отит - всегда лечится антибиотиками?

копировать

Отит - всегда лечится антибиотиками? Это такое правило? А если нет повышенной температуры, а если нет боли, только чувство заложенности и снижение слуха? ЛОР назначил, пьем, но вопрос такой возник.... Ребенку 5 лет.

копировать

Не всегда. Отиты разные бывают.
Главное -это лечить нос. В вашем случае надо жидкость из ушей выгонять.

копировать

+ врачи часто подстраховывают себя антибиотиками.

копировать

+1.
После нескольких отитов подряд у своего 20тимесячного ребёнка (на фоне смены климата), я нашла систему массажей для оттока лимфы и делала, насколько было возможно. До этого прошли курс из 4рэ разных антибиотиков, уже почти поставили дренаж. Не знаю, то ли "переросла", то ли массаж помог, то ли аклиматизировалась... Но прошло.

копировать

У ребенка возник отит на 6-ой день насморка (ксиметазолин уже капали в нос 5 дней), слуховой проход отечный. Температура нормальная, боли нет, только чувство заложенности и снижение слуха.

ЛОР назначил такую схему:
Ринофлуимуцил + полидекса + отипакс + амоксиклав.

Что - АБ для перестраховки все-таки? :(((

копировать

У нас 2 раза был такой отит. Антибиотики не пили, главное лечили нос. Потом случайно , не при отите, проверили уши, левая перепонка изменена в размерах и красная. Врач бросила фразу, что может быть она от рождения имеет такую форму. Отиты всегда были не гнойными, антибиотики пили только при температуре. Если нет боли, темпы- лечим отипакс и нос.

копировать

Только сегодня поставили диагноз "отит" (после недельного сильного насморка). Но температура 39 и горло красное (кстати, при отите может такое быть (горло)?)
Из лечения - Отипакс, Амоксиклав, ну и обычное лечение симптоматики при ОРВИ.

Сегодня же услышала мнение со стороны (других врачей), что капать! в уши нельзя, только смачивать ватные жгутики каплями и засовывать в уши. Для нашего товарища (5 лет) это маловыполнимо, если только ухо со жгутиком прибинтовать к голове. ;-)
Поделитесь мнениями, пожалуйста, кто что про подобное слышал...

копировать

он эти жгутики вытаскивает что ли?

У на никаких проблем с этим не было - заткнули и привет

копировать

Ну да. Перед этим еще нужно постараться их запихать вырывающемуся и скандалящему чаду. ;-) Закапать капельки быстрее получается.

копировать

Но ведь после того как закапали нужно минимум 5 минут лежать ухом кверху. Лежит?

копировать

Да, теперь лежит, как постарше стал. ;-) Раньше приходилось помогать. ;-)

копировать

Еще вопрос возник: а если температуры больше нет? Вчера в обед была 39, выпил Нурофен, после этого как обычно поел-поспал, вечером все хорошо - температуры нет, на ухо не жалуется. Сегодня с утра тоже все в порядке, скачет. И надо ли пить антибиотик тогда? У врача теперь только в понедельник смогу уточнить.

копировать

все зависит от клинической картины, поэтому только врач (которому доверяете) решает пить или не пить в этот раз. Вы поймите, что главная задача сейчас эвакуировать экссудат, т.к. он является благотворной средой для размножения бактерий. И сделать это нужно как можно быстрее, иначе могут начаться изменения в тканях среднего уха

ЗЫ. У моего ребенка НИКОГДА при отитах не было Т, ухо могло один раз вечером "прихватить", а уже с утра все ОК. НО диагноз хронический экссудативный, а после удаления аденоидов просто хронический отит ребенок заработал((

копировать

Сколько могла ;-), почитала про экссудат. Во многих источниках упоминается, что антибиотики даже не всегда показаны при отите (разве что для снятия острого воспалительного процесса), а главное - именно удалить экссудат при его наличии. Без ЛОРа здесь уже ничего не сделаешь, а он теперь только в понедельник будет.
Антибиотик же при возможности пить сейчас очень не хотелось бы, и так достаточно недавно (конец января-начало февраля) при сильном ОРВИ пили, и так иммунитет не фонтан...
Еще вопрос, конечно - а какой именно отит у ребенка? Обязательно ли будет присутствовать при отите этот экссудат или бывает все и без него, т.е. более легкая форма? (про гнойные отиты пока речь не идет)

