Прополис

копировать

Подскажите, всем ли его можно или может быть аллерг.реакция? Самостоятельно можно его применять? Или есть какие-то инструкции? Как вы его применяете? Ребенку 4года. Сейчас непонятный то ли вирус, то ли простуда. Покашливание и темп.37. Нос чуть чуть отекший-одна сторона. Спасибо за советы

копировать

Я могу ошибаться, но все производное от пчел нельзя детям до 6 лет, из-за того, что там содержатся споры ботулизма. Слышала это лет 20 назад. Своим ни мед, ни прополис не даю. Старшая лет в 7 мед попробовала. И строго мое имхо- вся эта народная медицина толку никакого не приносит.

копировать

А как эти споры действуют на организм? Не слышала про такие, честно... подумаю, конечно, прежде чем дать. А про толк, наверное, кому как. Как раз про прополис слышала от многих, что, мол, помогает отлично. потому заморочиться решила, но пока только теоретически

копировать

Почитайте про ботулизм.

копировать

Эти споры погибают при кипячении, а прополис варят на водяной бане, там споры и погибают. Не бойтесь давать если нет аллергии на мед

копировать

Смысл прополиса тогда? При нагревании все разрушается, так же как и мед, при нагревании теряет свои свойства и становится вообще кнцерогеном.

копировать

вы не правы. прополис нужно варить на водяной бане. свои свойства он не теряет при этом. почитайте

копировать

Пойду почитаю.

копировать

Пойду тоже почитаю.

копировать

Это необоснованное мнение,представители НИИ Пчеловодства после программы Малышевой, которая это сказала, были возмущены:)

копировать

Малышева это вообще отдельная тема) я это слышала еще до Малышевой. Лет 10-15 назад.

копировать

Видимо, раньше тоже было такое мнение, ведь Малышева его тоже откуда-то взяла:)Я просто статью сотрудников НИИ читала, которые после Малышевой именно стали писать, я даже точно не знаю, когда это было.
В плане ботулизма в первую очередь опасны консервы, особенно овощные-грибные и домашние колбаса-рыба, все остальное- уже редко встречается.

копировать

Я даю жевать как жевачку, пока сможет терпеть горечь. Настойку капаю в молоко с медом и минералкой.

Если нет аллергии на пыльцу, можно пробовать, я думаю.

копировать

Спасибо за рассказ. А капаете по сколько? Настойку не варите, просто настаиваете?

копировать

Ой) настойку я покупаю в аптеке. Можно и самим настаивать, но мне лень. Друзья привозили свой прополис с пасеки, и их настойка значительно отличалась от покупной((
Я смешиваю теплое молоко с минералкой пополам, туда ложку меда и пять капель настойки, перемешиваю и даю пить перед сном. Хорошо помогает пропотеть. Потом надо переодеть, чтобы в мокром не спать. Еще можно добавить ложку твердого масло какао, правда его непросто найти в продаже.

копировать

Ой, девочки, спасибо за советы. Не знала я про такие споры, не задавалась вопросом таким.
Пойду тоже читать.

копировать

В детстве меня и медом пичкали и прополисом. И ничего. Но своим всеж не давала. Лучше перебдеть.

копировать

У нас своя пасека, даю мед и прополис с раннего возраста, начиная с года. Противопоказание- аллергия. Прополис обычно разводят на спирту, а потом настойку добавляют в воду, можно с медом. Можно маленький кусочек прополиса прилепить на зубы на ночь, например, он так не мешает и помогает очень хорошо.
Хорошо давать забрус при начале заболеваний- с ним мороки меньше, помогает тоже очень хорошо, но прополис все же сильнее.

копировать

Спасибо. А что за забрус? Мне еще принесли Пергу. Написано, что это единственный продукт пчеловодства, который не вызывает аллергии. Но как его есть..он такой противный этот продукт...

копировать

На здоровье)) Почему противный? Перга вкусная, мои дети с удовольствием ее едят, ее обычно медом заливают и детям хорошо курсами ее давать- по 2 недели примерно, если медом залита, то примерно 1/3 чайной ложки в день. Перга- это элитный продукт, хорошую пергу купить очень сложно.
Забрус- это срезанные крышечки с сот, они обладают выраженными антисептическими свойствами, выглядит как восковая труха вперемешку с медом, его надо чайную ложку с горкой давать и долго жевать, а воск потом выплевывать.

копировать

Как я отстала от жизни. Мне как раз так и сказали, что это с пасеки все привезено. Там и указано, с какой пасеки и как бы знаем даже, кто занимается ею, но лично не знакомы. У меня есть такой набор: Перга баночка. Мед с прополисом (такой он невкусный, но я даю своему, он с молоком его пьет, туда же масло кладу. ему вкусно)), соты привезли тоже, только не пойму, забрус этот там присутствует или это все таки отдельно от сот как-то фасуется.. но лохмотья на дне есть. Правда мне кажется, что это просто от сот обсыпалось. Ну и вот 15граммовый кусочек прополиса. А перга противная, какая-то кисло-горькая. Она такая и должна быть? Да, и еще попристаю, чтоб уж до конца: 1/3 чайной ложки уже залитой перги медом в день-это для профилактики или именно при болезнях? Нам сейчас очень актуально, покашливаем.

копировать

А у нас это привело к аллергии на все пчелопродукты и пыльцу,когда сын был маленький очень часто использовали настойку прополиса,а в 7 лет началась аллергия.так что вы поаккуратней!

копировать

Сколько вам было? Нам 4, даже с половиной. Медом еще не увлекались особо, но пробовала давать. Не понравился, я и не налегала