Лечение аденоидов в СССР

копировать

Я родилась в середине 70-х. С пеленок меня преследовали проблемы с гландами. Сопли, боль в ушах, заложеные уши,больное горло – это мое дошкольное детство. В мои 5 лет у мамы на руках было направление на операцию, вырезать мне гланды. Маму кто-то надоумил, что ничего лишнего в организме нет и она отказалась, продолжая меня выхаживать. Три лета подряд ездили в Крым на 2-3 месяца, спуская на это все, заработанное за год, и там я дышала воздухом, полоскала горло морской водой и ходила на какие-то процедуры. Вот они-то мне и интересны сейчас!

Сейчас дочке 5 лет, из соплей и проблем с ушами (у меня есть отоскоп, я уже насобачилась им смотреть) не вылазим уже с ноября! У сына таких проблем нет, очень хороший русский ЛОР сказал, что у дочки очень неудачное строение всей этой ухо-горло-нос-композиции, в отличие от сына. Сегодня она плохо слышит, уши болят 2 дня, из правого сочится жидкость, в отоскопе пугающия картина, сопли, гланды раздуты – все, как полагается. А! Еще температура 38 ) Притащились к доктору, та назначила антибиотик. Я ей долго пыталась втолковать, что вот были у нас в Союзе такие ээээ... мне маман гланды сохранила этими процедурами. Но она так и не поняла конкретно о чем речь. А я и не могу ей хорошо объяснить, т.к. остались смутные детские воспоминания: трубочка с синеньким светом, кот. надо было брать в рот и держать (УФ?). Вроде еще что-то для ушей было, но точно не помню. Мама тоже сейчас не вспомнит.
Другой местный доктор говорит «не доказано, что это помогает». Но тоже не уверена, что он понимает о чем речь.

Есть тут еще старушки типа меня? Помогите, пожалуйста, вспомнить, как оно все называлось и как работало. У нас второй визит в понедельник. Переведу на немецкий и втолкую ей о чем речь.
Еще вопрос: как по-вашему, оно было эффективно? (в моем случае сложно сказать, там был комплекс всего). А то может прав тот второй доктор...

копировать

Ой,я помню такую процедуру,правда не знаю как она называется.мне в детстве делали))в поликлинике.

копировать

Именно УФ прогревание.запах такой специфический ещё)

копировать

Да-да, запах специфический. Как конкретно называлось-то? :) (или слова ключевые, чтобы в сети поискать)

копировать

Я уже написала.более точно-не знаю.

копировать

у нас в поликлинике такая процедура называется КУФ-терапия

копировать

Тубус-кварц - это вот та самая трубочка со светом и специфическим запахом. Еще у нас лазером лечат аденоиды. Сыну, правда, не особо помогло. Вырезали в прошлом году, несмотря на то что в Крыму живем, а не лечимся 2-3 месяца. :(
Вот изображение, оно?
http://www.moyray.com/386.html

копировать

У меня есть такая штука дома. http://www.solnyshco.com/apparaty-domashnie/oufb-04-solnyshko.html
ЛОР, правда, не советовал ей пользоваться, могут быть непредвиденные реакции, т.к. много электромагнитных волн сейчас развелось. Я не пользуюсь, но по другим причинам. Надо завтра достать, на себе опробую, как раз горло болит.
НО!. Сколько себя помню, когда ходила в детстве в физиокабинет, мне не особо помогала эта процедура. И Вам, мне кажется, скорее помогли море и воздух, чем этот агрегат.

копировать

Возможно, да. А этой штукой можно только на горло воздействовать или также на уши? Т.е. можно ли ее прямо в ухо вставлять и отит лечить? (если он лечится УФ)

копировать

Не знаю на сколько эффективно, но лечится. Там есть специальные насадки. В нос, горло и в уши тоже.

копировать

Я уверена, что в комплексе все-таки помогают физиопроцедуры, но сильно сомневаюсь, что их будут назначать в Германии (да и есть ли они? кварц, лазер, фоно и электрофорезы с лекарствами), ибо это экономически невыгодно, сложно по технике безопасности и проч.
Ну, и делать их надо часто, курсами.. долго и нудно, в общем.

