Паховая грыжа у ребенка

копировать

Кто сталкивался? Сразу оперировали как обнаружили? Были рецидивы? Да, в каком возрасте обнаружили/прооперировали?

копировать

Обнаружили в начале чебного года, в 7 ребёнкиных лет. Прооперировали под новый год. Сделали только одну сторону, хотя предлагали лапароскопичсески и другую (в Канаде). Прошло 2.5 года, пока т-т-т, всё в порядке.

копировать

Обнаружили около года, прооперировали в 3 года. До этого были готовы в любой момент нестись в операционную - то есть, никогда не уезжали в дикие далекие места, всегда имели хорошую страховку и т.д. Оперировали с одной стороны, 2 года прошло, пока рецидивов нет.

копировать

около 10 лет. рецидивов нет.

копировать

Во сколько Вам поставили ее и во сколько прооперировали?
Я вот думаю, когда оперироваться. Ребенок еще маленький, плюс панически боится всего, элементарно шов будет драть, сколько можно не оперировать...

копировать

я вроде написала - около 10 лет она вылезла, сильно. и через месяц прооперировали. смысла ждать нет никакого, она сама не зарастает. узнайте, если в вашем случае можно сделать лапарой, то шва не будет никакого.

копировать

У меня была в 5 лет. Вырезали. Не могу сказать сразу ли оперировали. Повторов не было.
Сейчас после второй беременности образовалась пупочная. Врачи сказали, что это просто особенность организма. Пока не вырезала.

копировать

ничего не вырезают. наоборот, ушивают разошедшуюся ткань.

копировать

Может быть :) Я маленькая была и всю жизнь слышала фразу "вырезали грыжу"
Сейчас, когда написала, поймала себя на мысли, что повторила услышанное.

копировать

+1 ушиваю расширенное паховое кольцо

копировать

расскажите пожалуйста, а как у вас роды проходили и первые и вторые?
знаю что в организме все взаимосвязано, и вот этот непроходящий шов от грыжи (мне в 4 делали операцию) сильно тянет не только кожу но и внутренние органы.
у меня в родах шейка матки плохо открывается:-(, в результате всегда с разрывами...
вообще сейчас есть возможность лечения остеопатического, без хирургического вмешательства.
если ребенок у автора девочка - то уж точно бы на ее месте попробовала так полечить.

копировать

Какая связь у грыжи с шейкой??? Взаимосвязано, конечно, но не до такой же степени! Это все равно что сказать, что платье трудно расстегивается, от того что колготы плохо зашиты...

копировать

прямая связь - грыжу пришили к головному мозгу вот она и тянет, остальное непонятно

копировать

учите анатомию,физиологию и все остальные науки, которые учат остеопаты. и будете знать про взаимосвязь.
на форуме этому обучать - не моя задача.

копировать

А-а-а...ононочё... А анатомы-то с хирургами и не знают)))
Слуште, может, вам не грыжу ушивали, а чего-нибудь другое, а? Как там шов может "тянуть"??? Его через полгода уже не найти, хоть с лупой там облазь все... А у моей грыжи были с голубиное яйцо...

копировать

ничего не поняла куда у вас что тянет, вы реально думаете, что вам мышцы к внутренним органам и коже пришили? и как может остеопат (шаман) убрать дырки в мышцах?

копировать

остеопат - врач. сначала общей практики, а потом получивший эту специализацию (признанную в минздраве страны)
пока это не поймете, бесполезно об остальном говорить.

копировать

У меня хорошо проходили, сама рожала обеих, правда меня с этой сильно стимульнули(без надобности и моего согласия), так что родила не так как бы хотелось. Но вряд ли это послужило причиной нынешней грыжи.
Я спрошу у хирурга об алтернативе, конечно, но не думаю, что он что-то скажет вразумительного. Помню он же нас стращал насчет гемангиомы в 2мес. со старшей, но тогда мы поехали к др.хирургу в Филатовку и там все разрешилось само, не надо было делать операцию.

копировать

хирурга конечно бесполезно спрашивать - они заточены на оперативное вмешательство.
к ним же не приходят впоследствии те, кто на него не согласился и вылечился консервативными методами - и не отчитываются.
поэтому они видят только результаты своей работы.
если найдете по отзывам хорошего остеопата - не поленитесь сходить.даже если с грыже ничего не сделает,все равно польза будет для всего организма.
про стимуляцию без надобности и согласия - как всегда только можно погрустить, что так делают:-(

копировать

А как проходит прием у остеопата? Можете порекомендовать проверенного?

