посоветуйте ...

копировать

У ребенка лишний вес. Хотим обследоваться, составить поправки к меню.
Но нужен адекватный специалист, проверенный.
Может быть есть у кого-то?
Ребенку 5,5 лет.

копировать

эндокринолога уже прошли? Диагноз есть? Вес настолько критичный, что без специалистов никак?

копировать

Были у эндокринолога в поликлинике. Но она с порога посмотрев на весьма упитанную маму ;) даже не стала разговаривать, выслушивать чем и как питаемся, заявила,толком не осмотрев, что у ребенка ожирение и надо прекращать есть хлеб и печенье(мы его не едим вообще) Так же сказала сдать анализ на гормоны, но на мой вопрос, что будет дальше по результатам анализа, она дала ответ, что детей не лечат.
Никакой конкретики нам не дали.
По-этому хочется попасть к адекватному специалисту.
Анализы сдавать готовы, если это необходимо.

копировать

Рост и вес какой у ребенка?

копировать

почему же анализы до сих пор не сдали? Любой специалист все равно сначала пошлет на них.
какой рост и вес ребенка?
до крупинки можете расписать ежедневный рацион?

копировать

Анализы не сдали, т.к. врач сказал, что лечить в любом случае не будет..
рос/вес и рацион примерный сейчас напишу

копировать

назло маме отморожу уши?)) сдайте анализы, потом плясать можно.
Рацион прочитала, судя по росту лет 5? В сад не ходит? А вы сами, извините, почему тучная? тоже питаетесь тарелкой супа и тарелкой каши в день? Или дома все же есть запасы печенья и пр.?
Если вы себя не обманываете и рацион как вы описали (кстати, что с порциями? советую на весах взвешивать), а вес сильно выше нормы, то вам бежать анализы сдавать надо!
Ваша эндокринолог просто хорошо знает такие семьи... и не очень (совсем не) тактичная... Если и правда будут отклонения - конечно, будет лечить!

копировать

Рацион:
завтрак 09:00:
каша геркулесовая стандартная тарелка, чай с половиной ложки сахара или какао без сахара. Редко просит бутерброд с сыром и с колбасой.
до обеда перекусов нет.
обед: 13:00
стандартная тарелка супа, иногда (не всегда) с хлебом. компот. Второго нет.
сон, полдник в 16:00
1 чашка какао без сахара или чая с пол-ложкой сахара и печенье/вафля по 1-2 штучки/или детский творожок вместо всего.
ужин 19:00
гречка с мясом стандартная тарелка, 1 помидор, 1 огурец или рис с мясом, или овощное рагу. Запиваем чаем либо компотом-маленькая чашка.
иногда после ужина-пол-яблока.
Это все

рост был 118, вес сейчас придем, взвесимся, чтоб было точно.

копировать

Овощей (не картошки) в день сколько % от общего рациона? Я увидела только огурец...
Только честно. Рагу же не каждый день? Да и на масле, небось, с зажаркой?

копировать

Что вы!!! На масле да с зажаркой??? мы такое в принципе не едим, картошка в рационе вообще не более одного двух раз в месяц.
Все более чем нежирное, так как мне самой жирное нельзя.
Сладкое потребляется редко и под строжайшим контролем, дома конфет нет, позволяем иногда на детских праздниках, и позволяем на роллердроме по выходным (НЕ БОЛЕЕ ДВУХ РАЗ В МЕСЯЦ)блины с шоколадом.
Ходим на танцы три раза в неделю по часу, так же на выходных ролики и коньки. Очень подвижный ребенок, более 5 ти мин не зависает даже перед мультиками.

копировать

Вы не ответили на вопрос. СКОЛЬКО % овощей в сутки от всей еды?
Заодно скажите, какой % СЫРЫХ овощей от всей еды.

копировать

хочу сразу добавить
рацион написала выходного дня
с садом все гораздо проще - утром кефин перед выходом, на ужин как и в выходной день...

*СКОЛЬКО % овощей в сутки от всей еды? - в выхи 10 - 20%
* какой % СЫРЫХ овощей от всей еды - 5-10%

мало? не ест она салаты, я ем салатов 80 процентов от всего овощей , а она мало и то с боем свежие, огурец съест а за помидор борюсь...куски считаю...