копировать

скорей всего вам помогли не процедуры, а возраст! С возростом аденоиды сами уменшаются, в среднем как раз в раойне 5 6 лет. Плюс организм с возрастом обычно начинает бороться с инфекциями и другими способами, в результате роль аденоидов утрачивается.
Удаляют аденоиды тогда, когда они сильно мешают и часто приходится пить антибиотики.

копировать

Согласна с Вами. У меня у дочки строение как у малышки автора. Короткие и извилистые проходы, раньше как насморк, так привет отит. С 5-6 лет ни одного отита не было.

копировать

Меня в детстве на такие прогревания и с трубочками, и без регулярно таскали. Аденоиды резали дважды - первый раз в 4 года, второй в 10. Во второй раз уже не могли ждать чтоб переросли, очень большая степень была, в больнице студентам показывали как пример гигантских. Так что эффективность, правда, не доказана.

копировать

Вы же сами пишите 2-3 месяца море и солнце, морской воздух, пусть даже полоскания!
Вот это и работает, плюс еще ребенок получает МНОГО внимания от той же мамы, которая без этих болезней бы продолжала вкалывать, а не на югах с ребенком сидеть.
А дети и болеют именно от недостатка внимания, или его качества (мало только сидеть с ребенком, нужно именно прицельное внимание, контакт!).
А эти физ.процедуры про которые вы вспоминаете - делали нам всем в детстве, от самых приятных (типа как раз этих трубочек), до электрофореза - на котором все колет (т.к. ток пускается) и чешеться. бррр, как вспомню.
Итог - не знаю никого, кому именно эти процедуры помогли. Так все и болели из года в год, пока не переросли эти ЛОР проблемы!
Найдите в той стране, где вы живете хорошего остеопата, или еще хиропракта (Америка,Канада).

копировать

Не, маман у меня домохозяйкой была. По причине того, что в военном городке женщинам было трудно найти работу и по причине моей задохлости - я не могла ходить в садик из-за постоянных болезней.

Остеопат? Почему остеопат?

копировать

ну одно дело в городке сидеть и постоянным хозяйством заниматься, все равно не до внимания особо ребенку. а другое - на пляже валяться, гулять и проч.
остеопат - что значит почему???
Вы наверное не в курсе просто что эта область медицины лечит?
вкратце - лечит все, кроме острых инфекционных заболеваний и онкологии.
остальное все является показанием к остеопатическому лечению.

копировать

Не, мы тогда в Сибири жили. Возможно, смена климата играла роль. Кстати, потом перед моей школой переехали в европейскую часть России и дела пошли на лад. Тем не менее сибирский период она меня провела без вырезания миндалин.

Я думала, что остеопат выправляет только проблемы позвоночника (был у мен ятакой положительный опыт с мауальщиком). "остео" - энто ж кость. Я в курсе об иннервации позвоночника и органов. Ну раз он вообще на все может влиять, то круто! Тока вот где бы такого найти :)

копировать

на сайтах www.osteopathy.ru и www.enro.ru
представлены сертифицированные врачи в этой области по всей России, выбирайте.
второй критерий выбора еще - отзывы. собирайте от знакомых и просто на форумах.
найти своего - это тоже важно! удачи.
зы: многих сбивает это остео:-), но хорошо что есть яндекс и гугл, где можно все-таки просветиться!

копировать

Спасибо! Сделаю закладки на почитать. В России редко бываю, но знаю, что аналогичное тут есть.

копировать

в вашем случае помог комплекс - Крым, процедуры и да, верно пишут - и возраст
а методик сейчас куда больше чем старый УФ, УВЧ и подобные
сейчас куча магнито-резонансных-инфракрасноультрафиолетово-лазерно-остео-гомеопатических-и-т-д методов
эффективность не доказана - одним помогают и очень даже, другим - как мертвому припарки
в большинстве своем не вредят
многие дорого обходятся
ни один метод не является панацеей
но приморские районы рекреационные всяко для здоровья полезнее урбанизированных пыльных городов

копировать

Да, наверное "кому-то помогает, кому-то как мертвому припарки" - ключевое

копировать

Я болела все свое детство отитами и ангинами, маме даже давали направление на прокол барабанных перепонок, слава Богу мама меня спасла без этого! Лечили постоянно антибиотиками никаких процедур не делали никогда. Сейчас сыну 5 лет аденоидит постоянный в этом году дошли до гайморита((. Но слава богу попали к хорошему Лору который ни чего не собирается удалять и отправил нас на Лазер!

