Пересдали анализ, посмотрите!

копировать

ДД, две недели назад, просила прокоментировать общ. анализ крови, посоветовали мне пересдать и попить воды(а не на сухую). Попили, пересдали :(
Опять повышены: эритроциты, средняя концентрация HB в эритроцитах, эозинофилы, моноциты, лимфоциты, а Снижены- нейтрофилы сегментоядерные. Кто сталкивался с такими показателями или может объяснить, я понимаю, что плохие, на какие обследования настаивать у педиатра? Что проверять? Пожалуйста, может кто сможет прокоментировать.(Ребенку 9 лет)

копировать

а сам педиатр пока что говорит?

копировать

у моей нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены (как я понимаю, тут взаимосвязь) гем низкий. По вопросу - идите к педиатру и просите направление к гематологу. Эозофилы, вроде, аллергия

копировать

а можно анализ целиком?

копировать

а можно я вам наш покажу и не один? Выложу в альбом и в личку напишу. Или Вы не врач? Спасибо

копировать

Нет, не врач, просто в некоторых моментах разбираюсь и прошлый топ автора помню. Врач у нас Anonym127 - замечательный специалист и очень отзывчивый человек, попробуйте ему написать.

копировать

1 Гемоглобин 140 г/л 111 - 143
2 Эритроциты 4.97 ++ x10*12/л4.1 - 4.5
3 Гематокрит 39.3 % 34 - 43
4 Средний объем эритроцитов (MCV) 79фл 77-83
5 Среднее содержание гемоглобина в эритроците ) 28.2пг 22.7-32.7
6 Средняя концентрация HB в эритроцитах (МСНС) 356 ++ г/л 336 - 344
7 Цветовой показатель 0.85 0.85 - 1
8 Тромбоциты 325 x10*9/л 217 - 343
9 Лейкоциты 6.8x10*9/л 4.5 - 13.5
10 Нейтрофилы сегментоядерные 1.79x10*9/л 1.5 - 8
11 Нейтрофилы сегментоядерные % 26.4 --% 43-59
12 Эозинофилы 0.70 + x10*9/л 0.02 - 0.3
13 Эозинофилы % 10.3 ++ % 1 - 5
14 Базофилы 0.05x10*9/л 0 - 0.07
15 Базофилы % 0.7 % 0 - 1
16 Моноциты 0.55 x10*9/л 0.09 - 0.8
17 Моноциты % 8.1 ++ % 4 - 8
18 Лимфоциты 3.70 x10*9/л 1.5 - 6.5
19 Лимфоциты % 54.5 ++ % 30 - 46
20 СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 3мм/час 0-10

копировать

Могу сказать одно - Вы зря паникуете. У Вашего сына не плохой анализ. Эритроциты в НОРМЕ, не смотрите Вы, пожалуйста, на те референсные значения, что указаны на бланке. Немного повышены лимфоциты, отсюда снижены и нейтрофилы (это закономерно). Обсудите с врачом этот момент, но это не критично, не паникуйте! По поводу эозинофилов уже говорили в прошлый раз - если ребенок не аллергик, то попробуйте проверить его на глистные инвазии. Обычно эозинофилы повышаются либо при аллергии, либо при наличие глист.

копировать

а расскажите, пожалуйста - что беспокоит-то? анализ анализом, а что ищем-то? жалобы... или дайте ссылку на прошлую тему.
Анализ-то в общем-то : ничего такого особенного нет. Ну эозинофилез, но не супер какой.при верхней грани в 500 эозинофилов, у Вас их 700... ну да, ну есть, но чтоб... Да, несколько сдвиг в пользу лимфоцитов. Но тут надо опираться на клинику. Ибо предположения по эозинофилам самые различные:
1. аллергия
2. эндокринологические сдвиги (зачастую временные) - аддисоновские проявления часто ее дают
3. та же скарлатина...
4. фамильная и идиопатическая, т.е. обычная для ребенка
5. эозинофильные бронхиты (помните - у интернов - Лобанова Быков подмолодил эозинофильной пневмонией?, кстати вещь - достаточно распространенная, не надо думать, что это - редкость)
Но (!) - лечить надо ребенка, а не анализ.

