Вроде про горшок, а точнее про памперсы

копировать

Моему сыну почти 2,5 года. Дома ходит в простых х/б штанишках, писает сам в горшок, то есть сам подбегает, снимает штаны и писает. Я уже давно не контролирую, иногда только могу напомнить чтобы пописал, когда заиграется. С покаками в горшок пока глухо, какает в штаны, причем все время прячется где-нибудь "за углом", хотя ни разу не ругали. Гуляет на улице и ночью спит в памперсе. На дневной сон спит в обычных штанишках - уже давно не писается.
Я, начитавшись тут тем про горшки, как-то особо не заморачивалась, а сегодня ходили к хирургу (отправили провериться перед садиком), и врачиха меня отчитала, что ребенок до сих пор в памперсе. Хотя вот я лично не понимаю, лучше чтобы он описался сразу после выхода на улицу, что ли?! Вообще, я собиралась ближе к лету снимать подгузник на дневную прогулку. А сейчас мне кучу сменки с собой таскать?! Или я что-то не понимаю? Если я сейчас, в холод, не буду надевать памперс на прогулку у меня ребенок быстрей на горшок научится ходить? В общем, что-то я загрузилась...


PS Хирург напирала на то, что мальчикам вредно памперсы носить. Но я знаю, что вроде в этом возрасте там еще нечему вредить. Или я не права?

И еще сразу возник вопрос. Мой сын писает в горшок стоя. Подруга приходила в гости (у нее тоже мальчик постарше), говорит, что нужно учить писать сидя, типа в садике писают сидя. А я так думаю, раз мальчик, так пусть и писает стоя, зачем потом переучивать? Кто из нас прав?

копировать

Мое абсолютное ИМХО)Памперс я бы не снимала, пока на улице не станет тепло, парню 2,5 научится, успеет еще.Просто если он описается на улице куда бежать будете переодеваться?Не вестись на уговоры врача, она считает так, Вы по-другому, как решили так и делайте.Не такой важный вопрос, чтоб прям во всем слушаться)) Писает стоя? Очень хорошо, значит в садике будет писать прям в туалет, подняв стульчак. Удачи, извините за анонимность)

копировать

+++++++++++

копировать

Вот кстати когда я привела своего среднего в сад мне воспиталка долго в уши дула почему я привела мальчика не приученного писать стоя. Когда мы пошли в сад сыну было 1 год и 8 месяцев и о том что надо писать стоя я даже не знала.

копировать

;) я даже не знала. Да надо приучать писать стоя - как толко они начинают понимать - зачем это

копировать

Забейте. Делайте как Вам удобно. И насчет стоя или сидя-тоже.

копировать

У нас также как у вас. Правда мои чуток помладше. Дома ходят на горшок. Спят и на улицу в памперсе. На улицу планирую снять к лету, когда тепло будет, чтобы если авария можно было бы переодеться без проблем и если припрет пописать на улице. А вот на сон не планирую снимать, пока не перестанут писать по ночам. Старшей ночной сняла в 3 года. Хотя днем без памперсы были с 1.9. Но ночью писала много, поднимать и сажать на горшок у нас не катило. когда дозрела, что спать не писая, тогда и сняли

копировать

вот про писанье стоя - из свеже узнанного: у мусульман принято писать сидя, по-крайней мере у цивилизованной их части. объясняется лучшей гигиеничностью, что не разбрызгивают вокруг себя все. так что - учите уже как вам заблагоросудится:-)
про снимание памперса - делайте как считаете нужным, вообще это не компетенция хирурга эту тему комментировать. это только личные убеждения родителей - надо памперс или нет, вредно\не вредно. если обоснованного и подтвержденного исследованиями или руководствами какими-то нет объяснения у врача - значит он транслирует просто свое понимание жизни.

копировать

Мой сын писал ночью в памперс аккурат до 2,5 лет. Как только начал просыпаться сухим, памперс был убран за ненадобностью. Я не боевая лошадь, чтобы всю ночь бдить над ребенком, чтобы он не описался. Считаю памперс и создание автоматической стиральной машинки благом цивилизации.

копировать

У меня тоже самое, только ребенку 2,7 и памперс у нас исключительно на прогулку. Ходить на горшок стал недавно, поэтому пока не решаюсь снять прогулочный, тоже жду лета. С врачами подобные темы не обсуждаю) Сидя или стоя - это, ИМХО, вообще без разницы

копировать

Сыну 2 года и месяц, все так же - дома писаем в горшок сами, днем спим в трусиках, подгуз на ночь и на улицу. Какать упорно ходит в штаны, при чем подкладывает туда "подложку" от многоразовых подгузников "Непромокашки", знаете, хлопковая такая. Потом идет либо за занавеску, либо в гардеробную и уединяется:) У моих подруг дети какают так же в "уединении". Одно время писал стоя, потом сам сел. Иногда ходит на унитаз, когда настроение есть - сам кладет на него свою детскую насадку, потом сажаю. Тоже жду потепления, чтобы на прогулку не надевать подгуз.

копировать

В сад воспиталки часто просят подгузники приносить на всякий. Мож у нас просто такие были, но сколько знаю, во всех садах приносят, чтоб был. Те, кто еше плохо на горшок ходит перед прогулкой.

копировать

оффф... из топиков и по опыту подруг - почему-то проблемы с "покаками" только у мальчиков! куда-то зажимаются и делают в штаны, хотя в принципе горшок освоили. Интересно, с чем связано...

копировать

Я вижу, что все дети неравнодушно расстаются с какашками. Они ж это как часть себя воспринимают. Мой мальчик ходит в горшок по-большому, но обязательно попрощается с какашками и проследит, как они исчезают в унитазе)

копировать

так у вас мальчик - вы по нему и судите) Я про мальчиков и пишу) У девочек таких проблем, чтобы какала в углу в штаны, ни одной не встречала!

