Ерзанье на стуле

копировать

Девочки дайте дельный совет пожалуйста.. Что делать с девочкой 6 лет которая начала ерзать на стуле, сжимать ноги, типо мастурбация. Замечала лет с 4 как терлась об одеяло... Разговаривала, запрещала, следила чтобы не делала, и вот теперь в саду говорят что когда сидит постоянно это делает, в машине едет сзади сидит в кресле и трется, ноги сжимает , ну прям хочется прибить.... Но держусь, обсуждаем... Как отучить? Нам же в школу... Какие обследования надо пройти? Семья полная, проблем никаких нет...

копировать

А как часто это происходит? В какое время суток обычно? В каком настроении бывает ребенок, когда начинает мастурбировать? И-да!Как реагируют другие родственники, кроме Вас (папа, бабушки-дедушки и прочие, если они есть в наличии? Мало исходных данных, чтобы советовать что-то конкретное. Про обследования: обычно это невролог+ЭЭГ.
Если это не навязчивая мастурбация, то только постоянно спокойно(!)объяснять и разговаривать про то, что делать это только наедине с собой, в своей комнате и тыпы.
"ну прям хочется прибить" - спокойствие, только спокойствие)), все дети делают это, просто некоторые делают это незаметно для родителей.

копировать

Вы были у детского гинеколога? Сдавали соскоб на я/г? У ребенка может быть молочница или острицы.

копировать

Нет, еще не сдавала... Садовский воспитаешь только на прошлой неделе ошарашила меня такими новостями... Спасибо за совет, сдадим.

копировать

Да мож чешется? Я помню маленькая была, у меня ягодицы чесались, ерзала на стуле и пипка тоже,может меня плохо подмывали? Но маман и бабки ругали всегда, а всего то надр было меня подмыть.

копировать

Вот это самое плохое, что можно - это запрещать и такая ваша злость. Почитайте специальную литературу, как себя вести при детском онанизме. Учитывайте 1) запретить это невозможно, 2) это нормально.

копировать

http://izkis.su/news/detskaja_masturbacija_chto_delat_roditeljam/2011-03-27-266
да вот хоть, на мой взгляд, вполне адекватная статья.

копировать

"Без мастурбации невозможно правильное психо-сексуальное развитие ребенка..." (с)
Чувствую себя недоразвитой:-)

копировать

Ну тут авторы отожгли))), да)). Думаю,шо это оне спецом для снижения мамских многочисленных тревог добавили!
Хотя...я всё ж склоняюсь к тому, что мы все хоть как-то делали ЭТО, просто не все - так заметно для окружающих. У меня есть несколько примеров, когда родители и понять не могли, что делает ребенок, точнее, для чего он это делает, а потом внезапно вспоминали, что "О, точно, он(она) у меня так-то и так-то сидел(а), качался(ась), ерзал(а)...". У большинства малышей проходит эта фаза бесследно, славтегосподи, и никто ничего не помнит)))

копировать

Хочется дать по балде автору статьи и попросить написать ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ: "Лишая ребенка возможности знакомиться со своим телом и его возможностями, вы мешаете ему узнать себя получше":-) Он таки да - имеет на это первородное право:)

копировать

"Психосексуальное развитие", или как там - звучит весомее))). Сразу видно, что специалист писал!
Я вот сижу и думаю, отчего происходит так, что почти все(!) родители, столкнувшиеся с фактом мастурбации или чего-то подобного, хотят сразу "что-то с этим делать"?!? Обычно - бечь к врачу, гинекологу, неврологу, и что-то полечить? Чтобы их этот самый гинеколог(невролог) всё равно на 99% послал к психологу. Не потому что ребенку "нужна коррекция", а чтобы маме стало спокойнее...

копировать

Мне кажется, что воспитатели "лезут" в эту область, стремясь не допустить уподобления "в массе", а родителям об этом говорят, потому что не хотят преступать рамки дозволенных полномочий (все же да: это родительское дело - говорить на такие темы, с ребенком). Родители же ударяются в панику, думая, что "он у меня один такой, что делать?!":-)

копировать

Ага, как же - "один такой")). По моему небольшому проф.опыту(работала в дет.саду)и собственному мамскому - не менее трети детей занимаются этим перед сном(или тихим часом в садике). Это только то, что было заметно. Я работала на группах 2-3-4-хлетних.

копировать

Фантастическая женщина:-) Это же самые сложные группы:-)

копировать

:)

копировать

что за дурь такая(((

копировать

..мм..хде именно дурь?

копировать

Спасибо большое за ответы... Я в шоке что она это делает при других людях.. . Я попыталась объяснить, что это нельзя делать при людях... С ужасом жду завтрашнего похода в сад... Все выходные нахожусь рядом с ней, слежу, но мне уже любые движения когда сидит кажутся неправильными, но видимо она при мне себя контролирует, так как явно такого ничего не было при мне. Как же мне неловко:(((( а вдруг это уже вошло в привычку:((( что то мне ужасно не по себе:(((((

копировать

А посоветуйте пожалуйста куда можно платно обратится к детскому гинекологу? Порекомендуйте пожалуйста кого- нибудь.