копировать

Знаю в России выход на хорошего врача, но, блин, тут их просто нет, как класса! по крайней мере за 5,5 лет я их не обнаружила ни одного(любого профиля).

Что такое Лазер в этом случае?

копировать

помогло?
Нам нет.

копировать

нам тоже ни лазер, ни электрофорез не помогли

копировать

Спасибо всем ответившим! Че-то как-то грустно... я прям физически страдаю, когда вливаю в ребенка антибиотики :( Все это нездорОво :(

Может, кто поделится домашним ноу-хау по борьбе с отитом?

копировать

Удалить аденоиды - с отитами сразу распрощаетесь, и антибиотики вливать не придется. Ребенкина глухота вас не пугает, не? Гланды можете оставить:), сколько меня по морям в детстве не возили, сколько в трубочку я не дула - хронический тонзиллит у меня с 2-х лет, вот после 30 я практически забыла про ангины. А гланды, да, всегда слегка увеличены. Аденоидов у меня никогда не было, как и отитов. А вот старшему ребенку каждый месяц по отиту доставалось с 7-ми месяцев, строение уха такое:( Расстались с аденоидами в 3,8, сейчас 13 лет ребенку - пока все ничего.

копировать

+ у нас аналогичная ситуация была. Когда бесконечные отиты достали и слух уже сильно снизился мы пошли и удалили аденоиды. После операции слух восстановился.

копировать

Я этот вопрос рассматривала в свое время очень тщательно. пришла к выводу (как и мама когда-то), что все же нет ничего в организме лишнего, не стоит вырезать миндалины.

Свекровь своим двоим оттяпала, чтобы меньше париться. Тоже было довольно безпроблемное детство потом. Но сейчас у мужа иммунинет ни к черту, а сестричка его до бесконечности и несколько раз до операционного стола страдает воспалением придатков. Бесплодна по этой причине, сильно переживает (ей 35). Думаю, если организму необходимо воспаление (сестричка жрет, что попало, курит по 35 сигарет в день, любит выпить - зашлакованность зашкаливает. говорят, она может быть причиной воспалений), то он его создаст там, где более уязвимо. И если слабые миндалины повырезать, он будет искать другие мишени.

копировать

Что-то вашей голове такая каша, аж страшно:( У вашего ребенка что? Аденоиды, гланды, миндалины? Гланды и миндалины одно и тоже, называется хронический тонзиллит - если они воспалены. Аденоиды в носу:)
У меня тоже иммунитет ни к черту, а все есть - и гланды, и аденоиды - кого бы мне пообвинять в плохом иммунитете,а?
Как вы любите свекровь и сестричку мужа:), прелесть просто, про зашлакованность тоже радует - опять каша в голове:(
С таким подходом - лучше и правда хомячить антибиотики, чем удалить что-то необходимо важное, а то лечить нечего будет:(
Тогда и аппендицит вырезать не стоит, даже если показания будут - ничего же лишнего нет, вдруг пригодится.

копировать

Не всегда. Мы удалили аденоиды в январе 2013 года. Сейчас все опять выросло. Ребенку 5,5

копировать

Да, к сожалению они очень часто растут повторно. Но не всегда, бывает и не вырастаю больше.

копировать

я Ваша ровесница :)Мне в детстве на уши делали УВЧ,да и сейчас хорошо помогает. Это такие 2 трубки кривые,их располагают рядом с ухом, аппарат гудит и немного тепло идет.Потом 10 мин надо в коридоре посидеть и можно выходить на улицу ( если зимой дело происходит )

копировать

УВЧ - это ультравысокие частоты? Звук?
я спрошу у местных эскулапов.