копировать

Обнаружили в 5 лет, убрали месяца через 2, прошло 2 года пппп.
Мы в Морозовской делали, они сначала укол ставять, а потом забирают в операционную, ребенок уже в таком состоянии, что даже не помнит момент как в операционную везли. Швы не трогал, они затянулись дня за 2

копировать

В 1,5 мес обнаружили, было защемление, на скорой привезли в Филатовскую-там вправили. Нас проконсультировали, сутки мы лежали-наблюдались у них.
Потом было еще парочка защемлений, успевали доехать до больницы
Это все до года было
Операция была плановая в 3года
Сейчас парню почти 12лет, рецидивов не было, спортсмен;-)

копировать

Про рецидивы нам врач сказал, что у деток они сведены к минимуму. Оперируют их вообще в момент обнаружения, ибо они опасны защемлением, но у нас в виду обстоятельств сразу прооперировать не получилось( были анализы плохие. Оперировали в год и 8 мес, все прошло хорошо.

копировать

обнаружили в год паховую и пупочную, зашили все в 3 года в Филатовской больнице (стационар одного дня), ребенку скоро 10 лет, все замечательно

копировать

Обнаружила у дочки в 2,5 лет. После консультации ушили в Филатовской (через месяц). Врач предупреждал, что у девочек!!! в 60% случаев грыжа двухсторонняя. Но тттт обошлось.

копировать

Обнаружили в 1 мес на массаже, ушивали в полтора года в Филатовской. Рецидивов за 14 лет не было, все мои страхи уложились в 20 минут операции.

копировать

Обнаружила еще года в два,наблюдала...Когда заметила,что увеличивается,пошли к хирургу,та сказала,что не критично,но по-тихоньку собирать анализы и планово оперироваться.На тот момент ребенку было 4года.Потом пошли вирусы-болячки,оттянули процесс.А потом узнала,что у нас(МО) делают общий наркоз и лежать надо около 2недель.Поехали в Филатовскую больницу,договорились там и в мае прошлого года прооперировали.Лежали в стационаре одного дня:утром приехали и после обеда уехали.Еще две недельки посидели дома,на улице без мяча и велика гуляли,а потом,как обычно все.

копировать

мой на след.утро бегал с детьми по коридору Республиканской.А вы сидели 2 недели(((

копировать

Спасибо!Скажите пож-та, а в Филатовской делали под каким наркозом местным или общим?
У нас похожая ситуация, в два обнаружили, сейчас ребенку три с небольшим, делаем повторное УЗИ и собираемся оперироваться. Но я пока в раздумьях насколько опасен наркоз, насколько ребенок будет готов морально (она всего панически боится), потом, что делать с садом.

копировать

в 1мес нашли, в 11 мес защемление-оперировали

копировать

Спасибо всем большое! Скажите оперировались под каким наркозом? Если общий, как ребенок отходил? Если местный, как ребенок себя вел во время операции? Сколько длилась сама операция? Филатовская лучше Измайловской? У нас просто два хирурга в пол-ке, из этих двух клиник. Какую лучше выбрать? Или лучше смотреть по хирургу?

копировать

а Измайловской нет дневного стационара. и вообще, там сейчас непонятно. может и больницы уже нет. это отделение было нормальное, но если у вас есть такая возможность, то не надо ложиться. делайте 1 днем.

копировать

Спасибо за информацию!

копировать

Под общим (из 7 детей ожидающих вместе с нами операцию 5 отходили норм 2 плохо в т ч мой)
20 мин
Мы в Филатовской, доктор Бортников

копировать

Спасибо! а у Вас ребенок аллергик или есть кто в роду аллергики? У меня старшая аллергик,вот я и думаю как мл.перенесет наркоз. Где-то можно заранее пройти аллерго-тест на этот препарат (наркоз)?

копировать

Нет не аллергик, я помню что перед операцией анастезиолог спрашивал у всех родителей есть ли реакция (на что не помню). Мне кажется отходняк с чем-то другим связан. Просто все дети после наркоза проснулись как после сна, а моя дочка 2,5 и мальчик 5 лет в полубессознательном состоянии метались, плакали. Потом не было ни тошноты ни рвоты ни жалоб на боль. Но думаю такая реакция не редкость. Каждому родителю сказали что после того как реб привезут из операционной - не отходить ни на шаг от кровати и держать, не давать упасть с нее.

копировать

А сколько по времени ваши детки были в таком состоянии?

копировать

минут 10-15 я точно не помню, но не долго.

