меня не любит дочь

копировать

Ребенку почти 6 лет. Сегодня укладываю спать, она просит почитать. Я болею уже неделю, ларингит, хриплю, голоса совсем нет, тем не менее соглашаюсь, начинаю читать. И она начинает меня перебивать. Я говорю, что мне трудно читать, она с таким вызовом мне отвечает:ты каждый день говоришь, что тебе трудно. Я пыталась объяснить, что маму нужно пожалеть, я болею, а в ответ слышу, что никто тебя жалеть не будет, читай давай! Я обалдела от такой жестокости. Ну, говорю, раз ты такая бессердечная, давай пробуй сама засыпай. Ушла. Она орала очень требовательно сначала меня, потом мужа, потом я зашла, она говорит: я тебя в последний раз прощаю...давай уже читай! рЕБЕНОК ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ!!!!!Как до нее донести, что мы тоже люди, а не ее обслуга. Или это уже поздно? Уважение ко мне потеряно? Я наверное плохая мать, метод кнута и пряника в воспитании использую, могу в сердцах и незаслуженно обидеть. Наверное заслужила. Но как страшно жить, что будет в ее 10 лет??? Как достучаться до человека?

копировать

Она пытается любыми способами вас заставить почитать. Она вас любит, это реакция на ситуацию такая.
Думаю надо хитростью и лаской в таких ситуациях. Похвалить ее, сказать что она взрослая такая и хорошо понимает уже. На крайняк пообещать что то.

копировать

дети не понимают, что родители тоже люди, ни в 4, ни в 14
поймет, когда свои дети появятся

копировать

Незамутненное высказывание, извините.
Только... уже поздновато бывает, когда свои дети появляются, не?
И в 4, и в 6-ть, и в 14-ть до ребенка много чего можно донести))), если не лениться думать, конечно))

копировать

...шАрЛоТкА... * написал(а): >> Только... уже поздновато бывает, когда свои дети появляются, не?

Нифиге не. Я ОЧЕНЬ многое из нашего с мамочкой совместного опыта переоценила по-новому, когда началась взрослая жизнь и особенно свои дети появились.

копировать

Да я не спорю, собственные дети вообще много чего заставляют...эээ..пересмотреть)))и переоценить, ломают шаблоны и учат нас новому со своего, можно сказать, младенчества.
Тот пост показался мне таким безысходным, что ль. Типа - "дети просто такие сво...неблагодарные, и ничего с этим не поделать". А с этим я категорически не согласнаЯ).

копировать

Не соглашайтесь, но факт есть факт: дети просто не в состоянии понять многих вещей. Во всяком случае не все дети способны на глубинное сопереживание так вот сразу или с первой маминой подачи. У кого-то на развитие подобных чувств годы уходят, кто-то способен учиться только на личном опыте, кто-то, увы, не способен вообще. Кроить душу по заказу люди еще не научились, увы. И это не дети сво, это просто такой склад души. Нужно ли пытаться на это воздействовать? нужно. требовать результата и объявлять ребенка неблагодарным, вообще шантажировать родительским состоянием и вешать на него свои неудовлетворенные эмоции - с этим категорически несогласная я.

копировать

Дык... вроде ж мы с вами об одном и том же говорим? ))
Я согласна, согласна))

