Где сделать квантифероновый тест

копировать

Где сделать квантифероновый тест в Москве, не очень дорого но качественно? Мы раньше делали на Каширке в НИИ Ревматологии, но там дороговато. Похоже что сейчас его много где стали делать. В каком-то топе видела что делали в Иммуно тесте, я так понимаю что это коммерческая организация. Но там реально в несколько раз дешевле. Не пойму почему такая большая разница, ведь по идее тест дб одинаковый. СтОит ли гоняться за дешевизной?

копировать

Подниму. Неужели никто не делает?

копировать

Нюша - я не делал дочке (делаю раз в год банальное Манту, ребенок не аллергик, без вопросов все проходит), но все же хочу Вас спросить - а для чего? это имеет крайне важное значение. Ибо Вы должны четко понимать на какой вопрос квантиферон даст ответ.

копировать

Мой ребенок очень сильный аллергик, в том числе с постоянными кожными проявлениями. Я много читала, и понимаю так: квантиферон буду делать для диагностики инфицирования, пока он не станет положительным. Насколько я понимаю, вероятность этого в Москве довольно велика. Потом по всей видимости перейдем на диаскин под прикрытием антигистаминов, для отслеживания активности процесса (естественно уже под наблюдением фтизиатра).
Несколько лет назад, когда я только изучала этот вопрос, квантиферон делался только в паре мест в Москве. Сегодня, судя по всему, он стал более доступен. Но как оказалось, цены очень разнятся (от 1000 до 7000). Вот я и не пойму, неужели при такой разнице в цене это все одно и то же? Буду очень рада услышать мнение именно врача.

копировать

по местам не подскажу, но тест, по-видимому, Вы понимаете правильно: он отвечает на вопрос - а есть в организме лимфоциты, которые УЖЕ сталкивались с микобактериями туберкулеза.
Даже если они есть - это не значит ровным счетом ничего. Но вот если их нет - то и ТБЦ по-идее быть не может априори. Разброс цен... хм... все зависит от реактивов... Вы же знаете... новосибирские дешевые, западные - дорогие. Что есть плохо/хорошо не скажу, нет опыта.
Однако диаскин - В РАЗЫ менее аллергенен, можно делать и его. Я не знаю возраст ребенка, но к 5 годам с вероятностью в 50-60% он познакомится с туберкулезом, поэтому квантиферон... ну можно, но диаскин актуальнее... если хотите знать состояние. А в Москве ситуация с тбц по данным 2013 - значительно улучшилась...

копировать

Как сказала фтизитор на Достоевского, квантиферон -это тот же диаскин - только инвитро ( те проба в пробирке). Или это не так? Как правило, если диаскин положит, то и квантиферон тоже…

копировать

разница есть и вот в чем: если квантиферон положительный - то это ровным счетом ничего не значит. А если диаскин положителен - ... сушите весла :-)
И самое главное - диаскин делается НА ЧЕЛОВЕКЕ. А там 3 специфических туберкулезных белка. Да, всего 3, в отличие от микса 1000-ач белков в Манту. Но если выраженный аллергик, то и 3 надо делать осторожно, хоть эти осложнения и редкие. А квантиферон - забрали кровь и вуаля. Нет вмешательства на человеке.
По сути - квантик и диаскин - суть разные анализы. В первом случае мы ищем специфический интерферон, который вырабатывают активированные лимфоциты. Во втором - наблюдаем за реакцией клеточного типа, развивающейся всей иммунной системой если в организме уже есть ТБЦ - фактически мы вводим 3 белка туберкулеза в малом количестве - организм УЖЕ с ними знаком (если знаком) и начинает их агрессивно "поедать" - видим растущую папулу...

копировать

те диаскин более информативен? А если он положителен-это инфицирование или уже болезнь?

копировать

в каком-то плане диаскин более полезен.
В том -то и дело, что если диаскин положительный, то вероятность болезни достаточно высока. Тем не менее знак "=" ставить не надо. Положительный диаскин повлечет все те же предварительные и подтверждающие обследования: КТ, ОАК, ОАМ и прочее.

копировать

Спасибо -прояснили…

копировать

Спасибо большое за ответ. Разницу я более менее понимаю. Моя цель - как раз отодвинуть момент перехода на диаскин, хотя понимаю что момент этот неизбежен. К слову, в нашем случае это того стОит, ребенок очень сильный аллергик (7лет, предыдущий квантиферон отриц). Если я правильно поняла, то по сути моего вопроса - бывают разные реактивы, отсюда разные цены. Есть смысл делать именно импортные? Вот в Иммунотесте наприер, как пишут ниже, точно наши реактивы - у них и цена 1000. А вот в евро пейском центре мне озвучили 7000 :(

копировать

В CMD делают этот тест

копировать

делают на Яузе в НИИ туберкулеза - 2500( качественно - они там заточены на это), делают с CMD центр молекулярной диагностики - 3500 ( тоже вроде ничего).

копировать

А в НИИ туберкулеза не знаете, это наверное наши реактивы, отечественные?

копировать

вот по поводу реактивов - не знаю. Но там тест называется именно " квантифероновый тест" , а не иммуноферментный анализ - это разные вещи….

копировать

Что ИФА и квантиферон это разные вещи, я знаю. Просто оказывается и квантифероновые тесты бывают разные. Только вот есть ли разница в точности анализа понять не могу. В цене разница впечатляет.