копировать

Вы в Австрии живете? Ищите термальные источники, специализированные на лечение уха горла носа. Там обычно есть педиатрические отделения, осмотр врача и назначение процедур, исходя из проблем ребенка.
У меня сын страдает аллергическим ринитом, зимой не вылезаем из соплей, за барабанной перепонкой скапливается жидкость и от этого снижается слух. Прошлым летом возили на 2 недели на термальные воды в Табиано Терме, недалеко от г. Пармы, Италия. Результат был потрясающий, ребенок начал слышать и задышал нос.
Допишу. У нас в Италии, нужно брать направление от педиатра, так как государство оплачивает большую часть лечения, прошлый раз за ребенка мы платили около 50 евро.

копировать

Да, в Австрии. Про такое даже не слышала, посмотрю.
А долго у сына эффект держался?
Мы ездили только в Хорватию. Там все мгновенно проходит, несмотря на холодную воду. Но приезжаем домой - и все по-новой.

копировать

Примерно на пол года. Но поскольку у него аллергия на пыль, а зимой сырость и холод не помогают, то я не рассчитываю, что прямо совсем все пройдет. Зимой в соляные пещеры водим, стараемся облегчить пережить зиму. Сейчас 17го на пасхальные каникулы едем, надо полечиться после зимы. Идеально было бы возить ребенка на лечение раз в пол года, но у нас не получается. Только раз в год можем. И все-таки поищите у себя термальные источники на основе сульфурных вод (zolfo по итальянски), чтобы было педиатрическое отделение. Мне кажется в Австрии такие тоже должны быть.

копировать

Спасибо! Я поищу в Австрии.

копировать

ну так она эта процедура и сейчас есть. я как-то ходила с ребенком на физио (ножками занимались), и рядом сидела заведущая с трубкой такой во рту -посидела , подержала и пошла. говорит медсестре: спасибо, а то у меня горло побаливает. во так.видимо, для профилактики ангины приходила.

копировать

Классические ЛОРы у нас аденоиды не лечат. Только оперируют, если есть показания. Процедуры подобные, как УВЧ, "солнышко", все это не назначают. Аппаратов нет. Вообще, есть мнение, что УВЧ дает больше вреда, чем пользы. Отит лечат антибиотиком.

копировать

а почему УВЧ вредно?

копировать

да разные есть мнения, но все эти процедуры были отменены лет 20 назад...

копировать

Может неправильно помню, но УВЧ сейчас сипользуются ингаляторах для детей. небулайзер что ли называется. Говорят, что именно УВЧ повышает эффективность (но я заранее инстинктивно сдрейфила и купила без УВЧ)

копировать

Девочки, а зачем так мучить ребенка? Аденоиды - это разросшаяся лимфатическая ткань, кот. воспаляется и способствует разносу болезни по дыхательным путям. Отиты, гаймориты, постоянный прием антибиотиков - это же мучение детей. Мы один отит пережили, врач сказал, что 3 отита в год и слух начнет снижаться. Зачем это надо? Когда моему удалили, врач сказала, что аденоиды были огромные и закрывали весь проход, т.е. фактически кислород не поступает к мозгу, отсюда и сердце потом будет страдать. Я уж не говорю об аденоидном лице и неправильном прикусе. Когда мы лежали в больнице очень много детей с гайморитами, которым прокалывали, одному мальчику 3,5 г. аж 2 раза. У него сильные аденоиды, но пока с гайморитом не разберется, врачи ничего делать не буду. В чем геройство мам, которые доводят до такой ситуации, мне не понятно.

копировать

Ну спишите на анекдот "так мы же с тобой комсомольцы!" :)

Ребенок ребенку рознь, отит отиту рознь, ангина ангине и т.д. Надо смотреть по картине в целом: кому-то, может, уже нельзя не резать, а мы еще поборемся, попереждем отитный возраст. Ей уже 5 лет (кстати, до 3 лет она вообще этим не страдала, а вот в садик пошла...)

Отит с температйрой у нас первый раз за зиму, до этого врач определял как "псевдоотит", т.к. картина в отоскоп похожая, но яркого воспаления нет.

копировать

Я вам искренне желаю, чтобы ваш ребенок меньше болел или лучше вообще не болел, но это уже из области фантастики в наше время. До трех лет мало кто часто болеет, а вот после трех оно - то и начинается.