копировать

Ну, без простых человеческих манипуляций ещё не один ребенок не вырос)). Автор, не расстраивайтесь, конечно же, дочь вас любит! Просто ей очень хотелось послушать книжку, и она пыталась добиться этого всеми возможными способами. Это сплошь и рядом случается с детьми)), правда. Тут важна ваша адекватная реакция, под "адекватной" я имею в виду "такая, которая не будет положительно подкреплять это поведение". А именно (это что бы я бы сделала):
1. постаралась бы по возможности спокойным голосом объяснить, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ МОГУ сегодня читать, потому что...и далее про горло и плохое самочувствие. Если было бы нужно, повторила бы 5-10 раз. Ну, это я такая зануда просто.
2. в ответ на крики не стала бы никак реагировать, если просто орёт, то уж точно...исключение, если ребенок вошел в конкретную истерику и не может сам остановиться.
3. после всего сказала бы, что мне было очень грустно и обидно, что со мной (простуженной к тому же) так разговаривают. Привела бы какой-нибудь пример, когда ей было ТАК ЖЕ обидно, когда с ней кто-то говорил подобным образом. 6-тилетки уже образно и на примерах могут понять)). Ну, мульт какой-нить можно показать, про грубость и плохое отношение...тут подумать надо))).

копировать

"Мамино сердце в детках, а детское- в камне."
Примите это как факт. Дети жестоки и бессердечны. А еще они- наше отражение.
Фразу "я последний раз тебя прощаю" она где взяла? "Никто тебя жалеть не будет..."? Это откуда? Они ничего не придумывают сами, они копируют нас. "Нас"- в смысле взрослых, имеющих влияние на них. Воспитателей. Близких знакомых и родственников. Может, причина-то и не в вас лично, может, в саду подглядела похожую ситуацию. Кто-то копирует менее выраженно, кто-то прям как зеркало, теми же словами. Дочка моей подруги орет:"Ну почему вы меня никогда не слушаете?? Немедленно выполняйте то что я сказала!!!"- это в ответ на "я не дам тебе конфету, скорообед")))
Она вас не нелюбит.
Она реагирует на ситуацию так как умеет. Так, как вы научили. Не обижайтесь на нее.
Попробуйте в воспитании применить еще один принцип:"Делай как я". Помогает, правда.

копировать

подойдите к зеркалу.
Ребёнок в этом возрасте калькирует формы поведения родителя.
Вам в раздел ниже. Т.к. вопрос не про ребёнка. А о Вас.

копировать

ИМЕННО ТАК. ребенок просто реагировал, так как обычно реагирует мама.
Автор, меняйте свое отношение, думайте над тем, как вы себя ведете.

копировать

+1

копировать

А вы ей действительно каждый день так говорите?

копировать

Если Вам трудно читать, то почему не включить ребенку аудиосказку? Я когда не хочу или не могу читать всегда так делаю в интернете полно сказок на любой вкус и цвет. Остальное даже комментировать не хочу.

копировать

Зачем вы читали, если горло болит? Вы вообще умеете говорить ребенку "нет"? Муж берет на себя ребенка, когда вы болеете? Объясняет, что маму нужно пожалеть, помочь ей?

Следующий вопрос - вы сами жалеете ребенка (например, когда ударилась, когда что-то не получается)? Дело в том, что фраза "никто тебя жалеть не будет" явно скопирована ребенком, она это где-то неоднократно слышала.

Чтобы показать ребенку, что вы не обслуга, нужно на ежедневной основе привлекать дочь к помощи по дому, а также обращаться к ней с просьбами (принеси, помоги, подай). Не нужно выполнять за нее то, что она уже может сделать самостоятельно - например, помогать одеваться, открывать воду, приносить ей посуду и приборы. Нужно вместе с ней позаботиться о бабушке/дедушке (принести им продуктов, пойти помыть окна по весне, приехать на дачу и помочь с посадками), либо вместе порадовать уставшего папу вкусным ужином/горячим чаем и т.п.

копировать

Думаю, что ребенок просто проверяет границы из серии "а что будет, если я сделаю..."

копировать

Это пытка читать перед сном, поэтому я детям включала аудиосказки и это не обсуждалось. Может и у вас пойдут аудиокниги. А таки да, дети жестокие, и с возрастом менее жестокими не становятся. Не идите на поводу.

копировать

Для Вас - пытка, для меня - огромное удовольствие. Самый любимый ритуал - читать ребёнку перед сном.