копировать

Ребенок часто болеющий, но часто без температуры, как наступает октябрь и нос заложен (страдает нос и слабое горло, в январе был гнойный отит с перфорацией) аденоиды не увеличены сейчас (как 1,5 года уже три разных лора делали нам эндоскопии носоглотки и сказали удалять уже нечего там-перерос ребенок). Лимфоциты увеличены уже как 2 года (я заметила по анализам), были у эндокринолога (проверила, узи, анализы-сказала все ок) И я оставила его в покое, а сейчас сдали анализ (первый 29 марта), чтоб посмотреть эозинофилы, ребенок пчихает и кашляет по утрам в основном, сопли, заложенность непроходящая.Бывает он может утром проснуться кашель страшенный, толи от соплей, через пару часов кашля уже нет. Частенько бывает кхеканье (кхе-кхе, но горло спокойное). И пересдали анализ вчера, кроме повышенных эозинофилов(никогда 10 не было), еще и другие показатели повышенны. Поэтому очень нужен совет, какие анализы еще сдать и обследования пройти? Уже как недели 3 даю зиртек, сейчас эриус и в нос кромогексал. (P.S. надеюсь правильно объяснила) Очень жду Вашего совета.

копировать

Вы не написали, сколько ребенку лет. Лимфоцитоз относительный -это норма в определенном возрасте, у детей свои нормы, отличные от взрослых, по лейкоцитарной формуле.

копировать

9 лет

копировать

в принципе, Вы описываете клинику микоплазменной инфекции верхних дыхательных путей. И отит ваш как по книжке, и слабое горло... И ОАК очень похож. У меня только один вопрос: мы все про эозинофилы, а кожные-то проявления есть? там сыпь какая, может быстропроходящие папулки когда появлялись?

копировать

Нет кожных проявлений.

копировать

Прочитала про микоплазменную инф., но там температура, и если она и была, то при отите антибиотики кололи. А сейчас что? :(

копировать

вы имеете в виду диагноз какой? да кто ж его знает. Я выдвинул всего лишь обоснованное предположение. Температура при микоплазмозе далеко не всегда. Антибиотики на нее действуют только макролидного ряда: сумамед, кларитромицин, вильпрафен, рулид. Если ребенок пил именно их - вопрос снимается. Если нет - он на повестке дня остается и определить ТИТР IgM и G против микоплазмы пневмония - как вариант надо. Но (!) - при условии клиники и что Вы действительно находитесь в поиске. Ибо - микоплазменная инфекция способна к самовыздоровлению и к лету может пройти сама собой + учитывая, что это всего лишь мое предположение исходя из предоставленных Вами данных и ОАК. В последнем, кстати говоря - ничего особо криминального нет. Да лимфоциты могли бы с сегментами поменяться местами, но это может быть всего лишь временное явление, встерчающееся достаточно часто. Особенно после ОРВИ в прошлом. Острого (СОЭ) ничего нет. Эозинофилы в 10... ну не криминально, нет аллергии - да может там эозинофильный бронхит и анализ мокроты (цитология) - тут же все расставит на свои места. Поэтому как минимум - 2 направления (оправданные) у Вас уже есть, эти анализы сделать нетрудно. Глистную инвазию очень уж отдаленно можно иметь в виду, но эозины для нее маловаты... Красная кровь у ребенка нормальная, нет никаких повышенных эритроцитов и прочее.
PS: если вдруг решите посмотреть титры микоплазмы - заодно и хламидию проверьте, очень близкие паразиты.

копировать

Спасибо, Вам, большое! т.е сдаем анализы на IgM и G микоплазмы пневмония, анализ мокроты (цитология), и хламидии пневмония. Правильно?

копировать

именно так... Поправляйтесь!

копировать

Ничего страшного нет, относительный лимфоцитоз (относительный, т.к. изменено только %значение, абсолютное содержание лимфоцитов в норме)- признак ОРВИ или других заболеваний. А по какой причине вообще сдавали кровь? Относительная нейтропения- вообще может быть нормой в определенном возрасте. Сколько лет ребенку? Эозинофилы повышены- чаще всего аллергия или паразиты, повышение тоже не особенно большое.
Повышение эритроцитов незначительное, скорее всего связано с погрешностью измерения, т.к. повышена МСНС, что обычно бывает при некорректно выполненном анализе.