Эпилептический очаг?

копировать

ДД, жили не тужили - и вот. Ребенок 7,5 лет- заболел, высокая температура, потом снижение, галюцинация и судорога в руках, пальцах - все это было не долго и быстро отошел. Я вызываю своего невролога через 2 дня, она его осматривает и находит его в порядке, но на всякий случай отправляет на ЭЭГ. Делаем ЭЭГ и там находят эпилептический очаг, скорее всего врожденный или внутриутробный. Врач очень хороший специалист, но очень строгая и так сказать сгущающая краски. Сначала она нас очень сильно запугала - все плохо, акробатику (не профессиональная) бросить, умственные нагрузки снизить и вообще беречься и не дышать. Далее она слегка смягчилась и сказала, что не все так уж плохо, мальчик нормальный, средний, не дурачек ну и не вундеркинд, в общем я не невролог идите к врачу и пусть она вас смотрит. Приехала снова наша невролог (зав.отд. 18 неврол. больницы) посмотрела снимки, ее резюме - пропить когитум и жить как дальше жили, более 30% населения живут с этими очагами и знать не знают. Акробатику ни в коем случае не бросать, тк он очень активный мальчик, мозговая деятельность у него бешенная, он не успевает за активностью своего мозга (со временем дорастет) но ему необходимо выплескивать энергию. Перевозбудимость есть, но не очень сильная -т.е. сидя стучит ногой, в конце уроков может кинуть карандаш (ура все доделал), сломать его, в школе учиться хорошо, в группе лидеров. Что меня пугает - есть моменты какого то тупизма, те он как буд-то зависает, сам в себе, думает о своем и не слышит. Идем на повторную ЭЭГ и чего то я очень боюсь. Поговорите со мной пожалуйста, кто сталкивался? как с этим надо жить?

копировать

ну с одной стороны - я с этим живу)Ограничений не ощущаю, припадков нет уже лет 15.
С другой - я считаю,что ребенка надо наблюдать.ЭЭГ делать с депривацией, ночную - врач должен назначить.

копировать

Я спрашивала про ночную, мне сказали что у него для этого показаний нет. А у вас именно диагноз эпилепсия ? наличие очага это ведь еще не диагноз? В каком возрасте у вас выявили и что послужило основанием?

копировать

У меня диагноз эпилепсия потому что были припадки, ну и очаг есть, да.По крайней мере был)Выявили лет в 17 когда первый припадок был.

копировать

Ну что вам сказать...Надо обследовать ребенка досконально. Единичный приступ на фоне высокой температуры еще не показатель. НО то что на ЭЭГ есть очаг - не гуд.
Когда моему сыну было 3 года у него на ЭЭГ тоже увидели очаг, невролог сказала не париться... Мы и не парились.
В 4,5 года случился очень серьезные эпилептический приступ. Лежали в больнице. Теперь наблюдаемся и раз в 6 месяцев обследуемся. Пьем АЭП.
КОГИТУМ пить категорически нельзя, как и все мозговые стимуляторы и ноотропы.
Рекомендую сделать ЭЭГ-мониторинг и проконсультироваться у эпилептолога. Мы наблюдаемся в Невромеде.
Если есть вопросы - спрашивайте.

копировать

а очаг это как шрам? если он есть то уже не убирается? Эпилептический приступ случился на фоне чего? АЭП это противосудорожный препарат?

копировать

НЕТ. Очаг - это участок повышенной электрической активности головного мозга. Он может "погаснуть", а может захватывать все новые и новые участки.
Приступ случился просто так. Ребенок не болел, не нервничал, был выспавшийся и накормленный.
Да, АЭП-противосудорожный препарат. Пить нам его 2 года, при условии отсутствия приступов в дальнейшем. АЭП гасит эту электрическую активность.

копировать

вы можете врача посоветовать в невромеде?

копировать

Мы наблюдаемся у Ноговицына. Вполне грамотный и "стОит" не очень дорого.