копировать

Автор,может поможет наш пример,буквально сегодня, дочь (5,3) наказана(лишением планшета),подходит (все абсолютно спокойным тоном): мам можно поиграю?, я-нет, она- ну пожааалустаааа, я -нет, ты помнишь что ти сегодня наказана, она-да помню,я-очень хорошо, иди порисуй... она ушла рисовать ,приносит мне сердце зеленого цвета и зачеркнуто крестом, я спрашиваю-что ты нарисовала? она -я тебя не люблю, я- хорошо,имеешь права, а я тебя очень люблю, она(удивленно)-даже если я тебе сказала,что я тебя не люблю???, я -да, я по прежнему тебя люблю(с улыбкой),она убежала, через 10 минут приносит мне рисунок, по всему листу сердца красные и тд.... А вообще когда мои начинают орать или требовать что-то неуважительно,я игнорирую, предварительно обьяснив, что пока не успокоятся я ничего не слышу, и что ПРОСИТь о чем-то надо нормальным тоном..а если хочется просто поплакать то плиз в свою комнату, конечно если это не относится к каким-то проблемам, если вижу что просто вожжя попала..

копировать

А вы ее просите тоже что-то для вас сделать.Постепенно приучайте делать добро:-)

копировать

Автор, а что Вы дальше сделали? Стали читать?

копировать

Дай Бог вам никогда не узнать, что значит когда ребенок равнодушен к родителям! При чем тут нелюбовь, у вас просто избалованная манипулирующая девочка. Учите пониманию, сочуствию и не отвечайте на резкость резкостью. Вы же сами учите - оставили засыпать одну, думаете для нее это показатель вашей любви? Это по сути "я тебя не люблю, потому что ты меня не любишь". Нельзя наказывать разделением, это самое больное, и только краткосрочное средство. Учите лучше правильно реагировать на отказ, посочувствуйте даже если она закатывает истерику по поводу отказа ей читать, но не выполняйте приказы.

копировать

У нас тот же возраст. Такие ситуации - дочь просит почитать, а я отказываюсь, потому что болею - возникали. Правда, она реагировала иначе - могла поныть, могла просить - ну, пожалуйста, хоть немножко. При этом ей предлагались другие варианты - почитает папа, почитает сестра, в конце концов она и сама прекрасно читает - но ей хотелось именно, чтобы почитала мама, потому что это любимый, привычный ритуал - мама читает перед сном, ребёнок в нём нуждается. Наверняка, и Ваша нуждается тоже. Было бы ей так важно, чтобы именно Вы ей почитали, если бы она Вас не любила?
Вот она и пытается добиться желаемого как умеет, возможно, Вас зеркалит.

Про воспитание - у меня 2 дочки, старшую я воспитывала объективно строже, при этом она чувствительнее и "переживательнее" в разы. Младшая та ещё эгоистка :-)

копировать

у меня, вот кстати, обратна ситуация: старшую воспитывала намного строже, запретов было больше, хотя, как мне по крайней мере казалось, все обоснованные, а с появлением младшей стала обеим больше позволять, слово "нельзя" чуть ли ни исчезло из обихода, при этом младшая просто с полувзгляда понимает, что недопустимо или неуместно, а у старшей как были проблемы с границами, так и остались, старшая более эгоистична. Так что мне кажется, характер самого ребенк не стоит списывать со счетов

копировать

Как вы всё близко к сердцу принимаете. Ребенок хотел, чтобы ему почитали и пытался всеми способами получить своё. Так практически все дети делают. Понимания от них ждать в этом возрасте даже странно.
Но вы как взрослый и сильный человек должны расставлять все точки на i - "Нет, доченька, сегодня я тебе почитать не смогу, у меня горло болит". И спокойно воспринимать протесты и бунты.
И о какой любви ребенка к маме можно говорить? Да ребенок в шесть лет ПОЛНОСТЬЮ зависит от мамы, для него мама - это всё.