Ортостельки нужен срочно совет

копировать

Девочки, подскажите, пожалуйста, срочно. У моих близняшек диагноз - вальгус (1 степень). Плоскостопие вроде бы сняли... Выбираю заказать стельки Е26 или К32.

http://newst.ortoopt.ru/index.php/2012-11-08-12-18-26

Не могу понять по размерам: на ноги 15,8 и 16,3 какой размер взять - 16? или 16 и 17?

Е26-очень жесткие? вроде бы именно они для вальгуса.

К32-для плоско-вальгуса и помягче.

Запуталась


копировать

Лучше реутовские http://rezsp.ru/gallery2/v/products/stelki/stelkikids/stelkiprod/776.jpg.html

копировать

спасибо. а где они продаются в Москве? в инете уже нашла. мы хотим на пробу пока эти взять.

копировать

Муж в Реутов в магазин при заводе ездил.
А первый раз мы их В Сурсиле на Новослободской покупали.

копировать

меня больше интересует вопрос-на 16,3 см стопы какой размер брать 16 или 17 см?

копировать

С обувью надо стельки покупать, чтобы вставились ровно до края.

Посмотрела у нас сейчас в сандалях с высоким берцем стелька в самих сандалях 18 см. На реутовских стоит размер 17 см, а по факту если мерить линейкой тянут на 18 см и встают ровно в сандилии до края.

копировать

Простите, а Вы их случано, не стирали? Не "поехали"они от стирки?

копировать

Постоянно это делаю. Живы.

копировать

Спасибо!

копировать

А Вам сказали такие покупать? А то мне сказали делать ребенку индивидуальные.

копировать

Стопа не сформирована, какие инд. стельки, это для взрослых либо после 7-ми лет у ребенка.

копировать

Ортопед в медси мне такое сказал. Причем это не факт, что он меня разводил, т.к. делать я могла бы где угодно. И другой знакомый ребенок тоже долгое время носил индивидуальные стельки. И что-то даже исправил (но я не вдавалась в подробности, поэтому и писать не буду)
А вы уверены в том, что пишите, а то я что-то теперь в растерянности.

копировать

Да вот 5 лет убила на то чтобы выйти на эту мысль. Докторов прошли "сотню"

маленький вальгус = просто жесткий задник
маленькия вальгус+икс = берцы
приличный вальгус (всегда с иксом) = берцы

Даже у известных производителей оказались и правильные и не правильные стельки.

А правятся ноги не обувью. А комплексом мероприятий. Обувь со стелькой только ставит ногу в правильное положение позвоночник на несколько часов в день, как бы тренируя его и разгружая одновременно.

Уберете Икс уйдет и вальгус.

копировать

посоветуйте, пож, врача, который подходит к проблеме комплексно, а не только пропишет обувь. не могу найти. ребенку 2,7 - ноги Х, про вальгус пока не знаю. но у нас в семье у всех ноги Х в детстве, потом исправляются, у мужа лет в 15 исправились, ничего не делали. но сейчс как-то страшно не делать: вдруг не исправятся - буду себя корить.

копировать

Врача не посоветую, самый грамотный в общем и целом оказался в нашей поликлинике.
Но врач ведь не лечит данную проблему, вы как мама что делаете? Вальгус видно, киньте сюда фотку это элементарно. И Иксы померить можно, сколько у вас расхождение?

копировать

раз в неделю на плавание, каждые 3 месяца массаж ног, контролирую питание - чтоб не было пустой еды и лишнего веса. по погодным условиям - передвигается на беговеле. контролирую, чтоб сидел не со сведенными коленями. последние месяца 4 даю вигантол утром. пытаюсь контролировать, чтоб приседал-вставал не со сведенными коленями - но это нереально, он не понимает. иногда ходим на мысках/пятках/ внешней стороне, собираем мелкие предметы. но ничего не меняется, как в 2 года началось, так и не меняется последние 8 мес. только уторм расхождение меньше, чем вечером. по выходным меньше, чем в будни - связываю с тем, что в будни передвигается пешком с бабушкой, по выходным с нами на беговеле, ну, может, и субботнее плавание сказывается. фото надо сделать. хотим шведскую стенку поставить - чтоб лазил босиком. думаю, мож, коврики с неровностями положить. обувь покупаю обычную рикосту, не ортопедию - не уверенна в ее лечебном эффекте

копировать

физио надо делать 3-4 раза в год обязательно, хорошо помогает
летом босиком по пересеченной местности, море посолонее и подольше

В обувь зря не верите, она не лечит но работает как бассейн, разгружает позвоночник и помогает ногам привыкнуть к правильной постановке стоп.