копировать

спасибо, позвоню

копировать

Все правильно вам уже написали - наблюдаться, ребенка обследовать, пить препараты, какие назначит врач по итогам всех исследований - и на прятать ребенка от жизни. У меня приступы с 15 лет, прекратились далеко не сразу - буквально пару лет назад. Училась активно, плавала, делала, что хотела. Сама поступила в МГУ. Сама родила и успешно воспитываю двоих детей. Вот примерно так с этим и живут :)

копировать

спасибо, у меня наверно паника от неожиданности и страха

копировать

Прекрасно вас понимаю - у моей мамы тоже была дикая паника по этом поводу, и мне вообще трудно себе представить родителя, который спокойно отнесется к судорогам у ребенка. Но вот что я еще скажу - мамина паника в свое время доставляла мне гораздо больше неприятностей чем все приступы вместе взятые. Она просто боялась и хотела меня защитить, вместо этого делала жизнь невыносимой. В итоге я ушла из дома при первой же возможности по достижении совершеннолетия и потом наделала кучу ошибок, в том числе со здоровьем связанных. было б дома поспокойнее - может сейчас у меня диагноз был бы снят. Я маму не обвиняю ни в коем случае - я была сама взрослая тетка и я сама принимала решения. Но просто помните о таком факторе тоже. Ребенок не виноват, что у него эпи, и жизнь его от этого факта не заканчивается.

копировать

Скажите пожалуйста, а наличие очага это уже диагноз или пока просто повод для обследования и наблюдения?

копировать

Диагноз.

копировать

почему нам тогда не назначают лечение? а просто повторный ЭЭГ через 2 месяца?

копировать

Это вопрос к вашему неврологу. А еще - не при каждом диагнозе необходимо прям-таки медикаментозное лечение - эпи существует куча видов и стадий.

копировать

д/день
можно спрошу Вас , как человека, столкнувшегося с этим диагнозом.

скажите, а очаг и эпиактивность это одно и тоже ?
и что такое эпиформная активность

копировать

Ну вообще об этом лучше с врачем.Но мне так представляется,что очаг -это очаг эпиактивности как раз.Просто для того,чтобы был ген.припадок - надо чтобы очаг захватил побольше мозга)

копировать

Эпиформная активность - это и есть очаг эпилептической активности, т.е. участок мозга который выдает повышенную электрическую активность, замыкает...

копировать

спрашиваю потому, что нам в заключении написали ЯВНЫХ эпиформных актив. не выявлено, вот теперь ломаю голову, явных нет, а какие есть(((

копировать

Странное заключение, а где ЭЭГ вы делали? Мне казалось, что эта активность либо есть, либо нет...
Попробуйте сделать ЭЭГ в центре, где рутинно работают с эпилепсией, изо дня в день.

копировать

делали в ГКБ № 70 ( в перенатальном центре)
вот мне тоже так казалось.

посоветуете где лучше ?

копировать

Из частных - Невромед и Центр детской неврологии и эпилепсии.
Из гос знаю, что этим занимаются в неврологии Морозовской больницы и в многопрофильном центре в Солнцево.
Мы ребенка в Невромеде наблюдаем, довольны.

копировать

спасибо большое
знаю невромед, мы там уздг делали зимой

копировать

Нам эпилептолог говорил, что наличие очага эпиактичности это еще не диагноз и лечение не требуется. НО требуется серьезное обследование, т.к. могут быть приступы о которых вы вообще не знаете. Например, абсансы (замирания) или приступы во сне и т.д.

копировать

Так абсансы видно на ЭЭГ. Я бы короче сделала суточной или хотя бы ночное ЭЭГ. Да и детская эпилепсия не так страшно, ну пьем пилюльки и пьем))) ребенок вообще уже не помнит зачем пьем, тут спросил меня "мам, я тут чего подумал, а зачем я пью депакин 3 года? Это витаминка такая, да?" ;) Ребенку 10 лет. В мае кстати слезаем с него.

копировать

Вот у нас так было: ночные приступы и дневные замирания. ЭЭГ показала два очага.
На таблетках два года. Добились ремиссии.