копировать

С садом вы ничего поделать не сможете. да и меню там сбалансированное. Исполнение идиотское, но овощи присутствуют.
Поговорите с воспиталками, чтоб они ребенку дополнительный хлеб не давали (а лучше чтоб вообще не давали).
Когда ребенок дома, доведите количество овощей до 50% и будет вам щастье.
Не хочешь салат? Значит, не хочешь есть. Точка.
Ужин в 19.00, НЕ ПОЗЖЕ!!!
Хочешь перекусить? На морковку.
Я знаю очень неплохую тетку гастроэнтеролога в Семашко на Бауманской (правда я давно была, не знаю, работает ли она сейчас.) Фамилия Злотье или что-то в этом духе, нерусская какая-то. Она крута и резковата, но мне очень помогли ее рекомендации. Прям с листочком и записывать, как готовить.

копировать

Нарежте палочки моркови, огурца, кольраби, розочки цветной капусты. Яблоки, груши, мандарины нарезайте на кусочки. чтоб сразу в рот сунуть, шашлычки делайте.
Вместо ваших какао давайте к еде чистую воду, максимум сок натуральный 1/2 сок/вода.

копировать

Так какие рост, вес и возраст?

копировать

С воспиталкой поговорила, сказала что не просит дополнительно еды, не принято у них... хлеб едят через раз и то ...только белый...поняла про овощи..
и про семашко была там но по другим делам.... спасибо за рекомендацию врача, схожу обязательно.

копировать

возраст 5 лет
рост 118 см
вес 34,7

копировать

Да, немало...
Прежде чем идти к гастроэнтерологу начните вести пищевой дневник. Прям по дням и грамам. Все что ест в саду- просто садовское меню просите на неделю, пусть ксерят. А то что ест дома- ДО ГРАММА вписывать! Каждую перехваченную крошку. Это тяжело, это очень лень, но надо понять, откуда она берет лишние калории. Весы купите кухонные, чтоб точно знать ее порции.
И исключите возможность есть без вашего участия. Она не подворовывает сушки\пряники\котлеты? Следите за содержимым холодильника. У меня, например, дочь в 5 лет вполне самостоятельно может еду добыть, еще и ложку за собой помоет, не поймешь, куды делось-то)))

копировать

Вау... всей семьей меняйте питание!

копировать

нет не тырит ничего..хорошо..попробую...сама не ест никогда, у нас все питаются разом, только мы с папой в тишине ночью можем заглянуть в холодильник :)
поняла спасибо за помощь и рекомендации...

копировать

Понимаете, какое дело… То, что вы написали, никак не стыкуется с 34кг в 5 лет, ну никак. Не может ребенок жир генерировать из тарелки каши и супа в день - при таком рационе, что вы написали (если мы одинаково понимаем термин "обычная" или "небольшая" порция), ребенок может только полноценно выживать, оставаясь весьма худым, при условии обычной двигательной и умственной активности, согласно возраста. Иначе ваш ребенок уникум, его надо изучать и брать рецепт производства жира из кислорода (или солнечной энергии?) - откуда он может его брать, да еще в таких диких количествах? Это же противоречит природе, понимаете?
Так что либо вы откровенно врете, не договариваете, искажаете (не обязательно сознательно, может, сами искренне в это верите), либо ребенок ведет далеко не ребеночий образ жизни (почти не двигается, не гуляет и т.п.), либо совсем не здоров. Иного быть не может. Здоровые дети не набирают в 5 лет 34кг на скуднейшем рационе… Так что либо ни к черту обмен веществ, либо питание не столь скудно, как вы пишете.
У меня нет желания вас обидеть или ткнуть носом. Но будет лучше, если вы правильно осветите проблему - для себя и врача, мы-то тут переживем. А врач обязан знать правду. Если вы реально так видите, то посмотрите еще раз, со всех сторон, попросите кого-то еще оценить рацион ребенка и записать кол-во, состав и калорийность. Иначе адекватного лечения и решения проблемы не получится у вас. Вы вольны быть такого веса, как вам хочется, а вот ребенка постарайтесь держать в нормальной форме - это необходимо и для здоровья, и для нормального психического состояния, на всю жизнь могут остаться страдания и проблемы. Зачем? Вырастет - пусть ест как хочет, но сейчас пусть ест, как надо, а не как получается. Постарайтесь найти причину и вернуть ребенку здоровье.

копировать

у нас знакомая девочка в 6 лет весит невероятно много.Просто невероятно.Все уже перепроверено сто раз в эндокринолог. центре, все в норме.На ночь ей не дают практически ничего есть.На велике она гоняет лучше всех, ходит в бассейн.толку ноль.Ничего не меняется.При этом мама тоже занимается спортом, но почти такая же-весит много (для своего возраста, само собой)