копировать

конечно общий, под местным детям не делают, моя дочка отошла очень легко, просто проснулась, немного поплакала и все

копировать

Блин, вот этого я и боюсь. А под местным с какого возраста начинают удалять грыжу?

копировать

а для чего вам это надо? я не могу себе представить, что бы ребенок лежал смирно во время операции под местным наркозом

копировать

Боюсь общего наркоза до ужаса. Учитывая, что старший ребенок аллергик (пищевая и лекарственная аллергия) кто знает как отразится на мл.наркоз?

копировать

вы сами себя накрутили, успокойтесь и поговорите с анестезиологом, он все объяснит

копировать

До анестезиолога хотелось бы сначала сделать аллерго-тест.

копировать

Перед операцией вы придете в Филатовку на осмотр. Врач подтвердит грыжу, запишет вас на определенный день. Вы сможете в этот момент задать все вопросы. Вам дадут список необходимых анализов. В назначенный день приходите, располагаетесь на кроватке в палате. Приходит анестезиолог и беседует с вами. Лично с вами, долго и вдумчиво.
Потом дают препараты, облегчающие действие наркоза.
Потом забирают ребенка на 20 минут и отдают взад спящего, вам на руки. Следующие пару часов ребь ведет себя как буйно-пьяный: спит, орет, порывается уйти. Все время у вас на руках. Через два часа он уже как огурец, его еще раз осматривают и отпускают домой.
У вас аллергик старший, а грыжа у младшего. В чем проблема?
Наркоз очень страшно. У мамы в голове. Я чуть не поседела. Мне казалось, что ребенок помре или остановится в развитии. Вотпрям раз и мозг замрет. Шла на подкашивающихся ногах.
Все оказалось полным пшиком.
НЕ БОЙТЕСЬ.

копировать

Спасибо! НО! Хотелось бы заранее знать какой наркоз и сдать на него аллерго-пробу. Тк я помню как кот отходил от наркоза,а тут ребенок...
Блин, вообще не делать операцию можно?
К тому же у нашей крестной два или три раза оперировали одну и ту же грыжу, те могут ведь быть и рецидивы...
Хотя хирург говорил, что лучше почему-то оперироваться в мл.возрасте чем затягивать...

копировать

вы зачем все так усложняете. и причем тут кот и все крестные мира?
Оперировать лучше сразу поле обнаружения.
Ну да бывают рецидивы - и что это повод не лечить ребенка?
Будет это лапороскопический доступ или классика - ну это решит хирург в зависимости от ситуации.
Никто ничего не дерет - спокойно у всех протекает послеоперационный период
Вы какие цели преследуете? обезопасить и соломы подстелить - это не достижимо ( в том числе и по объективным причинам)
Надо настроиться и перестать трепетать.
В Филотовке паховые грыжи оперируются по сто раз на дню

копировать

Я не усложняю, просто хочу конкретизировать, что за наркоз, вот и все. Хочу быть заранее уверенной, что у ребенка не будет реакции на него.
К тому же в нашем роду (я и муж, дети)это будет первая операция, поэтому я, конечно, волнуюсь особенно...

копировать

Исчо раз. Вы придете на консультацию и ТАМ ЗАДАДИТЕ этот вопрос. Анализ "на наркоз" нельзя сделать "от балды", надо знать, какой наркоз предполагается. У врача спросите, там, где оперироваться будете. Не вы первая с этими страхами.
НЕТ, НЕ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Просто представьте, что грыжа у ребенка ущемилась, когда вы на даче у друзей, где-нить по Ярославке километрах в 80 от Москвы, все уже приняли на грудь с шашлыком и на календаре середина дня воскресения. Вам вертолет закажут, думаете?

копировать

Обязательно задам. Просто мне хотелось еще и у бывалых проконсультироваться. Кто сам был в подобной ситуации с ребенком, а не только у врача.

копировать

у моего была паховая грыжа, в 6 обнаружили и прооперировали в Филатовке у Бортникова. Сын аллергик сильный. Анестезиолога предупредила, он там с ним был все время, так что не волнуйтесь. Хотя я помню, что сама чуть не померла в палате, пока ждала сына. Его увел анестезиолог за ручку, я давай рыдать и звонить мужу. Потом позвонила маме: "ну воооот, его увелииии, я так боюююсь" и в конце этой фразы двурь открылась и мне ввезли моего пупсика уже готового :) Подрых еще минут 20 и все. отходил от наркоза отлично. анестезиолог говорил, что ему показалось, что как-то среагировал он на анестезию, но ничего криминального не было. Я была в таком стрессе, что не сообразила расспросить. Ну в общем, нервов вам там на 20 минут, но все будет ок :) оперировали рядом с нами детей 5, все перенесли наркоз хорошо. Сейчас уже 4 года прошло, рецидивов нет, слава богу.