Эффекта быстро не ждите дай бог через 2 года.

А в вашем возрасте ноги так и будут гулять то лучше то хуже, растут быстро и организм адаптируется.

копировать

наконец фото сделала. под физио что имеете в виду? по поводу обуви подумаю. у меня перелом был суставной в голеностопе с операциями и восстановлением, длиной примерно в год. так вот все хирурги-ортопеды единогласно отговаривали меня от бандажа, мотивируя тем, что работать должны именно мышцы, и если я буду носить голеностопник, то восстановление очень сильно затянется. поэтому у меня и к обуви такое отношение: работать должны мышцы, а не колодка держать. обувь идет без супинатора и к ней стельки нужны на заказ?


копировать

Физио это в физиокабинете в детской поликлинике. Очень помогает. Мы делаем 2 процедуры через раз.
И еще то на колени, то на стопы, то на голень, щас и на спину уже прописали так как у вальгусников она слабое место.
Обувь нужна на несколько часов в день, чтобы позвоночник разгрузить и показать ноге правильное положение. Постоянно ходить не нужно. Да стопа конечно должна работать. Стельки не надо индивидуальные достаточно готовых.

На фото вижу сильный Икс, вальгус маленький.
Вам бы на лето ребенка к велику приучить, чтобы каждый день катался. При иксах один из лучших способов.
Море, вымачивать в соленой воде. Физио на колени обязательно, бассейн.
И ЛФК скачайте в инете и делайте каждый день.
Массаж можете сами делать + пару раз в год вызывать специалиста.

Никаких роликов и коньков.

копировать

подскажите еще, пож,
1. какие критерии для выбора обуви, как понять, что она подходит (кроме удобства), задник какой-то определенной высоты, жесткость?
2. велик трехколесный подойдет, типа малыш из нашего детства? думала, в этом году докатается на беговеле, а в следующем пересадить на двухколесный без доп колесиков - в этом году вряд ли осилит. или там работа ног разная (на трехколесном педали вынесены вперед на переднее колесо, а не внизу)?
3. ЛФК. каких-то спец курсов не нашла. набрала упражнений. что-то еще эффективное к ним добавить нужно?
• полезно учить ребенка ходить как «мишка» на внешней стороне ног;
• научите ребенка приседать с зажатым в коленях мячом или мягкой игрушкой, выполнять 2-3 подхода по 15 приседаний;
• пусть ребенок сядет на пол на колени, разведет их максимально широко и наклонится вперед, вытягивая руки как можно дальше (можно предложить тянуться за игрушкой), выполнять по 2-3 подхода 10 раз;
• полезны упражнения с поднятием прямой ноги как можно выше из положения лежа на боку, выполнять по 2-3 подхода по 10 поднятий каждой ногой;
• пусть ребенок станет, скрестив ноги в лодыжках и медленно присядет на пол по-турецки, если не получается, можно придерживать за руки, упражнение повторить 10 раз.
• Чаще предлагайте ребенку сидеть по-турецки, а в бассейне предлагайте ему плавать по-лягушачьи. Зато долго стоять на месте и много ходить пока не стоит: от этого нагрузка на ноги увеличивается.
• Положите мячик между коленями ребенка и попросите его сжать мяч как можно сильнее. Медленно досчитайте до десяти, а затем пусть малыш расслабится
• Поставьте на пол ведро, а вокруг разложите мелкие легкие предметы: карандаши, детали конструктора. Пусть малыш пальчиками ног берет их с пола и складывает в ведро. Это упражнение – отличная профилактика плоскостопия!
4. массаж самостоятельный - примерно по сколько времени и какие движения.
5. вымачивать в соленой воде - как лучше осуществить технически?
6. Физио как вам делают? - это две пластинки с лекарствами на ноги или магниты или что-то еще?

