Диагноз по ЭКГ

копировать

Писала тут недавно, не могу найти топ.
Сделали ЭКГ, 6 лет, диагноз: Брадиаритмия, ЭОС резко влево 70градусов. Блокада передневерхнего разветвления левой ножки пучка Гиса. Будем делать УЗИ.
Кто-нибудь сталкивался с таким диагнозом? Врач невнятно что-то объяснила, что эта не очень хорошая блокада, что в будущем может влиять на сердце в целом. Я растерялась, не до конца расспросила. Попыталась в интернете посмотреть - разное пишут. Брадиаритмия, например, - снижение частоты серд. сокращений. А у дочки по первой ЭКГ 84уд/мин (испугалась проводов), по второй 74.

копировать

Да это не диагноз пока что. Эхо сделайте, к кардиологу сходите, возможно, холтер надо будет.

копировать

у кардиолога были, назначила узи.

копировать

мой сын дико орал в 6,5л. на ЭКГ,страшно ему было.Диагноз непонятный,1гр.не светила для 1класса.Направили к врачу,переделать пришлось,дома репетировали.Врач сказала от страха все может неправильно показывать.Пока не переживайте так сильно.

копировать

спасибо, но это была повторная ЭКГ, результат тот же (

копировать

когда ребенок плачет у него наоборот тахикардия,а не бради,так что не от этого,блокада от слез тоже не появится.Сходите на эхо конечно,но я бы однозначно поставила ребенку холтер и посмотрела что вылезет за сутки и экг с физ нагрузкой не помнешало бы сделать.

копировать

а почему брадиаритмию написали, когда пульс 74/84?

копировать

Потому что у детей другие нормы в этом возрасте!

копировать

да, нормы другие... и ЧСС меньше 75 в этом возрасте можно трактовать как бради... Но очень сомневаюсь, что там будет бради... На собственно Аритмию можно не обращать внимания... пока... лет до 10-11...
А вот левая ножка с таким отклонением - надо посмотреть: может ЭКГ неправильно сняли, но в общей практике - на правую ножку внимания не особо обращают - а левая - надо смотреть и ПОНЯТЬ из-за чего. Только поймите - что отклонение ЭОС - это отнюдь не ЧТО_ТО = это просто проекция суммарного электрического импульса, которая зависит от многих факторов (полноты прежде всего), но вот блокада левой ножки - надо разбираться, чтобы отсечь физиологию от патологии..

копировать

Спасибо. ЭКГ сняли 2 раза, будут 3ий делать+УЗИ. Это достаточные исследования на данные момент? Или нужно сразу требовать чего-то большего. Или ждать результаты УЗИ?

копировать

сделайте не просто экг а с физ нагрузкой,при бради это прямое показание+эхо и консультация кардиолога и пока этого достаточно.

копировать

При бради нужно холтер сделать. Увидеть, что в состоянии покоя/сна сердце не замирает.
Хотя по вашим данным это не сильное бради, а уж тем более не аритмия.
Консультация кардиолога не повредит.