копировать

Скажите а вы сами там делали? Позвонила я им, сказали что квантиферон делают только по направлению их врача после консультации, а для консультации им нужна куча документов, включая выписки и направления врача из п-ки, рентгены, анализы крови-мочи и тп. И только после этого они решат платно это будет или нет. Такой вариант совсем мне не нравится. Может я куда не туда звоню?

копировать

делали, сами приехали и сказали, что нам нужен квантиферон -платно сделали без проблем. Перед тем как ехать, узнайте по каким дням делают-там три или два раза в неделю его делают.

копировать

Подскажите телефончик пжл, куда Вы звонили. А то я сегодня звонила по тел с сайта http://www.cniitramn.ru/contact/. Сказали ТОЛЬКО через консультацию ИХ фтизиатра, а на эту консультацию ТОЛЬКО с кучей выписок\анализов, целый список зачитали. По-другому сказали никак.

копировать

дело было летом, позвонила сказала что на консультацию;-фтизиатору сказала, что квантиферон нужен. она выписала направление. Правда заплатить надо и за прием фтизиатора. Захватите с собой что у вас есть. Если аллергик, то анализы.

копировать

Спасибо. А сколько стоит конс-ция фтизиатра не помните? У них узнать я не смогла цены. Мне вообще оч не понравилось как со мной поговорили: цены не озвучили, сказали что врач сам решит что назначить. Боюсь приеду-заплачу за консультацию, выслушаю лекцию за отсутствие анализов\рентгенов\манту (ибо не собираюсь их пока делать) и уеду ни с чем, за свои же деньги(( Мне пока конс-ция не нужна. Мне только квантиферон нужен, а вот потом если что можно и ко врачу сходить. В общем, похоже не поеду я к ним. Мне спокойнее за 3500 сделать где раньше делала, без вопросов.

копировать

не помню стоимость консультации(( Но на приеме у них сидит адекватная женщина, у нас иммуноглобулин Е был повышен в 10 раз… она мне все разъяснила, я многое поняла и не считаю, что консультация была напрасной. Но в СМД тоже делают и как Вам выше ответили, можно и там сдать….мне каж положит или отриц---- он будет верным везде, а вот кол-во титров возможно будет разниться….

копировать

Спасибо. В СДМ он стоит 3500, так же как на Каширке. Если бы мне в на Яузе заранее озвучили цены, то хотя бы могла сравнить. Но они про цены говорить отказались(( Видимо придется делать за 3500+забор крови.

копировать

на яузе но стоит 2250 + консультация. В итоге цена примерна одинаковая выходит. Если Вам надо его сделать просто на положит-отрицат- не стала бы заморачиваться с Яузой, а вот если динамику отследить-то там титры важны и пошла бы конечно в НИИ.

копировать

Вот и я о том. Мне динамику пока не надо, предыдущий отриц. Но если я правильно понимаю теорию, то после первого положит. квантиферона нужно переходить на диаскин. Тк подтверждено инфицирование и нужно отслеживать динамику процесса, и тут уже квантиферон неинформативен.

копировать

далее уже смотрят на цифры титров… как то так….

копировать

Да? А я не знала.
Если возможно, может быть Anonym127 разъяснит?

копировать

Иммунотест только делает забор крови, а анализ делают в соседнем здании НИИ Фтизиопульмонологии на Достоевского(как-то так название), мне кажется, что реактивы наши (в справке был назван интерфероновый тест).

копировать

Вы узнайте сначала у фтизиатра, наш фтизиатр принимает либо МАНТУ, либо РЕнтген, больше НИЧЕГО,
По ее словам Диаскин не информативен ни разу, все-равно к Диаскину заставляют делать либо, МАНТУ, либо Рентген.

копировать

Я квантиферон для себя делаю, в целях диагностики инфицирования ребенка. Формальности меня пока не волнуют, по закону можно везде отказаться. Но мне нужна диагностика, поэтому немного изучаю тему сама. А врачу, который говорит что диаскин неинформативен, доверять бы не стала. ИМХО.

копировать

Я бы тоже не стала, но карту она подписывает только если делают МАНТУ или рентген. А без ее подписи мне с медсестрой школы проблемы тоже не нужны.

копировать

А в сад вы ходили до того? Как туда карту получали?

копировать

Карту у педиатра.

копировать

Просто карту для садика обычно подписывают по той же схеме - либо манту, либо рентген. Вот и спрашиваю как же вы подписали? Манту или рентген делали?

копировать

Рентген все-таки. На МАНТУ у нас аллергич.реакция.

копировать

Понятно.

копировать

Вот именно, что "обычно". Но некоторые подписывают и без манту и подобных радостей. И даже без скандалов ))

копировать

Счастливые!)) Я вот два месяца воюю с фтизиатром и пр.быдлом в виде мед.персонала пол-ки., которые ни законов, ничего не знают, но пытаются навязать свое дурацкое мнение родителям.

копировать

Ну у нас так один раз получилось. как будет с младшей не знаю, тк врач поменялся участковый. но думаю, договоримся полюбовно :) медсестры и иже с ними меня вообще мало интересуют, тут я выбрала тактику выслушать и сделать все по-своему. разговариваю только с врачом.
а у врачей зарплата небольшая. думаю, за тыщу никто не откажется карту подписать без манту и фтизиатра. на крайний случай можно вообще в платном центре сделать карту. накладно, конечно, но нервы и время дороже

копировать

Не делают теперь у нас квантинфероновый тест, реактивов нет, что ли? Как жаль!