Как уговорить на гастроскопию?

копировать

Миленькие, поддержите морально, пожалуйста...

Мой отец попал в больницу. Первый раз его госпитализировали 22 марта, симптомы: с 17 марта ничего не ел (то есть вообще, даже под уговоры), за это время потерял в весе 6 кг, за день до госпитализации начались сильные рвотные позывы. Увезли по "скорой" с диагнозом "острый панкреатит", т.е. обострение. Через 5 дней выписали, он начал понемногу есть. Дома ему стало хуже, несколько раз в течение недели вызывали "скорую", но он отказывался ехать в больницу, т.к. по его ощущениям, ему становилось лучше.
Однако начались боли в области желудка, и вот в пятницу (4 апреля) его таки увезли с сильными болями, рвотой, отказом от еды.

Такое его состояние продолжалось вплоть до сегодняшнего дня, сегодня вроде бы чуть лучше, по крайней мере вчера выпил бульону и пил сладкий чай, его не вырвало, но боли все это время остаются, они не проходят, хотя и стали приглушеннее.

Врачи мне сказали прямым текстом, что они подозревают очень нехороший диагноз. (( Сообщили, что будут его обследовать по полной программе, чтобы узнать точно, что же это такое.

Но дело в том, что отец отказывается делать гастроскопию, он боится глотать шланг и говорит, что не выдержит этого. При прежней госпитализации он отказался от этой процедуры, сейчас же врачи говорят, что без этого они не смогут поставить диагноз.

Я уговаривала, убеждала, как могла, - он вроде соглашался: да, мол, надо... Но сегодня его отвезли в операционную... и привезли обратно в палату, ничего не сделав. Потому что он рассказал врачам, что от этой трубки в горле тут же и помрет. Видимо, от страха был очень убедителен - врачи решили, что такой риск никому не нужен... ((

Завтра поеду уговаривать. Как? Какие слова найти?

И подержите, пожалуйста, кулачки за то, чтобы не обнаружилось ничего страшного...
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Сделайте под седацией. Можно платно, можно поговорить с врачами, заплатить, чтобы сделали под наркозом, при условии, что в этой больнице такое практикуют. Если у человек ( особенно мужчина) уже нарисовал себе плохую картинку, то не уговорите, скорее всего. Проще усыпить на 10 мин. И держитесь!

копировать

Спасибо за ответ и за поддержку! Только что говорила с отцом по телефону, оказывается, по его словам, дело было так: ему пытались сделать без наркоза, но начинаются настолько сильные рвотные позывы, что зонд он просто "не принимает" горлом. Тогда хотели сделать под наркозом, но у отца ранее были микроинсульты и микроинфаркты, и вот поэтому не стали.
Завтра буду беседовать с лечащим врачом уже подробнее. По-моему, отец чего-то недоговаривает. (( Ведь он же не один такой "сложный больной", наверняка у врачей уже были подобные пациенты, и неужели же они с ними не справлялись... ((

копировать

Рентген с барием может?

копировать

Наверное... Доктор сказал, что они будут пытаться еще раз. Уж не знаю, каким методом.

копировать

меня перед походом на эту процедуру запугали кошмарно. пришла тряслась. Но врач сказал, что в ппроцессе скопии нужно слушать его и делать, что он говорит. Самое главное, действительно, делать так как он говорит! и главное быть спокойной. потому что , когда нервничаешь, еще хуже, ритм дыхания сбивается, естественно, не можешь вовремя задержать дыхание. в итоге я спокойно легла))))), делала как он говорит(дышите, глотайте, не глотайте) и все прошло хорошо. обследование-то минутное.

копировать

Я Вас просто поддержу@@@@@@@ что бы не чего плохого не подтвердилось .

копировать

Спасибо большое! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Легкую седацию сделать.
Вам сил, папе @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Спасибо!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

"он боится глотать шланг" - а почему не предлагают через нос сделать гастроскопию? Если не через нос - то тогда только медикаментозный сон, а как иначе? Силком не заставишь.

копировать

Через нос еще хуже. Я тоже боялась рвотного рефлекса. Сделала через нос буквально тем летом. Это такой ужас! Отверстие в носу небольшое, а диаметр трубки приличный, больно было, кровь даже пошла. Уж лучше обычным способом.