копировать

приходите ко мне, я Вам сразу двух покажу )))

копировать

У меня мальчик в углу не какает) А вот девочку знаю, которая какает втихоря. И еще одну знаю, которая какашки с почестями провожает - целый ритуал

копировать

И у девочек часто встречается. Опять же, по опыту знакомых. У моих не было - ни у мальчика, ни у девочки.

копировать

У моих двоих знакомых дочки какали в штанишки прячась от мам, одна до 3.5, вторая раньше перестала.
А мой сын наоборот, сначала освоил покаки на горшок, а потом только пописы :) Так что опять же, у всех по-разному.

копировать

Все нормально. Не переживайте на пустом месте. Лето уже скоро, тогда и будете гулять в трусах. Описался - переодели. Это гораздо лучше, чем сейчас с мокрыми штанами бежать домой и стирать весь комплект одежды. Толку от такого приучения - ноль.

То, что прячется за занавеску - хорошо. Значит, понимает, ЧТО он сейчас будет делать. Скоро научится в горшок какать. Может, сейчас еще не понимает, что надо именно сесть на горшок, раз писает стоя. Попробуйте показать, объяснить, что чтобы покакать - надо сесть на горшок. Но не настаивайте. Психологический запор крайне неприятная штука. Мои дети тоже очень любили свои "каки". Всегда прощались с ними, когда подмывала им попу ))) А у меня девочки, так что предположение, что только у мальчиков какие-то особы отношения с продуктами их жизнедеятельности - это миф.

И ночью пусть спит в подгузе, пока еще подгузник мокрый. Вам очень хочется вставать по ночам, чтобы белье перестелить? Ближе к лету можете попробовать положить без подгузника. Только на ночь не поить, перед сном пописать.

В общем, расслабьтесь. На опусы врачей внимания не обращайте. Кивайте головой и делайте по-своему.

копировать

У нас в саду мальчики писают и стоя и сидя. Кто к чему приучен.
Пока не перестанет писаться на улице или предупреждать что хочет пописать - я бы не снимала подгузник.
Хирург небось "не молодой", раз такое про мальчиков в подгузнике рассказывает.

копировать

Вообще не заморачивайтесь, все вы делаете правильно. Просто у разных людей "правильно" по-разному выглядит, вот они и думают, что их "правильно" правильнее.
У меня сын тоже какать в нарнию ходил- в шкаф платяной. Спасла ситуацию девочка постарше. Пришла в гости, попросилась на горшок, я ей достала наш... Сын увидел, шо кто-то чужой в его горшок... Возмутился, с тех пор только туда)))

копировать

Мы тоже летом приучали к горшку, сыну 3 года было. Как-то бабушка за 2-3 дня приучила его на даче к горшку, без мокрых штанов и луж на полу. До этого предлагали горшок периодически с 1,5лет. А вот с покаками были проблемы долго... Тоже прятался за кресло и просил памперс, в памперс делал свое дело, а на горшок или в туалет никак не хотел. Вот что у него там в голове было.

копировать

У меня девочка, этап с горшком пропустили. :-) Так как у нас с горшком дружбы не было. Я её сажала, а она плакала, говорила больно. Я уже 3 разных горшка купила и по высоте, ширине, но увы… пластик нам не нравился. Бабушкины охи и ахи на второй план, т.к. эмоциональное здоровье моего ребенка дороже, продолжали в памперсах-трусиках.
Ровно в 2 года купили мягкую насадку на унитаз с ручками по бокам. Показала, на своём примере. И всё, начала проситься сама писать и какать только в туалет. Уж,как я мы хвалили с папой дочку каждый раз. Просто праздник какой-то :-)
Плюс большой, что приручена к унитазу( горшок мыть не надо, запаха в квартире нет), в гости насадку в пакет, на даче биотуалет, там эту насадку сверху клали. Минус, что по росту приходилась подсаживать на унитаз дома, но не долго к 3,5-4 годам, сама уже справлялась, т.к. рост высокий. Ночью не поднимала, писала во сне в памперс-трусики.
Памперс- трусики (они тоньше) одевали, если в авто ехали долго или на улице долго гуляли от дома. Дома просто в обычных трусах. Когда уже терпеть начала, и ночью сухая просыпалась, то сняли их окончательно.

копировать

Запах в квартире??? Это от горшка что-ли :)

копировать

От мебели бывает запах, если ребенок писается.

копировать

А если не писается, то при чем здесь куда он писает: в горшок или туалет?

копировать

Вы поспорить хотите???:-)
А что у всех стоят горшки в с/у?
Обычно вижу у всех в комнате, на кухне. И что запаха нет,когда ребенок какает?Он фиалками пахнет :-)
А ещё, многие мамочки мочу из горшка выливают в раковину :-), лень идти в туалет.:-)
Мы всё это НЕ прошли, чему очень рада. У нас сразу этап памперс/трусики - унитаз.

копировать

Не хочу я с Вами спорить :) Я понять хочу. После Вашего поста поняла ))) Если горшок на кухне, то это конечно проблема. Но ведь можно и в туалете поставить.
Но это скорее от мамы зависит, а не от горшка. Если горшок стоит в с/у, а мама выливает его содержимое в унитаз и споласкивает горшок, то проблем с запахом нет.
Поэтому и поинтересовалась

копировать

У многих, как я здесь читала, горшки стоят или прямо в комнате, или возле туалета. Если ребёнок покакает в горшок в комнате, вы думаете запаха не будет? :)

копировать

Ну тут да. согласна ))