копировать

У моего? Сейчас экссудата уже нет - сделали аденотомию и он ушел. Но из-за длительного бессимптомного течения произошли изменения в среднем ухе, которыми сейчас и занимаемся очень плотно

Я затрудняюсь ответить обязательно или нет будет эссудат у Вашего ребенка. У моего он так до конца и не ушел, пока не сделали операцию - не помогли ни продувания, ни физио, ни зарядка

копировать

Да, читала, что может само все уйти, на фоне общего выздоровления, а часто бывает, что только проколами можно ситуацию исправить и экссудат убрать.
Понять бы, что вообще в ушах у детя происходит, и как лучше лечить. К счастью, удалось записаться к ЛОРу уже на завтра, надеюсь, все прояснится.

копировать

ой, а ведь Вы про экссудативный отит и не писали? не знаю, почему я вдруг Вам про него - может у Вас катаральный и я зря страшилки пишу?

Вы уж простите. Я, наверно, просто зациклилась на своей проблеме

копировать

Господи, а это что такое?? ;-) Пойду про него тоже читать. Пока только педиатр смотрела, послушала жалобы на "болит ушко", нажала на козелки, и сказала, что отит. ;-) Вот какой отит - без специалиста пока сказать нельзя.

Смутило, что уже к вечеру того же дня - ни температуры, ни боли в ушах, как и сегодня, ТТТ; и, соответственно, засомневалась насчет нужности приема антибиотика.

Про катаральный отит посмотрела информацию: где-то было указано, что температура при нем - до 38, у нашего же 39 (могло быть и больше, думаю, но сбилась). В остальном вроде похоже все.

копировать

С ушами- к лору, педиатр просто обозначила что с ушами что-то не так. Отит может быть на ранней стадии и не требовать а.б терапии, а может и прогрессировать в течении 3-4 ч .

копировать

Да-да, завтра уже идем к лору. К сожалению, не удалось побывать у специалиста сразу же, как все началось, поэтому и возникли вопросы.

копировать

Везет, мы обычно до утра не успеваем дотянуть.. там уже во всей красе все.

копировать

не всегда и чаще не всегда.

копировать

я бы сказала, что чаще НЕ антибиотиками

копировать

Так ЛОРа и надо было спрашивать нельзя ли обойтись. Нам часто разрешают. Обходимся називином в нос на ночь.

копировать

Нет, не всегда. До 3-х лет чаще всего назначают антибиотики. А деткам постарше назначают антибиотики, если врач при осмотре видит сильное воспаление.

копировать

Нам 17 марта поставили диагноз-отит, капать хотя бы отипакс, а/б не назначали, врач уже знает, что я не буду их давать. Ничего не капали, только в нос изредка, чтоб дышал. Через 10 дней отита нет, все прошло, врач в шоке. Бывает и такое))

копировать

отипакс не лечит, а просто обезболивает немного. это ж ледокоин

копировать

2 дня пьем уже Амоксиклав. По вашим отзывам поняла, что можно было и обойтись :( Что - бросить теперь, прервать курс или допивать?

копировать

раз начали - пейте

копировать

допивайте, вы же не знаете какую картину увидел ЛОР.

Кстати, экссудативный отит тем и опасен, что, как правило, протекает на фоне полного отсутствия болевого синдрома

копировать

Отитов было штук 10, половина без антибиотиков.
Но всегда следовала указаниям врача, если надо - то пили. Но врачу доверяла на 100%.
Если пьете, то может уже допить лучше

копировать

а у нас на лидокаин аллергия...

копировать

А как она проявляется?

копировать

пока сильной сыпью.Мгновенно.Сказали-если продолжать, может быть хуже..НО мы больше не экспериментируем.

копировать

Быаает и отит за 3 дня проходит-просто причины разные у отитов и отиты сами разные.

копировать

НУ.... Отит не простуда. Он может быть очень опасный. В ухе создаётся сильное давление, и может случиться прорыв. В лучшем случае - перепонка, гной выйдет. Но инфекция может пойти в другом направлении, а там - мозг. Надо с этим быть ОЧЕНь осторожной.
If a child is normally well, then the risk of other serious complications developing from an ear infection is small. Rarely, a serious infection of the bone behind the ear develops from an ear infection. This is called mastoiditis. Very rarely, the infection spreads deeper into the inner ear, brain or other nearby tissues. This can cause various symptoms that can affect the brain and nearby nerves. See a doctor if a child becomes more ill, does not improve over 2-3 days, or develops any symptoms that you are not sure about.