копировать

Несколько лет уже вожу детей (не своих) на назальную гастроскопию. Никто из них таких ужасов не испытывает.

копировать

Ну да, мне тоже делали, правда, не назальную, а обычную, через рот. Ну да, неприятно, надо потерпеть несколько минут, но ничего запредельно страшного в этом нет! Это как в анекдоте: "Да, ужас. Но - не ужас-ужас-ужас!"

копировать

Пусть всё будет хорошо! Здоровья папе!

копировать

Спасибо большое!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Ну значит повезло детям. А у меня жуткие воспоминания. Нос потом болел несколько дней.

копировать

Да его и глотать не нужно, там загубник дают, что рот уже на закроешь, а дальше доктор действует сам. А рвотный рефлекс - так это у всех!

копировать

Я делала две недели назад, процедура не из приятных, тоже мечтала о наркозе... В заключении написали - Из-за беспокойного поведения осмотр затруднен. Вашему папе наши молитвы и кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Спасибо!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Ситуация такова: доктор сказал, что с большой долей вероятности это НЕ рак (т-т-т), т.к. показатели крови - в порядке, анемии нет. Сделали рентген, по его результатам с пищеводом (хотя бы) всё в норме. И сейчас денёк подождут, а затем будут снова пытаться сделать эту несчастную гастроскопию.

После беседы с врачом захожу к отцу в палату и вижу картину маслом: бодрый румяный отец сидит на койке, пьет сладкий чай и ест сдобную булку, закусывая вареным яйцом. "Всё, - говорит, - замечательно: есть могу, меня со вчерашнего дня уже не рвет и живот не болит ни капельки! И вообще мне уже тут надоело, и я отсюда, наверное, уйду!" Я как это всё услышала - чуть не рухнула. "Я т-те уйду,- говорю. - Лежи и обследуйся, и почему ты булку-то ешь, разве тебе можно?" - "Можно!" - кричит.

Ну и вот результат: вечером снова начались боли, сейчас ему вкололи обезболивающее. Это всё от булки, не иначе. ((

Девочки, спасибо большое вам за моральную поддержку, за ваши волшебные кулачки! Даст Бог, всё обойдется.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

попробуйте капсульную эндоскопию, но она недешевая

копировать

Спасибо за подсказку, сейчас почитаю про этот метод. То, что недешевая, - это дело десятое в данном тяжелом случае. :)

копировать

там надо всего лишь капсулу проглотить, а она все на камеру снимет

копировать

Да, но ведь обследуется при этом только кишечник, а надо - желудок.

копировать

я вам ниже написала http://www.endotechnika.ru/good/capsule_endoscopy

копировать

Да, спасибо, я поняла, что где-то заблуждаюсь.

копировать

Нет, это несколько не то, что надо, ведь требуется обследовать именно желудок и поджелудочную, а капсульная эндоскопия - чисто по тонкому кишечнику, насколько я поняла. Но колоноскопию ему и так собираются проводить (я ему об этом уж не говорю, чтобы заранее не нервировать лишний раз).

копировать

нет , глотаете капсулу и она снимает внутренности от пищевода и до конца

копировать

Ага... Ясно, значит, будем узнавать об этом подробнее...

копировать

капсульная эндоскопия применяется, в основном, для исследования тонкой кишки. Потому что ее тяжело посмотреть по-другому. Для нормального исследования пищевода и желудка нужна гастроскопия. Врач должен не смотреть изображение с вертящейся как угодно капсулы, а сам рассматривать наиболее заинтересовавшие его участки, расправлять воздухом складки и их просматривать, взять биопсию при необходимости. Так что - не надо бросать деньги на ветер. Надо настроить его на гастро.

копировать

П.С. Добавлю: поскольку отцу стало лучше, он уже считает, что никакая гастроскопия ему не нужна в принципе, и решительно настроен на отказ, все уговоры идут прахом. ((

копировать

У вас под наркозом разве гастроскопию не делают?

копировать

Писала об этом выше: в принципе, делают, но у отца не всё хорошо с сердцем, и врачи боятся.

копировать

Понятно.