копировать

Спасибо за Ваш опыт!

копировать

Одну и туже грыжу не ушивают никто не застрахован от появления новой рядом, но все же немного в другом месте...или на противоположной стороне. Как мне объяснили это внутриутробный порок развития соединительной ткани (могу ошибиться в терминологии). То есть грыжа была с рождения и возможно она не одна и может быть есть еще "тонкие" места в соед ткани между мышцами.

копировать

Я тоже читала, что есть врожденная,а есть приобретенная. Нам первый раз ее поставили в 2 года.
У девочек грыжа бывает реже чем у мальчиков и особенно приобретенная.

копировать

У меня девочка - ушили грыжу в 2,5 - односторонняя, хотя доктор предупредил что в 60% случаев у девочек 2-х стороняя. Проявляется в течение 6 мес. Но нам ттт повезло. А приобретенная тоже может быть. На мой подобный вопрос доктор ответил что ближе к 60 годам риск приобретенной грыжи резко повышается.

копировать

Не всякий взрослый на такое для себя решится. Нас врач в Филатовской похвалил, что сразу пришли (2,5 лет), чем реб старше тем психологически тяжелее смириться с необходимостью операции (попросту страшно)

копировать

Нам тоже сказал хирург, что чем старше тем сложнее, чем меньше ребенок тем он легче и быстрее это переживет.
Но я побоялась, что она еще слишком мала была, когда в первый раз нам поставили,боялась как она после операции себя будет вести. Сейчас она, например, на приеме у врачей ведет себя осмысленно, оч.собранная, правильная,а раньше просто орала белугой.

копировать

мы оперировали в филатовке, измайловская мне не очень нра, да и держать там надо ребенка от 7 до 14 дней, хирург мне сразу призналась, что отмывают денег по страховке, и если мы захотим выйдет через 7 дней, то можно они " на бумаге" сделают 14 дней.....
В филатовку приехали в 8, дома были уже в 14 ;)

копировать

Здорово! Спасибо, что поделились. Будем тогда проситься в Филатовку.)
Ни у кого в нашем роду не было грыж, почему такой сбой в соединительной ткани у дочки произошел...

копировать

Там наркоз-газ (Флаворан), у меня ребенок-аллерик, первый раз отходил- нормально, второй раз-много воды глотанул- рвало, но чрезе 2 ч был в норме, к вечеру скакал.

копировать

Спасибо за Ваш ответ!
А Вам оба раза удаляли одну и ту же грыжу?

копировать

Нет, первый раз оперирвали не опустившееся яичко, во-второй- грыжу с другой стороны.

копировать

Ясно. Здоровья Вам и деткам!

копировать

Девочки, посоветуйте какой хороший наркоз?

копировать

А вы можете выбирать наркоз? Как, однако, стало хорошо в российских больницах, прям курорт...

копировать

для вас подойдет галоперидол

копировать

злая вы...

копировать

вы сами будете делать или врача учить?

копировать

Чтоб можно было выбрать из предложенного. Также, чтоб знать, какой наркоз легче всего переносится детками.

копировать

врачу виднее,от многих параметров зависит.

копировать

Это общие фразы, мне легче будет если я буду знать какой наркоз вводят моему ребенку и, что именно этот наркоз: 1) переносится в целом легко 2) нет ал.реакции на него у моего ребенка. Береженого Бог бережет!

копировать

вам надо нормального врача.Мы делала в ГБ№9 в 5мес.и потом в Республиканской .Гарантий вам никто не даст и не надо заранее спрашивать.

копировать

Сколько сейчас принято давать анестезиологу и хирургу за подобную операцию?

копировать

Скольо не жалко,я первый раз давала(ну там была причина), второй раз нет-одинаково хорошее отношение.

копировать

Ясно, спасибо! Мне просто подруга рассказывала как ей анестезиолог назвал цену за хороший наркоз (5000), она заплатила, но после наркоза две недели в себя приходила, оч.тяжело ей было.

копировать

Недавно дочке удаляли кисту на губе. За укол успокоительный просили 3,500, за общий по слухам 5 тр. В рез-те сделали местное обезболивание за 300 р.

копировать

вы поверили,это нереально.Люди рожают с наркозом.

копировать

2-3 тр каждому после операции. До ни один нормальный доктор не возьмет. Можно просто намекнуть на благодарность. Но все это скорее для вашего спокойствия. На качестве процедуры не отразится.