копировать

1
Нужно купить одну пару лечебной ортопедии и носить ее 3-4 часа в день. Это фирмы Ортек, Футмастер, Персей, Сурсил, Мемо, Протетика. Это обувь с высоким берцем. Стельки покупать нужно отдельно.
Для обычных прогулок покупать обувь со средним задником, но избегать сильно низкого (этим часто кроссовки грешат. Он должен быть твердым, периодически рассматривать обувь на предмет стоптывания и заваливания внутренних боковин. Если сильно завалена обувь то не донашивать и покупать новую пару. ДЛя узкой ноги хороши Вупи, Панда, Раббит. Для широкой Ортопедия, Орсетто, Мегаортопедик. Минимен есть модели и для широких и для узких ног.
2 Велик трехколесный подойдет. Лучше конечно посадить в магазине ребенка на велосипед и дать прокатиться. Малыш у нас не пошел. А какой то ноунейм замечательно ехал. Но это уже частный случай.
3 Даже если вы будете делать этот комплекс каждый день, это уже огромная польза.
4 Массаж это поглаживание и расслабление внешних поверхностей ноги, и активные движения по внутренней и задней поверхности ноги.
5 Выбирала отель с мелким и спокойным морем, чтобы ребенок сидел и игрался долго, покупала водные игрушки. Типа моря в Макади (Египет)
6 Да тряпочки лекарством намачивают и через железочки ток проходит.

копировать

Ну, у меня один ребенок как раз после 7 лет, но я и младшему собралась делать. Довольно неплохой ортопед консультировал. По рекомендациям )))

копировать

Пока не пройдете хотя бы 3-4 "по рекомендациям" не тратьте зазря деньги.

копировать

с нашим диагнозом, путем сбора голосов от 3-4х ортопедов-нам индивидуальные не нужны

копировать

Можно тут спрошу. Кто-нибудь вообще избавился от вальгуса? У дочки заметили в детстве иксом ножки были, тогда нам и поставили плоско-вальгусные стопы. Массажи, физио, стельки, коврик. Нормальную обувь покупали. Икс ушел в лет 5. В бассейн ходили неск лет. сейчас ей почти 14. Ноги ровные, но на левой ноге достаточно заметно внутрь идет. Никуда не делось. Еще что-то можно сделать?
или это на всю жизнь. Выбираем обувь, фиксирующую щиколотку. Ей и неудобно в балетках.

копировать

в 14 уже на всю жизнь. И следить за позвоночником.

копировать

Вряд ли уже что-то исправиться, но чтобы не стало хуже надо правильную обувь носить всю жизнь.

копировать

Так и с рождения если выправлять, не исправится))) Так, для самоуспокоения. Надо ортостельки носить и в 14лет тоже, тк они стопу в правильном положении держат - и для здоровья хорошо, и внешне нога не заваливается.

копировать

Т.е вы считаете что лечение не имеет смысла. только поддерживать и научится с этим жить.

копировать

Да, обязателен бассейн, ЛФК и проверяться у ортопеда 2 раза в год.

копировать

Посетите Процко, консультации у него бесплатные, в 14 лет такие операции делают еще..

копировать

Подскажите, пожалуйста, знающие люди! Были у ортопеда, т. к. стала замечать, что ребенок (7 лет) ходит как медведь- ноги во внутрь. Ортопед написала диагноз уплощение стопы и сказала купить орто стельки. Купили по размеру. 20 мин поносил - в итоге жуткие мозоли на обоих ногах. Что теперь делать?

копировать

Наша история вальгуса: 5 лет носили разные стельки, катали мячики и скалки, толку ноль. Размер ноги 40, вальгус и жуткая деформация стоп. Но тут мы узнали о волшебном хирурге Процко. Сделали операцию, сейчас период реабилитации.

копировать

Вот если бы прошло лет 10 после оперции тогда бы и поговорили, а так статистик плохая, я боюсь этой операции.

копировать

Статистика отличная, а жизнь с вальгусом гораздо хуже. Дело ваше, бойтесь.