копировать

я вчера делала гастро+колоноскопию в один день. Вот где ад, так он точно в колоноскопии. Если бы Вы только знали как я всего боюсь. Я за всю свою жизнь ни разу не дала доктору посмотреть моё горло палочкой или ложкой. Никогда! у меня жуткий рвотный рефлекс и не могу когда со мной выполняют различные манипуляции. Но сделали по показаниям и пошла к очень хорошему врачу, который и моему ребенку делал и ещё многим. Моя мама такая же, всего боится, но были показания к гастро и она ни в какую не хотела идти, уговорили. При том не соглашалась по хорошему и я уже настояла достаточно в грубой форме. Ну не получалось по хорошему. Мне кажется уговорить можно любого, просто Вам человек ближе и вы знаете чем можно надавить. Я говорила, что как ты можешь так с нами поступать наплевательски, что её здоровье - это наше здоровье, не будет тебя (ттт) и не будет нас... в этом духе. В итоге записала насильно, пошли вместе через её не хочу. Пошла, выжила, диагноз поставили. можно ещё сказать, что мне сказали, что это один из лучших специалистов в Москве, делает очень деликатно и что оборудование ну супер современное, такого почти нигде нет... в общем Ваша задача сделать всё, чтобы он прошёл это. Удачи

копировать

подскажите где лучше сделать в Мск?

копировать

в НИИ проктологии у Васильченко или заведующего Веселова, в институте Вишневского

копировать

А где Вы делали, посоветуйте плизз! Особенно колоноскопия интересует. Как проходит процедура (и стыдно, блин, и страшно).

копировать

Знаю что в госпитале Вишневского хорошо колоно делают.

копировать

Почему стыдно? :) Стыдно должно быть тому, кто такую профессию выбрал (шутка). Мне вообще дядька делал, ну и что? Его проблемы, раз вся его жизнь - заглядывание в наши *опы :):). Он, кстати, еще шутить успевал, пока рассматривал меня изнутри :) Видимо, любит свою работу :):).

копировать

Ну, не знаю)) Дама, все-таки, а врачи мужчины в основном. А остальное, кроме попы прикрывают?

копировать

Дают комплектик одноразовый - тунику и панталончики гламурные с дыркой в ... Короче, дырка аккурат в том месте, куда глазеют :):)

копировать

А поделитесь где делали и в чем ад?((
Почему решили делать?

копировать

И что адского в этой процедуре? Ну поныкивает живот, довольно длительная процедура. Ну уж страшного точно ничего нет. Делала в клинике Москворечье на каширке.

копировать

Приплюсуюсь, ничего адского. Мне делали в больнице.

копировать

Нее, колоноскопия вещь очень индивидуальная. Особенно она "приятна" маленьким худеньким тетенькам. Короче, за те 10-20 минут мучений надо мной я чуть не заорала в полный голос и вспотела, как мышь. В следующий раз только под наркозом буду делать. Причем, мне даже и не все прошли, но бросили идти дальше, так как проблем нигде не увидели, а мне все больнее и больнее.
ПС. Роды и то, менее болезненны.

копировать

Плюсанусь :( Две попытки колоно с разницей в пару лет, обе - ужасные и неудачные, т.к. до конца не выдерживаю. Адски больно! Спайки мешают развернуться нормально. Рентген с барием в результате делали кажется.
Гастеро - на ура, без проблем вообще. Всё действительно индивидуально

копировать

а под наркозом?

копировать

Не предлагали, а я сама не в курсе была, что так делают. Это лет 7 назад было последний раз.

копировать

Скажите а почему делали?

копировать

Спасибо большое за кулачки, за поддержку!
Отцу намного лучше (т-т-т), ничего уже не болит (еще раз т-т-т), завтра его должны выписать. На гастроскопию он так и не дался, но зато ему сделали комп. томографию, по результатам которой также ничего плохого не обнаружено.
В общем, видимо, так и есть - обострение панкреатита. Ему диету соблюдать нужно, а он так любит всякие соленья-копченья, булки опять же... ((
Надеемся на то, что голос разума у него возобладает над аппетитом.

копировать

вот и отлично @@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Отличные новости! Здоровья Вашему папе@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Пусть и дальше все будет хорошо!
Здоровья и счастья!

копировать

Гастроскопию и колоноскопию можно сделать под общим наркозом, это не очень дорого и наркоз не тяжелый. Моя свекровь, тяжелый аллергик, сделала без проблем, хотя у нее медикаментозная аллергия. Делала в СМ клиник.