копировать

а как проявляются абсансы? у него есть иногда зависания, но это выглядит как он задумался о чем то о своем, когда переспрашиваешь - он отвечает, те слышал о чем спросили

копировать

Это ну ОЧЕНЬ похоже на малые эпилептические припадки.

копировать

очень похоже на абсансы, я бы пошла к грамотному эпилептологу. Их к стати мало в Москве.

копировать

я сейчас не спорю, к врачу уже записались. Хочу понять, эти зависания о которых я говорю это не каждый день, это очень редко, да скорее это было всего пару раз и во время уроков, неужели это не может быть что человек просто устал и задумался?

копировать

Может быть все, но что именно не может, а есть, вам только врач скажет. Вы сейчас себя успокоить хотите? Да слава богу, что припадки нечасто бывают - в это время мозг страдает вообще-то! Каждый день - это за пару лет могила гарантированная.

копировать

все верно, спасибо!

копировать

Во пока не паникуйте раньше времени. Даже если у вас эпи - с этим живут благополучно и долго. Тем боле, что у вас абсансы - поверьте, это гораздо проще, чем валиться с судорогами. Вообще вашему ребенку очень важно ваше адекватное восприятие ситуации и спокойствие.

копировать

у вас вот не каждый день, а я наблюдала только ОДИН раз, а оказалась их сотни в день!!!! А я не видела даже! Сколько лет он так прожил одному богу известно. Сейчас на депакине, это не страшно совсем))) Да и детская эпи лечится очень хорошо. Я вот выше уже писала, нас вот в мае уже снимать с таблеток будут, будем смотреть что и как, пили 3 года. Единственное что напрягает, это жизнь по часам))) у меня на третьем году крыша едет "дала иль не дала".

копировать

А вы суточный делали?

копировать

сначала делали 15 минутку, выявили около 15 приступов по 1-3 секунды. Потом ночной делала, на суточный у меня денег увы нет. Но ночной нам нормально, т.к. до сна он еще часа 2-3 играет, и встает рано очень ( не может спать в чужом "доме"), поэтому выходит часов 6 сна, и часов 6 бодрствования. Что дает нормальную картину общего состояния для корректировки дозы депакина ( корректировали 1 раз) ЭЭГ делаю -15 минутки каждый квартал (это прям у нашего невролога на приеме), ночные ЭЭГ раз в 6 мес ( в центре Мухина).

копировать

Автор, подскажите, пожалуйста, про галюцинацию - как это было? Просто у ребенка 8л.тоже позавчера что-то странное было, думаю, может у нас аналогичная ситуация. Но темп у реб.была не оч высокая 38,5, за день до этого 39,5 - еле сбили.

копировать

это было уже на фоне спада температуры, он лежал и улыбался, я сначала подумала от того что полегчало, но подозрения закрались, улыбка была какая то "придурковатая" я рядом легла, спросила "Все в порядке?" он вскочил с диким испугом, страх был прям животный и начал кричать, что носорог из зеркала лезет и руки в этот момент были скрючены, пальцы растопырены, успокоился достаточно быстро, но меня потом все ночь трясло - на следующее утро ни температуры ни других следов, как ничего не бывало.

копировать

моей дочке почти 4 года. в 3 года начали обследоваться, так как речь отставала. пошли на ээг - а там та самая активность. первый раз делали в НИИ педиатрии, 2-х часовое во сне. не понравилось, ощущение потока, все быстрей-быстрей. и понаписали немного не то.
начала искать где переделать, посоветовали лабораторию Глуховой при Институте детской неврологии и эпилепсии. теперь наблюдаемся там у самой Глуховой, ээг делаем 4-х часовое у них под Троицком. Диагноз стоит "эпилептиформные паттерны детства". приступов не было и надеюсь не будет. врач говорит, что в подростковом возрасте у 90 % детей этот диагноз снимают, у 10% развивается эпи. запрет на электропроцедуры (в том числе всякие электрофорезы) и бассейн в группе (из-за опасности развития приступа в воде)