копировать

Спасибо! Вашим деткам также! Я думаю, болезни детей в раннем возрасте - это норма. Если они не зашкаливают и не дают осложнений. Тут главное - удержаться на "лезвии бритвы" между "запустить ситуацию и попортить здоровье в целом" и "перестараться с мероприятиями и также попортить здоровье в целом"

копировать

Я все детство болела. В сад ходила ровно до среды, потом у мамы начинался месячный марафон, тонзиллиты, потом отит и разгребание последствий.Чего только не делали, прижигали лазером, жидким азотом, грели куф, мешочки с солью, каштаны в нос, море по 2 мес летом, какие-то первые гомеопаты. В СССР очень старались сохранить гланды и аденоиды.В саду и начальной школе у меня друзей почти не было по причине постоянного отсутствия, помню что всегда на горку хотелось))).Посажено сердце, не сильно,живу, но изменения есть, это от постоянных ангин.Одно ухо хуже слышит, но тоже живу))В итоге аденоиды вырезали таки в 11 лет, мама сдалась и послала врачей, а гланды уже позже, в 10-11 кажется классе, ни хрена не помогало лечение.Если бы ребенок унаследовал мое строение- резать, не дожидаясь перитонита, ибо у меня детство прошло в борьбе с этой дрянью. Слава Богу, я видимо отболела и за себя, и за последующие поколения.

копировать

Перитонит???

По остальному: уверена, что тут кому как повезет. Я, помню, в 4-5 лет палкала от ушной боли, по утрам подушка была в крови и гное. В школе не помню, чтобы меня колбасило. Потом были 3-4 ангины за всю жизнь. Слух нормальный.

А те кто удалили делятся на две категории: те, у кот. все Ок.
Те, у кого начались бронхиты и воспалеиня легких. Вместо ангин.

копировать

Да, да, я хорошо помню совецких лоров, одержимых идеей "Сохраним гланды и аденоиды". В моем случае меня приводили с синяками до самого подбородка после зимних болячек и лор говорил, вот если удалите аденоиды, то будут бронхиты, фарингиты и вообще снимите защиту,потерпите ребенок вырастет и все пройдет.Я знаю что такое фарингит, поверьте. по сравнению с ангиной, во время которых я плевала в тряпочки, так как не могла глотать в принципе- это небо и земля.Ну тут каждому свой кусок счастья как говорится.Я после удаления аденоидов хоть жизнь увидела, зимой из дома стала выходить.А когда мне удаляли аденоиды, после хорошо помню врач сказал, зачем так долго издевались над ребенком, если ткань разрослась, это кусок мяса, чем его не поливай и не грей, меньше не станет

копировать

А я помню как "давайте все отрежем!" :) Уверена, зависело от клиники, от города (врачи одной специальности и одного города между собой общаются, это переходит в некоторые общие тенденции в подходе к лечению)

И все же непонято, причем тут перитонит - воспаление брюшины

копировать

+100 у меня как раз все в детстве отрезали, и аденоиды, и гланды, даже не предлагали иначе лечить) Отитов-бронхитов не было никогда, только гайморит хронический) который и после отрезания всего не прошел...

копировать

Собеседник Вам цитату из "Собачьего сердца" привел )))

копировать

при чем тут собачье сердце?))) это покровские ворота))))

копировать

То перитонит от воспаления миндалин, то "синяки до самого подбородка" от них же, то цитаты какие-то... шо-то я после всего этого уже аки пенек с глазами...

копировать

Ааааа! Во я балда ))) помню же, что из кино.

копировать

2 раза удаляли удаляли аденоиды, в 3 и 11 - в итоге всю юность с соплями, воспаление придатков.. Зря удаляли считаю, Гомеопатия может помочь, остальное не знаю..

копировать

гомеопатия помогает, если аденоиды 1 степени, а 3 степень уже ничего не возьмет.

копировать

если и удаление не помогло - то гомеопатия тем более не помогла бы! Пролечив ребенка не один год у гомеопата (классического типа, а не просто в любом мед центре которые) я поняла, что успешное излечение гомеопатией - это просто ребенок перерос. Увы, мы не переросли( На операцию еще не сподвиглась, потому что тоже предвижу рецидивы, но и деньги гомеопатам больше не ношу