? остальное - его проблемы, не ваши. Поначалу будет трудно, потом все в норму придет. Вообще это делать надо было начинать лет несколько назад, со здоровым парнем явно сложнее будет, чем с семилеткой. Что вы вымотаны - это понятно. Но тут вариантов нет.Сам по сбее пушистым зайкой он не станет, вы должны показать ему, что правила поведения все же придется соблюдать, как бы он там не изнылся.
Кстати, откуда мнение, что он любит сестру. раз так себя по отношению к ней ведет?

копировать

"ага, его не покормишь так он ТАКОЕ устроит, он как террорист, вещи швыряет, орет..." - папа есть? Один раз сказал, что в этом доме так себя не ведут и все. Если такое поведение повторилось, то закрыть силой в его комнате. Вообще человек краев не видит, где вы были раньше? Только сегодня проснулись?
Не ест это - не ест ничего. Не нравится - готовит сам на всех.
Внимания он вашего просит отчаянно, но без разговоров на тему поведения тут не обойтись, соберитесь и поговорите серьезно: так дальше жить нельзя. Привлекайте его к помощи, в ответ уделяйте ему больше времени. Комп временно убрать вообще совсем. Давать успокоительное(истерики эти ему тоже радости не доставляют).

копировать

Зачем развлекать целый день подростка? У него должна быть домашняя работа, общение с друзьями и вечерний досуг с родителями. Вот и все.

Орать может в своей комнате. Не хочет есть - не ест. Или готовит сам что-то альтернативное.

Если негативно настроен к сестре, то это целиком ваши ошибки - не помогли справиться с ревностью, не уделяли достаточно внимания, замучали своими "ребенок спит" и "она же маленькая" и т.п.

копировать

почитайте литературу про подростковый кризис.

копировать

Неожиданный эффект: моя дочь хочет познакомиться с Вашим сыном))) Я ей показала этот пост, говорю, смотри, еще один злобный старикашка) Это вызвало у нее бурный восторг)))

копировать

Так это они подростками становятся. Многим будут недовольны )))

копировать

Ну да) Главное пройти этот период и сохранить взаимопонимание.

копировать

Ребенка надо принимать и таким)) У сына бывает плохое настроение, когда он сердит на все и вся...Мы с дочкой сочувствуем ему в это время...Ничего не требуем и просто ждем..Он приходит в себя очень быстро и сам предлагает помощь и вообще становится белый и пушистый

копировать

А как вы хотите, чтобы он себя вел? напишите по пунктам что Вы от него хотите!

копировать

и моей почти 11.ТОже вредничает-но не сильно, если обнять-поцеловать-вообще меняется на глазах, становится белой и пушистой.Если рявкнуть-может рявкнуть в ответ.Слава богу, она у меня загружена муз. школой(пение), рисование в студии( с 4 лет), репетитором по англ, вышивкой и вязанием в кружке- при этом ей все очень нравится(вот сидит уже 2 часа, вяжет крючком шарф, оторвать не могу)Сейчас в театр пойдем(каникулы).Так что не орите на него, загрузите тем,что ему понравится( у нас один мальчик совершенно неуправляемый в классе- как в секцию туризма отдали, стал другим человеком-теперь сам туда бежит, так понравилось.А раньше мама жаловалась,что делать ничего не хотел).А компа поменьше, они реально агрессивными от него становятся.А вообще я довольно строга в принципе, она со мной меру знает(но и обниматься лезет именно ко мне)- а вот на папе и бабушке ездит,те ей все позволяют:-)Им может и нагрубить.

копировать

+100 про объятия и поцелуи
они творят чудеса, как и совместное времяпровождение, когда мама полностью принадлежит одному ребенку

копировать

Попробуйте уделять ему больше внимания, как ни парадоксально, но могут немного помочь совместные походы в кино , убирайте иногда дочь от него, проводите время вместе. Пусть папа посидит, а вы вдвоем в Макдональдс, например. Или еще куда-нибудь. Гуляйте вдвоем, рассказывайте о себе в этом возрасте, о том в чем вы испытывали трудности, попробуйте стать чуть ближе к нему, отодвиньте на это время себя от дочери. У меня такой же товарищ и тоже очень вялый и безинициативный.(( пока тоже могу что-то подобное написать про почти каждый совместный день. Но заметила , что совместные походы сближают, как-то сглаживают ситуацию. И еще.. пусть брюзжит, характер у него такой, значит.. Мой вот с кулаками лезет к младшему периодически, тоже не знаю что делать. Избалованные они, мы сами их распустили, единственных деточек и некого в этом винить кроме самих себя.

копировать

Наоборот. Не избаловали, а недолюбили. Потому и ходите по кругу. "с кулаками лезет" - вообще за гранью моего понимания.

копировать

Нашему 9, но вот зимой все чаще тоже все чаще стала замечать нечто подобное. Усталость+авитаминоз+рост, и каждый на этот коктейль реагирует по-своему. Иной раз помогает просто поцеловать, обнять, иногда срабатывает дразнилка безобидная типа "ты мой любимый маленький-старенький брюзжалка". Но у меня муж тоже ворчун, знаю, откуда ноги растут и привыкла:) У них куча других плюсов. У вашего, наверняка, тоже есть, правда? Вы просто сами устали, весна придет, солнышко выглянет, все наладится!
Свежий воздух, футбол, друзья. Самой поменьше реагировать на взбрыки. Прокатитесь вместе на великах-роликах, побеситесь:)

копировать

это гормоны,переходный возраст.

копировать

смешно.У нас в классе все одного возраста(тот же возраст)-при этом такие вот гормоны у трети класса, не больше.И как правило, у самых нервных родителей-или которые на детей внимания не обращают(родителей и детей я знаю всех хорошо)Или которые на компе с утра до вечера...оправдать можно все-гормонами в том числе.

копировать

и это тоже влияет

копировать

Может для вас секрет, но не в каждом организме гормональная перестройка идет четко под копирку и начинается строго по часам в один и тот же день. И проявляется не у всех строго одинаково.